Гость
Статьи
Торт …

Торт "Муравейник"

Девчонки, кто знает рецепт торта "Муравейник"? Знаю, что некоторые используют печенье, хлебные палочки, но все таки хочется сделать из теста, которое подойдет именно для этого торта.Жду рецепта!

Ириха
14 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

f

Вильета
#2

1. рецепт.
из 2 яиц, 200 гр маргарина, 50 г. сливочного масла , 1 чайной ложки соды, 1 стакана сахара и 4 стаканов муки приготовить тесто, хорошо его вымесить, положить на 1,5 - 2 часа в холодильник. Потом натереть его на крупной терке на противень и испечь его в течение 15 минут в духовке, помешивая.
Банку сгущенного молока положить в воду и варить 2,-2,5 часа. после остывания смешать его с испеченными крошками и 150 гр сливочного масла, добавить ванилин, тертый лимон, выложить массу горкой на блюдо и поставить в холодильник.
2 рецепт.
смешать 0,3 стакана молока, 2 яйца, 200 гр размягченного маргарина, соль, соду и муку , столько, что б получилось очень крутое тесто. Пропустить его через мясорубку, выложить на противень и выпекать до готовности. Готовые крошки перемешать с кремом, выложить на блюдо горкой.
приятного аппетита!

Ириха
#3

Вильета спасибо огромное, обязательно попробую!!!

Anonymous
#4

очень вкусно когда в крем добавляют грецкие орехи маленькими кусоками

Anonymous
#5

я а тесто пропускаю через мясорубку и делаю его из маргарина, сахара, 1/3 часть стакана молока и муки

Любящая жена
#6

А у меня мама по-другому делала... Выпекала много трубочек, внутри были вишни в собственном соку, все это складывалось в пирамиду и заливалось восхитительным кремом... Рецепт не знаю... Если кто-то знаком- поделитесь , пожалуйста ...

Ксюша
#7

А еще на готовый торт можно потереть шоколадку(чтобы больше на муравеник похоже было). Мы всегда так делаем!

Ириха
#8

А шоколад нужно наверное расплавлять? Можно наверное вместо шоколада использовать глазурь.Знаю рецепт: 50 гр. масла сливочного,3 ст. ложки молока,4 ст.ложки какао без верха,пол стакана сахара (или по вкусу), все перемешиваем, доводим до кипения (но не кипятить), остужаем,наносим на торт и на холод.Все потом застывает и получается вкусно.

Ника
#9

2Любящая жена, судя по описанию, ваш тортик называется "Хатка" или "Катюша". Рецепт взят из конференции:тесто: 250 гр маргарина или масла и 4 стакана муки перетереть до получения однородной массы, добавить 1,5 стакана сметаны , соду погасить уксусом, разделить тесно на 15 одинаковых комочков и поставить на 1 час в холодильник. Вишню можно купить замороженую в пакетах, желательно без косточек, т.к. их потом придется вытаскивать или (мы так делаем) летом "закрываем" вишню без косточек в собственном соку а зимой используем в этот торт. Каждый шарик теста раскатать в длинную полоску, примерно по 30 см, положить вишню на длинный край (чем больше, тем вкуснее) и скатать трубочки и в духовку. Заием трубочки остудить, уложить пирамидкой (промазывая между рядами кремом, чтобы их скрепить) - первый ряд 5шт, второй 4, третий 3 и т.д. Для крема берется сметана погуще и взбивается в миксере с сахаром (по вкусу) или просто перемешивается вручную. Сверху торт также поливается кремом. А затем берется кусок шоколадки и натирается на мелкую терку сверху на крем.

Елена
#10

Тесто делаю как у Ники( со сметаной), а все остальное - почти как у Вильеты, с орехами. Беспроигрышный домашний тортик.

масяня
#11

Сгущенное молоко, не вскрывая банки, заливают водой и варят 1,5 часа.
Для теста масло взбивают, добавляют яйца, молоко, муку, немного соли и замешивают тесто. Скатывают его в шар и выдерживают 30 минут в холодильнике.
Охлажденное тесто пропускают через мясорубку и выпекают в виде тонких палочек при температуре 230 ╟С до золотистой корочки.
Для крема размягченное масло взбивают, постепенно добавляя уваренное сгущенное молоко.
Выпеченное тесто (оставив часть для оформления) перемешивают с кремом и укладывают горкой на блюдо. Сверху посыпают оставшейся частью выпеченного теста. Перед подачей торт охлаждают.

Anonymous
#12

150 гр маргарина(растопить), яйцо, 3 ст.л. молока, 3 ст. л. сахара, 0.5 ч. л. соды(гашен. уксусом), 3 ст. муки, тесто вымесить(оно крутое получается), разделить на 3 части и в морозилку на час, потом каждую часть тереть на крупной терке на противень и выпекать до золотистой корочки. Когда получившиеся хрустики станут теплыми руками их размять - разделить на крупные "крошки", добавить туда грецкие орехи, (если любите) и выложить банку вареной сгущенки (варить 1.5 часа), все перемешать хорошенько, чтобы сгущенка распределилась равномерно везде и выложить на блюдо в виде муравейника, слегка прижимая сформировать, но!!!!!! не сильно приминать, иначе не разрежете потом. Охладить и можно приступать к употреблению. самый интересный момент - это когда выкладываешь все на блюдо, все кусочки теста шевелятся и создается впечатление, что домик жилой, т.е. с муравьишками)))
P.S. если посыпать маком этот тортик, будет еще и ощущение, что это муравьишки, которые там живут.

pups
#13

муравейник готовится очень просто. 200 грамм кукурузных палочек и 500 грамм маргарина и еще 0,5 кгю ириса без оберток. маргарин и ирис перетапливаем и смешиваем эту массу с палочками. придаем форму горки и ставим на время в холодильник. и все.

Елена
#14

Девочки, спасибо, что напомнили рецепт теста. Я его делала очень давно и остался он у меня в другом городе. Единственное, что я смазывала рюмочки сливочным маслом и набивала туда тесто, т.е. как детские пасочки в песочнице. А потом эти маленькие муравенички ставила на блюдо и получался такой этажный муравеник. и резать не надо, и необычно...

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема