Гость
Статьи
Хочу научиться …
Обсуждение закрыто

Хочу научиться готовить!!!!!

Вот сижу и читаю ваши рецепты и всё записываю записываю... дело в том что я вообще не умею готовить, ну никак не дружу с кухней. Сколько не пыталась сколько продуктов не испортила, две левые руки хоть и тресни ;-) Недавно съехалась с парнем, вначале он готовил, потом моя мама подбрасывала нам готовую еду, теперь я вижу ему стало очень важно или я способна вообще на что то на кухне. Вы не смейтесь, я даже чайник спалила однажды когда чай хотела сделать, воду на секундочку забыла туда налить....я конечно не совсем дуб, картошку могу пожарить(но она выглядит конечно жалостно):))салаты могу сделать, мясо, так это вообще тушите свет! Если я не научусь готовить в будущем, то пошлет меня он на все четыре стороны и тогда мне надо будет замуж только за шеф повора:)) Как научиться? Быстро! Начать с чего то легкого, умоляю помогите!!!! Спасибо.

Monique
222 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

рождённый ползать .... готовить не умеет

Monique
#2

Спасибо за ваши отклики, Anonymous

Anonymous
#3

cooking-book.ru obaldeniy site

Тию
#4

Monique, факт, что вы спалили чайник, говорит о вашем главном упущении: отсутствии внимания и концентрации на том, что вы делаете в настоящий момент. Совет: возьмите простейший рецепт, аккуратно, не торопясь, подготовьте все нужные продукты, и - вперед, концентрируясь только на процессе готовки. Не торопясь и с любовью. Только и всего :)

Sv
#5

Мне очень помогает сготовить с кем-нибудь. С подругой или со свекровью. Несколько раз сготовишь одно блюдо с кем-то, потом и у одной получится. Только быстро научиться по-моему в нашем случае не получится, я уже год учусь, и только сейчас моему другу стало иногда нравиться. И нам никто не готовил, и не приносил еду. Это тоже стимул. Если есть захочешь, придется сготовить. И друг мой принципиально никогда не готовит, чтобы я научилась. Так что, думаю у тебя всё получится, не отчаивайся.

Наташа
#6

Научишься готовить обязательно! Главное - это твое огромное стремление. Пытайся и у тебя все получится!

Anonymous
#7

согласна с Тию. Вам надо сосредоточиться. У меня подруга типа Вас. Свою посуду и быт. технику перепортила, так ещё и у меня хочет "помочь". Не зря говорят: пересолила - влюбилась. Она варит кашку, а сама мне говорит, говорит, говорит о своём любимом. Кашка уже горит, она на неё и не смотрит всё говорит и солит её, солит, солит. Моё терпение лопается, я на неё ору "что ты натворила!!! кастрюлю спалила! дети голодные!" А она всё говорит, говорит, говорит... Короче раздражет это ужасно, и вместе с тем так мило, что в конце концов ей всё прощается :)

о.к.
#8

не отчаивайся для начала. неплохо было бы с мамой попробовать что-нить приготовить, как здесь уже писали, потом готовить самой, но под маминым чутким руководством))) не торопись, сконцентрируйся и. главное, не настраивайся на плохой результат. хороший тип, я им сама пользуюсь, просто чтоб не создавать каоса и нервотрепки на кухне, сначала подготовь все продукты, почисти, порежь их, по мисочкам разложи, а потом начинай готовить. во многих рецептах стоит, пока жарится-парится одно, подготовьте другое, возможно, это тебя отвлекает. лучше испачкать пару лишних чашек и затратить для начала чуть больше времени, зато не торопиться и знать, что все под рукой. удачи.

Наташа
#9

Нужно совершенно четко представлять технологию приготовления. Поэтому начать надо с элементарного - картошка-пюре, просто пожарить окорочок безо всяких обмакиваний во что-либо. С салатами какая проблема? Конечно, есть и салаты из 20компонентов, которые надо сначала тушить-варить-кипятком ошпаривать. Ты начни с простого - огурчик, помидорчик, зелень. Начать лучше не рецептов из интернета, которые ты в глаза не видела результата. А с того, что готовит твоя мама и ты видела процесс приготовления - в какой посуде, в какой последовательности, в каких количествах. У меня подруга первые месяцы готовила с мамой по телефону - мама говорит что делать, а она делает и говорит что получается. Конечно, это не очень удобно, но проконсультироваться перед началом готовки можно.

Наташа
#10

Начинается пора овощей - просто пожарить овощи очень легко. Берешь кабачок молодой, в котором еще нет здоровых семечек. Молодые кабачки как-раз начинаются, поэтому не ошибешься - старые бывают ближе к августу. Так вот кабачок помыла, почистила с него кожуру. Нарезала кружочками толщиной 1-2см. На сковородку вливаешь масло, каждый кружок обмакиваешь в муку и на сковородку. Солишь и перчишь каждый кружок (если лубишь какие специи - то добавлять нужно сейчас). Обжариваешь в масле с двух сторон, не накрывая крышкой и на среднем огне. У кружочков получается немного золотистый цвет. Готовность (если сомневаешься) можно проверить вилкой/ножом - легко входит, значит мягкие и готовы. Снимаешь их на тарелку. В отдельной тарелке чеснок режешь мелко или через выжималку давишь. По чуть-чуть чесночка кладешь на каждый кружок (на твой вкус острее или нет). Потом на каждый кружок выдавливаешь по капле майонеза и сверху засыпаешь зеленью. Готовиться легко и быстро - средний кабачок минут за 20 (ну конечно зависит от размера сковороды - сколько кружков за раз туда уместится). Подавать лучше теплыми - холодные хуже выглядят и на вкус не так вкусно.

Anonymous
#11

лучше научись сначала варить суп.Это не сложно и спалить не спалишь. Сначала сделай бульон( н-р. из куры).На готовность кура проткнешь ножом, если крови нет значит готово, а потом добавь лук, лапшу, картошку и др. Когда научишься варить приступай к жарке.Удачи

Наташа
#12

Monique:А на самом деле - что вы едите лучше - первое или второе. Если дома не обедаете, то на ужин супы мало кто ест, значит суп можно оставить до лучших времен. Чему учить-то надо - каким блюдам?

Anonymous
#13

Anonymous с курой - вы из Питера?в основном там на курицу говорят "кура"...

Monique
#14

Ой, сколько откликов! Спасибо. А то думала сейчас засмеют, сковородкой по голове и все! Еще раз огромное спасибо. Столько стимула появилось:)) Сегодня начну с кабачков. Наташенька спасибо, хорошо разъяснила. Я бы с удовольствием под маминым руководством все сделала, но к большому сожалению мамы больше нет :((
Наташа, мой друг очень мясные блюда лубит. Картошку и курицу, обожает капусту. Он не по супчикам, да я тоже. Так что вторые блюда, вот чему хочу больше всего научиться. Спасибо девочки еще раз.

Anonymous
#15

Наташа, без критики особой :))), Вы забыли упомянуть как сильно нагревать масло, когда солить и перчить? для нас начинающих это именно те моменты, когда много можно испортить. и разве не нужно поджаренные кабачки на кухонный креп выложить, чтоб масло стекло? а можно добавить чеснок в майонез, чтобы вкус был равномернее? майонез наверное нужно "размазать" или так и оставить каплей? заранее спасибо за ответ.

Jull
#16

Судя по тому, что любит ваш друг - даю самые простые рецепты. 1. Капуста: салат╧1 - режете кочанчик (пол-, четвертинку - сами поймете) на тонкие полоски, солите по-вкусу и руками в посудине их немного "отжимаете" (как тесто месите, это чтобы был сок), трете морковку на крупной терке, трете яблоко туда же. Можно ничем не заправлять, можно немного масла растит. добавить, можно чуточку (буквально кончик чайной ложки) сахара. Пропорции берите такие, чтобы капусты было чуть больше, чем всего остального. Салат╧2 - опять-таки тонкие полоски капусты, соль, "отжим", потом огурчик небольшими кусочками туда же и мелко порезанную петрушку с укропом. Заправка - раст. масло или майонез. Курица: жареные окорочка в духовке или на сковородке - берете окорочка с бедрышками и разрезаете по суставу (получается толстенькая "культяпка" и бедрышко, можно купить или то или другое уже разделанное, можно вообще не разделывать, но для готовки на сковородке - это не очень удобно), на бедрышках обычно много подкожного жира - снимите его, солите это все (я солю из расчета 1 ч.л. на три кусочка), обмазываете майонезом (можно купить готовую приправу для курицы и добавить еще и ее) и оставляете ну где-нибудь минут

Jull
#17

на 40. 40 минут прошли? Отлично! Духовка: разогреваете ее градусов до 300, ножки выкладываете в посудину и ставите в духовку. Готовится довольно быстро. Проверяется так: во-первых должна появится румяная корочка, во-вторых - протыкаете ножом и слегка нажимаете - сок должен быть прозрачным, а не розовым. Если совсем сомневаетесь - можно расковырять одну ножку (из соображений эстетики эту ножку другу потом не предлогаем :)))), мясо должно быть белым. Загляните минут через 30. Сковородка: ставите на средний огонь, наливаете масла, чтобы донышко покрылось (подождите минутку, чтобы нагрелось), выкладываете ножки. Минут 10-15 с одной стороны и столько же с другой. На готовность проверяем вышеописанным способом. Удачи! :)))

Наташа
#18

Хоть на меня уже начали бочки катать, но я все-же предложу куриные грудки. Это не так экзотично как у Jull, но зато легче. Куриные грудки без костей (такие продаются уже готовые или можно купить грудки на кости и ножичком отделить пласт мяса от кости, но это ты потом освоишь). Так вот грудки без кости (с кожурой или без - это как вы любите) немного отбить молоточком. Знаешь есть такие металлические молоточки для отбивания мяса. Если нет молоточка, можно постучать толкушкой, в крайнем случае - можно совсем не отбивать. Отбивают для мягкости и нежности. Так вот отбила каждую грудку с двух сторон, обваливаем в муке и на сковородку с маслом. На сковороде уже солишь, перчишь и добавляешь специи (можно магазинные - есть такие приправы для курицы). Обжарила с двух сторон и все готово. Проверять мясо на готовность ты уже умеешь - тыкаешь спичкой и сок должен быть прозрачным. Если он с кровью, то накрой крыжкой и пусть еще потушиться. Огонь при всем этом дейстии средний. По времени это минут 20-30.

Anonymous
#19

Жарить курицу(по-моему) сложнее, уже тем что надо вовремя уменьшить огонь, накрыть крышкой, класть мясо на разогретую сковородку и т.д. Это как раз те мелочи, которых не знает автор форума. Да ещё раскалённый жир "стреляет" во все стороны. Я вообще проще готовлю цыплёнка: Разогреваю духовку, а в это время курочку мою, солю, перчу, поливаю соком пол-лимона, а оставшийся выжатый лимон засовываю внутрь куры. И в духовку примерно на пол-часа.

Anonymous
#20

Наташа, на Вас не бочку накатили, а более подробной информации, если уж для начинающих...

Anonymous
#21

...попросили.

Наташа
#22

Из капусты можно приготовить солянку (как второе блюдо). Определяемся с посудой - лучше алюминевая кастрюля или сковородка глубокая (сотейник) тефлоновая, чтобы не пригорало, утятница - смотри по своей посуде, но должно быть глубоко, может ты обращала внимание у мамы - в чем она тушит овощи. Капусту зачищаешь от грязи и шинкуешь как на салат (выше описывалось). Пропорции смотри сама - при тушении она уменьшится в два раза. Только когда будешь ее резать, смотри чтобы толстые кочерыжки не попадали - вырезай их и выкидывай - они так и остануться жесткими. В посудину вливаешь растительное масло так, чтобы дно было закрыто полностью. Высыпаешь туда капусту и заливаешь водой - кипяченая или нет, горячая или холодная - не важно. Воды нужно так, чтобы она была примерно на половину высоты капусты. Это ставишь на сильный огонь. Когда капуста закипит (точнее закипит вода в капусте), огонь убавляешь на самый слабый и она тушится минут 40. Пока она она плите, делаем пережарку/пассировку. Луковицу режешь как любите - мелко/крупно. Морковку трешь на крупной или средней терке. Чем больше морковка, тем красивее цвет получиться. На отдельную сковородку вливаешь масло и на сильном огне обжариваешь на

Наташа
#23

На отдельную сковородку вливаешь масло и на сильном огне обжариваешь на нем лук. довела его до золотистого цвета - высыпаешь туда морковку и добавляешь 1ст.ложку томатной пасты (для цвета). Огонь убавляешь на сымый слабый, вливаешь воду, чтобы не пригорало,накрываешь крышкой и тушишь 20минут. все это время ты следишь за капустой и пережаркой, чтобы вода полностью не выкипала. Через 20мин смело выключаешь пережарку. А через 40мин. пробуешь капусту - мягкая, значит готова. Когда капуста будет готова, вываливаешь туда пережарку, солишь, добавляешь специи (по желанию). Прибавляешь огонь до среднего и даешь с пережаркой закипеть. Только закипело - готово. Можно перед тем, как вывалить пережарку, порезать в капусту колбасу, мясо или курицу (мы любим с колбасой вареной). Дать с колбасой потушиться минут 5-10, потом пережарку вываливаешь и по той же технологии. Общее время готовки около часа.

Anonymous
#24

Наташа, все Ваши советы конечно помогут автору форума. Пожалуйста не обижайтесь, если Вас поправляют или дополняют. Я, например, когда делаю солянку, ничего отдельно не пережариваю и воду не добавляю. Просто на сковородку капусту, чуть позже морковь, ещё позже лук. Солю, перчу и приправляю

Anonymous
#25

а спрашивающая хозяйка-то куда девалась? мы тут стараемся, поправляем друг друга...

Monique
#26

Jull, Anonymous, Наташа!Спасибо, спасибо и еще раз спасибо!!!!!! Вчера сделала капусту с огурцами и укропом. Ура! Понравилось ему...кабачки сделала, но через пару часов они стали холодными и не вкусными:(( Сегодня попробую курицу в духовке с лимоном. Мой жаренного не очень любит, хотя жарить легче наверное.Купила говядину (кусочками нарезаную уже) теперь не знаю что из нее сделать? Что можно попробовать из говядины сделать чтобы мясо не было жесткое? Спасибо девочки милые! Да, еще ходила на сайт cooking-book, столько всего интересного там!!!! Ой, всего столько хочеться сделать.... вы мне крылья просто дали, спасибо всем!!!! :))))) И еще, как делать котлеты? Заранее благодарю всех всех всех! :)

о.к.
#27

из говядины кусочками (2 на 2 или 3 на 3) можно венгерский гуляш сделать или упрощенный его вариант. растапливаешь в казане растительное масло (можно любой другой жир, но не масло и не маргарин) пока не раскалиться. как проверить - бросаешь кусочек мяса или лука, сразу заскворчать должно. теперь так, мяса за один раз нужно столько закинуть, чтобы оно дно казана закрыло, чуть больше. если брать слишком много мяса за один раз, то оно будет жестким. смысл в следующем. раскаленного жира должно быть достаточно, чтобы кусочки мяса сразу "схватились" корочкой со всех сторон, тогда сок останется внутри и мясо не будет жестким. если много купила и хочешь все за один раз приготовить,то обжаривай порциями. обжаривай, помешивая, пока все-таки выделившаяся жидкость совсем не выкяпит. как только мясо получит румяную корочку, можешь залить его красным вином, немного 50-100мл, опять выкяпитить жидкость (алкоголь выкяпитится, останется только вкус), если нет вина, то закидываешь предварительно почищенные и порезанные соломкой лук и морковку (из расчета луковица средняя+морковка на две порции или как любите, много не повредит), обжариваешь все до румяности, будь внимательней. так все это на сильном

о.к.
#28

так все это на сильном огне, можно быстро сжечь. теперь заливаем все это дело томатным соком или кетчупом, разведенным водой до консистенции томатного сока, так, чтобы мясо проглядывало через жидкост, сразу делаем медленный огонь. если томатный сок был соленый, то не солим, красный перец, можно карри добавить, ложку меда (это личный секрет, начни с маленькой, чтоб не переборщить), добавляешь бульона или воды, чтоб пальца на два выше мыса, еще раз коротко вскипятить (впереди было "убрать газ", иначе закипит очень быстро, не уследишь, как специи и бульон добавишь опять газ прибавь) и тушить на медленном огне при полуоткрытой крышке 1,5-2 часа, не забудь доливать воду, а то пригорит. в конце попробуй на соль-перец. на гарнир - карт.пюре, салат из огурцов помидоров, вино, на котором готовишь. про катлеты позже или кто до меня успеет. удачи, что не поняла, спрашивай, я сюда наведываться буду почаще.

о.к.
#29

ах, да. стрелять жир будет. так что поаккуратней и фартук не забудь. я тряпкой влажной сразу все вытираю, чтоб жир не пригорал, но у меня не газ. плитка. не обожгись, короче.

о.к.
#30

забыла написать, сколько жира. где-то 3-4 ст. лож растительного масла на 500гр мяса, можешь и пять налить. если жирно в конце получится, остуди как следует и в холодильник (гуляш как и борщ вкуснее на второй день и подогрев), тогда жир сверху замерзнет, убери частью но не все, совсем без жира невкусно. а вообще-то начинать лучше с курятины, ее быстро и легко готовить, потом свенина, а уж потом самое трудное - говядина.

Jull
#31

Я так рада за тебя! И за твоего друга! И за свой салат :))) Котлеты делать очень просто. Если есть мясорубка - покупаешь кусочек говядины (так, что бы было немного жира) и прокручиваешь. Если нет мясорубки покупаешь готовый фарш (я не люблю готовый за то, что там попадаются мелкие косточки и жилы, которые умучаешся выбирать). В фарш добавляешь... тут мнения расходятся, но я делаю так: 1 яйцо, мелко-мелко порубленную луковицу, несколько кусочков замоченного в молоке белого хлеба без корочки, ну и естественно - солишь, перчишь. Все это вместе с фаршем тщательно перемешиваешь, а потом лепишь котлетки. Размеры зависят от желания, но совсем большие хуже прожариваются. Я "отщипываю" столовой ложкой, чтоб с "горкой". Катаешь руками шарик, а потом приплюскиваешь (хмм... приплюснываешь? ну вобщем поняла :)). Опять-таки разогреваешь масло на сковородке - выкладываешь котлетки (некоторые из еще в муке обваливают, чтоб форму держали, но я так не делаю - форма от этого хуже не становится). Обжариваешь с двух сторон до корочки, ну и как водится до прозрачного сока при протыкании вилкой. Варианты для добавления в фарш - зелень, мелко рубленый сладкий перец, лук обжаренный, лук обжаренный с морков

Jull
#32

с морковкой, сухие приправы для фарша, сухари панировочные, ну и комбинации из этих продуктов составляют на свой вкус. Вот вроде и все. Спрашивай, если что.

Monique
#33

o.k.Ух ты! Вкусно должно получится:))) Сеичас распечатаю все и на холодильник твой рецепт что бы не дай бог не забыть ;)))) Наверное попоробую все таки с курицы, надо мне элементарному всему научиться что бы позже эксперемнты потом проводить...:) Спасибо, обязательно попробыю с вином, мне самой уже вкусно пахнет от етого рецепта!
Jull, а как мне знать сколько хлеба на каждую котлету положить так что бы не переборщить?:) Вообщем ни пуха мне ни пера, сегодня буду делать серьезное мясное блюдо :)))))

маняша
#34

можно совет дать? луковицу для котлет лучше предварительно в морозилке заморозить и на терке натереть,- слез меньше будет..... и пол-луковицы еще можно нарезать мелко и обжарить до золотистого цвета, добавить в фарш, это придаст котлеткам немного пикантности дополнительно.......

маняша
#35

ой простите, про лук обжаренный уже до меня написали...... увлеклась.. уж больно темой увлеклась!!))))))))

Monique
#36

Маняша, спасибо! Все как сказали: лук заморозим и натрем...:))))

о.к.
#37

котлеты будут вкуснее, если фарш брать смешанный: 50\% говядины, 50\% свинины. или пропорции по вкусу, если мол.человек больше что-то одно любит. если мясо в морозилку убрала, то пробуй мой рецепт позже))) приведенные принципы обжаривания мяса действительны для любых сортов мяса. еще в фарш можно добавить сухого базилика (грузинский трик). тогда солить можно меньше. я до сих пор жарю "пробную" котлету и съедаю ее в тихомолку, чтоб на соль и специи проверить. при жарке котлет масло не должно быть очень горячим, иначе котлеты сгорят снаружи и не прожарятся внутри. нагрей масло до "скворчания", выложи котлеты и убери огонь до умеренного- слабого. чтобы мясо не прилепало к рукам, нужно смачивать руки в холодной воде (поставь чашку рядом). для гуляша нужна довольно вместительная посудина, чтоб залитое мясо составляло не больше 2/3 оющего объема. усе. спокойной ночи.

о.к.
#38

не, я не успокоюсь никак :)))с хлебом: булочка где-то на 750 гр мяса заливается теплым! молоком, потом обязательно отжать, иначе котлеты будут разваливаться. сначала формуй котлеты на разделочную доску, а потом выкладывай уже готовые на сковородку. с опытом будешь сразу же лепить и в масло выкладывать, для начала не рискуй, а то масло перегреется.

Jull
#39

О.К. права - хлеб надо отжимать. Только я заливаю холодным молоком. А хлеба я беру - 2-3 кусочка от батона на те же 750 гр. фарша. А грудки я тоже готовлю, но я люблю замаринованное мясо, поэтому режу из на три полоски и осталвяю их минут на 30-40 в луке колечками и лимонном соке (слой лука, брызгаю лимоном, слой курочки, опять лук, брызги, курочка). Однажды в какой-то передаче кулинарной увидела маринад из оливкового масло и апельсинов - сделала. Получился очень нежный кисло-сладкий привкус апельсинов. А еще можно грудки запекать в духовке полив жирными сливками и посыпав специями.

Anonymous
#40

А курица вообще - такой продукт, который можно обмазывать чем угодно: сладким, кислым, острым - всё будет вкусно!

Anonymous
#41

Я вот тут котлетки делала - получилось изюмительно! Делюсь. Во-первых фарш был куриный, во-вторых молока не оказалось в доме, зато оказались остатки ряженки и маонеза. Так вот на 1 кг фарша, примерно 1/3 батона белого хлеба "развезла" в смеси ряженка+майонез+чуть-чуть водички. 2 большие луковицы меленько порезала, добавила 1 яйцо. Посолила, поперчила. Готовая смесь получилась жидковата - слепить не получалось, так что я брала ложкой и на сковородку. Котлетки получились маленькие и тоненькие. Но ооочень вкусненькие. Съели двойную дозу! :))) Готовить вкусно - экономически не выгодно!!! :):):))))

Anonymous
#42

Monique, а сколько вам лет?Как-то не верится,что Вы совершенно не умеете готовить.Скорей всего Вы просто ленива до чертиков;и бедная Ваша мамочка,наверное, весь дом на ее плечах,а Вы и пальцем не шевелите.

о.к.
#43

последний Anonymous, у нее нет мамы. ну\\, как теперь себя чувсствуем, а?

Anonymous
#44

О.К. Чувствуем себя отлично!И я не собираюсь пускать нюни теперь.Не всегда же не было матери!Она пишет : "Недавно съехалась с парнем, вначале он готовил, потом моя мама подбрасывала нам готовую еду, теперь я вижу ему стало очень важно или я способна вообще на что то на кухне." НЕДАВНО сьехалась с парнем и ЕЕ МАТЬ им помогала с готовкой!!!!!Получается,что все-таки она просто ленива....Мать была и всему можно было бы запросто научиться!Другое дело - лень-матушка.

Jull
#45

Ну не умеет и не умеет. Что вы привязались к девушке? Я тоже, пока с парнем своим не съехалась, знала к какой стороне к прите подходить весьми приблизительно. С ужасов вспоминаю свой первый суп, сваренный без соли и без снятия пенок и первый пирог, отправивщийся в мусорку сразу после пробования. Учится просто не надо было - готовили бабушка и мама. Пришла из института - обед уже готов. С гулянки пришла - ужин уже стынет. Интереса не было к плите да и желания особого тоже. А сейчас, при поездках на дачу. к примеру, я легко готовлю обеды и ужины два дня подряд на компанию из 6 человек и практически никогда не лажаюсь.

Anonymous
#46

"прита" - это плита.

о.к.
#47

последний Anonymous, у нее нет мамы. ну\\, как теперь себя чувсствуем, а?

Anonymous
#48

о.к. я уже написала для Вас ответ:)))) Не надо сто раз одно и тоже повторять:)))

о.к.
#49

комп без меня на Вас злиться, Вы уже и технику достать успели.

маняша
#50

не, ну даже в самой безобидной теме обязательно придет кто-нибудь и каку скажет... Зачем? Я вот готовить люблю и умею, а тут для себя кое-что интересное уже нашла. Могу дать простейший рецепт, как из самой паршивой дешевой рыбы вкуснятину сделать.....