Гость
Статьи
любимые блюда из …

любимые блюда из детства

Мое детство было вкусным. Запомнила множество вкусов и запахов. Больше всего запомнился гороховый суп-пюре с гренками и рыбные котлеты (холодные, покупала в "кулинарии"по пути из школы).Еще - беляши по 42 коп, пирожное "Корзинка"... А у вас какие кулинарные воспоминания?

маруся
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

пюрешка с котлеткой школьной, сосиска в тесте пекли в школе за 3 р.

Гость
#2

Коржики молочные,газ вода из автомата!
Вода газированная "Серано",хот доги большие такие в булках-кетчуп,майонез,сосиска! это 80 и 90 годы

Гость
#3

В конце 80х жрать было нечего.Даже масло по талонам.Конфеты только на новый год.А пришел Горбачев,так зарплату по году не давали.Так что азы кулинарии постигала во взрослом возрасте.

URSA
#4

Полцарства и коня за котлету из школьной столовки ))

Гость
#5

конфеты Батончики)) хлеб, особенно рогалики за 6 копеек и бублики)) пироженное кексик ))
«Праздничное блюдо» - пюре, оливье и котлета )) особенно на второй день, когда котлета с пюре подогреваешь на сковородке и оливье холодное)) и все это с белым хлебом)))
Я так каждый Новый год встречаю )) достала уже всех)) но для меня это вкус детства)))

Гость
#6

У меня тоже было вкусное детство.
И в школе были хорошие повара, и дома мама замечательно готовила, например, сальтисон сама делала. А какой узбекский плов, какие хрустящие маринованные огурцы! Вот только печь она не любила, и я не люблю возню с тестом, а есть пироги я первая)).

Алексис
#7

папин шашлык говяжий, мамин холодный борщ и гаспаччо, бабушкины вареники с вишнями и черникой!

Гормон роста
#8

тушеная картошка с мясом мамина. Холодник бабушкин - это ягоды (клубника или земляника или черника) с молоком (деревенским настоящим) и немного с сахаром - наворачивали за обе щеки. Яичница с помидорами, луком и перцем. Пироги бабушкины - с щавелем, с черникой, с картошкой - большие из пресного теста. Уха дедова - он был рыбак, делали в котле у дома. Рыба и сало из коптильни. Оладушки мамины. Да я бесконечно писать тут могу)

#9

Резиновый торт! Тонкие вафельные коржи, испеченные в советской вафельнице (которая на газ ставилась), смазанные сгущёнкой (не вареной, обычной). Он должен постоять в холодильнике пару часов, чтобы пропитаться (самые долгие пара часов в детстве))). Он был как жвачка, упругий. Обалденная вещь. Сколько пыталась повторить с электрической вафельницей, не получается такая "резиновость".

#10

Булочка с сосиской в школе, пюрешка с котлеткой бабушкина, пюре с сосисками/сардельками, салат из крабовых палочек, халва, или когда приезжаешь к бабушке в деревню, с утречка просыпаешься и на весь дом запах блинов или оладьев, или когда мама готовила пирог или пирожки с картошкой и запивала все это молоком, а еще козье молоко выпитое перед сном (когда в деревне была) - все это с детством ассоциируется))))

Гость
#11

Бабушкин домашний хлеб, пирожки, блины, вареники (особенно с вишней любила). Из русской печи вообще все было вкусно. Бочковые соленья, моченые яблоки, соленые арбузы вообще улет! Очень нравились кукурузные палочки и заварное пирожное.

Гормон роста
#12

и обратите внимание - мы были здоровыми, хотя про пп никто и не говаривал)

#13

Да и это еще не все)) Все сразу вспоминается с улыбкой, много чего помнится из детства)) столько текста не хватит написать))
И, кстати, что заметила, сейчас это так-же вкусно, но в детстве все равно казалось это нечто вкусным, особенный вкус казался))

Гость
#14

А я только бананы запомнил. Чья то мама в садик за сыном пришла и принесла несколько переспелых бананов. Детям досталось по полбанана. Я первый раз попробовал сей диковинный фрукт. Вкус казался тогда чем то фантастическим...

Хря
#15

Дедушкины курочка с картошкой.

#16

Мамина пицца и мясо в любом виде)

Гость
#17

Помню венгерские яблоки. Большие такие, красные, мягкие. Запах от них на всю квартиру.

Мумрик
#18

Ну вы даете. Иду тушить капусту.

Гость
#19

Шоколадно-вафельные пирожные, конфеты "Белочка", вареники с вишней и мясом, пельмени домашние. Персики и яблоки из своего сада. Да много всего, тогда все вкуснее было, чем сейчас.

Гость
#20
А вот и Полли

Резиновый торт! Тонкие вафельные коржи, испеченные в советской вафельнице (которая на газ ставилась), смазанные сгущёнкой (не вареной, обычной). Он должен постоять в холодильнике пару часов, чтобы пропитаться (самые долгие пара часов в детстве))). Он был как жвачка, упругий. Обалденная вещь. Сколько пыталась повторить с электрической вафельницей, не получается такая "резиновость".

Мы такой делали с покупными коржами делали.

Гость
#21

Мороженое стаканчик с розочкой, пирожные моки из кулинарии на Арбате, хрустящие беляши, которые пекла мама, московские пончики в кафе на Пятницкой и кофе с молоком в граненых стаканах). А ещё я переела чебурек в Бахчисарае и с тех пор их не ем.

Лето 🌴
#22

Сырники и запеканки творожные, обожала их с ранних лет и сейчас обожаю. Прям запах и вкус их сразу в детство уносят. Но только домашнее всё любила, в школе хоть и готовили хорошо, но не впечатляло. Ещё родители для меня готовили желе, мармелад, пирожные, и прочее в виде цветов или сердечек или же зверей. Ещё обожала нарезку из фруктов, очень красиво оформленную, например, в виде птицы, мама каждое утро её делала для меня и к кровати приносила иногда, когда я ленилась вставать. Ещё я в детстве очень любила тушеную говядину с овощами, и кролика, запеченного в духовке. Сосиски в тесте обожала. Сходу все вспомнить трудно даже, но я всегда была гурманом, сейчас ничего не меняется.

Гость
#23

Сейчас придут праноеды и все угадят.
А вот вам, сццукккки: картоф.пюре с гуляшем, рыбные котлеты, торт "Прага", шницель с гречкой и подливка. Томатный сок из резервуаров овощного отдела.

Гость
#24
Лето 🌴

Сырники и запеканки творожные.... тушеную говядину с овощами, и кролика, запеченного в духовке. ..

Да! утка еще с яблоками! и паюсная икра.

Гость
#25

Дома - торт Наполеон, торт Незнайка, рыбные котлеты из салаки, мммм. Из школьной столовой - компот из мандаринов, гречка с подливкой, булочки с маком, с корицей, с повидлом и да, пирожное Корзиночка
Мне 32, когда сейчас предвкушаю поездку домой летом, мама обещала спечь Наполеон

Julie
#26

пирожное "сластена" из школьной столовки: это было там самое дорогое и труднодоступное лакомство (состояло из оболочки как у эклера или заварного пирожного, только ооооочень тоненькой, а внутри вареная сгущенка). Когда кусаешь, варенка при неаккуратном использовании текла по подбородку и щекам :D. Еще помню торты типа "грибной полянки" с тоннами цветочков из масла и мамин салат из свеклы, колбасного сыра и чеснока - идеально с пюрешкой

Лето 🌴
#27
Гость

Да! утка еще с яблоками! и паюсная икра.

А мне нравилась красная икра, каждую неделю родители для меня покупали, по субботам. А вот чёрную ела всего несколько раз, я не застала те времена, когда она была в свободной продаже

Гость
#28
Лето 🌴

А мне нравилась красная икра, каждую неделю родители для меня покупали, по субботам. А вот чёрную ела всего несколько раз, я не застала те времена, когда она была в свободной продаже

Такой икры, как я ела, уже нет. И осетринки с живым дымком нет.(((

Лето 🌴
#29
Гость

Такой икры, как я ела, уже нет. И осетринки с живым дымком нет.(((

Эх, получается, я не ела вкуснейше икры? Мои родители тоже говорят, что раньше икра была супер и осетрину копченую хвалят. А сейчас не всегда даже едят икру

Гость
#30

Пирожное " Лимонное". Мммммм объедение!!!!! Интересно, можно ли его в домашних условиях приготовить?

#31
Лето 🌴

А мне нравилась красная икра, каждую неделю родители для меня покупали, по субботам. А вот чёрную ела всего несколько раз, я не застала те времена, когда она была в свободной продаже

Тоже самое, черную икру несколько раз ела, а красную очень даже часто)) Особенно если отрезать свежий батон, помазать маслом и сверху икры положить, мм)))

#32
Гость

Пирожное " Лимонное". Мммммм объедение!!!!! Интересно, можно ли его в домашних условиях приготовить?

Думаю можно)) сейчас в интернете любой рецепт можно найти)))

#33

Вспомнила вот еще что еще с детством ассоциируется)) печенюшки орешки со сгущенкой, печенья "Дамские , песочные печенья, пирожное картошка, кольца с творогом, колечки с орешками, пирожное с заварным кремом))) а еще йогурт скелетон)) или же обычный питьевой йогурт с батоном, или-же обычное молоко с вишневым вареньем, получается такое розовенькое и закусывать батоном)))

Лето 🌴
#34
Valeri

Тоже самое, черную икру несколько раз ела, а красную очень даже часто)) Особенно если отрезать свежий батон, помазать маслом и сверху икры положить, мм)))

У нас же с Вами всего год разница, вот и не застали обе икорку чёрную)) Насчёт батона с маслом и икрой поддерживаю, ещё люблю огурчик свежий есть с таким бутербродом)

#35
Лето 🌴

У нас же с Вами всего год разница, вот и не застали обе икорку чёрную)) Насчёт батона с маслом и икрой поддерживаю, ещё люблю огурчик свежий есть с таким бутербродом)

Не застали, к сожалению. Ой, да-да, кстати, с огурчиком тоже очень вкусно))

Лето 🌴
#36
Valeri

Вспомнила вот еще что еще с детством ассоциируется)) печенюшки орешки со сгущенкой, печенья "Дамские , песочные печенья, пирожное картошка, кольца с творогом, колечки с орешками, пирожное с заварным кремом))) а еще йогурт скелетон)) или же обычный питьевой йогурт с батоном, или-же обычное молоко с вишневым вареньем, получается такое розовенькое и закусывать батоном)))

А помните мороженое в пластмассовых упаковках в форме клубники? Они разного цвета были, жёлтые, красные. У нас дома целая коллекция была))

Гость
#37
Лето 🌴

Сырники и запеканки творожные, обожала их с ранних лет и сейчас обожаю. Прям запах и вкус их сразу в детство уносят. Но только домашнее всё любила, в школе хоть и готовили хорошо, но не впечатляло. Ещё родители для меня готовили желе, мармелад, пирожные, и прочее в виде цветов или сердечек или же зверей. Ещё обожала нарезку из фруктов, очень красиво оформленную, например, в виде птицы, мама каждое утро её делала для меня и к кровати приносила иногда, когда я ленилась вставать. Ещё я в детстве очень любила тушеную говядину с овощами, и кролика, запеченного в духовке. Сосиски в тесте обожала. Сходу все вспомнить трудно даже, но я всегда была гурманом, сейчас ничего не меняется.

ваши родители только и едлали что готовили для вас? старательные очень и заботливые они

Лето 🌴
#38

Ещё помню драже "Холодок" и такие вот конфеты на браслете)

Гном
#39

Все что я сейчас люблю в детстве мне казалось невкусно, хотя мама готовила неплохо. Столовскую котлетку ела с удовольствием, а от домашней нос воротила. Запомнился вкус жареной картошки, колбаса копченая ииииии...эээээ, блин что то больше вспомнить ничего не могу. Малоежка я была, еду не особо любила.

#40
Лето 🌴

А помните мороженое в пластмассовых упаковках в форме клубники? Они разного цвета были, жёлтые, красные. У нас дома целая коллекция была))

Помню -помню))) Жаль что такие сейчас не продают)))

#41

P.S даже обычная жвачка, по рублю, которая поштучно продавалась, и то, вкуснее казалась)))

Лето 🌴
#42
Valeri

Помню -помню))) Жаль что такие сейчас не продают)))

Тоже не вижу его, у нас в городе видела однажды несколько лет назад, такая ностальгия нахлынула)))

URSA
#43
Лето 🌴

У нас же с Вами всего год разница, вот и не застали обе икорку чёрную)) Насчёт батона с маслом и икрой поддерживаю, ещё люблю огурчик свежий есть с таким бутербродом)

Не помню откуда, но чёрная икра у нас дома была всегда. Причём в трёхлитровых банках.
Надо будет у мамы спросить.
И мне тоже кажется, что тогда она была гораздо вкусней.

Лето 🌴
#44
URSA

Не помню откуда, но чёрная икра у нас дома была всегда. Причём в трёхлитровых банках.
Надо будет у мамы спросить.
И мне тоже кажется, что тогда она была гораздо вкусней.

Мне родители тоже говорили о трехлитровых банках с икрой)

#45
Лето 🌴

Тоже не вижу его, у нас в городе видела однажды несколько лет назад, такая ностальгия нахлынула)))

Вернуть-бы это мороженное)) Было-бы здорово если снова начали продавать его)))

Гость
#46
Лето 🌴

Мне родители тоже говорили о трехлитровых банках с икрой)

Это она и есть. Только те времена уж позади остались. Мой сын и не знает, что такое настоящая наша икра, а не черичто, на экспорт. Я покупала несколько лет назад пару банок. Выкинутые деньги. Теперь щучью покупаю, хорошая вещь, не изгадилась еще.
Курицу у бабушки еще помню домашнюю.

Гость
#47
Гость

Это она и есть. Только те времена уж позади остались. Мой сын и не знает, что такое настоящая наша икра, а не черичто, на экспорт. Я покупала несколько лет назад пару банок. Выкинутые деньги. Теперь щучью покупаю, хорошая вещь, не изгадилась еще. Курицу у бабушки еще помню домашнюю.

Я на Новый год баночку чёрной икры купила, а там клякса какая-то((

Гость
#48

А я вспомнила вкус эскимо, ммм... Сколько сейчас много разнообразного мороженого, но именно такого вкусного эскимо я так и не нашла.

Гость
#49

И еще печенье со сгущенкой внутри в виде орешков... Вкуснятина!

URSA
#50

Блин, как жрать захотелось