Гость
Статьи
кулинарные провалы

кулинарные провалы

Случались ли с вами кулинарные провалы?какое блюдо готовили и как вышли из ситуации?)))

Мира
108 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Новогодняя белочка
#51
Гость

Порошкового вина не бывает. Кто придумал, все подхватили. Бывает низкосртное вино из плохого сорта винограда и даже добавлением ягод и фруктов. Потому и дешевое.

еще как бывает. а есть еще виноматериалы а не виноград
по скидкам кстати можно выбрать и вино из винограда не за 200 конечно но за 350-390 вполне.

Виноград - это тот же видеоматериал. То есть то, из чего делают вино. Просто бывает видеоматериал хорошего качества и сортовой, а бывает нет. Вы хоть раз сами вино делали? Как вы себе представляете порошковое вино? Втноматериал в порошок истолкл, а потрм спиртом развели? Не бывает порошкового вина.

Новогодняя белочка
#52

*виноматериал конечно

ГостьЙа
#53
Новогодняя белочка

еще как бывает. а есть еще виноматериалы а не виноград по скидкам кстати можно выбрать и вино из винограда не за 200 конечно но за 350-390 вполне. Виноград - это тот же видеоматериал. То есть то, из чего делают вино. Просто бывает видеоматериал хорошего качества и сортовой, а бывает нет. Вы хоть раз сами вино делали? Как вы себе представляете порошковое вино? Втноматериал в порошок истолкл, а потрм спиртом развели? Не бывает порошкового вина.

Да Вы хотя бы погуглите, прежде чем спорить. Разводят водой и спиртом по технологии как восстановленные соки в пакетах, только плюс еще и спирт. А как-то в составе прочитала еще и про серу, ну очень удивилась составу.
Концентрат перевозить дешевле и проще, чем вина. Когда оно в Магните в пакете стоит по 100 рублей - это не вино, а суррогат.

ГостьЙа
#54

Так называемое "порошковое вино" - это выпаренное виноградное сусло, разбавленное затем водой, спиртом и ароматизаторами

ГостьЙа
#55

удивилась, что даже хрен делают из порошка, завозимого из Китая. Быает просто тертый хрен с водой в составе, а бывает множество всяких Е.
Мед-стоящий на полках в огромных количествах, тот же фальсификат из Китая. Есть целые способы, как распознать натурпродукт.
Возвращаясь к теме, для меня провальными оказались Рафаэлки из кальмара.

Новогодняя белочка
#56
ГостьЙа

еще как бывает. а есть еще виноматериалы а не виноград по скидкам кстати можно выбрать и вино из винограда не за 200 конечно но за 350-390 вполне. Виноград - это тот же видеоматериал. То есть то, из чего делают вино. Просто бывает видеоматериал хорошего качества и сортовой, а бывает нет. Вы хоть раз сами вино делали? Как вы себе представляете порошковое вино? Втноматериал в порошок истолкл, а потрм спиртом развели? Не бывает порошкового вина.

Да Вы хотя бы погуглите, прежде чем спорить. Разводят водой и спиртом по технологии как восстановленные соки в пакетах, только плюс еще и спирт. А как-то в составе прочитала еще и про серу, ну очень удивилась составу.
Концентрат перевозить дешевле и проще, чем вина. Когда оно в Магните в пакете стоит по 100 рублей - это не вино, а суррогат.

Гуглить? вам там понапишут. У нас в городе комбинат вин и коньяков у меня там половина родни работает. И я,сама вино всю жизнь делаю. Больше впм скажу, вы думаете у нас с стране все так запущено, что непонятный напиток будут за вино продавать? А акцизы на что? А ЕГАИС? На непонятных напитках так и написано - винный напиток. Ито это никакой не порошкоаый, а просто много раз перегнаный материал, разведенный спиртом. На нем так и написано в составе спирт + виноматериал. Кстати вермуты - это примерно то же самое.только лучшего качества. А порошкового вина не бывает. Можете сами погуглить. Кстати серой еще в древности бочки с вином обрабатыапли- этл предотвращает лишнее брожение.

Гость
#57

Мой кулинарный провал- рис. Не получается сварить, чтоб получился рассыпчатым. Плов получается нормальным, а просто рис на гарнир постоянно слипается. Вроде все делаю правильно по рецепту, но не получается. Рис люблю круглый. Пропаренный и длиннозернистый на вкус не нравятся. Может кто подскажет секрет?

Гость
#58
Гость

старая сковорода, старше меня, черная такая-дюраль или что..она ни при чем моя мама всю жизнь на ней готвоила

Купите себе долговарку (crock pot или slow cooker).
Вопрос тушения исчезнет, любое мясо будет идеальным.
Кроме того, в ней прекрасно получаются голубцы, фаршированные перцы, зирвак для плова я теперь делаю только там, даже некоторые супы там отлично выходят. Всё томится в керамическом горшке, в чём то напоминает процесс приготовления в печи.

Гость
#59
Гость

Мой кулинарный провал- рис. Не получается сварить, чтоб получился рассыпчатым. Плов получается нормальным, а просто рис на гарнир постоянно слипается. Вроде все делаю правильно по рецепту, но не получается. Рис люблю круглый. Пропаренный и длиннозернистый на вкус не нравятся. Может кто подскажет секрет?

Круглый рис не будет рассыпчатым.
Лучше всего для рассыпчатого гарнира - басмати и жасминовый рис.

Гость
#60
Гость

Круглый рис не будет рассыпчатым. Лучше всего для рассыпчатого гарнира - басмати и жасминовый рис.

Спасибо

Люлю
#61
Гость

Мой кулинарный провал- рис. Не получается сварить, чтоб получился рассыпчатым. Плов получается нормальным, а просто рис на гарнир постоянно слипается. Вроде все делаю правильно по рецепту, но не получается. Рис люблю круглый. Пропаренный и длиннозернистый на вкус не нравятся. Может кто подскажет секрет?

раскалите масло и обжарьте помешивая сырой промытый рис минуты 3,хорошо отжатый от воды, а затем заливаете кипятком 1:2, варить пока не выпариться вода.100% рассыпчатый будет, но в этом случае он немного только увеличится в размерах

Гость
#62

У меня гороховый суп абсолютно всегда сбегает на плиту.

Гость
#63
Гость

Мой кулинарный провал- рис. Не получается сварить, чтоб получился рассыпчатым. Плов получается нормальным, а просто рис на гарнир постоянно слипается. Вроде все делаю правильно по рецепту, но не получается. Рис люблю круглый. Пропаренный и длиннозернистый на вкус не нравятся. Может кто подскажет секрет?

Варить рис на гарнир научила меня крестная, повар 6 разряда в СССР. Все не так, как пишут обычно. Берем рис и засыпаем в большое количество кипящей на слабом огне хорошо подсоленной воды. То есть, риса ГОРАЗДО меньше, чем воды. Варим так до готовности - и потом откидываем на дуршлаг и промываем либо прохладной, либо горячей водой, смотря в каком виде хотите подать рис. Все:) сразу подаем:) Будет искомый Вами рассыпчатый круглый рис. Попробуйте:)))

Гость
#64
Гость

У меня гороховый суп абсолютно всегда сбегает на плиту.

Не заполняйте кастрюлю до края и варите на слабом огне. Он так вкуснее получается.

Гость
#65
Гость

Варить рис на гарнир научила меня крестная, повар 6 разряда в СССР. Все не так, как пишут обычно. Берем рис и засыпаем в большое количество кипящей на слабом огне хорошо подсоленной воды. То есть, риса ГОРАЗДО меньше, чем воды. Варим так до готовности - и потом откидываем на дуршлаг и промываем либо прохладной, либо горячей водой, смотря в каком виде хотите подать рис. Все:) сразу подаем:) Будет искомый Вами рассыпчатый круглый рис. Попробуйте:)))

Спасибо. Промывать не пробовала

Гость
#66
Гость

Варить рис на гарнир научила меня крестная, повар 6 разряда в СССР. Все не так, как пишут обычно. Берем рис и засыпаем в большое количество кипящей на слабом огне хорошо подсоленной воды. То есть, риса ГОРАЗДО меньше, чем воды. Варим так до готовности - и потом откидываем на дуршлаг и промываем либо прохладной, либо горячей водой, смотря в каком виде хотите подать рис. Все:) сразу подаем:) Будет искомый Вами рассыпчатый круглый рис. Попробуйте:)))

Ну это явно для тех, кто любит разваренный безвкусный рис.
Кроме того, рецепт очень примитивен.
По такой технологии не сделаешь рис с кокосовым молоком, желтый испанский рис, рис с лаймом и кориандром, рис с морепродуктами, рис с овощами, пилаф, китайский или тайский обжаренный рис, вьетнамский клейкий рис, ризотто.
Из риса можно сделать десятки неповторимых блюд. А тем, что к вас в рецепте, только голубцы фаршировать.

Люлю
#67
Гость

Варить рис на гарнир научила меня крестная, повар 6 разряда в СССР. Все не так, как пишут обычно. Берем рис и засыпаем в большое количество кипящей на слабом огне хорошо подсоленной воды. То есть, риса ГОРАЗДО меньше, чем воды. Варим так до готовности - и потом откидываем на дуршлаг и промываем либо прохладной, либо горячей водой, смотря в каком виде хотите подать рис. Все:) сразу подаем:) Будет искомый Вами рассыпчатый круглый рис. Попробуйте:)))

в столовках так рис варили. безвкусный он будет в этом случае

Гость
#68
Люлю

в столовках так рис варили. безвкусный он будет в этом случае

Очень вкусный рис получается. Варить надо на слабом огне и не переваривать. Ну и от самого качества риса многое зависит, конечно.

Гость
#69
Гость

Ну это явно для тех, кто любит разваренный безвкусный рис. Кроме того, рецепт очень примитивен. По такой технологии не сделаешь рис с кокосовым молоком, желтый испанский рис, рис с лаймом и кориандром, рис с морепродуктами, рис с овощами, пилаф, китайский или тайский обжаренный рис, вьетнамский клейкий рис, ризотто. Из риса можно сделать десятки неповторимых блюд. А тем, что к вас в рецепте, только голубцы фаршировать.

Мы поняли, что Вы суперзвезда Мишлен. Человек просто написал, что любит круглый рис в качестве обычного повседневного гарнира. На ресторанный уровень не претендуем.

Гость
#70
Гость

У меня гороховый суп абсолютно всегда сбегает на плиту.

фасоль гоох и чечевицы надо варить долго и на медленном огне помешивая они тогда вкуснее получаются

мира
#71

Хозяюшки, главное прислушиваться к рецептам!всем добра и вкусных блюд!надеюсь наша ветка будет самая добрая!Всем хорошего вечера!

Эльвиола
#72

У меня не получается дрожжевое тесто.(( Булки просто каменные выходят. Мой папа любит пошутить по этому поводу - ими (булками) можно забивать сваи, а еще они выдерживают давление до 250 атмосфер)) Как-то так)

Гость
#73
мира

Хозяюшки, главное прислушиваться к рецептам!всем добра и вкусных блюд!надеюсь наша ветка будет самая добрая!Всем хорошего вечера!

+++++ Взаимно!

Гость
#74
Люлю

в столовках так рис варили. безвкусный он будет в этом случае

.
Хороший будет рис, рассыпчатый. Крупинка к крупинке. Я не промываю водой после варки. Только сливаю лишнюю воду.
Я просто наливаю воду. Сыплю туда немножко промытого риса и варю 15 минут. Затем откидываю на друшлак и сливаю лишнюю воду.
Это будет просто отличный рис.

Гость
#75
Эльвиола

У меня не получается дрожжевое тесто.(( Булки просто каменные выходят. Мой папа любит пошутить по этому поводу - ими (булками) можно забивать сваи, а еще они выдерживают давление до 250 атмосфер)) Как-то так)

может слишком много сдобы кладете или муки

Гость
#76
Гость

Спасибо. Промывать не пробовала

Я тоже всегда промываю рис. Получается нормально. Если готовлю мусаку с рисом и овощами, сначала прожариваю рис, потом кладу овощи и в духовку, в конце -молоко с яйцом.

Гость
#77
Гость

У меня гороховый суп абсолютно всегда сбегает на плиту.

А я варю горох в отдельной кастрюле на медленном огне. Конечно надо смотреть. Потом толку и в суровую кастрюлю отправляю.

Гость
#78
Гость

фасоль гоох и чечевицы надо варить долго и на медленном огне помешивая они тогда вкуснее получаются

да он вкусный у меня и на маленьком огне варится, но вот блин что-то не так, память отшибает, что надо следить и результат один - загаженная плита

Гость
#79
Гость

Мы поняли, что Вы суперзвезда Мишлен. Человек просто написал, что любит круглый рис в качестве обычного повседневного гарнира. На ресторанный уровень не претендуем.

Да ради Бога, не претендуйте.
Но зачем опускать планку до уровня совдеповской столовки - тоже не понятно. Сейчас такое изобилие продуктов, рецептов, специй и вообще информации, что не понимаю, зачем готовить как «повар 6 разряда СССР (!) и ещё преподносить это как супер рецепт.
Мало того, что за очень редкими исключениями, кулинария СССР - довольно отстойный вариант, во многом обусловленный повальным дефицитом и бедностью... Но и рис - тоже не самый популярный продукт на территории европейской части СССР и большинство людей не знали, как его правильно и вкусно готовить.
Так что учиться нужно и пробовать рецепты тех стран, где рис - основа рациона: пзиатские и латиноамериканские. А не за уши притаскивать разваренное месиво «от повара из СССР», где рис даже не сохраняет свою структуру.

Гость
#80

Mermaid,

Сырники: 0,5 кг.творога, 1 яичный желток, соль, сахар как любите и 2,5-3 ст. ложки манки. Вымешать, подождать 20-30 минут и жарить. Отлично лепятся и очень вкусные. БЕЛОК ОТ ЯЙЦА НЕ ДОБАВЛЯТЬ!ТОЛЬКО ЖЕЛТОК!

Гость
#81

Эльвиола

Источник: http://www.woman.ru/home/culinary/thread/4943105/2/#m64034085
© Woman.ru
Самое простое тесто: 2 стакана молока, 0,5 стакана растительного масла, 1,5 ч.ложки соли, 2 стол.ложки сахара, 30гр. СЫРЫХ дрожжей, 5 стаканов муки.
Тесто быстро подходит и очень вкусное

Гость
#84
Гость

фасоль гоох и чечевицы надо варить долго и на медленном огне помешивая они тогда вкуснее получаются

да он вкусный у меня и на маленьком огне варится, но вот блин что-то не так, память отшибает, что надо следить и результат один - загаженная плита
Ну так помойте плиту, в чем проблема-то? У вас только этот суп на плиту убегает что ли?

Гость
#85
Гость

да он вкусный у меня и на маленьком огне варится, но вот блин что-то не так, память отшибает, что надо следить и результат один - загаженная плита

это своцйство горохового супа-убегать. Вы ничего с этим не поделаете

Гость
#86

рецепт сырников:
на 1 пачку творога-2 ст.л. сахара., 1 ст.л. манки, соль, 1 яйцо

Гость
#88
Гость

А я варю горох в отдельной кастрюле на медленном огне. Конечно надо смотреть. Потом толку и в суровую кастрюлю отправляю.

Я горох замачиваю на ночь. Варится намного быстрее и полностью разваривается

Гость
#89
Гость

Мой кулинарный провал- рис. Не получается сварить, чтоб получился рассыпчатым. Плов получается нормальным, а просто рис на гарнир постоянно слипается. Вроде все делаю правильно по рецепту, но не получается. Рис люблю круглый. Пропаренный и длиннозернистый на вкус не нравятся. Может кто подскажет секрет?

Варите рис в воде, как макароны. И откидывайте на дуршлаг.

Гость
#90
Люлю

в столовках так рис варили. безвкусный он будет в этом случае

Не будет.

Гость
#91

по поводу риса. тоже не получался, в лучшем случае требовал промывки, но так он действительно невкусный. Купите пароварку - самую простую и дешевую без наворотов (рублей за 500), все равно пользоваться не будете(разве что по первости), но для риса - незаменимая вещь! И вкуса промытого риса не будет и рассыпчатый и очень очень вкусный.

Гость
#92
Гость

Да ради Бога, не претендуйте. Но зачем опускать планку до уровня совдеповской столовки - тоже не понятно. ..СССР и большинство людей не знали, как его правильно и вкусно готовить. Так что учиться нужно и пробовать рецепты тех стран, где рис - основа рациона: пзиатские и латиноамериканские. А не за уши притаскивать разваренное месиво «от повара из СССР», где рис даже не сохраняет свою структуру.

Ну вот что на это Вам сказать. По роду своей деятельности в последние лет 20 мне не редко доводится проводить встречи в ресторанах, причем скорее в приличных чем наоборот. Избалованная, видимо, с детства кухней крестной, к глубокому своему прискорбию заметила, что реально ВКУСНО готовят мало где. Особенно это касается традиционной кухни - эти блюда удаются только поварам - носителям культуры, Вы уж извините. При этом сами шеф-повара, скажи им правду - что ты думаешь на самом деле об их искусстве - будут глубоко оскорблены. Из 10 блюд приготовленных моей крестной 10 нереально вкусные, и это отнюдь не только мое мнение. Из 10 ресторанных - дай Бог 2-3 удались. Ну какое-то такое вот соотношение современного поварского искусства и настоящего искусства поваров СССР. После повара 6 разряда шла квалификация шеф-повара - и получить ее в СССР было значительно сложнее, чем теперь. Если Вы владеете вопросом, то с Вашей стороны спорить будет не логично на данную тему. Если говорить о национальной кухне - моя крестная гречанка, живущая на Кавказе:) Так что Ваше представление о разваренном месиве из столовки так же далеко от истины, как и Ваше понимание подлинного значения квалификации "повар 6 разряда".

Гость
#93
Ксенич

Рецепты из интернета это что-то. Недавно домашний сыр делала, яйца-молоко-сметана. Ну что вам сказать - очень дорогой омлет получился! А в комментариях к рецепту одни цемки и спасибки и прочие восторги. Никто не делал, просто люди так тупо время проводят, комментируя рецепты которые не пробовали.

А мы удачный рецепт нашли, варим сами сыр - вкусный получается. http://kulinarochka2013.ru/recepty/syr-molochnye-i-kislomolochnye-izdeliya/syir-domashniy.html

Гость
#94

про то что в ресторанах невкусно готовят СОГЛАСНА.
интересно а чем отличался повар 6 разряда от шефа? у шефа авторская кухня?
все спасибо ветка интересная такая!

Гость
#95
Гость

Ну вот что на это Вам сказать. По роду своей деятельности в последние лет 20 мне не редко доводится проводить встречи в ресторанах, причем скорее в приличных чем наоборот. Избалованная, видимо, с детства кухней крестной, к глубокому своему прискорбию заметила, что реально ВКУСНО готовят мало где. Особенно это касается традиционной кухни - эти блюда удаются только поварам - носителям культуры, Вы уж извините. При этом сами шеф-повара, скажи им правду - что ты думаешь на самом деле об их искусстве - будут глубоко оскорблены. Из 10 блюд приготовленных моей крестной 10 нереально вкусные, и это отнюдь не только мое мнение. Из 10 ресторанных - дай Бог 2-3 удались. Ну какое-то такое вот соотношение современного поварского искусства и настоящего искусства поваров СССР. После повара 6 разряда шла квалификация шеф-повара - и получить ее в СССР было значительно сложнее, чем теперь. Если Вы владеете вопросом, то с Вашей стороны спорить будет не логично на данную тему. Если говорить о национальной кухне - моя крестная гречанка, живущая на Кавказе:) Так что Ваше представление о разваренном месиве из столовки так же далеко от истины, как и Ваше понимание подлинного значения квалификации "повар 6 разряда".

Если вы в России - то соглашусь. Рестораны у вас действительно сомнительные, еда приготовлена в лучшем случае посредственно и продукты изначально тоже часто не «первой свежести» и качества.
Я живу совершенно в другой части мира и в моём городе тысячи ресторанов на любой вкус, где готовят именно этнические повара.
Так что ни в жизни не поверю, что рис вашей крёстной может быть вкуснее, чем в моём любимом тайском ресторане.

Гость
#96

Да вот несколько раз пыталась готовить на правздники торт безе, чтобы поменьше калорий. И каждый раз яицница. Взбивала и электровзбивалкой, и в горячую духовку. Вот думаю может от того что я сахар для уменьшения калорий не ложу?

Гость
#97
Гость

Мой кулинарный провал- рис. Не получается сварить, чтоб получился рассыпчатым. Плов получается нормальным, а просто рис на гарнир постоянно слипается. Вроде все делаю правильно по рецепту, но не получается. Рис люблю круглый. Пропаренный и длиннозернистый на вкус не нравятся. Может кто подскажет секрет?

На пару готовьте. Я в глубокую миску насыпаю рис, промываю, заливаю кипятком чтобы чуть выше поверхности риса (на толщину пальца максимум) и сверху соль щепотку. Не мешать. Ставлю на пар. минут 30-40. Когда приготовился (проверить по верхним рисинкам, поддеть вилкой) - кусочек сливочного масла туда и перемешать. Можно использовать пароварку, можно спец насадку в икее купить, она на кастрюлю ставится и сверху крышкой закрывается.
Так вообще любая крупа вкуснее получается, и гречка, и рис, и пшеничная.
я тоже не ем длиннозерный рис, он не вкусный.
а когда кашу на молоке готовить - нужно наоборот мешать часто, чтобы "отвар" в молоко попадал и она загущалась.

Гость
#98
Гость

Мы поняли, что Вы суперзвезда Мишлен. Человек просто написал, что любит круглый рис в качестве обычного повседневного гарнира. На ресторанный уровень не претендуем.

была один раз в египте и один раз в турции. Так вот там (по общему признанию, не только мое мнение) - необыкновенно вкусный рис. Только в турции его готовили с курицей, а в египте - просто как гарнир лежал. Рис там был- круглый.
промывать ничего не нужно, если рис перекипел - у него уже меняется вкус. Нужно чтобы он томился. Для этого нужно делать на пару.

Гость
#99
Гость

Если вы в России - то соглашусь. Рестораны у вас действительно сомнительные, еда приготовлена в лучшем случае посредственно и продукты изначально тоже часто не «первой свежести» и качества. Я живу совершенно в другой части мира и в моём городе тысячи ресторанов на любой вкус, где готовят именно этнические повара. Так что ни в жизни не поверю, что рис вашей крёстной может быть вкуснее, чем в моём любимом тайском ресторане.

Слушайте, так цели нет, чтобы был рис "вкуснее, чем в любимом тайском ресторане":)) Еще раз: человек ПРОСТО спросил как сделать обычный рис на гарнир, чтобы не склеивались крупинки, И ВСЕ:) Учитывая факт, что сказано: сто раз делала по технологии - не получается, - логично предложить ДРУГУЮ ТЕХНОЛОГИЮ, и только! Ну не все на свете люди - прирожденные гении кулинарии, о чем спор-то? Ясен пень, что повар тайской кухни знает как готовить рис стапятьюдесятью способами - так человеку-то не это надо!:) Живет женщина обычной жизнью, хочет рис с котлеткой - рис никак не получается:) Ну сварит по-другому - глядишь, все получится. При чем здесь азиатские рецепты?:) Про пароварку согласна, тоже хороший вариант, можно и так решить вопрос.

Гость
#100
Гость

про то что в ресторанах невкусно готовят СОГЛАСНА. интересно а чем отличался повар 6 разряда от шефа? у шефа авторская кухня? все спасибо ветка интересная такая!

Я вот не помню уже, спрошу у крестной, напишу. Она, конечно, рассказывала - но так давно, что я уж и не вспомню.

Следующая тема