Гость
Статьи
Экономные рецепты

Экономные рецепты

Что-то кризис финансовый подступил. Накиньте дешевых и съедобных рецептов. Чтоб тысяч в 10 хотя бы в месяц укладываться на троих. На макаронную диету переходить не хочется, хочется разнообразия.

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

На троих это просто нереально, 10 очень мало,

Гость
#2
Гость

На троих это просто нереально, 10 очень мало,

А сколько реально?

Мурена
#3

группа есть вк, так и называется Экономные рецепты.

Гость
#4
Мурена

группа есть вк, так и называется Экономные рецепты.

О, спасибо.

Гость
#5

перловка
гречка
овсянка
пшено
чечевица
курица скумбрия яйца
капуста белокочанная свежая и кислая
кабачки
морковь
льняное масло 1литр для жарки и салатов
лимоны
яблоки
специи: кунжут, куркума
сухофрукты
и сухие грибы
в 10тыс уложитесь в принципе. с утра кашу с сухофруктами, компот,
на обед - супы, каши, на ужин - суп и белок.
из одной курицы куча рецептов. про суп из крапивы не пишу, но в прииципе и такое имеет место быть, если есть друзья с дачами, могут привезти оттуда мяты и крапивы и щавеля.

Гость
#6
Гость

На троих это просто нереально, 10 очень мало,

смотря какие едоки. если мама с 2 дошкольниками вполне все реально, особенно если все трое малоежки. Ну если 2бугая по 120кг и женщина 80кг конечно мало будет. Но ничо, схуднут.

Гость
#7
Гость

На троих это просто нереально, 10 очень мало,

Вот меня удивляют подобные комментарии. Понятное дело, что мало. Но, к сожалению, большое количество людей живёт в таких вот условиях, когда приходится практически выживать. Кто-то не может найти работу, кто-то ленится что-то искать, кто-то инвалид на пенсии, мать-одиночка, студент из бедной семьи, нянечка в детском саду, кто-то уже пенсионер и нет возможности получить дополнительный доход. Автор спросил совета, как наиболее разнообразить питание при скудном бюджете, а не о том, много ли это или мало.

Гость
#8

в голодные времена выручает компот,
кубики бульонные (ненавижу их, да и не слишком они полезны),
и ПИРОГИ всех видов, например с капустой, блины.
яблоко запекли с корицей - уже десерт.
желатин + апельсины тоже десерт.

Гость
#9

можно на работу где кормят устроится. например в ресторан. или в школьную столовую.

Гость
#10
Гость

На троих это просто нереально, 10 очень мало,

Реально, если денег нет. Не вешаться же теперь. Но это именно макароны, хлеб, молоко, яйца и куриные окорочка, чай и вода. Жесткая экономия((((((( Замутил жидкую баланду в пятилитровой кастрюле и ешь всей семьей.

Гость
#11

Я одна бы и на три тыщи прожила. Мужики проглоты. Не, не реально.

Гость
#12
Гость

Реально, если денег нет. Не вешаться же теперь. Но это именно макароны, хлеб, молоко, яйца и куриные окорочка, чай и вода. Жесткая экономия((((((( Замутил жидкую баланду в пятилитровой кастрюле и ешь всей семьей.

Еще добавлю к своему посту.
В пятилитровой кастрюле еще можно щи замутить и другие виды супа. Жидкая горячая пища.

Гость
#13

4 луковицы средних,можно и побольше средних,2сырых яйца,2столовых ложки муки,2 столовых ложки манки,соль,перец.
Лук порезать как на борщ,не крутить,резать,туда,манку,муку и яйца,посолить поперчить,перемешать,
Ложкой это на сковороду обжарить и положить в кастрюлю.
Отдельно еще сделать зажарку как на борщ зажарка с томатом.
Затем это залить в котлеты они должны быть накрыты полностью томатом и протушить 7-10 минут,долго тушить не надо готово за 7 минут,дольше тушишь не вкусно тогда.
А так вкусно и никогда не скажешь,что это из лука

Гость
#14

Блюда из фарша, "экономнее" ИМХО. Может котлеты с тушёной капустой вам помогут ,автор. Как один из вариантов.

Гость
#15
Гость

Я одна бы и на три тыщи прожила. Мужики проглоты. Не, не реально.

мужиков ГНАТЬ на работу. угрожать, что ЭТО они до скончания веков будут жрать. как-то сразу это их мотивирует))))

Гость
#16
Гость

Блюда из фарша, "экономнее" ИМХО. Может котлеты с тушёной капустой вам помогут ,автор. Как один из вариантов.

угу, если фарш самому делать, перекручивая мясо. а не покупать непонятное гуано из сетевого грязного магазина в пластике запаянном.

Гость
#17

Из лука ложкой выкладывать на сковороду как котлеты,не целым большим блином)

#18

Исключите покупные сладости, снэки, алкоголь и колбасы, уменьшите количество свинины и говядины и можно уложиться по деньгам. Да и здоровее будете.

гость
#19

Драники, кабачковые оладьи, фаршированые "все что уже выросло", Капустный пирог/пироги, запеканки из кабачков или молодой капусты, каши, блины, куриные котлеты или нагетсы, плов из курицы, шарлотка. Вобщем все, где самая дорогая составляющая курица по 90 р за кг или яйца по 40 р за десяток. И салаты из сезонных овощей. Винегрет, тертые свекла/морковь, капустный. Помидоры с огурцами сейчас в разгаре будут. Тыкву запечь. Соте из всего подряд, рагу с картошкой и капустой хоть с курицей хоть без. Жаркое из любого мяса с картошкой и морковью. Вобщем, если готовить, то вобще питание недорого. Да, супы-борщи вегитарианские на пассеровке. Супы на негодных для второго блюда куриных запчастях типа хребта с грудиной.

гость
#20

Пойду кефир утилизирую, блины испеку. Напомнили.

Гном
#21

Мне интересно стало, а сколько в России стоят грибы что их советуют в экономные рецепты? Интересуют шампиньоны и белый гриб.

SenSin
#22
Гном

Мне интересно стало, а сколько в России стоят грибы что их советуют в экономные рецепты? Интересуют шампиньоны и белый гриб.

белые всегда дорогие, если не сушеные) а шампиньоны в среднем 70-90 за 250 гр

Гость
#23
Гном

Мне интересно стало, а сколько в России стоят грибы что их советуют в экономные рецепты? Интересуют шампиньоны и белый гриб.

Есть же заготовки с прошлого лета.

Гном
#24
SenSin

Мне интересно стало, а сколько в России стоят грибы что их советуют в экономные рецепты? Интересуют шампиньоны и белый гриб.

белые всегда дорогие, если не сушеные) а шампиньоны в среднем 70-90 за 250 гр Ясно, ну так то тоже дороговато выходит, ещё и ужариваются сильно. А сушеный гриб почём будет?

Гном
#25
Гость

Мне интересно стало, а сколько в России стоят грибы что их советуют в экономные рецепты? Интересуют шампиньоны и белый гриб.

Есть же заготовки с прошлого лета. Ну так не все же ходят по грибы

Гость
#26
Гном

Мне интересно стало, а сколько в России стоят грибы что их советуют в экономные рецепты? Интересуют шампиньоны и белый гриб.

недешево. шампионы 200р за 1кг, белые сухие до 1тыс за кг. НО сытность (это я про сухие грибы) выше чем у мяса. белка в сухих белых грибах до 70процентов.
в курице для сравнения - 19процентов белка. в гречке (самой белковой крупе) 9процентов. в говядине кажется до 25процентов чистого белка. про баранину не скажу.
а свинина в принципе вредный продукт.

Гость
#27

Луковые котлеты - здорово. Надо попробовать. Варю луковый суп иногда.

Гость
#28

Кто выбирал в президенты Путина??ну как вам сейчас живется?хорошо да?цены растут как на дрожжах,терпите сумки,дальше хуже будет

Гость
#29
гость

Супы на негодных для второго блюда куриных запчастях типа хребта с грудиной.

А не проще брать окорочка/бедрышки? Бульон в суп, а окорочка с кашей?

Гость
#30

я советовала сухие грибы исходя из их сытности и максимальности выхлопа относительно белка. про шампиньоны не писала. они вообще ни о чем. они в салаты и супы для худеющих хороши. но так как их выращивают на фермах, это как с фруктами с плантаций - там питательная ценность ни о чем.

Гном
#31
Гость

я советовала сухие грибы исходя из их сытности и максимальности выхлопа относительно белка. про шампиньоны не писала. они вообще ни о чем. они в салаты и супы для худеющих хороши. но так как их выращивают на фермах, это как с фруктами с плантаций - там питательная ценность ни о чем.

Ну как по мне, так лучше мяса килограмм взять. Если в семье есть мужчина и ребёнок, то мясо им сытнее будет, чем грибы с гарниром.

Гость
#32

льняное масло 120р за поллитра и капсулы рыбий жир хорошо восполняют нехватку витамина Д, яйца, печень трески. это в принципе недорого, не диета на макаронах, но лайтфариант, когда на рыбу денег нет, но вы держитесь.
иначе если забаловаться с такой диетой на макаронах потом сыпятся волосы ногти и зубы. от нехватки минеральных веществ. поэтому полезнее кашу цельнозлаковую есть, чем мучное или макароны. а по цене они в принципе сходны. можо скинуться с друзьями и съездить на закупку на оптовую базу. мне напримре подруга привезла семена льна 1кг стоят 70р с базы тогда как в аптеке семена льна стоят 100р упаковка стандартная там грамм 100или300 этих семян максимум. а из них можно и маски и в еду и как приправа и в салат и в суп и в выпечку. отвар семян льна едят натощак от гастрита.

Гость
#33
Гном

Ну как по мне, так лучше мяса килограмм взять. Если в семье есть мужчина и ребёнок, то мясо им сытнее будет, чем грибы с гарниром.

глупость говорите. в мясе (говядина) белка МЕНЬШЕ в 3 раза, чем в сухих белых грибах.

Ель Сибирская
#34
Гном

Мне интересно стало, а сколько в России стоят грибы что их советуют в экономные рецепты? Интересуют шампиньоны и белый гриб.

В сезон идете в лес с компасом, ножиком, ведром и пакетами. Еще налобный фонарик, мазь от комаров, сапоги резиновые. Грибы собираете, чистите, сушите. В хороший год можно набрать грибов так, что хватит на зиму и на еще следующую может остаться. Очень сытные, я добавляю сушеные грибы (молотые на блендере), в гречку. Еще и на рыжиковом масле делаю. Вкусно, сытно, а запах!!

Гном
#35
Гость

Ну как по мне, так лучше мяса килограмм взять. Если в семье есть мужчина и ребёнок, то мясо им сытнее будет, чем грибы с гарниром.

глупость говорите. в мясе (говядина) белка МЕНЬШЕ в 3 раза, чем в сухих белых грибах.
Это не глупость, а анализ пищевых пристрастий в большинстве семей. Если женщина живёт одна, то оно и понятно что ей хватит гречки и грибочка. А мужчина или ребёнок в большинстве случаев выберут котлету или отбивную.

Гость
#36

на мясо себе и детям должен мужик зарабывать.
хочет мяса - пусть идет вкалывать.
и потом для мяса нужен холодильник, а он ваще-то жрет электричество.
а для сухих грибов даже холодильника не нужно!))))))))) как и для орехов.
в принципе каши, сухофрукты, грибы и орехи и вы будете закрывать суточную потребность по белку, жирам и углеводам. как выяснилось даже сухая морковь калорийнее чем сырая. но это требует перестройки всей системы питания.
а сначала - каша, овощи сезонные, дешевый белок - яйца, рыба, грибы сухие.
а не обколотое гормонами мясо и курица.

Майсин
#37
Автор

Что-то кризис финансовый подступил. Накиньте дешевых и съедобных рецептов. Чтоб тысяч в 10 хотя бы в месяц укладываться на троих. На макаронную диету переходить не хочется, хочется разнообразия.

Со свеклой можно делать салатики - зимой, наверное, актуальнее: потереть свеклу и добавить консервированную красную фасоль и чуть растительного масла, ну и классика - свекла с сыром и чесноком, тоже можно не с майонезом, а с маслицем, винегрет.
Картошку по-всякому готовить: пюре, можно обжарить на сковородке и в духовку на 20 минут и посолить покрепче - будет почти как в Макдональдсе по-древенски, а мой муж любит картошку Пушкин - отварить и кусками потом разжарить. Можно поджарить с лучком, или в молоке.
Можно приготовить гречку на курином бульоне: предварительно сделать поджарку из лука и моркови, потом туда же на сковороду гречку и постепенно добавлять бульон, как в ризотто.
Само ризотто тоже не так дорого - а вариантов, с чем его приготовить - масса.
Если едите капусту - можно пироги печь, я помню, что мы в советское время всегда пекли пироги, тесто делали сами - вода, мука, дрожжи, соль, сахар, яйцо, чего уж дешевле? Зато как сытно! на завтрак самое то, и за обедом вприкуску.
также считаю, что щи и борщи вполне так себе бюжетны.
Кстати, и макароны можно готовить и с овощами, и с мидиями - мой любимый рецепт: лучок порезать поджарить, туда же сладкий перчик порезать поджарить, туда же помидорчик мелкими кусочками, туда же сосиски, отлакировать разведенной томатной пастой и притушить. Отдельно сварить макароны. В конце все смешать. Итальянские приправы приветствуются. Но и без них неплохо получается.

Гость
#38

В ютубе есть Дневник Еврея и подобные блогеры. Вот там тысячи экономных и очень экономных меню и рецептов

Гном
#39
Ель Сибирская

Мне интересно стало, а сколько в России стоят грибы что их советуют в экономные рецепты? Интересуют шампиньоны и белый гриб.

В сезон идете в лес с компасом, ножиком, ведром и пакетами. Еще налобный фонарик, мазь от комаров, сапоги резиновые. Грибы собираете, чистите, сушите. В хороший год можно набрать грибов так, что хватит на зиму и на еще следующую может остаться. Очень сытные, я добавляю сушеные грибы (молотые на блендере), в гречку. Еще и на рыжиковом масле делаю. Вкусно, сытно, а запах!! Вы забыли добавить что ещё нужно знать грибные места. Мы ходили несколько раз, ничего не набрали кроме груздей да и то с пару кг.

Ель Сибирская
#40
Гном

Вы забыли добавить что ещё нужно знать грибные места. Мы ходили несколько раз, ничего не набрали кроме груздей да и то с пару кг.

Места на месте не стоят, это я знаю по своему опыту. Каждый год ездим по нескольким направлениям, и год на год не приходится. То белых грибов хоть косой коси, а в другой год одни маслята. То сыроежки. Доводилось жить в грибном бору две недели в сезон грибов. И я воочию наблюдала, как после каждого дождя новые грибы вылезают, на вроде бы одних и тех же местах. Для такого лучше в лесу жить в сезон, с учетом еще и цен на бензин нынешних, бывает проще купить эти грибы ))

Гость
#41

куриную печень: сначала обжарить лук, потом ее, потом соединить, залить сметаной и тушить.
мойву, минтай, хек, камбалу - все дешево, полезно.
курица - прекрасное дело - разделать, частями заморозить, скелеты копить на суп.
суп - наше все. не спроста они в нашей исторически холодной и бедной стране так распространены.
вообще готовить максимально все дома

Гость
#42
Гость

мойву, минтай, хек, камбалу - все дешево

Давно уже не дешево. Или переморожено так, что после испарения воды почти ничего не остается.

Гость
#43

разводная тупая тема. кризис грянул...твоюмать, он давно уже грянул и у многих стран. идите в *** со своими экономными рецептами

Ель Сибирская
#44
Гость

Давно уже не дешево. Или переморожено так, что после испарения воды почти ничего не остается.

Да, поражаюсь, что обычный минтай стоит как курица. Ну селедку еще ладно можно купить 150 рублей за кило, и дома разделать самостоятельно. Ну и с картошкой. Но тоже, кстати, не самое дешевое блюдо получается. Картошка 40 рублей за кило.

Гость
#45
Гость

разводная *** тема. кризис грянул...твоюмать, он давно уже грянул и у многих стран. идите в *** со своими экономными рецептами

Кризис у каждого свой. А тема хорошая получилась. Полезная. Спасибо всем.

Гость
#46
Гость

Давно уже не дешево. Или переморожено так, что после испарения воды почти ничего не остается.

да ничего подобного. я просто эту рыбу люблю и беру. камбалу передо мной сколько положи - столько съем. можно найти нормальную замороженную рыбу. стоит все в районе 100-150 за кг - ну просто смех. сегодня в пятерочке взяла огромный пакет мойвы и 4 камбалы - отдала 240 р. вот жду - муж в командировку уедет - и буду вонять рыбой по квартире и есть))) а в мойве полезных жиров чуть ли не больше, чем в лососе

Ель Сибирская
#47
Гость

Кризис у каждого свой. А тема хорошая получилась. Полезная. Спасибо всем.

Самое полезное - это мешок муки купить, и стряпать побольше. Утром кашу - пшенку, овсянку, кто что ест. В идеале - на молоке, с домашним вареньем. Если кашу на завтрак не доели - туда добавить яйцо, соду, муку, и будут оладушки к чаю из утренней каши. На обед - суп, как мы назвали "суп - из семи залуп))) четыре покрошены, остальные так брошены". В общем что есть - фарша кусочки, или куринная флюорография (спины, жопки, шкурки и прочие запчасти), картошка, плюс любая крупа и любые овощи, что найдется. Тут фантазия неограничена. Еще в качестве источника белка хорошо идут бобы и фасоль. В этом году насажала фасоли везде, у всех друзей и родственников на дачах и огородах, мешочек фасоли чтобы был на зиму. Сытно, спасает в голодный год, это я еще по 90ым помню..

Ель Сибирская
#48
Гость

да ничего подобного. я просто эту рыбу люблю и беру. камбалу передо мной сколько положи - столько съем. можно найти нормальную замороженную рыбу. стоит все в районе 100-150 за кг - ну просто смех. сегодня в пятерочке взяла огромный пакет мойвы и 4 камбалы - отдала 240 р. вот жду - муж в командировку уедет - и буду вонять рыбой по квартире и есть))) а в мойве полезных жиров чуть ли не больше, чем в лососе

А мойва почем за кило? Вы ее просто жарите и все? Или тушите с чем-то?

Гном
#49
Гость

мойву, минтай, хек, камбалу - все дешево

Давно уже не дешево. Или переморожено так, что после испарения воды почти ничего не остается.
Согласна полностью про рыбу. Покупаю редко, мне по очень хорошему блату семгу пару кг в месяц привозят, но однажды покупала филе судака. Три филейки взяла, дома разморожила и вес испарился вместе со льдом. Переморожено ужастно, теперь беру форель из аквариума, вкусно, но тоже что-то говорят она искусственно выращенная и что там добавляют неизвестно.

Гость
#50
Ель Сибирская

Да, поражаюсь, что обычный минтай стоит как курица. Ну селедку еще ладно можно купить 150 рублей за кило, и дома разделать самостоятельно. Ну и с картошкой. Но тоже, кстати, не самое дешевое блюдо получается. Картошка 40 рублей за кило.

У нас курицы по 90 руб, а минтай 180. Остальная рыба еще дорожп

Предыдущая тема