Гость
Статьи
Как засолить огурцы? …

Как засолить огурцы? Кто знает хорошие рецепты засолки огурцов, поделитесь, пожалуйста!

Девочки,поделитесь рецептами,пожалуйста!

Алина
140 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Берем 3-х литровую банку.Кладем укром,хрен(листья ломаем,корень нарезаем).Затем огурчики,заливаем кипятком и накрываем крышкой,даем остыть,сливаем.Теперь 5-6 горошинок перца,сладкоко перца несколько перышек,1ст ложку с горкой соли,100-150гр уксуса.Заливаем кипятком накрываем той же крышкой и закатываем.

валерий
#52

рецепт 3 6 9 какой процент уксуса

Гость
#53
ира

Я уже не один год делаю соленые огурцы, и они у меня очень вкусные и хрустящие как из бочки, а храню я их на лестничной площадке.

На 3х литровую банку нужно огурцы с огорода.

Все свежее, а не сушеное!

1) укроп засолочный (средний) 2шт.

2) лист хрена (средний) порвать крупно

3) листья черной смородины 4-5шт.

4) листья вишни 2-3шт.

5) чеснок 5 ср. зубчиков крупно порезать

6) острый стручковый перец (сред.) порезать крупно

7) соль (каменная) в обычный мерный стаканчик для воды насыпать почти до 75 гр.

Все специи сложить на дно банки и уложить огурцы сверху засыпать соль и залить холодной водой (родниковой или колодезной) если с этой водой проблема, то тогда прямо из под крана (не кипяченой).

Банки закрыть тугой полиэтиленовой крышкой положить на пол и покатать, чтобы разошлась соль и поставить на хранение, если нет погреба или закрытой лестничной площадки, то можно хранить в квартире в темном прохладном месте.

Дня через 3 рассол будет бродить и чуть чуть выливаться из под крышек (ничего страшного побродят и перестанут.)Рассол поменяет цвет, а потом может появиться и белый налет, но не пугайтесь это естественно.

Мария
#54

Помогите,мне нужен проверенный способ засолки огурцов.

Чтобы было вкусно..

Как бы домашние=)

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Гость
#55
Наташа

Скажите, пожалуйста, сколько раз вы заливаете огурцы кипятком? И после этого их нужно укутывать или достаточно их просто перевернуть. Это я спрашиваю про рецепт засолки огурцов, которые три дня просаливаются при комнатной температуре.

Жанна
#56

Засолка огурцов.Огурцы помыть подрезать "хвостики с обеих сторон" замочить на 8 часов.Банки стерелизуем 5-7 мин над горячим паром.Затем на дно банки ложим листья смородины,хрена,лавровый лист,чеснок 3 зубчика,листья хрена можно добавить корень хрена будут хрустящими,укроп,заливаем кипятком на 5-7 мин затем сливаем. Добавляем 2 ст ложки соли,1 ст.ложку сахара,душистый перец 4-5 шарика заливаем на второй раз кипятком добавляем 1 чайную ложку уксуса и закатываем на зиму банку.Приятного аппетита!

Жанна
#57
Жанна

Засолка огурцов.Огурцы помыть подрезать "хвостики с обеих сторон" замочить на 8 часов.Банки стерелизуем 5-7 мин над горячим паром.Затем на дно банки ложим листья смородины,хрена,лавровый лист,чеснок 3 зубчика,листья хрена можно добавить корень хрена будут хрустящими,укроп,заливаем кипятком на 5-7 мин затем сливаем. Добавляем 2 ст ложки соли,1 ст.ложку сахара,душистый перец 4-5 шарика заливаем на второй раз кипятком добавляем 1 чайную ложку уксуса и закатываем на зиму банку.Приятного аппетита!рецепт проверенный все расшитано на 2хлитровую банку╧

Гость
#58
Тетя

Берутся огурцы! Если они не прямо с грядки, надо их залить холодной водой часа на два - будут более упругими. Если с грядки - достаточно просто помыть. В чистые трехлитровые банки кладем лист или кусочек корня хрена, смородиновый, вишневый и дубовый лист, укроп - стебли и зонтики, чеснок дольками, и заполняем огурцами, добавляя по ходу дела эти же специи, а еще сладкий перец дольками (на банку - стручок или меньше) и острый красный перец - примерно полстручка. Из трав можно добавить еще мяту, эстрагон, любисток, базилик (немного), тмин, кориандр и т.д. Мята в сочетании с острым перцем создает интересный вкусовой эффект. Общий принцип - трав не должно быть слишком много по объему, и для правильного брожения зелень желательно брать погрубее - стебли и т.п. Огурцы я обычно в банку укладываю так: сначала крупные вертикально, причем тем концом, где плодоножка - вверх, потом более мелкие горизонтально, сверху травки, обязательно лист хрена и два прутика укропа закрепляю в банке крест-накрест, чтоб огурцы не всплывали. Потом берется 100-граммовая стопка (это примерно полстакана или три столовых ложки с маленькой горкой)крупной нейодированной соли, половина ее высыпается в банку поверх ог

трей
#59
саша

я первый раз хочу сама засолить огурцы на зиму. подскажите какой самый простой способ могу я пременить?

записывайте. на низ трех литровой банки кладете все специи, которые найдете в доме. чеснок, острый перец - обязательны. остальное по вкусу. желательны укроп, душистый перец , хрен, горчица зернами, листья смородины и вишни. засыпаете огурцы. сверху стограммовая стопка соли и ложка сахара . залить холодной водой. будет лучше, если из колодца. а нет, так нет. если из под крана, то отстоять пару часов. закрыть тугой пласмассовой крышкой и в погреб(прохладное место). все. будут готовы через месяца полтора. на Новый Год самый смак.

приятного аппетита!

Наташка
#60

Более менее правильный рецепт засолки огурцов на зиму предложила 37.ЭЛЬЗА остальные рецепты не очень,только вот она пишет аж 9столовых ложек уксуса,если она имеет ввиду столовый 9%уксус,то я за,я делаю проще добавляю 1стол.ложку уксусной иссенции

Аллоген Кпнренович
#61

Как будто в средневековье попал.

Наталья
#62

Почему при засоле огурцов, они получаются мягкими?

Ольга
#63

А я пользуюсь быстрой засолкой

рецепт нашла на Куливедии

Ольга
#64

http://kulivedia.ru

лидия
#65

Все смешали хозяюшки и засолку и маринад .

Юрий
#66

если хотите получить вкус именно бочковых огурчиков,есть ещё секрет--

1)добавляете на банку 1 лист камыша озёрного

2)лист ореха грецкого

3)вишнёвого и смородинового листа должно быть много и с веточками,а вот укроп либо вообще не класть,либо самую малость,т.к. имея сильно выраженный запах -он перебивает все остальные ароматы и вкус--лично я не ложу его вообще.

4)ветка тархуна придаст также интересное послевкусье

5)чеснок,перец,хрен также необходим,но кол-во на любителя

кстати хрусткость огурцов в основном зависит от сорта и количества хрена.

6)обязательно добавляю на 3-х л балку 1 ч.л. семян горчицы

#67

так много всего..... я аж потерялась))))

#68

http://polezno.at.ua/publ/dlja_doma/kak_vkusno_zasolit_marin​ovat_ogurcy_vsevozmozhnye_recepty_prigotovlenija_ogurcov/5-1​-0-29

оч понравилось))))

Гость
#69
LETO

Если вы узнаете эти слова, у вас будут самые крепкие огурчики и

вкусная солонина. Надо помнить, что солить и квасить нужно на

молодой месяц, день должен быть четвергом, сама хозяйка без

месячных, и в этот день ей не должно быть известно ни о чьих

похоронах. Перекрестясь, читать, а затем приступать к работе.

На моем столе лежит хлеб, соль. Жду в гости Христа и Матушку

Богородицу, чем есть угощу, а их попрошу: дайте благословенья

для моего соленья, для моего квашенья, для ягодного варенья.

Господи, благослови, мне в труде помоги. Аминь.

Мусик
#70
Элл

Я со свекровью обычно солю почти, как по рецепту 21 см выше, а именно:

засаливаю сразу ведро или полтора огурцов в баке эмалированном, если меньше, то в эмал. ведре, укладывая слоями специи (хрен, листья смородины, листья вишни, укроп, мята) и огурцы. Рассол - на 1 л холодной колодезной воды - 2 ст.ложки с небольшой горкой каменной соли. Если жара, то нужно под гнет оставить огурцы для брожения на 3 дня, если прохладно - до 6-7 дней, все зависит от вида огурцов - можно самим легко понять - если появился кисло-соленый вкус и цвет полностью изменился на болотно-зеленый - то все- сливаем рассол в большую кастрюлю, листья все выкидываем, берем поменьше свежих, банки стерилизуем, огурцы промываем под проточной водой, укладываем в банки вместе со свежей зеленью, заливаем кипящим светло-мутноватым рассолом, и через минуту - выливаем рассол обратно в кастрюлю в той же последовательности, как залили, заново кипятим, повторяем, добавляем, если надо немного кипятка, чтобы хватило рассола на все банки, закатываем.



Недавно услышала, что есть такая сорная травка, растет вместе с лебедой, у нее такое мохнатое соцветие колючее слегка вытянутое как пирамидка... так вот его цветы -2-3 штучки нужно при засолке огурцов добавлят, когда квасишь - говорят, будут хрустеть. Дубовые листья тоже помогают, а вот чеснок и острый перец - наоборот размягчают.



Еще хотелось бы узнать у знающих людей, как и в каких нормах можно добавлять сахар во время закваски огурцов - говорят именно тогда и получается "тот самый" вкус!!!

Мусик
#71

Травка эта называется -щерица, с ней огурцы получаются крепенькие и хрустящие.

АННА
#72

Я так смеялась....к вам присоединяюсь

АННА
#73

...На счет *** и процесс брожения пойдет быстрее

АННА
#74

Такие рецепты...заплакать хочется.....какой ужас

АННА
#75

Рецепт 37 нрм, но у всех многовато соли. Мой рецепт.Солю в литровых банках,храню в квартире.Складываю всев банку..по бокам банки кладу резаный дольками красн.сладкий перец,молодую морковку по бокам,пару слив,пару яблочек уралки,чуть дички...уложили,заливаю кипятком..постоит 10-15минут...выливаю..даю опять закипеть воде. Заливаю банки второй раз просто кипятком.постояли...сливаю..закладываю в банки (чеснок,перец горошком,пол таблетки аспирина )....Закипает вода кладу (1 ст ложку соли и 2 ст ложки сахара +2ч ложки ессенции на литр воды.....ЭТО БУДЕТ НА ДВЕ ЛИТРОВЫХ БАНКИ С ОГУРЦАМИ ).Залили,закатали....перевернули..накрыли теплым одеялом..через пару дней..(когда остынет) убрать в шкаф.ПОПРОБУЙТЕ РАССОЛ....ЭТО ЧТО-ТО!!!!!!!!! Все хрустит и ничего не взрывается........Еще нужно несножечко смотреть по луне.Пишут,что ВСЕ зеготовки делаются на убыв. луну,но прошлой осенью видела какие-то исключенияТут еще был рецепт добывить водки....попробую непременно.

ДЛЯ ТЕХ,у кого получется плохая соленая капуста:СОЛИТЬ НА РАСТУЩУЮ ЛУНУ НА 5-6 ДЕНЬ ОТ НОВОЛУНИЯ.....считать новолуние первым днем,как в отрывном календаре..........ВЫШЛО ВКУСНО...ИСКАЛА РЕЦЕПТ ВЕСЬ ИНТЕРНЕТ ПЕРЕРЫЛА.......попробуйте...и на 10кг капусты писали 100гр соли.......т.е если вы посолили 3 кг капусты в городских условиях---------------1 столовая ложка соли(в 1 ст л -----30 гр соли).....засолили,через дня два убрали в холод.......МОЛОДЫЕ ЖЕНЫ....ВСЕ СПИСЫВАЙТЕ....НИГДЕ НЕ НАЙДЕТЕ....ВЫРАБОТАНЫ РЕЦЕПТЫ ГОДАМИ...еще бы написала много чего...где взять время

МартаКауффманн
#76
LETO

Если вы узнаете эти слова, у вас будут самые крепкие огурчики и

вкусная солонина. Надо помнить, что солить и квасить нужно на

молодой месяц, день должен быть четвергом, сама хозяйка без

месячных, и в этот день ей не должно быть известно ни о чьих

похоронах. Перекрестясь, читать, а затем приступать к работе.

На моем столе лежит хлеб, соль. Жду в гости Христа и Матушку

Богородицу, чем есть угощу, а их попрошу: дайте благословенья

для моего соленья, для моего квашенья, для ягодного варенья.

Господи, благослови, мне в труде помоги. Аминь.

""

Это просто ужас.вы тут намешали религию и суеверия.Какое богохульство.Не надо креститься, не надо четверга и бесмесечного состояния у женщины.Вы гоните.Просто берешь огурцы и вперед.Это же просто огурцы.Чего еще там за приговоры-заговоры.Полный бред.Помолитесь Господу, а остальное приложится.

вдовец
#77
Элл

Я со свекровью обычно солю почти, как по рецепту 21 см выше, а именно:

засаливаю сразу ведро или полтора огурцов в баке эмалированном, если меньше, то в эмал. ведре, укладывая слоями специи (хрен, листья смородины, листья вишни, укроп, мята) и огурцы. Рассол - на 1 л холодной колодезной воды - 2 ст.ложки с небольшой горкой каменной соли. Если жара, то нужно под гнет оставить огурцы для брожения на 3 дня, если прохладно - до 6-7 дней, все зависит от вида огурцов - можно самим легко понять - если появился кисло-соленый вкус и цвет полностью изменился на болотно-зеленый - то все- сливаем рассол в большую кастрюлю, листья все выкидываем, берем поменьше свежих, банки стерилизуем, огурцы промываем под проточной водой, укладываем в банки вместе со свежей зеленью, заливаем кипящим светло-мутноватым рассолом, и через минуту - выливаем рассол обратно в кастрюлю в той же последовательности, как залили, заново кипятим, повторяем, добавляем, если надо немного кипятка, чтобы хватило рассола на все банки, закатываем.



Недавно услышала, что есть такая сорная травка, растет вместе с лебедой, у нее такое мохнатое соцветие колючее слегка вытянутое как пирамидка... так вот его цветы -2-3 штучки нужно при засолке огурцов добавлят, когда квасишь - говорят, будут хрустеть. Дубовые листья тоже помогают, а вот чеснок и острый перец - наоборот размягчают.



Еще хотелось бы узнать у знающих людей, как и в каких нормах можно добавлять сахар во время закваски огурцов - говорят именно тогда и получается "тот самый" вкус!!!

Трава называется: щерица.

Гость
#78
Алина

Спасибо большое за рецепты,и еще,нужно ли добавлять уксус и сахар и обязательно ли их стерилизовать?

Можно 2 раза залить кипятком, на третий закатать, усус , соль добавить перед последней заливкой

Вася
#79

"Очень понравился рецепт Самосола!!!Мне кажется,если добавить чуток свежего ***,то процесс засола пойдёт быстрее."

- Буду конструктивным и добавлю .......*** ...пишется через " А " , грамотных походу мало ,все уЕхали... подальше. , задолбались от таких Само-дуров , иномарки покупаем ,скоро и огурцы соленые будем тоже закупать ....благодаря таким хорошим советчикам , которых много везде к сожалению......, кстати японцы благодаря технологиям из того самого "***" уже много чего делают , а ты покупать будешь под лэйбой фирмы это и есть , так что ты не первый с рациональным предложением , токо технологии маловато .....

ИРИНА
#80

почитала все ваши рецепты соления:вот мой проверенный способ.На трёх литровую банку кладу;лист хрена,чеснок,зонтик укропа,перец горошком,закладываю огурцы,заливаю кипятком и оставляю на 7минут,сливаю воду в раковину.кладу 2ст.ложки соли,2ст.ложки сахарного песка,заливаю кипятком и сверху добавляю 2ст.ложки уксуа.Огурцы получаются очень хрустящими и вкусными.У меня дети уплетают за обе щеки.Я так уже 7 лет солю и не разу не пожалела!!!!!!!!)))..

Гость
#81
Роман

Очень понравился рецепт Самосола!!!Мне кажется,если добавить чуток свежего ***,то процесс засола пойдёт быстрее.

так пробовал, да?

Гость
#82

так пробовал, да?

ольга
#83

я поставила стерилизовать огурцы в банке и забыла про них место 15-20 минут у меня они стер. минут 40. что с ними будет я их испортила?

sedoi
#84
Элл

Я со свекровью обычно солю почти, как по рецепту 21 см выше, а именно:

засаливаю сразу ведро или полтора огурцов в баке эмалированном, если меньше, то в эмал. ведре, укладывая слоями специи (хрен, листья смородины, листья вишни, укроп, мята) и огурцы. Рассол - на 1 л холодной колодезной воды - 2 ст.ложки с небольшой горкой каменной соли. Если жара, то нужно под гнет оставить огурцы для брожения на 3 дня, если прохладно - до 6-7 дней, все зависит от вида огурцов - можно самим легко понять - если появился кисло-соленый вкус и цвет полностью изменился на болотно-зеленый - то все- сливаем рассол в большую кастрюлю, листья все выкидываем, берем поменьше свежих, банки стерилизуем, огурцы промываем под проточной водой, укладываем в банки вместе со свежей зеленью, заливаем кипящим светло-мутноватым рассолом, и через минуту - выливаем рассол обратно в кастрюлю в той же последовательности, как залили, заново кипятим, повторяем, добавляем, если надо немного кипятка, чтобы хватило рассола на все банки, закатываем.



Недавно услышала, что есть такая сорная травка, растет вместе с лебедой, у нее такое мохнатое соцветие колючее слегка вытянутое как пирамидка... так вот его цветы -2-3 штучки нужно при засолке огурцов добавлят, когда квасишь - говорят, будут хрустеть. Дубовые листья тоже помогают, а вот чеснок и острый перец - наоборот размягчают.



Еще хотелось бы узнать у знающих людей, как и в каких нормах можно добавлять сахар во время закваски огурцов - говорят именно тогда и получается "тот самый" вкус!!!

Я делаю на 3-х литровый балон в комплекте со всеми "причендалами" ещё столовую ложку с бугром мёда.....,тогда и получается "тот самый" вкус!!!

Большой брат
#85

че делать если уже взорвались огурцы?

Гость
#86
Наташа

Скажите, пожалуйста, сколько раз вы заливаете огурцы кипятком? И после этого их нужно укутывать или достаточно их просто перевернуть. Это я спрашиваю про рецепт засолки огурцов, которые три дня просаливаются при комнатной температуре.

саша

я первый раз хочу сама засолить огурцы на зиму. подскажите какой самый простой способ могу я пременить?

Гость

я так и не поняла сколько нужно соли на 1 л. воды.У меня огурцы получаются то пересоленные, то не досоленные

Надюша
#87

не знаю как получаются огурцы на вкус и цвет у других..но я солю 5 3-х лтровых банок за 1,5 часа быстро и вкусно...заложила 8 кг в тазик залила кипящей водой пока вода остывает варю рассол на 1 литр 1 столловая ложка соли если крупная с горкой если мелкая то нормально без горки...также ошпариваю банки кипятком и листья хрена укром и листики с вишни и смородины очищенный чеснок...после ошпарки закладываю в банки все поровну затем сливаю с тазика воду беру огурец отрезаю жопки немного и закладываю в банки заливаю кипящим рассолом на каждую банку трехлитровую сверху поливаю одной чпйной ложкой уксусной эссенцией не больше....и закатываю...предварительно обдав кипятком крышки и даже пусть они лежат в кипятке но не кипячу конечно... и все переворачиваю банки укутываю и держу пока не остынут а потом в прохладное место...и зм ой хрустящие вкусные с артошечкой да со 100 гр водочки...просто прелесть

Надюша
#88
Гость

Наташа

Скажите, пожалуйста, сколько раз вы заливаете огурцы кипятком? И после этого их нужно укутывать или достаточно их просто перевернуть. Это я спрашиваю про рецепт засолки огурцов, которые три дня просаливаются при комнатной температуре.



саша

я первый раз хочу сама засолить огурцы на зиму. подскажите какой самый простой способ могу я пременить?



Гость

я так и не поняла сколько нужно соли на 1 л. воды.У меня огурцы получаются то пересоленные, то не досоленные

#89

Огурцы соленые пряные

10 кг огурцов, 20 г свежего острого перца, 30 г чеснока, 50 г корней хрена, 50 г зелени эстрагона, 30 г зелени укропа, 5 г сушеных листьев майорана.

Состав рассола: на 10 л рассола 620-646 г поваренной соли в зависимости от величины огурцов.

На дно посуды для засолки заложите приправы, а затем огурцы. Залейте рассолом с некоторым избытком, накройте сверху полотняной салфеткой, положите деревянный кружок из лиственных пород и гнет. После заливки выдержите посуду с огурцами несколько дней при температуре 18-20╟C, затем перенесите ее в холодное помещение. В случае необходимости доливайте рассол. Через 10-15 дней, когда ферментация закончится, долейте посуду рассолом до краев и закройте крышкой.

#90

Огурцы соленые, консервированные с красной смородиной

10 кг огурцов, 2,5 кг ягод красной смородины, 1-2 головки чеснока, 250 г зелени укропа.

Состав рассола: на 10 л воды √ 200-250 г поваренной соли.

Вымочите и вымойте свежие огурцы, уложите их вместе с приправами плотно в банки. Очистите и промойте ягоды красной смородины, уложите ее в промежутках между огурцами. Вскипятите рассол, залейте им банки с огурцами, а затем стерилизуйте их в кипящей воде: пол-литровые √ 3-5 минут, литровые √ 8 минут, трехлитровые √ 12-15 минут. Закупорьте банки, переверните их вниз крышками и выдержите под одеялом до полного остывания. Вместо ягод можно использовать сок красной смородины.

Огурцы маринованные острые

5 кг огурцов, 125 г зелени укропа, 10 г зелени эстрагона, 1 головка чеснока, 200 г листьев хрена, 3 г черного душистого перца.

Состав заливки: на 4 л воды √ 0,7 л столового уксуса, 125-200 г поваренной соли, 150-250 г сахара.

Свежие огурцы тщательно вымойте. На дно подготовленной банки положите вымытые и нарезанные листья хрена, чеснок, душистый перец и часть укропа. Затем вертикально уложите огурцы, а поверх них оставшийся укроп и эстрагон.

Приготовьте маринад. Банки с огурцами залейте кипящим маринадом и пастеризуйте при 90╟C: литровые и двухлитровые банки √ 20-25 минут, трехлитровые √ 30-35 минут.

Связанные записи

Андрей Валерьевич.
#91

Никогда НИКОГДА не ложите аспирин в банки. Будете всю жизнь лечить язву желудка как я и мои родители. Не верите - проверте. Но не советую.

гость
#92

Самый простой рецепт-

Огурцы помыть, обрезать кончики, заложить в стерилизованные 3-х л банки вместе с листьями смородины, вишни, малины, хрена, дольками чеснока и черным перцем горошком. Залить кипятком, накрыть стерилизованными крышками и дать постоять 30 минут. Слить в кастрюлю воду из банок, добавить 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложку сахара. Вскипятить и залить обратно в банки, сверху всыпать 1 чайн.ложку лимонной к-ты и закатать. Перевернуть и накрыть одеялом. Когда остынут хранить можно в любом месте.

Ксения
#93

Ужас! Аспирин в огурцы!....ну вы даете! Маринад и засолка разные вещи дамы!!!!

Галина
#94

Не закатывайте огурцы с аспирином будет чувствоавться вкус таблеток!

Я
#95
Тетя

огурцов, все это заливается холодной некипяченой водой (желательно жесткой колодезной) и сверху высыпается оставшаяся соль. Банку ставим в тарелку (при брожении может вытечь немного рассола), прикрываем стеклянной крышкой или блюдечком и оставляем при комнатной температуре дня на два-три для просола. За это время рассол помутнеет, сверху будет немного пены и огурцы поменяют свой цвет с ярко-зеленого на оливковый. Если есть возможность хранить их в прохладном месте, можно сделать так: промыть или заменить верхние специи - хрен и т.п. -, долить до верха банки кипяченой воды (рассола будет немного маловато, часть его вытекает при брожении), надеть плотную капроновую крышку и убрать на холод. Если хранить будем в обычной квартире, лучше закатать на всякий случай. Рассол сливаем в эмалированную посуду, добавляем немного кипяченой воды и доводим до кипения. Верхний лист хрена из банки или моем, или заменяем на свежий. Заливаем огурцы кипящим рассолом, через пару минут сливаем, еще раз кипятим, в банку можно добавить немного свежего порезанного чеснока, опять заливаем, закрываем стерилизованной жестяной крышкой и закатываем. Вроде все :) Если огурцы солятся не впрок, а для ближайшего съед

Рецепт супер.Огурцы точно как бочковые!!!

маруся
#96

все рецепты глупы нечего выбрать

Гость
#97

хочу засолить огурцы но не закатывать а просто крышкой металической закрутить возможен ли такой вариант??

Гость
#98
Наташа

Скажите, пожалуйста, сколько раз вы заливаете огурцы кипятком? И после этого их нужно укутывать или достаточно их просто перевернуть. Это я спрашиваю про рецепт засолки огурцов, которые три дня просаливаются при комнатной температуре.

Гость
#99
Роман

Очень понравился рецепт Самосола!!!Мне кажется,если добавить чуток свежего ***,то процесс засола пойдёт быстрее.

оййо гагага

В
#100
ольга

я поставила стерилизовать огурцы в банке и забыла про них место 15-20 минут у меня они стер. минут 40. что с ними будет я их испортила?

сварились