Гость
Статьи
пирог - лимонник

пирог - лимонник

кому-нибудь доводилось такой готовить? пробовала один раз в гостях, теперь хочется самой сделать.

Magic
10 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Они бывают разные, я делаю так. Два маленьких лимона (или полтора больших) кладу в кипяток, чтобы кожура стала мягче. В это время растопить 250гр маргарина, добавить яйцо, 1,5 ст. сахара и 1/4 чайн.ложки гашеной соды и 3 ст. муки. Замесить 1/3 теста убрать в морозилку. 2/3 размять ровным слоем с бортиком в круглой форме. Лимоны со стаканом сахара перемалываю в комбайне (можно в мясорубке) выкладываю на тесто. Замороженное тесто расминаю и крошкой посыпаю сверху. В горячую духовку 180-200 мин. на 40.

Magic
#2

Спасибо большое Мики.
А говорят его еще из слоенного теста делают.. никто такого рецептика не скажет?

Клубничка
#3

Мики спасибо, тоже давно собиралась сделать и не знала как.

Anonymous
#4

тесто-песочное, слоеное (меня угощали даже дрожжевым), бисквитное или просто "перемешай что есть", кому что нравиться, Лимон (1-2), вместе с кожурой и сахаром перемолоть и между слоями теста разлить (мне нравится, когда тесто тонкое-тогда лимон пропитывает и сверху и снизу).

Стороница
#5

Тесто:
200 гр маргарина 200 гр сметаны (можно 18\%) соль, сода , мука
Начинка:
2 лимона натертых с кожурой
1 ст сахара 1 ст грецких орех
Маргарин растопить и остудить немного. Добавить сметану и хорошо размешать, чтобы получилась однородная масса. Добавить щепотку соли и погашенную соду на кончике ножа. Теперь добавляем муки, так чтобы тесто было мягкое и не липло к рукам. Где-то 3-4 стакана.
Делим полученное тесто на 2 части. Одну побольше (2/3 теста) кладем на дно (маслом мазать не надо так как тесто довольно жирное и без сахара, так что прилипать нечему).
Лимоны целиком замочить в кипятке на 10 минут, что бы ушла горечь.
Теперь быстро смешиваем натертые целиком на крупной терке лимоны с сахаром и орехами и кладем на нижний слой. Если лимоны смешать раньше, то они дают сок и начинка получается очень жидкой.
Вторую половину теста раскатываем на столе и накрываем ею начинку. Края залепляем чтобы начинка не убежала и делаем несколько маленьких дырочек чтобы не очень мокро получилось.Ну а теперь в духовку. 180-190С. Где-то на 45-50 мин, но как зарумянится проверяю спичкой.
Когда пирог остынет начинка загустеет. Моим этот пирог очень понравился, кстати его мо

Стороница
#6

кстати можно его сделать с вишневой начинкой 1кг вишни смешать с сахаром (как любите - кислый или сладкий) , когда вишню выложите на тесто посыпте ее крахмалом)

Эхо
#7

Звучит заманчиво. Надо попробовать. Cпасибо, умнички!

angelochek
#8

о,да,безумно вкусная вещь,я частенькой такой готовлю,и еще можно вместо лимонов использовать творог (рецепты аналогичные) и получится творожник.
тесто:
маргарин 100 гр
сахар 100 гр
мука 200 гр
сода гашенная уксусом на кончике ножа
соль щепотка
ванилин (для творожника)
начинка:
лимон 2-3 шт
сахар 150-200 гр
(творог 200 гр
яйцо 1 шт)
Приготовление:
маргарин на терке крупной + сахар + мука + сода и соль. Хорошо растереть руками до образования подобия муки.
лимон натереть или перемолоть + сахар.
Творог растереть с сахаром + яйцо.
2/3 теста пересыпать на форму, сверху начинку или лимонную или творожную , а сверху остатки теста.
40 мин, остудить и порезать на кусочки.
Приятного аппетита.

Ириска
#9

делаешь простое дрожжевое тесто или покупаешь, натираешь на мелкой терке лимон с цедрой, сахар по вкусу и 1.ст.л крахмала. чтобы лимоннный сок не вытек и делаешь закрытый пирок, хочешь, можно из слоеного готового теста (немного его раскатав) УДАЧИ!

Anonymous
#10

Девочки спасибо, давно не делала такой пирог и подзабыла рецепт. Мне когда рецепт давали говорили делать так: тесто делить на три части, положить их в холодильник потом быстро чтобы оно не растаяло натереть две трети на крупной терке, на него положть начинку и сверху так же натереть на терке третью часть теста, пирог получится как бы воздушным, песочное тесто и вкус напоминает кажется муравейник, когда то давно было такое печеное лакомство, рассыпчатое и воздушное.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: