Гость
Статьи
Zapekanki!
Обсуждение закрыто

Zapekanki!

Kto nibud lubit delat zapekanki? U menya ne polu4aetsa,mojet podskajete mne kak pravilno ix gotovit? Iz makaron,sira,yaiz i eshe 4ego nibud/Pomogite,a to eto o4en vkusno:)

Nika
19 ответов
Последний — Перейти
Милли
#1

Я обожаю запеканки! А что именно у тебя не получается? Пригорают? Тогда дело в соответствующей посуде. Сформулируй вопрос поконкретнее. А вот тебе рецепт самой простой запеканки из цветной капусты и макарон: цв. капусту отварить в течение примерно 5-7 минут в подсоленой воде, слить воду, дать немного остыть, разобрать на соцветия и выложить в форму для запекания. Отварить макаронные почти до готовности, добавить немного масла, перемешать и добавить в форму (распределить все равномерно в форме). Взбить венчиком или миксером несколько яиц (3-5, в зависимости от количества макарон и цв.капусты) со сливками (примерно 1/2 стакана, можно и побольше), посолить, поперчить. Залить содержимое формы (цв.капуста+макароны)взбитыми яйцами со сливками. Кстати, туда еще можно положить и порезанную кубиками ветчину. Я еще использую, кроме черного перца, и другие специи: пару зубочков чеснока, паприку сладкую, майоран. А на поверхность - тертый твердый сыр. И - в разогретую до 180-200 градусов духовку примерно на минут 20-30. Вкусно обалденно! :0)

Kedicik
#2

а мне нравится запеканка из творога с рисом и изюмом....

Anonymous
#3

nu ludi , devchonki , ya ge na diete, tak ne chestno...

Ромашка
#4

Запеканка из грибов: обжарить нарезанные грибы (можно замороженные) с луком до золотистой корочки. Выложить в форму, залить смесью из 3-4 желтков и 200-250 гр сметаны, посолить, сверху посыпать тертым сыром и в духовку минут на 20-25. Оччень вкусно!

Nika
#5

U menya zapekanki ne projarivayutsa
navernoe duxovka ploxaya.Sverxu uje 4ut li nr prigoraet,a vnutri siroe...

Кэтти
#6

Могу посоветовать приготовить американский творожный торт, он очень похож на нашу запеканку, только делается в разъемной форме и на корже из крошки печенья и растопленного масла. Я этих тортов переделала много в разных вариациях: и с бананами, и с фруктами, с шоколадной глазурью, с каппучино, с тыквой - очень оригинальный вкус получается.
Рецепт: 2 стакана крошки печенья, 50 г сливочного масла или маргарина, 3 ст. л. сахара - растереть, можно добавить какао. Утрамбовать по дну разъемной формы диаметром 22 см.
Смешать 650 г творога миксером с сахаром (1 стакан), вбить по одному 4 яйца, добавить 0,5 стакана сметаны, 0,5 банки сгущенки (или заменить одно другим), взбить все миксером. Можно добавить орехи, изюм, или тыквенное пюре (тогда добавьте еще корицу и кардамон), можно яблочное пюре положить, обязательно добавляю ванильный сахар. А если положить растопленный шоколад или какао, а потом готовый торт сверху залить шоколадной глазурью, то получится вообще объедение! Печь его в духовке около часа. Приятного аппетита!

Александра
#7

Я рекомендую следующую запеканку.
(На местном языке все запеканки называются "Паштида").
Взять 6 молодых и твердых кабачков.
3 яйца, 3 ложки жареного лука (сухого, можно купить в отделе пряностей), 3 ложки муки, 1 ч.л. соли, 3 ложки творога 9\%, 1 кусочек соленого сыра, 2 кусочка желтого сыра.
Разгреть печь до 180 гр. Смазать противень. Вымыть кабачки и и натереть на крупной терке. Добавить к кабачкам яйца, лук, муку, соль и творог. Растереть соленый сыр, а желтый порезать кусочками и тоже добавить к смеси. Переложить смесь в противень, выпекать 40 мин. до появления коричневой корочки. После выпечки оставить на 10 мин. Приятного аппетита.
P.S. Можно добавить грибы.

Nika
#8

Александра, ты тоже из Израиля?Спасибо а рецепт,только я лук не ем:)Но обязательно попробую без лука.

Александра
#9

Да, Ника, я из Израиля.
Лук, который предлагается в рецепте тем и хорош, что он придает особый вкус запеканке. Поищи в местных маколетах, он называется "метуган".И ничего общего с обычным сырым луком, не имеет.

лиля
#10

девченки, не знаю что сготовить, дайте рецепты запеканок с творогом

Кларисса
#11

Лиля, лови. 7 яиц взбить миксером со стаканом сахара хорошенько. Отдельно, если любишь нарежь курагу, пригоршню светлого изюма, пригоршню грецких орехов. Если что-то не любите - не клади. Потом во фрукты и взбитые яйца с сахаром добавь 1 кг творога (лучше простого магазинного, домашний очень сильно плавится) и 1/3 стакана манки для связки. Хорошенько перемешай и на жаровню или сковороду. Я пеку в Эврике Тефалевской, она не очень толстай, но и не тонюсенькая, не пригорает. Сковороду сначала помажь пост.маслом и обсыпь мукой. А сверху, поверх теста вылей взбитые 1ст.ложку сметаны с 1 яйцом - получится чуддая корочка. Выпекается на среднем огне минут 30. Очень вкусная. Только имей ввиду, что она поднимается во время выпечки, форму бери повыше.

Ирина Ю.
#12

ЗАПЕКАНКА ИЗ ТВОРОГА.500 г творога,5 столовых ложек манки,50-100 г масла или маргарина,сода накончике ножа(погасить),5 яиц ,соль по вкусу, 1/2 станана сахара.Все перемешать и выпекать в маслянной сковородке на среднем огне.

s
#13

Devochki tak ona ne v duhovke raswe?

Svetlana
#14

Ыa исчу рeцeпр tвoрoжeннo tуквeннoи зaпeкaнки с суксиmи фруtкamи. Ыa кaк to нaшлa etot рeцeпt нa инteрнete & teпeрь исчу & нe moгу нaиtи. Пomнуы с дaboвлeниem maннoи крупу, суксикс фрукtoв( изуыma, вишeнь & t.д.) Ыa гoвotилa ee в прoшлom гoду прoсto oboлдetь кaкaыa bвкуснaыa пoлучилaсь a teпeрь нe moгу нaиtи рeцeпta. Moжet кto пoсoвetуet aдрeс в инteрнete гдe ыa moгы нaиtи etot рeцeпt или кto лиbo знaet etot рeцeпt. Буду oчeнь bлaгoдaрнa.

Svetlana
#15

Vot blin Translit perevel kakuuy to burdu. Mne nuzhen recep tvorozheno tukvennoi zapekanki s suximi fruktami. Mozhet kto nibud' s etim pomoch? Spasibo.

Anonymous
#16

Vot prostoj resept zapekanki. Spaggeti nalomat (mozhno vermishel)no mne nravitsja spaggeti, 3 stakana, otvarit v kipjazhej vode. Tolko chtobi ne perevarilis. Otsedit, tuda 3 jaisa, 100-120 gr masla slivochnogo rastopit i vlit tuda zhe. Posolit. Postavit bolshuu melkuu(ne glubokuu) skovorodu na rassekatel,(pech vserhu na plite) nagret skovorodu, smazat maslom ili margarinom. Vylozhit massu, prikryt kryshkoj. I pech na nebolshom ogne. Srazu mozhno ogon' sdelat bolshoj, a cherez 3-5 minut umenshit. Cherez munut 30-40 (ili kogda uvidete chto nizhnjaja storona podrumjanilas), perevernut na druguu storonu. Eto udobno sdelat esli polozhit na kryshku i takim obrazom perevernut. Tozhe pech minut 30-40.

эльвира
#17

кабачки,помидоры,фарш,чеснок,лук репчатый.кабачок чистим,нарезаем колчками и выкладываем на противень с глубокими бортами.сверху кладем помидоры кольцами,репчатый лук,чеснок,обжаренный фарш и занова кабочки,помидоры и тд.намазываем майонезом,добавляем немного воды.ставим все духовку и когда все почти готово добавляем много тертого сыра

Nika
#18

a nu ka posovetuyte-ka nam dieti4eskuyu zapekanku!!!!
a eshe paru reseptikov?zapekanka iz tvoroga kak gotovitsa?

Anonymous
#19

Есть же сноска---перевести с транслита

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема