Гость
Статьи
"Нельзя кушать …

"Нельзя кушать лакомство каждый день!"

Навеяно встречей с моей бывшей одноклассницей в супермаркете)
Она увидела на моей корзине пару кусочков эстерхази и спросила, что за праздник у меня намечается? Я глазами похлопала и ответила, что нет никакого праздника, просто беру иногда... Та ответила, что нельзя кушать лакомство каждый день! Почему? А что же на праздниках тогда готовить? Ты же не будешь готовить оливье или кутью в обычный будний день? Ээ... но я готовлю. Не кутью, я ее и на Рождество не готовлю, но оливье - да, если захочу - приготовлю. Кажется это ее сломало, она начала мне доказывать, что это неправильно и нельзя! И спросила, что же тогда для меня праздничное лакомство! Фуа-гра что-ли? Я даже и не знала, что ответить. Не фуа-гра, разумеется, но определенного "праздничного" блюда у меня нет, делаем тематические праздники, что-то заказываем, что-то готовим, что хотим, и эти же блюда я могу приготовить или заказать, в любой день. Для нас праздник - просто повод собраться вместе, а не повод съесть то, что осознанно отказываемся есть в обычный день, ведь это "для праздника". Как-то так.

Посему назрел вопрос: Что для Вас праздничное блюдо ("лакомство"), и есть ли оно вообще у вас 🙃

48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чуть не вывернуло от «кушать лакомство»🤮🤢 десерты позволяю себе 1-2 раза в месяц, обычно только в хорошем месте. В остальном сладкое не ем, только фрукты

Легендарный
#2

Автор.
Для нас, людей не с вумена, поесть это вообще праздник.

Гость
#3

Мамин крабовый салат.

#4

Кутья?!! Угораю
Но в целом согласна. Сейчас все вкусно едят каждый день , а праздник - это повод посидеть с друзьями. Ну может напитки подороже и икра получше

#5
Гость

Чуть не вывернуло от «кушать лакомство»🤮🤢 десерты позволяю себе 1-2 раза в месяц, обычно только в хорошем месте. В остальном сладкое не ем, только фрукты

Тоже резануло) Просто написала дословно, что мне сказали.

Гость
#6

Вообще-то кутья - это сугубо ритуальное, поминальное блюдо, никак не относящееся к лакомствам. И на рождественский стол его ставить нельзя.

Гость
#7

Да... Поговорить больше не о чем, как о жратве

#8
Асти

Кутья?!! Угораю Но в целом согласна. Сейчас все вкусно едят каждый день , а праздник - это повод посидеть с друзьями. Ну может напитки подороже и икра получше

А о напитках я и не подумала. Да, хорошее спиртное мы не пьем каждый день обычно, но если прям захочу - пойду и куплю, не вижу ничего зазорного в этом)

Гость
#9

Знакомая позавидовала, денег нет, сидит на макаронах. *** вообще людям в рот заглядывать?

Гость
#10
Гость

Вообще-то кутья - это сугубо ритуальное, поминальное блюдо, никак не относящееся к лакомствам. И на рождественский стол его ставить нельзя.

На сочельник варят. 6 января.

#11
Гость

Вообще-то кутья - это сугубо ритуальное, поминальное блюдо, никак не относящееся к лакомствам. И на рождественский стол его ставить нельзя.

Разве не на Рождество? Честно я это не готовила никогда, но помню, что пробовала его когда-то именно в этот праздник... И оно точно не было чем-то особо вкусным 🤷‍♀ Страшно представить, что кто-то считает ЭТО "лакомством"

Гость
#12

Какое вам дело что думают остальные? Жрите что хотите.
Но вообще если придерживаться ЗОЖ, тогда да, нужно как можно реже есть сладкое.

#13
Гость

Знакомая позавидовала, денег нет, сидит на макаронах. *** вообще людям в рот заглядывать?

Как-то не выглядела она нищей, просто удивило, что она считает, что торты покупаются только для праздника

Серебряная книга
#14

Сейчас для меня лакомство - тратить деньги на готовую еду, т.е. заказывать домой пиццу или роллы. Банально жалко денег. 100 раз думаю, потом заказываю - только пару раз в год. Но выходить с друзьями и иногда поесть на 1500-2000 тыщи не жалко, т.к. ценность общения с друзьями значима.)

#15

Вообще не понимаю концепции лакомства. Если я чего-то хочу, я просто это покупаю/готовлю/заказываю. Я люблю, чтобы мне было вкусно, благо, не в 18 веке живем на одном хлебе с лебедой.

#16

А я согласна с вашей подругой. Если кушать все каждый день, то волшебство оливье, куличиков и всяких тортиков пропадает и уже неинересно их готовить на праздник. Ну и цена вопроса, икру не все могут позволить каждый день, только побаловать им на праздниках

Гость
#17

Кушать лакомства и лакомиться кушаньем)
Как-то недавно ходили в гости, столы были накрыты будь здоров. А я как увидела бородинский хлебушек, так как слюна потекла и давай я им лакомиться! Наверно потому что редко ем хлеб, извините, кушаю? В общем ничего меня не вдохновило, кроме хлеба этого...Это как в фильме, "Опять икра, вот бы хлеба мне". Наверно что-то в словах одноклассницы этой есть. "Праздничной" едой сейчас не удивить. Зажрались. Я буду себе по праздникам покупать бородинский хлеб.

Эльза
#18

Автор, я на вашей стороне. Что захотелось то и ем и пью. У меня нет понятия праздника. На Новый Год, например я могу вообще пойти спать в 10 вечера. Организм лучше знает что ему надо и когда, захотелось пиццу или торт - значит организму это надо 😊

#19
Гость

Кушать лакомства и лакомиться кушаньем)
Как-то недавно ходили в гости, столы были накрыты будь здоров. А я как увидела бородинский хлебушек, так как слюна потекла и давай я им лакомиться! Наверно потому что редко ем хлеб, извините, кушаю? В общем ничего меня не вдохновило, кроме хлеба этого...Это как в фильме, "Опять икра, вот бы хлеба мне". Наверно что-то в словах одноклассницы этой есть. "Праздничной" едой сейчас не удивить. Зажрались. Я буду себе по праздникам покупать бородинский хлеб.

Как то в гостях хозяйка приготовила бутеры с бородинским хлебом, шпротами и солёным огурчиком. Так бутеры эти смели в первую очередь

Гость
#20

Я вот одного не поняла, а чего ей приперло лезть к вам со своими взглядами, ну не ешь ты ничего вкусного ,так и не завидуй ,и уж тем более не лезь со своими советами )

Гость
#21

Праздник-это атмосфера, встреча с друзьями, родными, а не жратва.

#22

А мы сладкое не любим, вообще (фу, приторная бяка). А на праздничный стол можем купить хороших отбивных, красную рыбу, икру, креветки, хамон и т.п.
Сладкое - это вообще мусор, а не еда. Сладкое - очень дешевое, и на праздник никак не тянет.

Ната
#23

Я думала, тема будет про ограничения в потреблении сладкого, что есть хорошо, а тут про все...
Сейчас все настолько доступно, что необходимо себя немного ограничивать и контролировать, чтобы поддерживать себя в форме.
А если про праздничные блюда - для меня это блюдо, которое надо готовить несколько часов или даже дней (классический торт с бисквитом, кремом, начинкой и декором надо готовить 2-3 дня) и что довольно затратно. Конечно, это все можно заказать в готовом виде, но торт для меня праздничное блюдо. Из мясных блюд это наверно жаркое и всякие закуски, которые просто так для себя не готовлю (ок, однажды приготовила в будний день рулетики из баклажанов, но это случается раз в несколько лет). Стейки с соусом (сами готовим только иногда на праздник, иногда в ресторане едим но это пару раз в год, поэтому не считается). Из рыбв это осетр.
Имеются у нас определенные традиции, какие блюда подавать на праздник и просто так их даже не хочется. Даже обычный Рафаелло покупаем почти только на Новый год, вместе с шампанским.

Ната
#24
ELENA EFREMOVA

А мы сладкое не любим, вообще (фу, приторная бяка). А на праздничный стол можем купить хороших отбивных, красную рыбу, икру, креветки, хамон и т.п.
Сладкое - это вообще мусор, а не еда. Сладкое - очень дешевое, и на праздник никак не тянет.

Похоже вы не пробовали качественных десертов. Сладости могут стоить дорого и даже очень, и быть настолько вкусными, что даже с полным животом найдется место для десерта.

Гость
#25

У меня так же - определенного праздничного блюда нет , не понимаю я эти " торт можно только по праздникам" ,ага ,раз в год строго салат оливье и торт. Бред.

Гост713ь
#26

Нет у нас в семье праздничных блюд. Есть какой-нибудь деликатес (стерлядь, сом на костре только что выловленный, свинные ребра в гранатовым соусе и пр), то, что мы не ели в какой-нибудь период. Понятие "праздничного стола" вообще нет. Сегодня на ужин пиццу делали. До этого ждали долго рассольник. Две недели не варила какао. Будет деликатес- лакомство.

Гость
#27

Мне понравилась ваша тему! Интересный вопрос кстати! Во-первых, согласна, что нечего знакомой свой нос совать в чужую корзину. Во-вторых, действительно сейчас сладости так доступны, что выглядит идиотизмом пирожные есть на Новый год. Но правильно сказали, надо учиться себя ограничивать. Лично я некоторые дорогие блюда могу приурочить к празднику, например стейки сёмги в гриле - ооо как вкусно! Но каждые выходные на даче такое не приготовишь!

Гость
#28

Ем что хочу и когда хочу.

456
#29
Гость

Мне понравилась ваша тему! Интересный вопрос кстати! Во-первых, согласна, что нечего знакомой свой нос совать в чужую корзину. Во-вторых, действительно сейчас сладости так доступны, что выглядит идиотизмом пирожные есть на Новый год. Но правильно сказали, надо учиться себя ограничивать. Лично я некоторые дорогие блюда могу приурочить к празднику, например стейки сёмги в гриле - ооо как вкусно! Но каждые выходные на даче такое не приготовишь!

Почему не приготовишь Стейки семги каждые выходные?

Гость
#30

За фигурой следит, вот и удивилась. Вокруг же все фонят, что типа, если дословно, то "меньше жрать надо" . А на деле едят многие, но многие просто не испытывают проблем с весом и им пофиг праздники или нет.

Гость
#31
Асти

Кутья?!! Угораю.

Да уж. На похороны ее готовят, и в покаяние, дурында-автор.

Гость
#32

В окружении не употребляют слово лакомство.но если иметь ввиду десерты различные то да, каждый день ем мороженое.карзинки чужие не обсуждаю,пусть хоть смазки для интима в них будут,дело каждого.

Гость
#33

Да, есть такие вещи. Пасхальные куличи и творожные пасхи, готовлю/заказываю в Андерсоне только на Пасху, есть эти вещи в другие дни мне странно. Только на новогодние праздники пеку имбирные пряники, которые украшаю глазурью и вешаю потом на елку на ленточках, не потому что дорого, а потому что долго, но для меня это традиция и удовольствие - их делать. Только на новогодние праздники запекаю птицу с фруктами целиком, так повелось просто, часть тушки могу приготовить в любой день. Только на мой день рождения, если я приезжаю в мой родной город в этот день, моя мама печет мой любимый пряный торт/ пирожки из слоеного теста с мясом, тыквой и кумином/делает манты, потому что это долго и вредно: все сейчас следим за уровнем холестерина, весом и т.д.

Гость
#34
Гость

Да уж. На похороны ее готовят, и в покаяние, дурында-автор.

Вы неправы, ее готовят и на поминки, и на Рождественский сочельник (дружу много лет с девушкой, отец которой является православным священником, на их столе в этот сочельник всегда ставятся традиционные блюда, в том числе и кутья). Это первое блюдо, с которого начинают трапезу те люди, которые соблюдали пост, что очень верно с точки зрения самочувствия.

Гость
#35

Капустный пирог на рождество. Утку с яблоками на новый год. То, что вдвоем не одолеть и трудозатратно. Но лучше бы я думала как ваша знакомая. Потому что теперь на праздник трудно придумать меню. Если с ноября оливье раз в неделю строгать или сырный салатик тереть). Торты ещё в будней жизни не едим. Селёдку под шубой раз в год.

Гость
#36
Январская

Вообще не понимаю концепции лакомства. Если я чего-то хочу, я просто это покупаю/готовлю/заказываю. Я люблю, чтобы мне было вкусно, благо, не в 18 веке живем на одном хлебе с лебедой.

В 18 веке питались получше чем вы сейчас. Не доступные для вас экологически чистые продукты, они вкуснючие помимо того что полезные. Яйца с моей курицы, имела одну всего были такие вкусные не передать. Не путать с домашними, на комбикорме или обычной пшенице полученные. У меня курица гуляла по частному двору, пшеницы по минимуму давала раз в неделю.
Почитайте паштет из щуки, речная рыба, лесные ягоды, мясо с охоты оленя лося, питались так что вам не снилось. Ананасов бананов шоколада не было, но они хуже эко чистых местных продуктов

Гостья
#37

Автор,а что такое Эстерхази?
По теме такого нет. За деликатес мне сейчас зашли бы сочные хинкали, чтобы сок тек с них и такие же чебуреки,но везде не то. Сама тоже не умею такие делать.

Гость
#38

Вообще согласна, что некоторые вещи лучше оставлять для особых поводов, чтобы больше чувствовалось праздничное настроение и не приедалось. Иногда, конечно, можно и просто так без повода оливье сделать или тортик съесть, или повод может быть мелким - к примеру, не день рождения или Новый год а допустим, просто встреча с другом, с которым давно не виделись, или повышение на работе. Но в целом какие-то вещи лучше не есть просто так, даже если финансово вполне можете позволить. Это скорее психологический момент, чтобы эти праздники не обесценивать.
Сама я ем всякие вкусности и в повседневности, но к примеру, это будет не большой украшенный торт, а просто пирожное попроще, или не оливье, а салат из помидоров-огурцов, тоже вкусно, но попроще.

Гость
#39
Гость

В 18 веке питались получше чем вы сейчас. Не доступные для вас экологически чистые продукты, они вкуснючие помимо того что полезные. Яйца с моей курицы, имела одну всего были такие вкусные не передать. Не путать с домашними, на комбикорме или обычной пшенице полученные. У меня курица гуляла по частному двору, пшеницы по минимуму давала раз в неделю. Почитайте паштет из щуки, речная рыба, лесные ягоды, мясо с охоты оленя лося, питались так что вам не снилось. Ананасов бананов шоколада не было, но они хуже эко чистых местных продуктов

Угу. Крепостные крестьяне, коих большая часть России была, паштет из щуки вместе с барином откушивали.

Гость
#40

Сразу понятно что автор еще молодая и здоровая. Чем старше тем увы. больше появляется праздничных блюд- тех что ты себе можешь позволить по состоянию здоровья не много.
Для меня сейчас хороший заварной крепкий кофе - праздничный напиток((. Очень люблю. очень хочется, а врачи запрещают. Балую себя крайне редко по особым случаям: особо крупный выгодный контракт праздную, или встреча с подругой детства живущей в другой стране, ДР и т.д.
Еще обожаю каре ягненка , цыплят табака, шашлык по карски( жереное. жирное. специи- тоже нельзя. увы). Это у меня тоже для особых случаев. Сладкое и с молоду не слишком любила и сейчас равнодушна.
Мой врач кстати говорит:"кто с молоду ел что хочется в любых количествах, то в возрасте ест полезное" Так что следите за здоровьем сейчас пока не поздно. И не работайте на износ! Лишний сладкий кусок и красивая тряпка не стоят того здоровья которые Вы потратите на них зарабатывая..

Гость
#41
Гость

Сразу понятно что автор еще молодая и здоровая. Чем старше тем увы. больше появляется праздничных блюд- тех что ты себе можешь позволить по состоянию здоровья не много. Для меня сейчас хороший заварной крепкий кофе - праздничный напиток((. Очень люблю. очень хочется, а врачи запрещают. Балую себя крайне редко по особым случаям: особо крупный выгодный контракт праздную, или встреча с подругой детства живущей в другой стране, ДР и т.д. Еще обожаю каре ягненка , цыплят табака, шашлык по карски( жереное. жирное. специи- тоже нельзя. увы). Это у меня тоже для особых случаев. Сладкое и с молоду не слишком любила и сейчас равнодушна. Мой врач кстати говорит:"кто с молоду ел что хочется в любых количествах, то в возрасте ест полезное" Так что следите за здоровьем сейчас пока не поздно. И не работайте на износ! Лишний сладкий кусок и красивая тряпка не стоят того здоровья которые Вы потратите на них зарабатывая..

А что не так с кофе? Чашка хорошего кофе утром или днем очень даже рекомендуется как полезная для здоровья. Только сливки в него добавлять не надо, и курить во время распития - тоже.

Гость
#42
Гость

А что не так с кофе? Чашка хорошего кофе утром или днем очень даже рекомендуется как полезная для здоровья. Только сливки в него добавлять не надо, и курить во время распития - тоже.

Артериальная гипертензия- нельзя(

Гость
#43

Господи, какая мерзость, о кофе они мечтают. Это то же самое, что мечтать о папиросе или о наркотике. Конечно, у вас здоровья не будет, потому что здоровый человек без зависимостей не станет пить эту бурду.

Гость
#44

Автор, может она просто не может себе по финансовым причинам позволить вот просто так купить десерт, ей это дико( все расписано. Тоже ничего не вижу такого в том, чтобы покупать сладкое и деликатесы каждый день (другое дело, здоровье, но это другое совсем).

Гостья
#45
Гость

А что не так с кофе? Чашка хорошего кофе утром или днем очень даже рекомендуется как полезная для здоровья. Только сливки в него добавлять не надо, и курить во время распития - тоже.

У вас сердце здоровое. А я кофе даже по праздникам не пью, потому что не хочу от боли на стенку лезть.

Гость
#46

Как можно каждый день жрать сладкое с жирным, тортики? Офигеть. Я даже по праздникам редко. Видела видео с дня рождения брежневой там ей иахонькое пирожное видимо безешку дали. И все. По праздником нужно в ресторан ходить, там приготовит как дома не получится, и продукты и все остальное. И головкой не заморачиваться.

Гость
#47
Гость

Угу. Крепостные крестьяне, коих большая часть России была, паштет из щуки вместе с барином откушивали.

Яйца молоко уж точно домашние были. Рыба речная без антибиотиков. Крепостные тоже её в речке ловили, представьте. Или вы думаете они голода ли? Голод был когда хлеба не хватало, что бывало при отсутствии химикатов нитратов и гмо, каких то новых сортов устойчивых но не вкусных. Крепостные не рабы, они работали там несколько дней на пана, остальное сами на себя. Как бы ни ели по нынешним ценам эко продукции они сьедали на такую сумму что лишь богач себе позволить мог

Гость
#48

Закомплексованная одноклассница у вас.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Следующая тема