Гость
Статьи
ну никак не получается …

ну никак не получается вкусный борщ

Сегодня опять наварила бурды какой то.. сколько уже рецептом пробовала, сколько разных вариаций-и с грибами, и сало старое добавляла, на разном мясе варила и на трех бульонах, все равно не то пальто. …

Гость
139 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Марго

Я на раз , два делаю вкуснейший борщ, который есть даже ребёнок моего мужа к*торый ненавидит борщи)).И не надо никакие косточки с жиром часами варить. Беру режу сало, достаточно много, вытапливаю с него жир с двух сторон, чтобы аж до шкварок получилось, сало это вылавливаю и откладываю/ не люблю варёное сало/, на этом сале обжариваю по очереди лук нарезанный, потом морковку соломкой, потом буряка много/2-3 достаточно крупных/, нужно уметь выбирать правильный буряк, беру чаще продолговатый, чтобы он аж бардовый л внутри, без всяких белесых прожилок, но и круглый буряк такой бывает. Потом томатную пасту, 3 полных ложки с горкой, если треугольник пакетный то весь, все перемешиваю тушу в сковородке, добавляю ещё туда воды и столовую ложку сахара. Режу одну крупную картошку кубиками/ не люблю много картошки/, бросаю в кастрюлю, следом за этим зажарку, специи- горошек чёрный, лавровый лист, сельдерей тоже не помешает, варю пока овощи не сварятся, потом бросаю капусту и болгарский перец, мне нравится когда капуста непереваренный и хрустит, поэтому добавляю ее под конец, жду пока капуста сварится, но останется хрустящей, после этого беру консервированную фасоль и вливаю всю банку в борщ, если есть томатный сок, могу ещё чуть добавить бы борщ, не больше стакана, жду, пока все закипит. После этого выключаю комфорку. И добавляю измельченную зелень и чеснок через пресс. Все. В прошлый раз не было сала. Добавила за 10 минут до конца копчённых сосисок, ещё вкуснее получилось. Зачем вы все эти кости часами варите не пойму

Потому что у вас буряк, сало и не переваренная капуста, а у них свекла и разваренные овощи. Но рецептов действительно много. Судя по употреблению слова буряк у вас украинский вариант из Украины. Скорее с юга, где все вкусно.

Гость
#102
Марго

Забыла добавить, шкварки потом на которых варила борщ, ем с чёрным хлебом и майонезом с борщом)))))

Фу! Вот ведь гадость! Есть жирные шкварки с жирным майонезом!
Бедная поджелудочная!

Гость
#103

уксус и сахар в борще не нужны!
Кислинку дают помидоры и томат - паста, а сладкий вкус даёт свекла!

Яло
#104

Нифига сколько поварих😂😂😂

Сложно сварить борщ..ужас
По-моему у вас нет рук и мозгов

Яло
#105

Бедный борщ!!!даже сахар туда кладут.
Вы еще варенье добавьте. Воще класс😂

Милена
#106
Гость

Так же варю,только без блендеренной свеклы. И в самом конце добавляю чеснок мелко порезанный и много укропа. А зажарку делаю на сале или жиру от мяса (срезаю с сырого). Но мой мужчина просто любит пожирнее.

Всё правильно! Самый настоящий борщ для мужиков делается именно так. Я тоже, вставлю свои 5 копеек ...Зажарка( болг. перец +морковь+лук+ свёкла+ мятые помидоры вместе с кожицей+ томат паста+ чёрный перец+ сахар+ соль)жарится на сале .Потом, кода всё основательно поджарится, я добавляю в сковороду картофель, который варился в бульоне.Мну его толкушкой( не режу никогда ) .Мятый картофель даёт гущину в борще. Если делаю борщ из квашеной капусты, то предварительно поджариваю её с добавлением сахара и соли .Вкус- изумительный!!!А, вот, чеснок никогда не надо жарить с овощной зажаркой.Он даёт горечь.Лучше подать его свеженаструганным с зеленью, отдельно.Ещё открою вам небольшой секрет.Готовый борщ перелейте в керамическую посудину , верх её залепите обыкновенной дрожжевой лепёшкой.20 мин в раскалённой духовке.Выключаете и ждёте немного.Потом достаёте и съедаете вместе с лепёшкой, намазанной чесночной кашицей.

Гость
#107

Да,ещё можно свёклу квасить,тоже с кислинкой получается борщ.

Гость
#108
Яло

Бедный борщ!!!даже сахар туда кладут. Вы еще варенье добавьте. Воще класс😂

Сахар кладут,чтоб вернуть прожаренным и пропущенным овощам,например,свекле, цвет.

Гость
#109

Когда тушите свёклу добавляйте сахар 2-3 ст.л. Вместо уксуса я использую красное сухое вино тоже 2-3 ст. ложки.

Гость
#110

кислинка - это уксус при пассировке свеклы. ещё и сахар надо добавить в пассировку.

Гость
#111
но но

О боже, какие грибы, какое сало??? Автор (как и те, которые советуют Вегету) не имеет ни малейшего представления о настоящем борще, что уж говорить о технологии. Важно все, начиная от кастрюли до последовательности закладки овощей. Овощей, а не перемороженной магазинной гадости, сала, фасоли, что вы таи еще сыпете и нахваливаете. С тушенкой еще сделаете, чо уж там. Говорят, знатная бурда получается. Вон, в аналогичных темах сидят н
нахваливают

ага))) борщ за 30минут из вегеты с тушёнкой)))

Гость
#112
Асти

И приправ не жалейтк. Я беру приправу для шашлыка. В конце варки, когда уже огонь аыклюстли можно добавить. чеснок, мелко порезанный дольки 3-4 на кастрюлю

что значит не жалейте? специи тоже нужно класть уметь и в них разбираться. а то некоторые сыпанут такого, что это есть невозможно.

Гость
#113
автор

Так вы сами жалуетесь, что у вас в борще кислинки нет.

ну так я же говорю, кислинки нет, но ее должны дать томаты, но не дают почему то... кислинка должна быть натуральная а не уксусная

с чего вдруг помидоры дадут кислинку? её даёт уксус как раз. у меня поваренная книга ещё советских времён, там идеальный рецепт борща. все кто ел мой борщ по этому рецепту, всем понравилось. и мне тоже. а если хотите натуральную кислинку, тогда лимонный сок. но мне не нравится.

Гость
#114
Яло

Бедный борщ!!!даже сахар туда кладут.
Вы еще варенье добавьте. Воще класс😂

вот я тоже была в ужасе от курицы с ананасами, пока не попробовала)) оказалось, всё сочетается и вкусно) так что нечего тут язвить.

Гость
#115
Гость


Сахар кладут,чтоб вернуть прожаренным и пропущенным овощам,например,свекле, цвет.

цвет даёт уксус, а сахар для нейтрализации вкуса уксуса.

Гость
#116

Ужас ужасный, чтобы в борщ класть сахар и лить уксус!
Тётка повар с многолетним стажем, но о таком даже не слышала.
Готовит превосходный, вкусный борщ без уксуса и сахара. Даже никогда не слышала, что борщ готовят с данными ингредиентами!
Все любят напроситься ней в гости именно на борщ!

Гость
#117

Самый вкусный борщ без уксуса и сахара!

Гость
#118

Лениво писать весь рецепт. Варим бульон, закидываем сначала капуста, потом картофель, потом зажарка (лук, морковь). Свеклу неочищенную варю отдельно. Шинкую соломкой и бросаю после выключения плиты, как и толченый чеснок. Свекла цвет не теряет. Главное после этого не кипятить. Для кислинки можно добавить томатной пасты или уксуса (не уксусной эссенции).

Эля
#119

в мультиварке Редмонд варю, отличный борщ и без лишнего напряга

Татьяна
#120

Я варю так: свиные рёбра заливаю холодной водой, ставлю на огонь, бульон варится где то час, бульон готов, вынимаю мясо, закидываю картофель в бульон, делаю зажарку: лук+морковь, добавляю помидоры домашние на терке, тушится минут 10 не мешая ничего , потом добавляю в бульон , следом капуста в самом конце, чуть прокипит, добавляю чеснок, зелень , соль , лавровый лист и выключаю , пусть настаивается , кстати , стеклу варю отдельно (режу соломкой , сахар , томатная паста ложку и чуть бульона туда) и в борщ

Инкогнито из Киева
#121

Уважаемые женщины! Я своей жене такой борщ делаю, что все соседи сбегаются.
Запомните, борщ украинский варится без капусты, это тот борщ который изначально был распостранен. Сейчас каждый из вас использует свой рецепт и это нормально, сейчас нет единого мнения, у каждого свои секреты. Лично я никогда ни уксуса, ни томатной пасты не добавлял в своей жизни, но в ресторанах ел эти помои. Еще бульон варится как бульон - из того что есть, а не отобранные части и на кости, хоть костный мозг очень вреден человеку после термической обработки. Сметана, чеснок, черный хлеб и 50 грамм- вот серверовка. Еще зеленый лук, но сами понимаете, зимой не найти. Я себе отрублю руки если добавлю какие то переправы или уксус в борщ.

Гость
#122

Весь секрет в зажарке. В бульоне варить только мясо, картошку и капусту, и то я картошку вообще не кладу. Всё остальное делаем на сковороде! Лук сначала обжарить, добавить морковь и свёклу тертые(свёклы побольше) томатную пасту "Помидорка", сахар, соль, уксус, давленный чеснок, воды - чтобы покрыло. Протушить всё это дело и в кастрюлю, как закипит выключить, долго не кипятите. Из приправ только лаврушку и перец горошком, ничего не надо больше. Он будет красный и очень вкусный, проверено годами!

Гость
#123
Инкогнито из Киева

Уважаемые женщины! Я своей жене такой борщ делаю, что все соседи сбегаются.
Запомните, борщ украинский варится без капусты, это тот борщ который изначально был распостранен. Сейчас каждый из вас использует свой рецепт и это нормально, сейчас нет единого мнения, у каждого свои секреты. Лично я никогда ни уксуса, ни томатной пасты не добавлял в своей жизни, но в ресторанах ел эти помои. Еще бульон варится как бульон - из того что есть, а не отобранные части и на кости, хоть костный мозг очень вреден человеку после термической обработки. Сметана, чеснок, черный хлеб и 50 грамм- вот серверовка. Еще зеленый лук, но сами понимаете, зимой не найти. Я себе отрублю руки если добавлю какие то переправы или уксус в борщ.

Украинский борщ это как и помои, а не борщ, он у вас не красный и не вкусный! Ели, знаем

Гость
#124

Сало, фасоль, грибы, вегетта и тем более приправа хмели - сунели какое имеют отношение к борщу? Это что для хрюшек еда? Только мясо и стандартные овощи должны там быть. Совсем не умеете готовить, а ещё позоритесь здесь, хозяюшки блин...

Руминка Танька
#125
но но

О боже, какие грибы, какое сало??? Автор (как и те, которые советуют Вегету) не имеет ни малейшего представления о настоящем борще, что уж говорить о технологии. Важно все, начиная от кастрюли до последовательности закладки овощей. Овощей, а не перемороженной магазинной гадости, сала, фасоли, что вы таи еще сыпете и нахваливаете. С тушенкой еще сделаете, чо уж там. Говорят, знатная бурда получается. Вон, в аналогичных темах сидят н
нахваливают

А, что не так с этими рецептами?
Борщи разные бывают. И классические и более современные.
Я вот хочу в ближайшее время сварить с пекинской капустой, а также с цветной или с брокколи. ( Да это уже не совсем борщ).
Так же варю и обычный борщ, мясо ( первый бульон обычно сливаю), потом картофель, капуста чаще свежая, но иногда беру квашеную, затем зажарка, самая обычная лук, морковь, свекла, иногда болгарский перец и чеснок, добавляю томатную пасту, или томатный сок, бывает свежие или кислые помидоры ( в деревне, помню, готовили бабушки с боковыми помидорами).
Морковь и свеклу тру на мелкую тёрку, хотя профессионалы советовали резать, так вроде правильно по технологии, но я больше тёртые люблю.
Готовлю я обычно, не особо вкусно, но и не до такой степени, чтобы это нельзя было есть. Но эксперименты с борщем и пиццами люблю.
И сало в зажарку, когда-то добавляла, но очень давно и не старое.

Руминка Танька
#126
автор

девочки, вы серьезно про уксус?? я думала так только маргиналы делают

Я пробовала и с уксусом, мне посоветовали так.
Но обычно без уксуса варю.
Советуют ещё и с лимонной кислотой.
А что не так с уксусом то?
Да он вроде не полезный, но его же не литрами туда добавляют. Кстати советовали те, кто учился готовить и работают поворами.

Руминка Танька
#127

Почему не кладут? Я любят борщ с фасолью, но он и с мясом и фасолью.
Ну вроде "борщ, суп на основе свеклы, а щи на основе капусты".
Где-то я это вычитала, но не помню, где именно.
Почему борщ без мяса уже не борщ?
Да и существует ли классический вариант борща?
На Черноговщине в борщ , к остальным продуктам добавляют ещё и фасоль, яблоки и кабачки.
И это тоже борщ, "Борщ по-Черниговски" .
Я есть ещё и литовские виды борща. От привычного очень отличается, там ещё и колдуны кладут, насколько я поняла, это, что-то вроде пельменный.

Руминка Танька
#128
Гость

Сало, фасоль, грибы, вегетта и тем более приправа хмели - сунели какое имеют отношение к борщу? Это что для хрюшек еда? Только мясо и стандартные овощи должны там быть. Совсем не умеете готовить, а ещё позоритесь здесь, хозяюшки блин...

А почему бы и не поэкспериментировать?
Вот например на Черниговщине готовят борщ, в который к остальным продуктам добавляют фасоль, яблоки и кабачки.
Постоянно готовить борщ из обычных продуктов лично для меня скучно.
Что так, что так у меня получается борщ, как борщ. Не считаю, что готовлю очень вкусно, как профессиональные повара, но выходит вполне съедобный борщ.
Один раз правда, был очень не вкусный борщ, но я его тогда не хотела готовить ( это было очень давно), а мама заставляла. Продуктов для зажарки было, где-то на обычную кастрюлю, но так как мама постоянно пилила меня я психанула добавила больше, картошки и капусты, ( продукты для зажарки остались в том колличестве, в каком и были, больше не было, а идти покупать не хотелось, далековато было), ну в общем сварлила тогда ведёрную кастрюлю. Пришлось потом и мне и маме этим борщом давиться. Вот это было действительно для хрюшек, а продукты были самые обычные, как для обычного борща.

Гость
#129
автор

девочки, вы серьезно про уксус?? я думала так только маргиналы делают

без уксуса как раз розовая вода и получается, которую невозможно есть

Гость
#130
но но

В борщ фасоль не кладут! Это уже другой суп. И без мяса борщ - это тоже не борщ. А постный овощной СУП. Называйте вещи своими именами.

Что ты за *** несешь, не навязывай свой бред, людям, борщ никогда с мясом не делают это еврейские невежды начали с хохлами, настоящий боррщ это с фасолью и только с фасолью!!! Фасоль это заменитель мяса, которая содержит все белки И САМОЕ ВАЖНОЕ!!! Которые организм усваивает на 100%, а мясо организм не усваивает, а дарит тяжесть и выбрасывает!!!

Гость
#131
Асти

А что так? Пробовала без уксуса - не то! И цвет бледнее. С лимоном делаю для гостей, но по мне не то. Нужную кислинку даёт именно уксус. Хотя читала что в правильном борще не должно быть уксуса.

без уксуса будет пресная вода розовая

Гость
#132
автор

ну кислинку должны томаты дать или уже на крайняк паста. но уксус, даже не знаю.. я всегда думала что так делают только где то в заводских столовках или дешевых харчевнях, но уж никак не дома. хотя надо попробовать. а с грибами мне нравится, более наваристый получается, но только не шампиньоны, а настоящие грибы.

шампиньоны лучшие из всех грибов, самые вкусные и самые полезные

Гость
#133
Гость

уксус и сахар в борще не нужны!
Кислинку дают помидоры и томат - паста, а сладкий вкус даёт свекла!

сто раз делали без уксуса и сахара, получалось простая солёная вода, розовая ни вкуса ни цвета и запаха, уксус и сахар это ключевые секреты неземного вкуса борща и его настоящего запаха.

Гость
#134
Гость

Сало, фасоль, грибы, вегетта и тем более приправа хмели - сунели какое имеют отношение к борщу? Это что для хрюшек еда? Только мясо и стандартные овощи должны там быть. Совсем не умеете готовить, а ещё позоритесь здесь, хозяюшки блин...

какие мясы, не суди по своей дубовой голове, мясо ва борще, не должно быть!!!

Гость
#135

Словосочетание красная пресня, было придумано в советское время, теми кто так же, делал борщи)) самый главный секрет вкуса борща,это свеклы больше чем моркови в два, три раза, обязательно уксус свой, домашний, из компота, который получается сам, когда он долго стоит и сахар, ключевой момент, без него и всего этого, будет как раз, эта красная пресня) я только что делал борщ на след день то есть сейчас попробьовал именно красная пресня и вышла, красный,но невкусный, невозможно есть, какая то бурда, думаю попробую исправить если это возможно, довел до 70 градусов, отставил, ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО! Кипятить ни в коем случае!!!! Так только идиоты делают, какими Россия всегда славится, добавил уксуса ложку, столовую, своего и с горкой столовую ложку сахара, постоял полчаса и борщ неузнать, это божественный,волшебный, деревенский вкус детства)

Гость
#136
Гость

Мне кажется это вы понятия не имеете о настоящем украинском борще с салом, или постном с фасолью. На мой вкус самый вкусный борщ это из южных молодых овощей и фасоли, без мяса. Вкус именно овощей чувствуется.
А вообще борщ не всем дано варить, как и плов.

В точку, особенно про то, что не всем дано варить вкусный борщ
У меня не получается, что бы я ни делала, хотя я пользовалась всеми секретами моей мамы-украинки. У неё при той же самой готовке (видела тысячу раз плюс она мне рассказывала) настоящий вкусный борщ, а у меня - бодяга.

Гость
#137

Я готовлю вкусный борщ,к примеру варим из свинины бульон туда же пол луковицы,лавровый лист штук 2,проварилось мясо туда же свеклу,и лишь лук,марковь ,перец болгарский жарим на растительном масле и обязательно чуть постернака,свекла должна быть полупрозрачной кидаете пережарку только добавьте томатной пасты и уксуса ну пол сталовой ложки,ну можно сталовую,всё смешиваете в этот бульон,затем,пусть чуть свариться,потом кидаете перед картошкой старое сало маленький кусочек,пусть даст запах,потом картошку следом укроп,не в конце и без всякой петрушки,потом только капусту и три зубчика чеснока,но а приправу я кидаю чёрный перец 6 горошен,молотый перец чёрный,ролтона пол чайной ложки,и приправа для фарша,соль по вкусу,попробуйте и точно будет клёво,будут ещё добавки ваши просить.

Гость
#138

Интересно, Вы достигли совершенства в приготовлении борща? На мой взгляд, секрет вкусного борща в большом количестве свеклы (борщ свеклой не испортишь). Варим бульон, закладываем картофель кубиками ( количеством тоже побольше), минут через десять немного (!) капусты. Солим, добавляем лаврушку. Минут через десять свеклу (можно заранее сваренную и натёртую- лучший вариант, можно сырую, можно пассированную отдельно с уксусом и сахаром), уксус по вкусу, немного сахара, пассировку с томатом. В конце добавляем по вкусу и желанию - чеснок, хмели-сунели. Минут через десять борщ готов. Если свеклу сырую добавлять, то проварить её подольше. Я очень много перепробовала " изюминок" для борща- сало и т.д., но борщ бывает вкусным, если в нем очень много свеклы! Удачи всем!

Гость
#139
Гость

Овощи не те, безвкусные, без аромата. Я варила летом со своими овощами, просто отпад, аромат настоящих овощей. Варю вегетарианский с чечевицей или фасолью. Добавляю только свежие помидоры, никакой пасты. Картофель должен быть очень вкусный, иначе не получится. Капуста должна быть сочной и сладкой, нежной, ароматной. Я замораживаю перец и помидоры осенью на борщ. Можно заморозить корень сельдерея и петрушки на зиму, они дают отличный вкус, либо купит сушеные. Купить самый лучший лавровый лист, самые свежие специи.

А запекать свеклу до готовки в духовке ( молодую 30 минут более струю 1 1,5 часа... в зависимости от размера .. да и пропасировать перед тушкой все овощи отдельно потом уже смешать и протушить... Если не хотите возится со свеклой в магазинах уже продается упакованная варенная в нужном виде нужного сорта ее тоже пассировать надо не забыть потом чеснок и уксус - а лучше на 4 литра борща такого ( 500 грамм готовой вареной свеклы ) добавить заправку для борща Магги или Роллтон - она уже с кислинкой и тогда не надо добавлять уксус ... да мясо не забыть и перец пассированный... можно еще и картошки чуть добавить не помешает ...

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: