Мультипечь Philips - запекание, выпечка и гриль - всегда с аппетитной корочкой!
1 из 3

Нередко бывает, что гаджет, который призван облегчить жизнь, только ее усложняет. Приборы мудрено программируются, требуют тщательного ухода...Так точно не скажешь про мультипечь Philips. Эта футуристическая малышка сразу проявила себя с самых лучших сторон, начав с того, что благодаря своему дизайну элегантно вписалась в мою новую кухню.

Первый блин не комом

Юлия Шадрина
Юлия Шадрина

Я решила начать с простого — приготовить в мультипечи куриное филе с лимонным перцем и паприкой. А заодно посчитать, сколько времени у меня освободится для своих дел. Пока печка нагревалась (это занимает три минуты перед каждым приготовлением пищи — нужно просто ее включить), я натерла птицу специями: солью, перцем, добавила прованских трав, паприки (ее не жалейте!), немного базилика и хмели-сунели.

В комплект мультипечи Philips входит решетка для гриля, вот на нее я и решила уложить кусочки нежного филе, чтобы мясо хорошенько подрумянилось. Также, вовремя открыв Книгу рецептов от Philips, которая тоже прилагалась к гаджету, я узнала, что профессиональные шеф-повара рекомендуют начинать запекание больших кусков мяса на меньшей температуре. Это позволит блюду хорошо приготовиться изнутри. А вот для создания аппетитной хрустящей корочки жару можно и добавить! Так я и поступила. Завела таймер на 12 минут, и установила температуру в 150ºС . А через пять минут просто увеличила до 180ºС. За это время я быстренько нарезала овощи, накрыла на стол и принялась дожидаться результата.

Когда раздался долгожданный «бип», сказать, что я была удивлена, значит не сказать ничего. Я просто не могла поверить, что всего за каких-то 12 минут мясо можно превратить в произведение кулинарного искусства. И где я была раньше? В обычной духовке моя курочка томилась как минимум 40-60 минут, ее приходилось вымачивать в соусе, чтобы мясо не было сухим. К тому же из рукава для запекания или фольги жир всегда выливался на поддон, что добавляло только раздражения и отнимало время. А мультипечь Philips свела мою задачу до трех шагов: включить, загрузить, вытащить. Все! Поистине космическая скорость! Это достигается благодаря сочетанию быстро циркулирующего горячего воздуха и встроенного нагревательного элемента. Мясо получилось нежное, сочное, действительно с хрустящей корочкой. И главное — я не использовала ни капли масла.

Пока продолжался обед, печка остывала. После этого съемные элементы можно мыть. Это необходимо делать сразу, чтобы сок или жир, который стек в поддон мультипечи, не застыл. Если есть посудомойка, съемные части можно загружать туда. У меня мытье элементов заняло не больше 5 минут.

Результат: вкуснейший быстрый обед и больше часа освободившегося времени, которое я наконец-то потратила на чтение книги.

Шеф-повар одной кнопкой

Вторым моим экспериментом стали Воздушные кексы из книги рецептов Philips. Именно выпечка никогда у меня не получалась в обычной духовке. Что я только ни пробовала — и строго следовала рецепту, и отклонялась от правил, меняя режимы духовки и соотношение ингредиентов — все было тщетно. Оказалось, моя духовка не обеспечивала равномерную циркуляцию воздуха. Поэтому манник поднимался только с одной стороны, кексы оставались сырыми внутри, но подгорали сверху, а пицца была похожа на окрошку. Сегодня я решила проверить, так уж справедлив поставленный на себе «выпекательный» крест.

Я замесила тесто и разогрела мультипечь до 150ºС. Плюс печки в том, что выпекать можно в формах практически из любого материала: силикон, бумага, металл. Я предпочитаю силиконовые — они легко моются, удобно хранятся и выглядят ярко.

В классическом рецепте в кексы кладут изюм, но я все-таки решила рискнуть и заменила его на орехи и чернику. В мультипечь Philips поместилось 6 кексов — идеально для тех, кто следит за фигурой, но обожает сладкое, как я. Дальше дело за малым — установить температуру на 200ºС и нажать «Старт».

Пока бесформенное тесто превращалось в аккуратные кексы, я успела вымыть тарелки и приборы и сварила кофе в турке. Через 20 минут пышные и румяные, кексы оказались на моем столе. Точно такие, как в европейских пекарнях! Ягодки остались крепкими, сок не растекся, тесто получилось нежное и мягкое, форма ровная и гладкая. Неужели это моих рук дело?! Мультипечь смогла заменить целую духовку и справилась с задаче на «отлично»: запах свежей выпечки на завтрак просто сводил с ума. Я посыпала кексы сахарной пудрой и подала на стол.

Идеально для супервуман

Подводя итоги, хочу сказать, что мультипечь Philips действительно полезна и функциональна. Для молодой семьи или «заядлых холостяков» она станет настоящей феей кухни. Печка идеально подходит для тех, кто:

  • ценит свое время
  • не любит рутину
  • предпочитает здоровое, но вкусное питание
  • любит экспериментировать
  • не добавляет масло в еду

К тому же мультипечь не занимает много места и грациозно подходит под любой интерьер. Отдельное спасибо за подробную и профессиональную книгу рецептов и шпажки для шашлычков в комплекте. Стейки, бараньи ребрышки, картошка-фри, грибные крокеты, шашлычки из овощей, яблоки в карамели — теперь это в прямом смысле можно приготовить одним пальцем.