Гость
Статьи
Помогите, девочки, …

Помогите, девочки, домашнее меню, крик души

Привет. Сколько бы я не готовила приходится делать это ежедневно. (Кастрюля супа, казан плова, пироги,
все уходит буквально за день) Мы быстро все съедаем. Все худые (кроме меня, пожалуй, но я тоже не жирую, у мужа и дочери конституция дрыщей). Семья: я муж, дочь и грудной сын. Приходится готовить каждый день. Меня это выматывает . Подскажите, как вы строите свое меню, чтобы минимизировать затраты времени на готовку. Поделитесь может быть вашим меню ( хотела разработать на неделю меню, но времени не хватает и если честно понимания). Готовое не помогает ничего...

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тут либо завести кастрюли и сковородки в два раза больше, чтобы готовить на два дня, либо ограничивать порции.

Гость
#2

ваши размеры кастрюль какие?

Ольга
#3

А пироги зачем печь каждый день? Это праздничное блюдо - пару раз в месяц хватит. Суп делайте простой - типа куринного. И просто мясо поджарьте с гречневой кашей или картошкой.

Гость
#4

Вы втроем сьедаете каждый день кастрюлю супа?

Автор
#5

Как же тут сложно. Я совет конкретный спросила, как делаете вы, а тут вопросы начались зачем пироги и как вы столько сьедаете. Ясно с вами все, хозяйки.
Кастрюли 3 литра, казан 5 литров .

р
#6

Я стала покупать третью часть готовое в пятерочке, по низким ценам. Тесто готовое, пиццу, холодец, блины, вареники и тд. Тоже замахалась стоять у плиты. По деньгам выходит то же самое.

Гость
#7

На неделе не выпендриваюсь. Просто загружаю в духовку либо курицу, либо котлеты с покупного фарша и т.д., рыбу. Следить не надо. Каша тоже просто загружается, либо в мультиварку, либо просто в кастрюлю и на рассекатель, эффект одинаковый. Тоже следить не надо, только за временем. Борщ в огромной кастрюле на несколько дней. Не люблю готовить. Только по праздникам и в выходные бывает желание что то мутить.

Автор
#8

Сковорода 26 и 24 см, котлет хватает только на один день. Это при том что две полные сковороды. Я готовлю одно блюдо в день. Либо горячее, либо суп.

Гость
#9

извините, ну вы и обжоры тогда)я 3литровую кастрюлю варю супа на 2 дня ,2 взрослых мужчины и я ,не скажу что мало едим

Гость
#10

Больше гарнира наварите к котлетам так сытнее! Хлеба! Печенье из магазина, фрукты

Гость
#11
Гость

Вы втроем сьедаете каждый день кастрюлю супа?

Угу. Вы про казан плова забыли. Получается они весь день жрут. С утра и до вечера. На работу не ходят. Фрилансеры xepoвы.

Гость
#12

Сейчас прибежит Мнение и скажет, ей бы суточной жратвы автора, дней на 7-9 хватило. А то и на 14.

гость
#13

я не совсем понимаю какого совета вы хотите, если не зватает на два дня то надо готовить больше, какие еще могут быть вартанты?раз в одну-две недели делайте много заготовок в морозилку, пельмени/вареники/хинкали/котлеты/тефтели/овощные смеси/варшированные перцы/голубцы/суповые овощные наборы. на гарниры и овощные салаты особо много времени не надо, я так понимаю вы в декрете,значит время позволяет и позаморачиваться, но раз вам просто не хочется то только заготовки+ мультиварка вам в помощь

гость
#14

*** вот начинается: "обжоры" "много жрете" "культ еды"- вам какая разница? вот отвечаю,только на вумене все питаются салатным листом один раз в день,по факту, в макдональдс как не зайдешь- толпы людей, все фастфудные корты заняты постоянно толпами. Все мои знакомые едят нормально: 3 раза в день и горячее и гарнир и салат. Мы с мужем сейчас на ужин съеди целый батон копченой колбасы. вот просто колбасу порезали и ели бутеры, съели всёёё и колой запили. Ловлю тапки с воплями что батона колбасы вам хватает на неделю или что вы ТАКОЕ вообще не едите. И да, опережая вопросы про лишний вес скажу сразу что таким не страдаем,оба активно занимаемся спортом

Настя
#15

Обязательное посмотрите сайт menunedeli.ru
Очень много там про заготовки впрок, как раз для Вас

Гость
#16

Тут пишут про лишний вес. Но при неправильном питании лишний вес не самое страшное. Если даже вы дрищ, это не значит, что у вас все в порядке. Кто из отписавшихся, включая автора, сдавал анализы на холестерин и сахар? Сдайте. Вы очень удивитесь. И если вам ваше здоровье дорого, сразу же поменяете своё меню.

Гость
#17
Автор

Сковорода 26 и 24 см, котлет хватает только на один день. Это при том что две полные сковороды. Я готовлю одно блюдо в день. Либо горячее, либо суп.

Не пробовали готовить суп и второе параллельно с ужином, и все вместе в размере на 2-3 дня? Если по ходу дела кому-то начнет не хватать, догоняться покупными пельменями.

Люба
#18

У меня время занимает поход в магазин за продуктами, не столько само приготовление. Поэтому дома есть большая морозилка. В ней:

1) дрожжевого теста делаю много, замораживаю порционно
2) заготовка для борща в банке (обыкновенный брез как на солянку) - это в холодильнике
3) котлетный фарш намешан, сформированы котлетки и так заморожены, также и фрикадельки
4) овощи в пакетах, которые смеси.
5) хлеб заморожен. При размораживании вкусный
6) пицца там же замороженая
7 блины, вареники - все это куплено.

Плюс сосиски, творог, мед, орехи - это все, что муж и ребенок таскают периодически и не так голодны поэтому.

Готовлю с нуля сама только когда время есть. Кастрюли борща 5 литров хватает на семью из 3-х человек на 2 дня плюс перекусы.
А так - да. Кухня - это время и силы.

Свет очей твоих
#19

Автор, мы живем вдвоем с мужем. На неделе готовлю суп на два ближайших дня. Супы только простые - на курином бульоне разные супы, чечевичный, грибной. На выходных готовлю щи, борщи, рассольник. Из вторых блюд - запеканки в духовке или в МВ, плов, гуляши, поджарки, гарниры. Также на два дня. Вам посоветую сменить посуду на более емкую и наверно все же лучше готовить на день несколько блюд - суп, второе, гарнир. А так и правда кажется, что от кастрюль не отходишь... Ведь готовить первое и второе можно одновременно и, например, через день-два. Ну как-то так... Да, если дочь старше 10 лет - привлекайте ее к помощи на кухне - и ей польза, и Вам помощь.

Гость
#20

Автор, у нас тоже вся семья "дрыщи", из тех, кто "жрет и не полнеет". Но от этого много минусов, так как аппетит есть только на свежее и вкусное, и есть хочеться часто. На одном из сайтов завела себе кулинарную книгу, где отстортировала рецепты по категориям, чтобы сразу при заготовке выбрать нужные блюда. Взяла за правило, что например - четверг и воскресенье рыбный день, каждый день должна быть закуска для перекусов(обычно это домашние вареные колбасы, паштеты, всякие сырные корзинки, овощные оладьи ит.д), супы готовятся 2 раза в неделю по субботам и средам из замороженного заранее бульона, гарниры всегда свежие, основные блюда готовлю впрок и замораживаю все порционно(например голубцы, рыбные и обычные котлеты, тефтели итд). В итоге - в будний день я готовлю: завтрак, два гарнира(обед ужин), салат. Мясное\рыбное размораживаю и подогреваю, вкус почти как свежое, намного лучше, чем постоявшее в холодильнике. Ну и самое главное - расчет сколько чего(ну например - 5 дней едим мясо, значит нужно 2 мясных блюда на день, котлеты и запеченую курицу, я ем 2 котлеты за раз, муж четыре, и так логику продолжать). Обычно на заготовку идет от 2-х до 4-х часов в выходные. Если уж очень влом бывает заготавливать, то в ход идут простые блюда - запеченая рыба, филе курицы, вобщем то, что не требует усилий от слова вообще.

Гномка
#21
Гость

Сейчас прибежит Мнение и скажет, ей бы суточной жратвы автора, дней на 7-9 хватило. А то и на 14.

А че вы на Мнение наезжаете??? Вы то первая прибежали, а то прям такой опломб, типа Мнение прибежит)), а сама первая тявкать ПРИБЕЖАЛА!

#22

Посмотрите в ютубе канал Ольги Матвей, видео называется "Заготовка Еды на Неделю, ЧТОБ ОБЛЕГЧИТЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ:)" рассказывает как она делает заготовки еды на неделю для 4 человек- надеюсь вам поможет.
Сама такая. Только готовлю не для родных детишек, а для проглотов- родителей мужа. Аж бесит каждый день у плиты стоять- у тех еще претензии, то куру в суп не так разделала, то зелень на стол к ужины не всю выложила. Просто не могу!!!!

Гость
#23

1) готовить надо не одно блюдо, а несколько и на несколько дней.
2)ввести ПОРЦИИ. Пример: 2 котлетки ( или одна, если большая) гарнир и овощи.
Овощи и салат - вот это делать перед едой. Хоть тёртая морковь с ложкой сметаны, хоть помидоры с огурцами.
Питание ДОЛЖНО быть разнообразным.
3)делайте разгрузочные дни. Стакан молока и кусок хлеба прекрасно насыщают. Купите 3,5 процентное.
бутерброды с сыром, колбасой - сами сделают.
Кому не нравится- готовит сам суп или котлеты:)
4)завтрак творогом -готовить не требуется.
Яичницу сами приготовят.
5)еда из бобовых очень сытная. Ваша прожорливая семья не сможет все съесть)))
Это чечевица, горох, фасоль, маш.
Смесь из них заправленная маслом -вкусно. Но готовится около часа.
6)кроме белковой пищи введите жиры. Масло добавляйте и побольше. Или жирное мясо на первое или второе.
Белки и жиры отлично насыщают на долго.

Автор
#24

Спасибо тем, кто дает дельные советы, заготовки делала одно время (вареники блины с начинкой, колбаски домашние и т д.) но уходит просто уйма времени на это. (Блины в итоге решила что проще купить... Вареники впрочем тоже хотя вкус уже не тот) в морозилке у меня птица, овощные смеси, фарш, свинина, тесто слоенное. Очень быстро у нас уходят сыры, паштеты, молоко (тоже замораживаю, хожу в магазин не часто) и хлеб. Дочь аллергик, ей приходится либо отдельно готовить, либо для всей семьи с учетом ее диеты. Муж в еде довольно привередлив. Крупы едим редко, на гарнир чаще картофель или макароны, реже рис. Кашу муж вообще не ест( рыбу мы не едим, только консервы. В основном меню мясо, птица, супы, на быстрое бутерброды пельмени покупные, блинчики, яичница, омлеты с овощами отбивные из птицы или сосиски с гарниром. Но мне лично даже яичницу порой готовить лень. Т. К дочери нельзя (ей три года кстати)

Автор
#25
Марина

Посмотрите в ютубе канал Ольги Матвей, видео называется "Заготовка Еды на Неделю, ЧТОБ ОБЛЕГЧИТЬ СЕБЕ ЖИЗНЬ:)" рассказывает как она делает заготовки еды на неделю для 4 человек- надеюсь вам поможет. Сама такая. Только готовлю не для родных детишек, а для проглотов- родителей мужа. Аж бесит каждый день у плиты стоять- у тех еще претензии, то куру в суп не так разделала, то зелень на стол к ужины не всю выложила. Просто не могу!!!!

Смотрела уже это))) и не только Матвей

Гость
#26

Котлеты замените фальшивом зайцем. В духовку запихнуть и вытащить. Все!
Отварное мясо. Кусок в воду, травки, закипело, убавили мощность и пусть томится пару часов.
Из бульона можно суп готовить.

Лень рубать овощи в суп? Приготовили бульон- туда пакеты замороженных овощей, приправы и все готово.

Пароварка: на нижний этаж мелко нарезанное мясо ( как на бефстроганов), выше овощи ( замороженные), ещё выше рис. Все готовится вместе и без вас.
Но на один день обычно.

Гость
#27
Гость

1) готовить надо не одно блюдо, а несколько и на несколько дней. 2)ввести ПОРЦИИ. Пример: 2 котлетки ( или одна, если большая) гарнир и овощи. Овощи и салат - вот это делать перед едой. Хоть тёртая морковь с ложкой сметаны, хоть помидоры с огурцами. Питание ДОЛЖНО быть разнообразным. 3)делайте разгрузочные дни. Стакан молока и кусок хлеба прекрасно насыщают. Купите 3,5 процентное. бутерброды с сыром, колбасой - сами сделают. Кому не нравится- готовит сам суп или котлеты:) 4)завтрак творогом -готовить не требуется. Яичницу сами приготовят. 5)еда из бобовых очень сытная. Ваша прожорливая семья не сможет все съесть))) Это чечевица, горох, фасоль, маш. Смесь из них заправленная маслом -вкусно. Но готовится около часа. 6)кроме белковой пищи введите жиры. Масло добавляйте и побольше. Или жирное мясо на первое или второе. Белки и жиры отлично насыщают на долго.

Мои сами даже бутерброды с чаем без меня не сделают.... Я серьезно. Бобовые муж ненавидит(( хотя я люблю фасоль. Но для себя одной готовить сами понимаете. От жирной пищи у меня болит живот печень видно не справляется. Масло мв кушаем в бутерах. Но слишком много жира не можем

Автор
#28

Мои еще не любят варенное мясо и на пару ничего. Привередливые, я очень измучилась.

Гость
#29

Гречку варить не требуется.
Термос-гречка-кипяток-ночь.
Утром каша готова. Добавить в чашку масло и молоко.
На 2 дня хватит. Или постоит в холодильнике и дадите через день.
К примеру на утро каша, через день вечером на гарнир.

Ольга
#30

Вот я в шоке, на что люди жизнь сплавляют. На каждодневную готовку, оказывается..... у меня помощница по хозяйству, так она на нас 4х меньше готовит - три раза в неделю... супа хватает на три дня,) второе - на два.

Гость
#31

Нельзя столько жрать! Подумайте, что в Африке люди голодают.

Гость
#32
Автор

Мои еще не любят варенное мясо и на пару ничего. Привередливые, я очень измучилась.

добавляйте приправы. Базилик, укроп, петрушка, зира... эксперементируйте.

А по поводу, что не нравится - принцип моей мамы: хочешь ешь, хочешь смотри)
Ребенка кормите. Жареное аукается. Так что пусть привыкает к полезной пище.
Это дело привычки.

У меня муж ел ТОЛЬКО жаренную рыбу. Теперь ест отварную красную в пароварке или запеченную в духовке. И теперь ему это вкусно)

Гость
#33
Гость

Мои сами даже бутерброды с чаем без меня не сделают.... Я серьезно. Бобовые муж ненавидит(( хотя я люблю фасоль. Но для себя одной готовить сами понимаете. От жирной пищи у меня болит живот печень видно не справляется. Масло мв кушаем в бутерах. Но слишком много жира не можем

ещё ни один мужик не умер рядом с булкой и полным холодильником)
Это и есть действительная проблема. Либо вы домоправительница, либо домработница. У Вас уже крик души. А не измените ничего -будет хуже для вас.
Конечно стоит учитывать пожелания едоков, но стоит выстроить быт. Не только в плане меню.
И жаренного уменьшить- если у вас такая проблема.
Кстати пароварка помогает вытопить жир. Еда становится более постной.

Гость
#34

А что тут посоветовать. Раз так много едите придется много готовить. Хотя не могу не отметить что 3л супа в день на четверых это очень удивительный аппетит )). Варите сразу 6л на два дня что ли

Гость
#35
Автор

Сковорода 26 и 24 см, котлет хватает только на один день. Это при том что две полные сковороды. Я готовлю одно блюдо в день. Либо горячее, либо суп.

С котлетами вообще никакой мороки, купили фарш, налепили кучу котлет, заморозили, потом просто размораживаете и в духовку. Не жарьте ничего, запекать гораздо легче. Перец фаршированный, голубцы, пельмени можно наделать кучу и тоже заморозить. Вот еще, когда со временем очень плохо было, выделяла один день и делала заготовки на борщ, замораживала порционно по пакетам тертую морковь, свеклу, капусту и т.д. Гораздо проще намыть и натереть кучу всего этого разом. Можно мужа привлечь. Картошку морозить нельзя только и лук вроде. Не особо полезно так делать, думаю, но времени и сил экономило очень много. И попробуйте таки мужа привлечь к кашам. Жидкие молочные или рассыпчатые с обжаркой (луком и морковью), что то ему должно понравиться, расскажите, как это полезно. С ними жить гораздо проще. Засыпала в кастрюлю и пошла другие дела делать. С картошкой и макаронами возни гораздо больше

Гость
#36

Яичница - самое классное вообще. Делаем в микроволновке, омлет то есть, у глазуньи желтки могут слегка взрываться. Разбила яйца в тарелку, взбила с молоком, добавила сосиски резанные или помидоры и в микроволновку на пару минут. Всех делов минуты на три и сковородку мыть не надо.

Гормон роста
#37

Ничего не понимаю - 4 человека. 1 грудной ребенок. 1 - 3летняя девочка со спецедой из- за аллергии. Кто сьедает 2 сковородки котлет?

Гость
#38
Гормон роста

Ничего не понимаю - 4 человека. 1 грудной ребенок. 1 - 3летняя девочка со спецедой из- за аллергии. Кто сьедает 2 сковородки котлет?

Тоже так подумала. С Вами солидарна. Получается, что Автор и её супруг жрут как не в себя! Наверное выглядят как Катя Скулкина и Стас Дужников.

Гость
#39
Гормон роста

Ничего не понимаю - 4 человека. 1 грудной ребенок. 1 - 3летняя девочка со спецедой из- за аллергии. Кто сьедает 2 сковородки котлет?

тоже удивляюсь куда все влезает,если без гарнира и весь день,то может быть ,а если плюсом,не тяжело ли?

Автор
#40

комментаторам выше которые заботились много мы едим или нет - не ваше это дело - топайте дальше

верба
#41

вдвоем(дети вообще не в счет) сожрать за один день 3л супа и 5л плова?????Это как????? Автор,вам никакие советы по ведению хозяйства не помогут,у вас булимия,лечится у психиатра

Гость
#42
Гость

Мои сами даже бутерброды с чаем без меня не сделают.... Я серьезно.

Ну пускай сидят голодные, какие проблемы?

Гость
#43
Гость

Мои сами даже бутерброды с чаем без меня не сделают.... Я серьезно.

Ну и пусть муж сидит голодным, вам-то что?

Гость
#44

Состав семьи: муж, жена, 3-летняя девочка, малыш грудной. Мне тоже не понятно в какой топке исчезают две сковородки котлет, три литра супа, 5 литров плова.....У меня муж полковник полиции, на обед съедает тарелку супа с кусочком хлеба, и так всю жизнь, я сначала ему второе предлагала, или салат, он против, говорит "я не шахтер, чтобы так есть", не тощий, 80 кг, бегает по утрам. Хотя у подруги муж жрет, там видать булимия, ест на утро 6-8 сосисок, яичницу, торт. На обед обязательно все с майонезом, хлеб сухой не станет есть, намажет майонезои и сверху сыр-колбаса, иначе не наестся супом, сколько бы не съел. Может просто желудки растянуты у таких людей?

Гость
#45

бабы ду.ры, почему мужики таких тем не создают?
потому что лишнего не сделают для семьи

Всем добра
#46

1. Купите кастрюлю на 5 литров ,и вот у вас уже суп на 2 дня.
2. Почему на дом.полуфабрикаты вы тратите много времени?Тесто для пельменей делается за 10 минут,раскатать и воспользоваться формой для пельменей-еще мину 7-10 на 35 штук.Я обычно в один выходной накуплю мясо-говядину,свинину и куриную грудку.Делаю сразу много домашнего фарша(очень выручает электромясорубка).Времени уходит на все-около 30 минут. А уж с фаршем можно столькл придуматб-заморозить котлетки,ежики,голубцы,фарш в чистом виде для болонеза..
Пока делаете фарш,сразу возьмите небольшой велок капусты,сдедали надрезы у кочана и минут на 15-20 в микроволновку. Это очень легкий способ приглтовления голубцов-капуста не такая мокро-вялая,как при варке. Отделили листья,завернули фарш с рисом в конвертики,и в морозилку.Можно наделать сразу штук 20.
Я вареное мясо не люблю,но мне нравится готовить в фольге-оно там запекается в собственном соку,с травками.
Очень облегчает жизнь всякая бытовая техника.

Всем добра
#47

Еще в магазинах сейчас продаются много овощных гарниров,типа кус-кус,гавайская смесь,стручковая фасоль. Можно их миксовать,можно готовить по 1й смеси,очень удобно-кинул заморозку на сковороду и туши минут 15.Выше дали хороший совет про специи типа базилика,зиры-специи могут даже пресный гарнир облагородить.
А из простой выпечки мой фаворит-готовое покупное тесто с Ашана за 40р. Просто открываю упаковку,раскладываю тесто ,без скалки,ножом режу на небольшие полоски ,в духовку и посыпаю сахаром.Тесто пушистое,аромат выпечки на весь дом и сам процесс приготовления-5 минут,выпечка 10-15 минут.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: