Гость
Статьи
Соус без уксуса! …
Обсуждение закрыто

Соус без уксуса! Возможно?

Девченки, подскажите можно ли приготовить не слишком острый соус? Майонез уже в печенках сидит.!

Света
18 ответов
Последний — Перейти
Елена
#1

Смотря для чего соус - для мяса и птицы можно кислосладкий соус из яблок с черносливом /отварить или испечь яблоки, замочить чернослив, протереть или измельчить в фудпроцессоре, добавить сол, специи - перец, кардамон или кориандр, чего больше нравится, чеснок и дать постоять/ Для зеленого салата - кислое тертое яблоко смешать с чесноком, свежей зеленью /я люблю кинзу/ и маслом. Много всякого - объясни для чего.

Ветла
#2

Вместо уксуса можно брать лимонный сок.

Света
#3

Елена, я не знаю не одного соуса, поэтому всякий пригодится. Заранее благодарна.

Anonymous
#4

Девченки! я понимаю, что это не из этой оперы, но прошу написать мне соус для спагетти. Я когда смотрю рекламу порошка Ариель, там где девченка из ювелирного отдела обедает - я слюной исхожу, глядя на этот соус

Elena
#5

Девочки: вот для спагетти - или можно с кускусом, булгуром, полентой, мамалыгой, и пр. пресными кашамиЖ
Порубить помидоры и лук и поставить тушиться на маленьком огне с оливковым или кукурузном масле - 3-4 больших помидора и 1 большая луковица. Тушить долго, пока лук не станет прозрачнымю Потом посолить, поперчить. и добавить мелко рубленный чеснок и зелень (петрушка, кинза, майорам). Дальше можно варьировать -грибы(нашинкованные или консервированные), мясо (вареное молотое), креветки - или все сразу. Прибавить огонь, дать вскипеть и выключить, дать постоятью
Для жирных мясных блюд (утка,гусь,свинина) соусы должны быть кислыми.
"Польский соус" для отварной рыбы - это просто растопленное масло с рубленным яйцомю

Anonymous
#6

спасибо, Елена

Тата
#7

В простоквашу добавить по вкусу чеснок, соль, сушенный кориандр (кинза) и тщательно перемешать. Очень подходит к спагетти и салату из огурцов.

Света
#8

Всем большое спасибо.

Аля
#9

Я готовлю такой соус, как Тата, только сместо простокаши кладу сметану и еще добавляю укроп. Этот соус идет к картошке, помидорам, курице

Nany
#10

Есть потрясающий соус: 125г сливочного масла, 2 чайной ложки лимонного сока, 1/3 стакана каперсв, 1/5 чайной ложки соли. Сливочное масло размягчить и смешать с лимонным соком, каперсами и солью! Честно говоря, когда я прчла об этом соусе - думала, что это ерунда, но попробовала -ммммм, прелесть!

няка
#11

самый простой соус на скорую руку -на сковородку немного раст масла и туда же мелко порезанный лук и мелко нашинкованную морковку ,спассеровать,положить ложки две томатной пасты ,кубик бульонный,и немногопрокалив(чтобы пасто не горчила) добавить воды и соли по вкусу лавровый лист и чуть чутьмолотого перца,прокипит .Лишняя вода выкипит,смотрите сами как вам нужно и используйте для спагетти ,я заливаю этим соусом поджаренные котлеты.

for you
#12

Я делаю так. Наливаю в сковородку оливковое масло, когда оно нагреется кладу в масло мелко порубленный репчатый лук (1 маленькую головку), довожу лук до прозрачности. Спелые помидоры (шт 5-6) заливаю кипятком, чищу их от кожицы, мелко рублю. Добавляю помидоры в лук, на маленьком огне, постоянно помешивая, тушу еще 3 мин. Беру 1 стакан теплой кипячен. воды добавляю немного сливок, ложку муки, и соль по вкусу, все тщательно вымешиваю в стакане, чтобы не было комочков, выливаю в сковородку и недолго тушу. В финале добавляю толченый чеснок, мелко порубленую зелень, паприку и черный молотый перец. Перемешиваю, накрываю крышкой и даю настояться минут 5. Соус хорош к спагетти и мясу.

лина
#13

Вот рецепт соуса, который идёт ко всем блюдам, хоть с хлебом ешь)))взять 3 крупные головки чеснока, выдавить через чесноковыжималку,растереть с солью +пол стакана сметены + пол стакана майонеза, перец молотый немного, можно и чёрного и красного,зелени любой, хоть свежей, хоть сушённой и готово! все будут в восторге от вкуса , попробуйте, не пожалеете!

Гурман
#14

Лина-спасибо,ты молодец!!! ;) Я дочитывал до конца все рецепты с одним желанием,тут же написать сметанный соус и последним оказался твой.Супер,только я на базе сметаны ещё делаю обалденный соус кари...На поллитра сметаны, головку чеснока,пару щепоток соли, перца,одну чайную ложку английского(светлого) кари и две чайной ложки индийского(тёмного) кари, горошин 20 кориандра, измельчённого в ступке,перемешать и всё.Остальное по желанию. Очень вкусно с курочкой,но улетает быстрее её... Удачи ;)

лина
#15

Гурман! спасибо за соус! очень жалею, что заглянула сюда с таким опозданием... твой сметанный соус-вне конкуренции!

Наталья
#16

Подскажите пожалуйста как готовить
соус "Кари"?

eden
#17

sveta,etot sous ia gotovlu za10 minut,dla lubih vidov[makaron,spageti i t.d.]./// beru chugunok,zasipaiu vnego3-4 narezanih svezih pomidorov[mozno protertie],ia ispolzuiu magkie. srazu ze kladu"gambo"--eto krasnii sladkii bolgaskii peres1 shtuku[krupnimi kubikami],dobavlaiu gorkii zelonii peres[esli ne hochesh, ne kladi], i obazatelno 3-4-5 zubchikov chesnok svezii[mozno narezat ili vidavit],+ polovina chainoi lozki sahar,sol po vkusu, luboe podsolnechnoe maslo-50gm+ 1 polnaia stolovaia lozka tomatnau pasta,+2 stakana vodi[holodnoi ili gorachei]---peremeshat, i varit ne bolshe 10 minut na nize srenego ogne.///ia etim sousom srazu ze zalivaia otvarenie, gorachie spageti[makaroni].//ochen vkusno///

Elaina
#18

если для салата,то идеально подходит соус:
оливковое масло,лимон(если уксуса не хочешь),соль ,перец,чеснок(можно и без него).
В посуду выжимаешь сок 1 лимона,туда же кидаешь мелко мелко нашинкованный чеснок 1-2 дольки,соль перец по вкусу,и оливковое масло,примерно 2 столовые ложки.Пробуешь и потом уже по вкусу добавляешь чего ,как тебе кажется не хватает,масло,соль и тд.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: