Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

любимые блюда из детства

Мое детство было вкусным. Запомнила множество вкусов и запахов. Больше всего запомнился гороховый суп-пюре с гренками и рыбные котлеты (холодные, покупала в "кулинарии"по пути из школы).Еще - беляши по 42 коп, пирожное "Корзинка"... А у вас какие кулинарные воспоминания?

Ответы (85) Ответить
  • пюрешка с котлеткой школьной, сосиска в тесте пекли в школе за 3 р.

• Реклама

• Коржики молочные,газ вода из автомата!
    Вода газированная "Серано",хот доги большие такие в булках-кетчуп,майонез,сосиска! это 80 и 90 годы

• В конце 80х жрать было нечего.Даже масло по талонам.Конфеты только на новый год.А пришел Горбачев,так зарплату по году не давали.Так что азы кулинарии постигала во взрослом возрасте.

• Полцарства и коня за котлету из школьной столовки ))

• конфеты Батончики)) хлеб, особенно рогалики за 6 копеек и бублики)) пироженное кексик ))
    «Праздничное блюдо» - пюре, оливье и котлета )) особенно на второй день, когда котлета с пюре подогреваешь на сковородке и оливье холодное)) и все это с белым хлебом)))
    Я так каждый Новый год встречаю )) достала уже всех)) но для меня это вкус детства)))

• У меня тоже было вкусное детство.
    И в школе были хорошие повара, и дома мама замечательно готовила, например, сальтисон сама делала. А какой узбекский плов, какие хрустящие маринованные огурцы! Вот только печь она не любила, и я не люблю возню с тестом, а есть пироги я первая)).

• папин шашлык говяжий, мамин холодный борщ и гаспаччо, бабушкины вареники с вишнями и черникой!

• тушеная картошка с мясом мамина. Холодник бабушкин - это ягоды (клубника или земляника или черника) с молоком (деревенским настоящим) и немного с сахаром - наворачивали за обе щеки. Яичница с помидорами, луком и перцем. Пироги бабушкины - с щавелем, с черникой, с картошкой - большие из пресного теста. Уха дедова - он был рыбак, делали в котле у дома. Рыба и сало из коптильни. Оладушки мамины. Да я бесконечно писать тут могу)

• Резиновый торт! Тонкие вафельные коржи, испеченные в советской вафельнице (которая на газ ставилась), смазанные сгущёнкой (не вареной, обычной). Он должен постоять в холодильнике пару часов, чтобы пропитаться (самые долгие пара часов в детстве))). Он был как жвачка, упругий. Обалденная вещь. Сколько пыталась повторить с электрической вафельницей, не получается такая "резиновость".

• Булочка с сосиской в школе, пюрешка с котлеткой бабушкина, пюре с сосисками/сардельками, салат из крабовых палочек, халва, или когда приезжаешь к бабушке в деревню, с утречка просыпаешься и на весь дом запах блинов или оладьев, или когда мама готовила пирог или пирожки с картошкой и запивала все это молоком, а еще козье молоко выпитое перед сном (когда в деревне была) - все это с детством ассоциируется))))

• Бабушкин домашний хлеб, пирожки, блины, вареники (особенно с вишней любила). Из русской печи вообще все было вкусно. Бочковые соленья, моченые яблоки, соленые арбузы вообще улет! Очень нравились кукурузные палочки и заварное пирожное.

• и обратите внимание - мы были здоровыми, хотя про пп никто и не говаривал)

• Да и это еще не все)) Все сразу вспоминается с улыбкой, много чего помнится из детства)) столько текста не хватит написать))
    И, кстати, что заметила, сейчас это так-же вкусно, но в детстве все равно казалось это нечто вкусным, особенный вкус казался))

• А я только бананы запомнил. Чья то мама в садик за сыном пришла и принесла несколько переспелых бананов. Детям досталось по полбанана. Я первый раз попробовал сей диковинный фрукт. Вкус казался тогда чем то фантастическим...

• Дедушкины курочка с картошкой.

• Помню венгерские яблоки. Большие такие, красные, мягкие. Запах от них на всю квартиру.

• Ну вы даете. Иду тушить капусту.

• Шоколадно-вафельные пирожные, конфеты "Белочка", вареники с вишней и мясом, пельмени домашние. Персики и яблоки из своего сада. Да много всего, тогда все вкуснее было, чем сейчас.

• А вот и Полли

Резиновый торт! Тонкие вафельные коржи, испеченные в советской вафельнице (которая на газ ставилась), смазанные сгущёнкой (не вареной, обычной). Он должен постоять в холодильнике пару часов, чтобы пропитаться (самые долгие пара часов в детстве))). Он был как жвачка, упругий. Обалденная вещь. Сколько пыталась повторить с электрической вафельницей, не получается такая "резиновость".

Мы такой делали с покупными коржами делали.

• Мороженое стаканчик с розочкой, пирожные моки из кулинарии на Арбате, хрустящие беляши, которые пекла мама, московские пончики в кафе на Пятницкой и кофе с молоком в граненых стаканах). А ещё я переела чебурек в Бахчисарае и с тех пор их не ем.

• Сырники и запеканки творожные, обожала их с ранних лет и сейчас обожаю. Прям запах и вкус их сразу в детство уносят. Но только домашнее всё любила, в школе хоть и готовили хорошо, но не впечатляло. Ещё родители для меня готовили желе, мармелад, пирожные, и прочее в виде цветов или сердечек или же зверей. Ещё обожала нарезку из фруктов, очень красиво оформленную, например, в виде птицы, мама каждое утро её делала для меня и к кровати приносила иногда, когда я ленилась вставать. Ещё я в детстве очень любила тушеную говядину с овощами, и кролика, запеченного в духовке. Сосиски в тесте обожала. Сходу все вспомнить трудно даже, но я всегда была гурманом, сейчас ничего не меняется.

• Сейчас придут праноеды и все угадят.
    А вот вам, сццукккки: картоф.пюре с гуляшем, рыбные котлеты, торт "Прага", шницель с гречкой и подливка. Томатный сок из резервуаров овощного отдела.

• Лето 🌴

Сырники и запеканки творожные.... тушеную говядину с овощами, и кролика, запеченного в духовке. ..

Да! утка еще с яблоками! и паюсная икра.

• Дома - торт Наполеон, торт Незнайка, рыбные котлеты из салаки, мммм. Из школьной столовой - компот из мандаринов, гречка с подливкой, булочки с маком, с корицей, с повидлом и да, пирожное Корзиночка
    Мне 32, когда сейчас предвкушаю поездку домой летом, мама обещала спечь Наполеон

• пирожное "сластена" из школьной столовки: это было там самое дорогое и труднодоступное лакомство (состояло из оболочки как у эклера или заварного пирожного, только ооооочень тоненькой, а внутри вареная сгущенка). Когда кусаешь, варенка при неаккуратном использовании текла по подбородку и щекам :D. Еще помню торты типа "грибной полянки" с тоннами цветочков из масла и мамин салат из свеклы, колбасного сыра и чеснока - идеально с пюрешкой

• Гость

Да! утка еще с яблоками! и паюсная икра.

А мне нравилась красная икра, каждую неделю родители для меня покупали, по субботам. А вот чёрную ела всего несколько раз, я не застала те времена, когда она была в свободной продаже

• Лето 🌴

А мне нравилась красная икра, каждую неделю родители для меня покупали, по субботам. А вот чёрную ела всего несколько раз, я не застала те времена, когда она была в свободной продаже

Такой икры, как я ела, уже нет. И осетринки с живым дымком нет.(((

• Гость

Такой икры, как я ела, уже нет. И осетринки с живым дымком нет.(((

Эх, получается, я не ела вкуснейше икры? Мои родители тоже говорят, что раньше икра была супер и осетрину копченую хвалят. А сейчас не всегда даже едят икру

• Пирожное " Лимонное". Мммммм объедение!!!!! Интересно, можно ли его в домашних условиях приготовить?

• Лето 🌴

Тоже самое, черную икру несколько раз ела, а красную очень даже часто)) Особенно если отрезать свежий батон, помазать маслом и сверху икры положить, мм)))

• Гость

Пирожное " Лимонное". Мммммм объедение!!!!! Интересно, можно ли его в домашних условиях приготовить?

Думаю можно)) сейчас в интернете любой рецепт можно найти)))

• Вспомнила вот еще что еще с детством ассоциируется)) печенюшки орешки со сгущенкой, печенья "Дамские , песочные печенья, пирожное картошка, кольца с творогом, колечки с орешками, пирожное с заварным кремом))) а еще йогурт скелетон)) или же обычный питьевой йогурт с батоном, или-же обычное молоко с вишневым вареньем, получается такое розовенькое и закусывать батоном)))

• Valeri

Тоже самое, черную икру несколько раз ела, а красную очень даже часто)) Особенно если отрезать свежий батон, помазать маслом и сверху икры положить, мм)))

У нас же с Вами всего год разница, вот и не застали обе икорку чёрную)) Насчёт батона с маслом и икрой поддерживаю, ещё люблю огурчик свежий есть с таким бутербродом)

• Лето 🌴

У нас же с Вами всего год разница, вот и не застали обе икорку чёрную)) Насчёт батона с маслом и икрой поддерживаю, ещё люблю огурчик свежий есть с таким бутербродом)

Не застали, к сожалению. Ой, да-да, кстати, с огурчиком тоже очень вкусно))

• Valeri

Вспомнила вот еще что еще с детством ассоциируется)) печенюшки орешки со сгущенкой, печенья "Дамские , песочные печенья, пирожное картошка, кольца с творогом, колечки с орешками, пирожное с заварным кремом))) а еще йогурт скелетон)) или же обычный питьевой йогурт с батоном, или-же обычное молоко с вишневым вареньем, получается такое розовенькое и закусывать батоном)))

А помните мороженое в пластмассовых упаковках в форме клубники? Они разного цвета были, жёлтые, красные. У нас дома целая коллекция была))

• Лето 🌴

Сырники и запеканки творожные, обожала их с ранних лет и сейчас обожаю. Прям запах и вкус их сразу в детство уносят. Но только домашнее всё любила, в школе хоть и готовили хорошо, но не впечатляло. Ещё родители для меня готовили желе, мармелад, пирожные, и прочее в виде цветов или сердечек или же зверей. Ещё обожала нарезку из фруктов, очень красиво оформленную, например, в виде птицы, мама каждое утро её делала для меня и к кровати приносила иногда, когда я ленилась вставать. Ещё я в детстве очень любила тушеную говядину с овощами, и кролика, запеченного в духовке. Сосиски в тесте обожала. Сходу все вспомнить трудно даже, но я всегда была гурманом, сейчас ничего не меняется.

ваши родители только и едлали что готовили для вас? старательные очень и заботливые они

• Ещё помню драже "Холодок" и такие вот конфеты на браслете)

• Все что я сейчас люблю в детстве мне казалось невкусно, хотя мама готовила неплохо. Столовскую котлетку ела с удовольствием, а от домашней нос воротила. Запомнился вкус жареной картошки, колбаса копченая ииииии...эээээ, блин что то больше вспомнить ничего не могу. Малоежка я была, еду не особо любила.

• Лето 🌴

А помните мороженое в пластмассовых упаковках в форме клубники? Они разного цвета были, жёлтые, красные. У нас дома целая коллекция была))

Помню -помню))) Жаль что такие сейчас не продают)))

• P.S даже обычная жвачка, по рублю, которая поштучно продавалась, и то, вкуснее казалась)))

• Valeri

Помню -помню))) Жаль что такие сейчас не продают)))

Тоже не вижу его, у нас в городе видела однажды несколько лет назад, такая ностальгия нахлынула)))

• Лето 🌴

Не помню откуда, но чёрная икра у нас дома была всегда. Причём в трёхлитровых банках.
    Надо будет у мамы спросить.
    И мне тоже кажется, что тогда она была гораздо вкусней.

• URSA

Не помню откуда, но чёрная икра у нас дома была всегда. Причём в трёхлитровых банках.
    Надо будет у мамы спросить.
    И мне тоже кажется, что тогда она была гораздо вкусней.

Мне родители тоже говорили о трехлитровых банках с икрой)

• Лето 🌴

Тоже не вижу его, у нас в городе видела однажды несколько лет назад, такая ностальгия нахлынула)))

Вернуть-бы это мороженное)) Было-бы здорово если снова начали продавать его)))

• Лето 🌴

Мне родители тоже говорили о трехлитровых банках с икрой)

Это она и есть. Только те времена уж позади остались. Мой сын и не знает, что такое настоящая наша икра, а не черичто, на экспорт. Я покупала несколько лет назад пару банок. Выкинутые деньги. Теперь щучью покупаю, хорошая вещь, не изгадилась еще.
    Курицу у бабушки еще помню домашнюю.

• Гость

Это она и есть. Только те времена уж позади остались. Мой сын и не знает, что такое настоящая наша икра, а не черичто, на экспорт. Я покупала несколько лет назад пару банок. Выкинутые деньги. Теперь щучью покупаю, хорошая вещь, не изгадилась еще. Курицу у бабушки еще помню домашнюю.

Я на Новый год баночку чёрной икры купила, а там клякса какая-то((

• А я вспомнила вкус эскимо, ммм... Сколько сейчас много разнообразного мороженого, но именно такого вкусного эскимо я так и не нашла.

• И еще печенье со сгущенкой внутри в виде орешков... Вкуснятина!

• Блин, как жрать захотелось

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь