Гость
Статьи
Какие у вас любимые …

Какие у вас любимые приправы/специи?

С детства помню только лавровый лист и ничем не пахнущий черный перец горошек, все это добавляли просто по привычке.
У меня из любимых - приправа котани итальянские травы,черный перец того же производства, соус табаско хабанеро, свежий базелик, особенно люблю его добавлять в окрошку. В наваристые супы и плов люблю добавлять зиру или кумин, еще одно его название. Айран с укропом, петрушкой и кинозой летом- вообще можно кончить.

Святой Отец
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чили , розмарин и базилик. Иногда тамаринд и пажитник. В рассольник - сельдерей. Гранатовый, устричный и рыбный соусы. Но я недовегетарианка, не ем мяса никакого. Поэтому это те, которыми приправляю рыбу и вегетарианские супы. В свежих салатах укроп, петрушка и базилик.

#2

Карри, зира

Гость
#3

Вообще не люблю никакие приправы, у меня от них сразу желудок и поджелудочная начинают орать.

Святой Отец
#4
Гость

Чили , розмарин и базилик. Иногда тамаринд и пажитник. В рассольник - сельдерей. Гранатовый, устричный и рыбный соусы. Но я недовегетарианка, не ем мяса никакого. Поэтому это те, которыми приправляю рыбу и вегетарианские супы. В свежих салатах укроп, петрушка и базилик.

Устричный покупал, думал вкус будет ярче, похож по вкусу на соевый с привкусом карамели. Разочаровался в нем.

Святой Отец
#5
Гость

Вообще не люблю никакие приправы, у меня от них сразу желудок и поджелудочная начинают орать.

Ну в России вообще приправы не любят. Но цивилизация постепенно приходит.

Гость
#6
Святой Отец

Устричный покупал, думал вкус будет ярче, похож по вкусу на соевый с привкусом карамели. Разочаровался в нем.

По мне так ничего общего. Соевый он соленый, я с ним очень осторожно, устричный немного соли и легкий привкус карамели. Но дело вкуса. С соевым готовлю только рис по тайски и то вкупе с лимонным соком, и иногда добавляю его после готовки в паровые овощи, буквально несколько капель. В устричном мариную филе белой рыбы для обжарки, туда же перец чили. Для рыбы с овощами. У каждого свои рецепты.

Святой Отец
#7
Гость

По мне так ничего общего. Соевый он соленый, я с ним очень осторожно, устричный немного соли и легкий привкус карамели. Но дело вкуса. С соевым готовлю только рис по тайски и то вкупе с лимонным соком, и иногда добавляю его после готовки в паровые овощи, буквально несколько капель. В устричном мариную филе белой рыбы для обжарки, туда же перец чили. Для рыбы с овощами. У каждого свои рецепты.

Ну не соевый классический, скорее терияки густой такой имел в виду.А чили любой используете? Раньше его много продавали до санкций- халапеньо, хабанеро и еще вида три, все не запомнил.

гость
#8

Люблю базилик, черный и красный перец,включая чили, сушеный чеснок и чабрец он же тимьян. Раньше кари любила теперь не тянет.

Святой Отец
#9

Мне ещё нравится чили сушенный хлопьями, такой в Турции продают. Разница огромная, если с молотым сравнить.

Гость
#10
Святой Отец

Мне ещё нравится чили сушенный хлопьями, такой в Турции продают. Разница огромная, если с молотым сравнить.

всё что написано в топике и чили сушёный люблю
котани итальянская--прелесть--в ступке растираю.
хабанеро и шрирача-- в натуре и в густой суп.
кумин и семена фенхеля -- также плов и или суп.
зелень петрушка-базилик и укроп--айран.кефир.сметана
сухой тимьян на пиццу или орегано-- растреть на ладони.
паприку-- на картофель.
и бальзамик плюс оливк масло с травами.сухими.

Гость
#11
Святой Отец

С детства помню только лавровый лист и ничем не пахнущий черный перец горошек, все это добавляли просто по привычке.
У меня из любимых - приправа котани итальянские травы,черный перец того же производства, соус табаско хабанеро, свежий базелик, особенно люблю его добавлять в окрошку. В наваристые супы и плов люблю добавлять зиру или кумин, еще одно его название. Айран с укропом, петрушкой и кинозой летом- вообще можно кончить.

Розмарин, шалфей (сальвия), базилик, оригано, мускатный орех, кориандр, шафран, зира, перец черный, укроп, гвоздика, паприка, рукола, петрушка - это то, что дома есть.

Гость
#12

Еще чеснок, красный лук и лавровый лист забыла.

Гость
#13

И xpeн с уксусом и горчицей.

Асти
#14

Черный перец горошком (обычный 2-3 шт + душистый 2-3 шт) надо размалывать в ступке и добавлять как только выключили плиту (за 2-3 мин до конца готовки). Тогда от них аромат и вкус

Святой Отец
#15
Гость

всё что написано в топике и чили сушёный люблю котани итальянская--прелесть--в ступке растираю. хабанеро и шрирача-- в натуре и в густой суп. кумин и семена фенхеля -- также плов и или суп. зелень петрушка-базилик и укроп--айран.кефир.сметана сухой тимьян на пиццу или орегано-- растреть на ладони. паприку-- на картофель. и бальзамик плюс оливк масло с травами.сухими.

Бальзамический уксус красный- классная штука, я его тоже мешаю с оливковым маслом, вообще универсальный соус-маринад получается.

Гость
#16

тимьян(чабрец), красный острый перец.

Гость
#17

Полностью зависит от блюда, везде ж абсолютно разное идет. В узбекские одно, итальянские другое, индийские третье, мексиканские, корейские и т д.
Смотря что готовим, нужные приправы и кладем. С упором на более острые. Дома огромное количество трав, приправ, наборов со специями готовыми, соусов, одних соевых 5 видов. Свежая зелень растет. Кинза дома обязательно всегда. Видов 12-15 баночек для различных тайских карри. Мисо паста, том ям паста, кочхуджан . Всего не вспомнишь . Пол кухни и холодильника забито этим.

Гость
#18
Святой Отец

Устричный покупал, думал вкус будет ярче, похож по вкусу на соевый с привкусом карамели. Разочаровался в нем.

Купите устрицы в банке и сами сделайте.
Мы некоторые азиатские эсоусы сами смешиваем, т к в готовые много сахара, соли, крахмала и т д добавляют. Или часть готовый, часть свой.

Гость
#19
Святой Отец

Бальзамический уксус красный- классная штука, я его тоже мешаю с оливковым маслом, вообще универсальный соус-маринад получается.

ага. ))

Святой Отец
#20
Гость

Полностью зависит от блюда, везде ж абсолютно разное идет. В узбекские одно, итальянские другое, индийские третье, мексиканские, корейские и т д. Смотря что готовим, нужные приправы и кладем. С упором на более острые. Дома огромное количество трав, приправ, наборов со специями готовыми, соусов, одних соевых 5 видов. Свежая зелень растет. Кинза дома обязательно всегда. Видов 12-15 баночек для различных тайских карри. Мисо паста, том ям паста, кочхуджан . Всего не вспомнишь . Пол кухни и холодильника забито этим.

Вы не в России живете?

Гость
#21

Укроп свежий ваще не пахнет, если только свой,с огорода или у бабушек на рынке
Остальное все фигня, всякие смеси сухие ваще нет разницы, состав один и тот же.
Свежая кинза - пахнет жутко,
Петруха тоже, серой пахнет.
Короче,кругом одна химоза
Один чеснок пахнет чесноком

Гость
#22

Люблю всё, кроме кинзы. От её запаха меня просто выворачивает.

Гость
#23
Святой Отец

Вообще не люблю никакие приправы, у меня от них сразу желудок и поджелудочная начинают орать.

Ну в России вообще приправы не любят. Но цивилизация постепенно приходит.
При чём тут цивилизация? Изначально приправы стали применять в южных странах, чтобы скрыть запах тухляка, всё тухло в считанные часы. А в России было холодно, мясо и рябу солили и коптили.

Святой Отец
#24
Гость

Люблю всё, кроме кинзы. От её запаха меня просто выворачивает.

Кориандр - та же кинза, а без нее корейская кухня невозможна.

Гость
#25
Святой Отец

Вы не в России живете?

Я выросла на юге, у нас всегда специи использовались. На базарах отдельные ряды только специй.

Святой Отец
#26
Гость

Ну в России вообще приправы не любят. Но цивилизация постепенно приходит. При чём тут цивилизация? Изначально приправы стали применять в южных странах, чтобы скрыть запах тухляка, всё тухло в считанные часы. А в России было холодно, мясо и рябу солили и коптили.

В России 100 лет назад и блох бороде ловили и в поле с рать ходили. Мир меняется, то что раньше называлось тухляком- сейчас называют ферментацией. Кухни смешались, в этом и суть- найти лучшее, придумать новое.

Гость
#27

Постоянно используем птичий белый перец, который свекр возит из Африки. Карри, кажанская смесь для жарки, мускатный орех в пюре добавляем. Лично я обожаю свежую кинзу, петрушку, чеснок, но муж это всё не любит, да и там, где мы живём, трудно найти, так что только сухия специи.

Гость
#28
Святой Отец

Ну в России вообще приправы не любят. Но цивилизация постепенно приходит. При чём тут цивилизация? Изначально приправы стали применять в южных странах, чтобы скрыть запах тухляка, всё тухло в считанные часы. А в России было холодно, мясо и рябу солили и коптили.

В России 100 лет назад и блох бороде ловили и в поле с рать ходили. Мир меняется, то что раньше называлось тухляком- сейчас называют ферментацией. Кухни смешались, в этом и суть- найти лучшее, придумать новое.

Блох за границей ловили в сто раз больше, чем в России, вшей до сих пор ловят чаще. И тухлятина - это никак не ферментация, ферментируются овощи и фрукты, а мясо тухнет.

Гость
#29
Гость

Ну в России вообще приправы не любят. Но цивилизация постепенно приходит.

При чём тут цивилизация? Изначально приправы стали применять в южных странах, чтобы скрыть запах тухляка, всё тухло в считанные часы. А в России было холодно, мясо и рябу солили и коптили. Приправы раньше на вес золота были. Доступны только знати.

Святой Отец
#30
Гость

В России 100 лет назад и блох бороде ловили и в поле с рать ходили. Мир меняется, то что раньше называлось тухляком- сейчас называют ферментацией. Кухни смешались, в этом и суть- найти лучшее, придумать новое. Блох за границей ловили в сто раз больше, чем в России, вшей до сих пор ловят чаще. И тухлятина - это никак не ферментация, ферментируются овощи и фрукты, а мясо тухнет.

Ну грызите сырую морковь, репу и запивайте студеной водицей. Только интернет не забудьте отключить во избежание бесов.

Гость
#31
Святой Отец

В России 100 лет назад и блох бороде ловили и в поле с рать ходили. Мир меняется, то что раньше называлось тухляком- сейчас называют ферментацией. Кухни смешались, в этом и суть- найти лучшее, придумать новое. Блох за границей ловили в сто раз больше, чем в России, вшей до сих пор ловят чаще. И тухлятина - это никак не ферментация, ферментируются овощи и фрукты, а мясо тухнет.

Ну грызите сырую морковь, репу и запивайте студеной водицей. Только интернет не забудьте отключить во избежание бесов.
Спасибо, а то без вас никак не разберусь, что мне делать, а вы лучше поменьше на Россию гоните и перед заграницей либезите.

Гость
#32
Гость


Ну в России вообще приправы не любят. Но цивилизация постепенно приходит.

При чём тут цивилизация? Изначально приправы стали применять в южных странах, чтобы скрыть запах тухляка, всё тухло в считанные часы. А в России было холодно, мясо и рябу солили и коптили. Приправы раньше на вес золота были. Доступны только знати.
Знаю, не говорю, что приправы плохо, но писать, что Россия нецивилизованна только потому, что приправ мало потребляла - бред. Всё исторически объяснимо.

Гость
#33

Кстати, Южная Корея занимает одно из первых мест в мире по раку желудка, как раз из-за большого количества приправ.

Святой Отец
#34
Гость

Кстати, Южная Корея занимает одно из первых мест в мире по раку желудка, как раз из-за большого количества приправ.

Бабкины слухи. Какое отношение приправы имеют к онкологии?

Святой Отец
#35
Гость

Ну грызите сырую морковь, репу и запивайте студеной водицей. Только интернет не забудьте отключить во избежание бесов. Спасибо, а то без вас никак не разберусь, что мне делать, а вы лучше поменьше на Россию гоните и перед заграницей либезите.

Гоните на Россию вы своими тухлыми скрепами, из за вас на нас цивилизованный мир смотрит как дикарей.

Гость
#36
Святой Отец

Бабкины слухи. Какое отношение приправы имеют к онкологии?

нет не слухи.
провоцируют язвы
язвы - рак ...цепочка

Гость
#37
Святой Отец

Ну не соевый классический, скорее терияки густой такой имел в виду.А чили любой используете? Раньше его много продавали до санкций- халапеньо, хабанеро и еще вида три, все не запомнил.

Чили использую не соус, а именно перец чили. Привожу из Таиланда, иногда готовый молотый, иногда целый сушеный, мелю самостоятельно в маске и перчатках. Мне достаточно. У халапеньо вкус особый. Беру консервированный на бутеры. Есть шкала Сковилла, но я не настолько увлекаюсь, мне достаточно жгучего азиатского чили. Терияки, карри и зиру, я не очень. Но многим ноавится.

Гость
#38
Гость

И xpeн с уксусом и горчицей.

Кстати, офигенно и просто сметана, много чеснока, чуть рыбного соуса и бальзамический уксус. С рыбными пельменями мне нравится.

Гость
#39
Гость

Кстати, Южная Корея занимает одно из первых мест в мире по раку желудка, как раз из-за большого количества приправ.

В Корее при этом , как и в Индии , существенно меньше болеют гастритами и язвами, благодаря большому количеству приправ.
Рак желудка зависит от других факторов. Если б они не употребляли приправы и ферментированные продукты, рака было б гораздо больше.
Вы лучше на продолжительность жизни в целом посмотрите. Учитывая, что Корея одна из самых пьющих стран в ближайшие годы они обгонят Японию и выйдут на первое место в мире.

Гость
#40
Гость

нет не слухи.
провоцируют язвы
язвы - рак ...цепочка

Приправы как раз наоборот предупреждают язвы. Выкиньте советские медицинские учебники и выясните что является причиной язвы в подавляющем большинстве случаев . (Подсказка, это никак не острая пища).
Еще о пользе капсаицина почитайте.

#41
Гость

нет не слухи.
провоцируют язвы
язвы - рак ...цепочка

Язвы два вида, первая - химический ожег, вторая бактерии. Причем тут специи?

Гость
#42
Святой Отец

Ну грызите сырую морковь, репу и запивайте студеной водицей. Только интернет не забудьте отключить во избежание бесов. Спасибо, а то без вас никак не разберусь, что мне делать, а вы лучше поменьше на Россию гоните и перед заграницей либезите.

Гоните на Россию вы своими тухлыми скрепами, из за вас на нас цивилизованный мир смотрит как дикарей.

Тухлые скрепы и отсутствие элементарных знаний - у вас, а ещё плебейское желание опустить Россию в угоду Западу. Что вообще есть цивилизованный мир, если не Россия?

Мала
#43

Когда завариваю чёрный чай, добавляю базилик вместо мяты. Душистый! Это мой фирменный чай. Он интересно раскрывается и гости не всегда могут угадать, что за трава.

Гость
#44
Гость

Приправы как раз наоборот предупреждают язвы. Выкиньте советские медицинские учебники и выясните что является причиной язвы в подавляющем большинстве случаев . (Подсказка, это никак не острая пища).
Еще о пользе капсаицина почитайте.

Вы абсолютно правы. И еще, в южных странах перец играет роль природного антисептика. Думала, что это общеизвестный факт. корейцы, кстати, самая пьющая нация. С тем же успехом этот факт можно связать с онкологией.

Мурло
#47

в нашем регионе много специй используют не только в еду, но и в напитки. у меня очень много трав и соусов. нет только карри и куркумы. не люблю их

Гость
#48
Святой Отец

Ну в России вообще приправы не любят. Но цивилизация постепенно приходит.

Цивилизация это уж точно!

Гость
#49
Гость

нет не слухи.
провоцируют язвы
язвы - рак ...цепочка

Как раз из за того что у нас не любят специи и болеют онкология ми. А как ни странно в Корее или Индии удивительно низкий процент таких болезней.

Гость
#50
Гость

Полностью зависит от блюда, везде ж абсолютно разное идет. В узбекские одно, итальянские другое, индийские третье, мексиканские, корейские и т д.
Смотря что готовим, нужные приправы и кладем. С упором на более острые. Дома огромное количество трав, приправ, наборов со специями готовыми, соусов, одних соевых 5 видов. Свежая зелень растет. Кинза дома обязательно всегда. Видов 12-15 баночек для различных тайских карри. Мисо паста, том ям паста, кочхуджан . Всего не вспомнишь . Пол кухни и холодильника забито этим.

Ну, готовы наборы специй - для слабаков.