Гость
Статьи
Почему русская кухня …

Почему русская кухня такая простая и пресная?

Интересно почему традиционные русские блюда такие пресные и очень простые на вкус и в наборе ингредиентов. Взять и погуглить к примеру итальянскую, японскую, индийскую, турецкую кухни, это выглядит …

ЛюблюПокушать
115 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Я вот не пойму чем пицца лучше расстегая или суши лучше свежеприготовленной рыбы? или макароны ( то бишь паста) лучше домашней лапши?

Гость
#52
Гость

А как же икра, рыба всевозможная, ушица из стерляди, а грибочки маринованные и грузди соленые, а хороший сбитень, квас ядрёный и т.д.?

А Вы в курсе, сколько стоит тарелка ухи со стерляди???

Гость
#53
Гость

Укроп, петрушка,кинза, реган, базилик,хрен у моей бабушки в огороде был всегда. Еще какой-то загодочный ПУСТЕРНАК, так бабушка это растение называла :)

Еще шалфей, тимьян (чабрец), мята, душица.
Но использовалось в кулинарии не сильно и не всеми. Многие как лечебные травы выращивали, а ведь простые блюда можно существенно улучшить доступными травами.
Хорошо хоть хмели-сунели был в советские годы. И на базаре большой выбор трав, пряностей , специй.

Гость
#54
Гость

Хренвам! ( чот ржу уже))

хрeнвам это сайт про звездную обнаженку))

Гость
#55
Гость

А Вы в курсе, сколько стоит тарелка ухи со стерляди???

я в курсе, что в русской кухне это было вполне обычное блюдо, икра вообще была вёдрами, а если автор не в курсе и не имеет возможности это попробовать, то и нечего рассуждать о том чего в глаза не видел

Гость
#56
Гость

По репе!

Давайте уточним национальность репы, как там с киевскими князьями в этом вопросе?

Гость
#57

Специи, конечно, играют огромную роль. В России и в других северных странах, таких как Швеция, Финляндия, ели в основном мясо и рыбу, а для сохранения их солили или коптили. Из овощей - репа, капуста, морковь, ну, потом ещё картофель привезли. Ни тебе помидоров, ни сладкого перца, ни острого перца. К тому же российская пища была холодного климата, она должна была греть и насыщать, отсюда наваристые супы, каши, шкварки, сало. А на юге еда лёгкая.

Гормон роста
#58

самая вкусная еда - самая простая, но свежая и грамотно приготовленная. Свежее молоко, если не парное, то охлажденное. Рыба - речная, только что выловленная, просто присоленая или подкопченая. Простая каша из русской печки - это ум отъешь. Пироги с чем угодно - из той же печки - хоть с картошкой - вкуснотища. И секреты русской кухни не в том, какую специю добавить, а в том, как тесто вымесить, в какое время и где грибы собирать, где и когда дичь и рыбу ловить и т.п. - в умениях. И натуральный вкус гриба, рыбы, мяса, молока, каши - он не особо нуждается в добавках (в отличие от безвкусного риса, например). А специи в жарких странах на самом деле необходимы как консерванты - тот же перец черный горошком - если вы не в курсе - в числе прочего - средство от поноса). А по поводу трав - их раньше знали и использовать умели, это мы разучились

Гость
#59
Гость


А Вы в курсе, сколько стоит тарелка ухи со стерляди???

я в курсе, что в русской кухне это было вполне обычное блюдо, икра вообще была вёдрами, а если автор не в курсе и не имеет возможности это попробовать, то и нечего рассуждать о том чего в глаза не видел У кого она была ведрами? Уж явно не у крестьян, которые составляли чуть ли не 90% населения. Щи да каша - пища наша.

Гормон роста
#60
Гость

я в курсе, что в русской кухне это было вполне обычное блюдо, икра вообще была вёдрами, а если автор не в курсе и не имеет возможности это попробовать, то и нечего рассуждать о том чего в глаза не видел

да, кстати

Гость
#61
Гость

Давайте уточним национальность репы, как там с киевскими князьями в этом вопросе?

Российская репа. Её кушали волжские бурлаки.

Гость
#62
Гость

Российская репа. Её кушали волжские бурлаки.

А киевские князья не кушали?

Гость
#63

Икра была одна деликатесная - заморская- баклажаааанная 😋

Гость
#64
Гость

Российская репа. Её кушали волжские бурлаки.

Из Вики
"Это одно из древнейших культурных растений. Репа была введена в культуру около 40 веков назад. Древние египтяне и греки широко возделывали репу, но считали её пищей рабов и беднейших крестьян. В Древнем Риме печёную репу употребляли уже представители всех сословий. Со временем репа распространилась в Западной Европе. На Руси репа с древних времён была важнейшим продуктом питания, о ней существуют упоминания в древних летописях. До XVIII века репа была главным овощем рациона питания у русских, затем постепенно была вытеснена картофелем."

Гость
#65
Гость

А киевские князья не кушали?

Зачем? Киевские князья ели свинину, рыбу и пили брагу.

Гость
#66
Гость

У кого она была ведрами? Уж явно не у крестьян, которые составляли чуть ли не 90% населения. Щи да каша - пища наша.

У всех, кто жил у крупных водоемов, в том числе у крестьян. Я ещё застала даже черную икру по адекватной цене, живу на Волге и не совсем уж старая. А уж сколько с севера чего везли это многие должны помнить.

Гость
#67
Гормон роста

самая вкусная еда - самая простая, но свежая и грамотно приготовленная. Свежее молоко, если не парное, то охлажденное. Рыба - речная, только что выловленная, просто присоленая или подкопченая. Простая каша из русской печки - это ум отъешь. Пироги с чем угодно - из той же печки - хоть с картошкой - вкуснотища. И секреты русской кухни не в том, какую специю добавить, а в том, как тесто вымесить, в какое время и где грибы собирать, где и когда дичь и рыбу ловить и т.п. - в умениях. И натуральный вкус гриба, рыбы, мяса, молока, каши - он не особо нуждается в добавках (в отличие от безвкусного риса, например). А специи в жарких странах на самом деле необходимы как консерванты - тот же перец черный горошком - если вы не в курсе - в числе прочего - средство от поноса). А по поводу трав - их раньше знали и использовать умели, это мы разучились

+++ . Гормон роста поздравляю с жАнитьбой. Счастья вам, любви и всего чего сами захотите ! 💐💐💐💐💐💐💐

Гормон роста
#68
Гость

+++ . Гормон роста поздравляю с жАнитьбой. Счастья вам, любви и всего чего сами захотите ! 💐💐💐💐💐💐💐

спасибо) очень счастлив, всех люблю)

Гость
#69
Гость

У всех, кто жил у крупных водоемов, в том числе у крестьян. Я ещё застала даже черную икру по адекватной цене, живу на Волге и не совсем уж старая. А уж сколько с севера чего везли это многие должны помнить.

Если помещик находил у крестьянина икру, то нещадно порол вожжами!

Гость
#70
Гость



У всех, кто жил у крупных водоемов, в том числе у крестьян. Я ещё застала даже черную икру по адекватной цене, живу на Волге и не совсем уж старая. А уж сколько с севера чего везли это многие должны помнить.

Я тоже застала икру банками, но это было уже в 20-м веке , когда голода не было. В 19-м же и раньше большинство крестьян ели только хлеб, каши, овощи, грибы, иногда ловили рыбу, если рядом была река. У зажиточных крестьян был скот. Ни о каких вёдрах икры и речи не было.

Гормон роста
#71
Гость

У всех, кто жил у крупных водоемов, в том числе у крестьян. Я ещё застала даже черную икру по адекватной цене, живу на Волге и не совсем уж старая. А уж сколько с севера чего везли это многие должны помнить.

у меня родители говорили, что в их молодости у нас на Волге (НН) люди ходили со стерлядками "за мелкие услуги" как сейчас с шоколадками

Гость
#72
Гость

Я тоже застала икру банками, но это было уже в 20-м веке , когда голода не было. В 19-м же и раньше большинство крестьян ели только хлеб, каши, овощи, грибы, иногда ловили рыбу, если рядом была река. У зажиточных крестьян был скот. Ни о каких вёдрах икры и речи не было.

То есть вы хотите сказать, что иноземные бедняки ели массово всякие пиццы и прочие деликатесы, от которых автор тащится? также и ели всякий шлак, но это не имеет отношения к кухне

Гость
#73
Гость

У всех, кто жил у крупных водоемов, в том числе у крестьян. Я ещё застала даже черную икру по адекватной цене, живу на Волге и не совсем уж старая. А уж сколько с севера чего везли это многие должны помнить.

Я маленькая была, мы приехали с бабушкой и дедом в Астрахань ( дед по работе , мы прицепом) , вот где я налопалась черной икры до отвала. На завтрак, обед и ужин. А так как я была маленькая , вкуса не понимала, то каждая кармежка - это были бои без правил. У меня есть фотка как ба пихает в меня огромную деревянную ложку икры, а я плачу горькими слезами и отворачиваюсь. О как)

Гость
#74
Гость

У всех, кто жил у крупных водоемов, в том числе у крестьян. Я ещё застала даже черную икру по адекватной цене, живу на Волге и не совсем уж старая. А уж сколько с севера чего везли это многие должны помнить.

Икра это просто продукт. А не блюдо. Повезло, что была в наличии. Так же жителям северо-восточной Америки , Канады с лобстерами повезло. Это не деликатес был абсолютно. Из приготовления только отварить 5 минут или на пару. Военнопленных лобстерами кормили и использовали для удобрения полей. Да и сейчас не деликатес там, по цене докторской колбасы.

Гость
#75
Гость

Икра это просто продукт. А не блюдо. Повезло, что была в наличии. Так же жителям северо-восточной Америки , Канады с лобстерами повезло. Это не деликатес был абсолютно. Из приготовления только отварить 5 минут или на пару. Военнопленных лобстерами кормили и использовали для удобрения полей. Да и сейчас не деликатес там, по цене докторской колбасы.

а сейчас деликатес, также как мерзкие трюфели и бедняцкие устрицы

ч\г
#76
Гость

Еще водку настоять на хрене, хреновина называется)

хреновуха

Гость
#77
ЛюблюПокушать

Интересно почему традиционные русские блюда такие пресные и очень простые на вкус и в наборе ингредиентов. Взять и погуглить к примеру итальянскую, японскую, индийскую, турецкую кухни, это выглядит так аппетитно и насыщенно, прям слюни текут, специи пряности, набор продуктов вызывает аппетит. Так почему русская, как и славянские кухни в принципе такие простые?

Не соглашусь, что пресная, простая - да.
В русской кухне очень много квашений и солений, а также заготовок в меду, из необходимости сохранять продукты по 8-10 месяцев. Лето короткое. Соленый, кислый и сладкий вкус в изобилии. Есть и горький (редька, редис, капуста). Но вот с острым да, проблема, его и не было. Перец стоил дорого, другие специи - вообще баснословно, имбирь появился более-менее в доступе в 19 веке и т. п.

Гость
#78
Гость

Из Вики "Это одно из древнейших культурных растений. Репа была введена в культуру около 40 веков назад. Древние египтяне и греки широко возделывали репу, но считали её пищей рабов и беднейших крестьян. В Древнем Риме печёную репу употребляли уже представители всех сословий. Со временем репа распространилась в Западной Европе. На Руси репа с древних времён была важнейшим продуктом питания, о ней существуют упоминания в древних летописях. До XVIII века репа была главным овощем рациона питания у русских, затем постепенно была вытеснена картофелем."

Вот как я не пыталась репу приготовить, по всякому с прискоками, получалась туфта. Редьку делаю по разному, зеленую, белую, черную, репа - горькая муть с привкусом горчицы и капусты. Я увлекаюсь старорусской кухней, имею закваску, делаю сама хлеб и квас, но вот с репой не сложилось. Как ее ели килограммами, не представляю.

Гость
#79
Гость

Не соглашусь, что пресная, простая - да. В русской кухне очень много квашений и солений, а также заготовок в меду, из необходимости сохранять продукты по 8-10 месяцев. Лето короткое. Соленый, кислый и сладкий вкус в изобилии. Есть и горький (редька, редис, капуста). Но вот с острым да, проблема, его и не было. Перец стоил дорого, другие специи - вообще баснословно, имбирь появился более-менее в доступе в 19 веке и т. п.

Но в других европейских кухнях, где тоже перец был недоступен большинству, активно использовали местные травы, для придания вкуса совсем простым блюдам. Тем же шалфеем можно не только зубы полоскать, он отлично подходит для многих блюд. Курицу с ним запечь, в тыквенный суп добавить. Даже самое простое растительное масло можно сделать вкусным, настояв на смеси общедоступных трав. Обычная запеченная картошка становится гораздо вкуснее, если с травами. Перец вообще не нужен.

Гость
#80
Гость

Вот как я не пыталась репу приготовить, по всякому с прискоками, получалась туфта. Редьку делаю по разному, зеленую, белую, черную, репа - горькая муть с привкусом горчицы и капусты. Я увлекаюсь старорусской кухней, имею закваску, делаю сама хлеб и квас, но вот с репой не сложилось. Как ее ели килограммами, не представляю.

Так выбора не было. Хорошо росла, хранилась. Как появилась картошка и разобрались как ее хранить и готовить о репе забыли.

Гость
#81
Гость

Вот как я не пыталась репу приготовить, по всякому с прискоками, получалась туфта. Редьку делаю по разному, зеленую, белую, черную, репа - горькая муть с привкусом горчицы и капусты. Я увлекаюсь старорусской кухней, имею закваску, делаю сама хлеб и квас, но вот с репой не сложилось. Как ее ели килограммами, не представляю.

А что еще из старорусской готовите или делаете?

Гость
#82

Раунд 4 русский борщ против украинского борща аххахахах

Гость
#83
Гость

Раунд 4 русский борщ против украинского борща аххахахах

Опоздали, здесь уже давно хрен на ринге :)

Гость
#84
Гость

Опоздали, здесь уже давно хрен на ринге :)

В википедиина англ рассказывается, что по греческой мифологии дельфийские оракулы рассказывали Аполлону, что хрен ценится на вес золота. И его изображение на фресках Помпеи.

Гость
#85
Гость

Раунд 4 русский борщ против украинского борща аххахахах

Минские блины с мачанкой рулят! Бульба ещё, брюква и буряк!

Гость
#86
Гость

Минские блины с мачанкой рулят! Бульба ещё, брюква и буряк!

Драники фореве

Гость
#87

гормон роста , вот видите какие люди все разные . я не против пирогов , но те же 🌮, бурито , шаурма , пиццы лучше чем русские пироги . также осетинские пироги мне лучше русских . Поэтому каждому свое . А на счёт каш , да у гречки вкус более выраженный чем у риса . Но тот же рис с солью мне вкуснее гречки с солью . а уж рис со специями вообще офигенный . Наверно я просто люблю рис . хотя в детстве я не любила ни рис , ни гречку .

Гость
#88
Гость

гормон роста , вот видите какие люди все разные . я не против пирогов , но те же 🌮, бурито , шаурма , пиццы лучше чем русские пироги . также осетинские пироги мне лучше русских . Поэтому каждому свое . А на счёт каш , да у гречки вкус более выраженный чем у риса . Но тот же рис с солью мне вкуснее гречки с солью . а уж рис со специями вообще офигенный . Наверно я просто люблю рис . хотя в детстве я не любила ни рис , ни гречку .

Дикий рис еще сам по себе с выраженым вкусом. Но это не рис , дальний родственник.
Что хорошо в рисе, он отлично дополняет, но не перебивает вкус разнообразнейших блюд со всего мира. А гречка перебивает . Мало что с ней сделаешь, хоть сама по себе вкусна. Я кстати опытным путем выяснила, что острый азиатский суп с пекинской капустой на наш вкус лучше всего с запаренной гречкой.
Вообще в каждой кухне есть очень вкусные блюда, выше среднего. Сейчас все доступно, нет надобности ограничивать одной кухней.

Гость
#89
Гость

Вот как я не пыталась репу приготовить, по всякому с прискоками, получалась туфта. Редьку делаю по разному, зеленую, белую, черную, репа - горькая муть с привкусом горчицы и капусты. Я увлекаюсь старорусской кухней, имею закваску, делаю сама хлеб и квас, но вот с репой не сложилось. Как ее ели килограммами, не представляю.

Я очень люблю репу. Запекаю в духовке в фольге. Тушу, порезав тонкими ломтиками, в молоке. Очень вкусно получается, если тонкие ломтики репы слегка обжарить на сливочном масле, добавить ч. ложку муки, еще пару минут жарить, добавить горячего молока/сливок/ горячей воды, соль, свежемолотый перец, свежую петрушку, покипятить на медленном огне мин 7-10. Таким же способом можно приготовить репу с морковью.

Гость
#90

Нормальная у нас кухня. Нажористая)) Мы - народ северный, на креветках, рисе и оливках ноги протянем. У северных европейцев тоже кухня очень простая и сытная.

Гость
#91

Автор, почитайте Мельникова-Печорского "В лесах","На горах". Там очень много русских блюд описано. Разнообразие Вас поразит

Гость
#92
Гость

Уже давно установили. Борщ пришёл с Украины. Киевские князья ели борщ.

Во времена киевских князей Украины не существовало. Киевская Русь - условность. Борщ ( щерба, бурые щи) - казачье блюдо. Казаки заселяли южные области Российской Империи ( Дикую Степь) Часть южной Руси отошла к Украине, часть осталась в составе РФ (Кубань, Воронеж и тд.) Западенские свинопасы к казакам отношения не имеют.

Гость
#93
Гость

Во времена киевских князей Украины не существовало. Киевская Русь - условность. Борщ ( щерба, бурые щи) - казачье блюдо. Казаки заселяли южные области Российской Империи ( Дикую Степь) Часть южной Руси отошла к Украине, часть осталась в составе РФ (Кубань, Воронеж и тд.) Западенские свинопасы к казакам отношения не имеют.

Технология приготовления борща тюрская . татарская, турецкая, не свойственная русской кухне вообще. Понятно что переняли пограничные области, а потом распространилось, т к просто вкусно и сытно. Еще и очень дешево, доступно круглый год.

Гость
#94
Гость

Технология приготовления борща тюрская . татарская, турецкая, не свойственная русской кухне вообще. Понятно что переняли пограничные области, а потом распространилось, т к просто вкусно и сытно. Еще и очень дешево, доступно круглый год.

А можно конкретней, чем технология так сильно отличается, что в ней тюрского?

Гость
#95
Гость

А можно конкретней, чем технология так сильно отличается, что в ней тюрского?

Традиционно в русской кухне отваривали или запекали кусками насколько помню . Блюда в целом по другому готовились. Без размельчения и поджарки.
Похлебкин -
"Вместе с тем украинская кухня восприняла некоторые технологические приемы не только немецкой и венгерской кухни, но и татарской и турецкой, по-своему частично видоизменив их. Так, обжаривание продуктов в перекаленном масле, свойственное тюркским кухням, было превращено в украинское «смажение» (т. е. пассерование овощей, идущих в борщи или во вторые блюда), что, например, совершенно не свойственно русской кухне. "

Гость
#96
Гость

Автор, почитайте Мельникова-Печорского "В лесах","На горах". Там очень много русских блюд описано. Разнообразие Вас поразит

да они много где описаны, если бы автор хоть немного читала то не спрашивала бы такую ерунду

Гость
#97
50 оттенков самогона

Чем проще еда, тем вкуснее. В жарких странах добавляют много специй, чтобы скрыть тухляк

В жарких странах пошли эти специи, чтобы убивать в организме паразитов, которые быстро появляются при той грязи и жаре, в какой они живут. А у ная морозы прочищают природу периодически.

Гость
#98

Вы видели кухню любого местного кафе в малайзии, тайланде, вьетнаме? Я б там и с/рать не села. А они готовят и едят. Конечно, надо все залить разными соусами и добавить дофига специй.
Про индию вообще молчу.

Гость
#99

Все от повара зависит, а не от кухни. Кто не умеет готовить, тот и из самых лучших продуктов и самого лёгкого рецепта сделает г-но. У повара должно быть чувство продукта, его вкуса, консистенции, текстуры. Это как быть художником. Кому-то дано... ну а кому не дано тот готовит, мягко говоря, не вкусно. Кстати, этому и не научишься. Наверное, это врождённое чувство созидания и любви к жизни в целом

Гость
#100
Гость

да они много где описаны, если бы автор хоть немного читала то не спрашивала бы такую ерунду

Ага, в том то и дело. В русской кухне они только описаны, прочитать в теории можно, а в других кухнях ежедневно готовят, а не в книгах читают.

Предыдущая тема