Гость
Статьи
крабовые палочки
Обсуждение закрыто

крабовые палочки

nedavno otkrila dla sebja eti palochki!A vot chto iz nix delat to?

krab
62 ответа
Последний — Перейти
krab
#1

i kakojsalat moschno iz nix sdelat?

LEXE
#2

ты с Северного полюса сама-то?

krab
#3

chto za vopros,devuschka?

Т.
#4

Итак, салат: вареный рис, кукуруза (можно или одно, или другое), нарезанные краб.палочки, майонез, соль, перец, специи. Пропорции на глаз и вкус. Кстати, продукт не больно натуральный, так что злоупотреблять не рекомендую (а лучше было и вовсе не открывать для себя такую химию). Удачи!

Anonymous
#5

a chto imenno eto takoje eti palochki?eto zamenitel,ili kak?

xxx
#6

А ты на упаковке почитай там написано филе рыбы и краситель...

Anonymous
#7

Один пакет палочек, пол-стакана риса, 3 яйца, тертый сыр, лук и укроп, соль и майонез

София
#8

Крабовые палочки- это очень вкусно.Салат: пакетик крабовых палочек,5 яиц,консервиров.кукуруза,лук 2ср.головки.Все перемешать с майонезем! Быстро и вкусно.

Okovana_nezhnost
#9

Izvinite, no est i nastojashie palochki, ne tolko ryba i krasitel. A salat ochen vkusnyj, vot recept: 200 gr. vetchiny, 200 gr. syra, 200 gr. kukuruzy,1 paket palochek, zelenyj luk, chernyj perec, majonez, 5 jaic,vse naerezat melkimi kubikami i smeshat. Palchiki oblizhesh.

май
#10

Ломтик белого хлеба мажешь маонезом посыпаешь мелко нарезанной зеленью петрушки, и сверху укладываешь разрезанную пополам крабовую палочку. Вкусно!

танька
#11

палки, консерв. кукуруза, свежие огурцы, яйца, майонез. очень нежный:0)) из всех салатов гости сжирают:0)) первым именно этот:0)

Anonymous
#12

ээээ а что из вас никто не ложет рис???рис обязательно надо!!!с ним намного вкуснее!!

Anonymous
#13

Рис "ложат" от бедности - в основном, для объема.

esenia
#14

Анонимус__ Неправда Ваша, вовсе не от бедности, а потому что вкусно, добавляют рис. Меня, кстати, один немец научил делать так салат с крабовыми палочками - крабовые палочки, рис, только немного, зелень, яйца, маионез. Очень нежно получается. Иногда вместо риса кладу кукурузу, тоже ничего выходит.

рита
#15

Палочки очень полезные,я читала исследования на эту тему.Краситель если есть, то натуральный, он безвреден.Больщинство рецептов похожи. Мне нравится такой: палочки,кукуруза, яйца,очень мелко натертая свежая капуста,майонез,при желании чуть-чуть мелко натертого репчатого лука, но,конечно, можно и зеленого и вместо капусты огурцы.А вот с рисом мне что-то не очень.

Кykymariya
#16

На самом деле рецепт, который предложила Рита самый вкусный, т.к. с капустой получается сочнее, а с рисом суховато. Крабовые палочки натуральный продукт, их делают из тука (это рыбная мука)восновном это минтай. Хороший диетический продукт

Надин
#17

Я тут еще придумала,чем можно заменить традиционный рис.Это макарончики "орзо",они похожи по конфигурации на рис,я думаю то-же будет ничего,если так-же добавить Яицо+майонез+лучок+кукурузку ит.д.

Знаю
#18

Фу, да не ешьте вы эти крабовые палочки. Это же генетически модифицированный продукт. Почитайте упаковку-сплошная химия. И дети потом зеленые будут.

Аленка
#19

2 Знаю: это сомтря где вы живете. Если в штатах - плиз, не ешьте, все равно все остальное не лучше. А вот в странах СНГ - там еще все ничего, крабовые палочки делаются из белой рыбы, специальным образом обрабатываются. Если кому интересно - пишите, пришлю ссылку на то, как происходит процес их приготовления. А красителей там не больше, чем во всем остальном, так что кушайте на здоровье, главное - правильно выбрать торговую марку.

Я!
#20

у нас стандарт - палочки, рис, кукуруза, яйцо. Оптимально, по-моему. Еще добавляют зеленый лук,вареную морковь (?!), яблоки, белокачанную капусту, в общем, кому что больше по душе. А я их и просто так ем - мне очень нравится!

Alla
#21

Оччень вкусный салат!
Пакетик крабовых палочек (можно крабовую стружку), болгаский перец (красный), 4 яйца, можно огурчик (любой), ну и на любителя лук репчатый . Режем соломкой, заправляем майонезом.

Апельсин
#22

Тоже хочу поделиться рецептом. Нужны большие крабовые палочки, продающиеся на вес. Они толще, чем обычные, но можно и обычные. Развернуть палочку в пастинку, выложить смесь тертого сыра, зелени и корейской моркови, завернуть рулетик обратно. Вкуснятина и оригинально.

Апельсин
#23

А еще палочки можно обжарить в кляре. Подается с рисовым гартиром.

Ley
#24

Народ, вы с Луны что ли упали? Там крабов вообще нет в составе: это филе минтая как правило со вкусовыми добавками и красителем. Не скажу, что невкусно. Но настоящие крабы стоят раз в 20 дороже. Кстати, сейчас участились отравления этими палочками и так называемым крабовым мясом.

Anonymous
#25

Господи, Ley и Знаю - как будто никто не в курсе, что палочки просто называются крабовыми, а сделаны они из трески! Ну и что? Крабовые палочки из Японии пришли, а там таких продуктов, как эти палочки (т.е., мясо рыбы, растертое в пасту и вареное на пару) - пруд пруди, разных конфигураций, вкусов и расцветок. Камабоко назвается (а на упаковке с палочками написано так - "камабоко со вкусом краба"). Неотъемлимый продукт в японском питании. А японцы, как известно, живут долго.

Anonymous
#26

Заправляю не майонезом, а сметаной. Рис не ложу, немного суховато. Лук, кукурузу, можно помидорки или огурчики. Ням-ням.

Ленна
#27

А лучше всего заменить палочки на крабовое мясо того же производства. В любом салате оно будет смотреться и есться благороднее.

Смешная
#28

И что из того, что генетически модифицированные?? Пока никто не доказал, что это вредно для человека. И вряд ли сейчас найдутся продукты, которых генетика не коснулась. И раньше селекцию проводили с помощью мутаций и сейчас. Технологии новее стали. А узнать вредны они или нет можно будет лет через тыщу наверно.

Анна
#29

А я делаю салат с крабовыми палочками так: Салатная капуста, банка кукурузы, крабовые палочки, чёрный перец, приправа "Вегета" и заправляю майонезом. Вкуснатища!!!!!

Anonymous
#30

Сама работаю на рыбозаводе (крупном), где делают в том числе и крабовые палочки. Сама видела линию производства. Вполне нормально. Как их раньше ела, так и сейчас ем. Зависит, конечно от производителя. Некоторые и колбасу в подвале крутят и с успехом продают. У нас их делают не из минтая, а из путассу, пикши, трески. причем только из филе (спинки). Бывают кстати замороженные и охлажденные палочки. Охлажденные намного вкуснее (если брать одного и того же производителя). Но тут будьте внимательны к сроку годности. Он меньше чем у замороженных. К тому же не забывайте где вы покупаете и есть ли у вас уверенность, что хранили эти палочки так как полагается. Рискуете нарваться на испорченный продукт или подвергшийся непредусмотренной заморозке. Во втором случае, конечно, ничего страшного, но палочки будут суховатые.
И последнее: слова "ложить" в русском языке нет. Есть слово "класть". А корень "ЛОЖ" употребляется с приставками (за исключением лишь нескольких слов - ложка, ложиться... остальные не помню). С "класть" совсем наоборот. Так что, "положить" можно, "покласть" нельзя. "Класть" можно, "ложить" нельзя.

Anonymous
#31

Кстати,сейчас в Московских магазинах появились новый продукт.Крабовое мясо,но не замороженное,а охлажденное.в такой прямоугольной прозрачной упаковке.К сожелению не помню название. Салат: свежий зеленый салат составляет основу.Режется мелко крабовые палочки или крабовое мясо,вареное яйцо,немного кукурузы,можно добавить гренки и зеленый лук.Заправлять облегченным майонезом.Ну очень вкусно выходит!

Достали, мля!
#32

Я ложу.... Я лОжу. Каковтого нового совету дают... еёный рыцепт с рысом конечно хорош для нашего брата. У нас в колхозе "Сраный лапоть" ложуть килохраммами рису, шобы побольше было. Хотя с одними яйцАми и охурцами вкуснее, хто спорит? Вы главное Ложте, ЛОЖТЕ, ЛОЖИТЕ, ЛОЖТЕЕЕЕЕ! ***! Ложте , мои храмотные, образование из ушей прёт! Ложте! ЛОЖИТе и ЛОЖТЕ!!!!

Anonymous
#33

2004-09-01 14:45:53 Хоть один человек знает, про глагол класть... Не заметила сразу. Даже на душе посветлело.

Anonymous
#34

Не удивительно, что товарищ "***" говорит "ложить".... Одно к одному.... Кто понимает, конечно..

Anonymous
#35

Потому и говорит? Иронии Вы и не поняли...

Anonymous
#36

Действительно, Анонимус 2004-09-01 18:57:52 какой-то тормоз тугодоходящий! Неужели не заметно, Что "Достали, ***!" взбешён глаголом несуществующим "Ложить" употребленным местными колхозницами?

Хозяюшка
#37

По настоящему образованный (читай культурный) человек, зная как правильно говорить, не станет исправлять других. А тем более делать это ТАК некорректно. Но вернемся к нашим баранам, в смысле "крабам". Из палочек все делают одно и тоже. Салаты :( Я недавно пробовала у знакомой вот что. Крабовые палочки разворачивают (важно брать неперемороженные) получается такя прямоугольная пластиночка, на нее кладут(заметьте, не ложат :)) пластиночку плавленного сыра (типа тех, что у нас продают для чизбургеров) внутрь кладут маленький корнишончик (маринованный огурчик) и все сварачивают в рулетик. Получается пикантная и неизбитая закуска. Не буду утверждать, что полезно, но вкусно и оригинально.

Anonymous
#38

Мороженные - это гадость, Фу! Охлаждённые намного лучше.

Юрий
#39

Милые дамы, я в стандартный салат из крабовых палочек или кальмаров добавляю мелкоизмельчённый кусочек копчёной рыбы(можно скумбрию). Только не переборщить. Всего грамм 10-15. Попробуйте, будет вкуснее.

Любительница русского яз
#40

Ох уж этот русский язык!Хотите расскажу как ПОКЛАСТЬ или НАЛОЖИТЬ продукты в развернутые крабовые палочки,чтобы получилось очень вкусно?:-)))))))))))

Любительница русского яз
#41

Берем крабовые палочки.Разворачиваем их.Смазываем следующей пастой:желтки+печень трески+укроп+измельченные грецкие орехи(можно и без них!Можно и в пасту специи и любые,милые сердцу, соусы).Заворачиваем рулетиками,разрезаем на косые кусочки,укладываем на зеленый салат,добавляем тонкие кружочки помидоров,подсыпаем зелени,подсаливаем,перчим,если желание есть,сверху все посыпаем тертым белком.Я и майонезиком рисовала,на красоте этой прямо,и яйца-грибы ставила ,вперемежку с ежиками паштетными.Сказка,картинка кулинарная!А уж вкуснота!

Anonymous
#42

салат из крабовых палочек хорошо с огурцами свежими делать - резать их кубиками или соломкой + яйца+ кукуруза+ зеленый лук, укроп+майонез

Мэри
#43

А ф жарю в кляре!!! Очень вкусно. Кляр - желток отделить от белка. Желток смешать с мукой водички чуть-чуть, соль, перец, понемного вводить взбитый белок. Должно получиться тесто, похожее по густоте на сметану. В него бросаем крабовые палочки, порезанные поперек на 2-3 части. Потом вилкой все это дело, обваленное в тесте (любители рус.яз - можно так сказать? :))) бросаем в масло и жарим (масла должно быть в кастрюльке или в сковородке где-то сантиметр.) Вкусно, просто и не избито!

Любительница русского яз
#44

И в начинку на армянский лаваш с горчицей,желтком,зеленью,майонезом+что любите -измельченное-намазать ,свернуть лаваш тугим рулетом,в целофан и в холод на ночь!
Потом на кусочки косые режем-опять объедение!

Маруська
#45

А еще очень вкусно с пекинской капустой.Берем пек.капусту, яйца, огурцы свежие, немного кукурузы и много зелени. Все мелко шинкуем и заливаем легким майонезом. Я такой салат тазиками делаю и все съедается за один вечер.

Любимица
#46

Очень вкусно получается, если нафаршировать (как раннее говорилось) крабовые палочки таким фаршем: сырая морковь натертая на очень мелкой терке, чеснок через чеснокодавилку, соль, тертый желток и майонез. Все по вкусу. У нас такое блюдо в ресторанах подают.

Елена
#47

Cалатов большое колличество и каждый по своему очень вкусный, главное, готовьте с душой!
Салат: Салат "Изыск"
Для рецепта Вам потребуются:
- стерилизованные шампиньоны - 800г
- черные маслины (без косточек) - 1 банка
- кукуруза - 1 банка
- крабовые палочки - 15г
- рис - 1/2 стакана
- зелень - по вкусу
- оливковое или рафинированное подсолнечное масло
- лук репчатый - 1 шт.
Рис отварить в подсоленной воде до готовности, но чтоб не был разваренным, промыть под проточной водой, дать стечь. Грибы отцедить и нарезать соломкой, лук мелко порубить, маслины отцедить и разрезать каждую на три части, крабовые палочки нарезать брусочками по 5-6 мм, если их заменяют отваренные кальмары, то пусть это будет соломка, но не длинная, туда же всыпать банку отцеженной кукурузы и рис. Все тщательно перемешать с добавлением соли и перца по вкусу, а также масла в довольно большом количестве. Если хотите, добавьте нарезанную зелень.

каприз
#48

А я для фарша "крабовых рулетиков" использую авакадо и сыр: авакадо надо взять мягкий и растереть вилкой, сыр потереть на мелкой терке или в мельничке, добавить немного майонез.

Кухарка
#49

Вот кое-какие идеи:
http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?t=36

гиена
#50

кошке дворовой отдайте!она будет вам признательна!