Гость
Статьи
Руки vs посудомоечная …

Руки vs посудомоечная машина

Скажите, вам проще помыть посуду руками или сложить все в посудомойку?

Катя
147 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Второе

Гость
#2

Это смотря что готовить. Если средиземноморская кухня, то посудомойка. Если русско-советская (супы мясные, борщи, жареная картошка, котлеты, каши)- то все равно сначала руками оттирать надо прилипшее, трудносмываемое. Времени посудомойка много тратит на цикл, если хорошо промывать

изменение сознания
#3

Катя, у моей жены очень красивые руки - много лет посуду мою практически только я.

... Перефразируя Петра Первого: мою молча, делаю быстро, разбиваю редко...

Гость
#4

И зачем тогда вообще нужна посудомойка? Сразу помыла посуду и забыла о ней. А для посудомойки надо копить посуду (иначе неэкономный расход получится), да еще и не все отмывает, оказывается.

Вот у меня даже нет желания ее покупать.

Гость
#5

Мне руками проще. Посуды редко когда много бывает.

Гость
#6
Гость

не все отмывает, оказывается.

Ну и нафига тогда эта игрушка? Сначала руками, потом, уже почти чистую, в машину закладывать? Проще тогда еще пару движений рукой сделать, чтобы кастрюля была совсем чистая!)))

Ольга
#7

Бред! У меня посудомойка всё отмывает! Руками ничего не мою. Зато вся посуда блестит, а бокалы и стаканы сверкают! :) Может таблетки плохие покупаете? Finish Calgonit и таблетки Amway всё отмывают!

Амд
#8

Что ж у вас за посудомойки такие? Я только ошметки пищи с тарелок убираю - все отмывает отлично. Руками мою, когда в раковине одна тарелка, а так все посудомойка.

Ольга
#9

Кстати, и как в рекламе- " Я- женщина, а не посуломойка!". Зато моё свободное время могу потратить на мужа и детей!

Света
#10
Гость

Это смотря что готовить. Если средиземноморская кухня, то посудомойка. Если русско-советская (супы мясные, борщи, жареная картошка, котлеты, каши)- то все равно сначала руками оттирать надо прилипшее, трудносмываемое. Времени посудомойка много тратит на цикл, если хорошо промывать

У вас явно нет посудомойки, потому и написали глупость.

Ничего оттирать перед посудомойкой не надр.

Конечно, если на тарелке остался кусок мяса, к примеру, и салат, то, естественно, вы это выбрасываете или убираете.

Но всякие крошки-мошки-жир-подлива, жидкие остатки и т.д. прекрасно смываются неубранными.

Я заталкиваю всё - стаканы, сковородки, кастрюли, ложки-плошки, ножи.

Даже кухонную доску из силикона - все отмывает идеально.

#11

Нас двое, ради пары тарелок включать - смысла нет. Так что ручками.

ГОСТь
#12
Alfrina

Нас двое, ради пары тарелок включать - смысла нет. Так что ручками.

Нас тоже двое. Включаем посудомойку! Две тарелки, по 2 ножа и вилки/ложки, тарелка от салата, фужеры/стаканы для сока или вина, ножи, кастрюлька, сковорода/жаровня, чашки....... Я никогда не понимала тему людей без посудомойки "чего там 2 тарелки мыть".

ГОСТь
#13

И да - бокалы/фужеры из машинки идеальные!!! Это особое эстетическое удовольствие. Даже руками брать страшно, чтоб на место поставить (шучу конечно)

Света
#14
Ольга

Бред! У меня посудомойка всё отмывает! Руками ничего не мою. Зато вся посуда блестит, а бокалы и стаканы сверкают! :) Может таблетки плохие покупаете? Finish Calgonit и таблетки Amway всё отмывают!

э

Ольга, расскажите, пожалуйста, про Амвеевские таблетки. Лучше Финиша? Сколько таблеток в упаковке и сколько стоят?

#15
ГОСТь

Нас тоже двое. Включаем посудомойку! Две тарелки, по 2 ножа и вилки/ложки, тарелка от салата, фужеры/стаканы для сока или вина, ножи, кастрюлька, сковорода/жаровня, чашки....... Я никогда не понимала тему людей без посудомойки "чего там 2 тарелки мыть".

Да это кому как. Большинство же "в целях" экономии гору посуды копят. Чтоб потом напихать по завязку.

А вот у сестры двое деток, там посудомойка - реально помощник.

Наверное, когда дети будут, тоже наконец обзаведусь.

ГОСТь
#16
Alfrina

Да это кому как. Большинство же "в целях" экономии гору посуды копят. Чтоб потом напихать по завязку.

А вот у сестры двое деток, там посудомойка - реально помощник.

Наверное, когда дети будут, тоже наконец обзаведусь.

Ещё очень выручает, когда гости приходят. Стол убрать 3 минуты. С утра чистая сверкающая посуда, и прекрасное утро гарантировано! :)

Гость
#17

Только посудомойка. За день даже у нас двоих накапливается много посуды, а посудомойка вмещает не так и много, особенно если есть грязная сковородка и кастрюля. В любом случае расход воды меньше, хотя у нас нет счетчиков на воду. Расход электроэнергии тоже не большой. Включаю даже если вечером 2 тарелки и вилки.

Гость
#18
ГОСТь

AlfrinaДа это кому как. Большинство же "в целях" экономии гору посуды копят. Чтоб потом напихать по завязку.

А вот у сестры двое деток, там посудомойка - реально помощник.

Наверное, когда дети будут, тоже наконец обзаведусь.Ещё очень выручает, когда гости приходят. Стол убрать 3 минуты. С утра чистая сверкающая посуда, и прекрасное утро гарантировано! :)

Верно. После гостей посудомойке вообще цены нет.

Ольга
#19
Света

э

Ольга, расскажите, пожалуйста, про Амвеевские таблетки. Лучше Финиша? Сколько таблеток в упаковке и сколько стоят?

Таблетки Amway- 22 евро 60 шт, получается 1 шт- 37 сентов. Finish Calgonit 56 шт - 10 евро, 1 шт- 10 сентов. Разница по деньгам существенная, а моют одинаково хорошо!

Ольга
#20

Упс, не 10 сентов, а 17!

Мила
#21
Гость

Ну и нафига тогда эта игрушка? Сначала руками, потом, уже почти чистую, в машину закладывать? Проще тогда еще пару движений рукой сделать, чтобы кастрюля была совсем чистая!)))

Так еще и полоскать надо. Или вы прямо с мылом в сушку ставите? Лично я быстро мою, но полоскаю долго, потому что все время ощущение, что еще скользкие стенки после мыла.

Света
#22
Ольга

Упс, не 10 сентов, а 17!

Оля, спасибо.

Татьяна
#23

Посудомоечная машина нужна обязательно, когда нет сил мыть посуду руками, загружаете в посудомоечную машину, радуетесь порядку в доме

Гость
#24

Ни то, ни другое. Проще лежат на диване. И не есть

КС
#25

У меня другой подход к посудомоечной машине: время vs мойки руками

Гость
#26

Скажите, а таблетки лучше порошка? Мы используем порошок, но, например, накипь на кастрюле при варке супа не отмывает.

Кстати, обратила внимание, что если загружать тарелки-чашки, то можно мыть на укороченной программе. Может быть, кто знает, длинный цикл действительно все значительно лучше отмывает? Мне кажется, что разницы нет.

Андрюха Питерский
#27

Тут двояко...Если неприхотливы в еде и семья из 2-3-х человек..То в принципе и руками не сложно. Плюс живём то мы в основном в "клоповниках", где жалко лишний метр на технику угробить.

Но как только вы готовите "качественно", Даже тот же борщ, где надо отдельно пассеровать лук с морковью, отдельно запревку из свёклы, отдельно то, отдельно сё..То получается что на "качественное" первое блюдо вы за?рали пол кухни и ессно мыть сразу не хочется.) Так что, по разному..

Андрюха Питерский
#28

*И да..Так как посудомойка, никакие руки не отмоют...Ну, владельцы в курсе.

#29
Гость

И зачем тогда вообще нужна посудомойка? Сразу помыла посуду и забыла о ней. А для посудомойки надо копить посуду (иначе неэкономный расход получится), да еще и не все отмывает, оказывается.

Вот у меня даже нет желания ее покупать.

"Да зелен виноград!" (Крылов)

рона
#30

посудомойка зе бест! без нее уже быт не представляю. Стирать одежду тоже можно руками, но много ли желающих?Я за прогресс!

рона
#31
Ольга

Светаэ

Ольга, расскажите, пожалуйста, про Амвеевские таблетки. Лучше Финиша? Сколько таблеток в упаковке и сколько стоят?

Таблетки Amway- 22 евро 60 шт, получается 1 шт- 37 сентов. Finish Calgonit 56 шт - 10 евро, 1 шт- 10 сентов. Разница по деньгам существенная, а моют одинаково хорошо!

таблетки эмвеевские не брала, был их порошок, очень экономичный оказывается! Более экономичен, чем тот же финиш.

Гость
#32
Alfrina

Нас двое, ради пары тарелок включать - смысла нет. Так что ручками.

а покупать тогда зачем ее?

мышь серая
#33

руками. использованной посуды практически нет, пять минут максимум в день перед мойкой постоять - не переломлюсь.

Гость
#34

Конечно, посудомойка, без вариантов. И руки в порядке, и время экономит. Сам по себе этот труд - мытье посуды - уж очень бестолковый, не творческий. Я считаю, что глупо даже небольшую часть жизни на это выбрасывать.

Непокорн@ Невеста
#35

Пока мою руками, но в мечтах посудомойка. Как раз делаем ремонт, хочу заиметь в хозяйстве такую помощницу. Может кто-то посоветует, чтобы не очень дорого, скажем так без наворотов, и хорошо отмывала.???? Готовить люблю , а посуду мыть не то чтобы лень, просто времени жаль.

Гость
#36

меня удивляют слова про две тарелки..

я живу одна сейчас, мало готовлю, но все же - и суп, и вторые блюда делаю дома, так как не могу этими тошнотными полуфабрикатами питаться - и все равно посуда раздражает, все равно она есть и мыть ручками приходится каждый день:) Я однозначно за посудомойку)

мышь серая
#37
Гость

меня удивляют слова про две тарелки

они не удивляют тех, кто вполне так нетошнотно питается в общепите.

Лора
#38

я не знаю, как у людей мало посуды. Нас двое, но посуды просто горы! Без посудомойки жизнь не представляю. Причем у нас самая дешевая п.машинка и пользуемся обычным порошком (а не таблами) все отмывает, без всяких замачиваний (как втирают нам в рекламе).

Кока
#39

Мою все руками. Это не долго. К тому же мою я довольно быстро, неудобств по этому поводу никогда не испытывала. Да и предпочитаю не копить посуду: поели утром кашу - сразу мою (две тарелки две ложки, две кружки, нож, еще что-то по мелочи). Пообедали - тоже мою сразу, чтоб не копилось. Когда готовлю, то мою в процессе готовки, т.к. не выношу абсолютно что-то лежащее в раковине, а когда этого "что-то" много, то меня аж прям бесит.

Поэтому не вижу смысла покупать посудомойку для нас двоих. А гостей у нас никогда не бывает - мы сами в гости ходим.

Гость
#40
Смеюсь последняя

ГостьИ зачем тогда вообще нужна посудомойка? Сразу помыла посуду и забыла о ней. А для посудомойки надо копить посуду (иначе неэкономный расход получится), да еще и не все отмывает, оказывается.

Вот у меня даже нет желания ее покупать.

"Да зелен виноград!" (Крылов)

Почему это? Я месяц жила в гостинице, в номере с посудомоечной машиной, и ни разу за все время ею не воспользовалась. На автомате мою сразу грязную посуду, никаких неудобств не испытываю.

Гость
#41
мышь серая

Гость

меня удивляют слова про две тарелки

они не удивляют тех, кто вполне так нетошнотно питается в общепите.

я тоже обедаю не дома, а на работе:) но утром и вечером - дома:)

если вы вообще дома не готовите и не едите, тогда да..

#42

даже на двоих. Завтрак- 2 чашки, 2 тарелки. Кто жарит яичницу, варит каши- кастрюля или сковорода. Нож, вилки-ложки. Обед- 2 тарелки , тарелка- салатница, стаканы-бокалы, кастрюля-сковородка. Нож, вилки-ложки. Ужин-кастрюля, сковородка. Бокалы, тарелки, салатницы, чашки, блюдца. Ножи-вилки-ложки. Вот минимальный расклад. Это без питания по схеме первое-второе-десерт и компот

Тэш
#43

Я сегодня новую посудомойку впервые запустила, сейчас моет как раз. Без первого запуска без посуды, сразу напихала всего - стирает))

У меня в старой квартире была посудомойка, уже 8 лет назад, мыла в ней не каждый день, иногда, даже раз в три дня. Но зимой только в ней. В холодное время года у меня с руками чёрте-что происходит и она меня реально спасает.

К тому же, как вам уже написали, посуда блестит как новая, особенно это касается стекла и хрусталя - руками вы так не отмоете и не высушите.

И не такое уж дорогое удовольствие

Андрюха Питерский
#44
Кока

Мою все руками. Это не долго. К тому же мою я довольно быстро, неудобств по этому поводу никогда не испытывала. Да и предпочитаю не копить посуду: поели утром кашу - сразу мою (две тарелки две ложки, две кружки, нож, еще что-то по мелочи). Пообедали - тоже мою сразу, чтоб не копилось. Когда готовлю, то мою в процессе готовки, т.к. не выношу абсолютно что-то лежащее в раковине, а когда этого "что-то" много, то меня аж прям бесит.

Поэтому не вижу смысла покупать посудомойку для нас двоих. А гостей у нас никогда не бывает - мы сами в гости ходим.

Ага. Готовка и тут же фейри на руки и опять готовка..) А вот ещё вечер, пятница..Хочется покушать "изысканно"..А мыть ну вообще никак. И тут две пиалы, две тарелки, ложки-вилки, салатницы, пара сковородок, кастрюля.. И "радость" вся на утро..

Тэш
#45
Гость

Смеюсь последняяГостьИ зачем тогда вообще нужна посудомойка? Сразу помыла посуду и забыла о ней. А для посудомойки надо копить посуду (иначе неэкономный расход получится), да еще и не все отмывает, оказывается.

Вот у меня даже нет желания ее покупать.

"Да зелен виноград!" (Крылов)Почему это? Я месяц жила в гостинице, в номере с посудомоечной машиной, и ни разу за все время ею не воспользовалась. На автомате мою сразу грязную посуду, никаких неудобств не испытываю.

Может потому что запускать её не умеете?)) Когда у меня появилась посудомойка, я в ней тоже смысла не видела. Просто были деньги, была хорошая кухня - почему бы не купить? Сначала тоже на автопилоте руками мыла: нас трое, посуды не сильно много, только когда гости. Потом стала ценить себя: руки, маникюр, время - начала всё в неё собирать... Полгода, пока ремонт делали, зимой, без посудомойки - ужас!

В общем: к хорошему быстро привыкаешь. Но если деньги за таблетки, воду и электричество вам дороже - тогда, конечно, не покупайте.

Кока
#46
Андрюха Питерский

Ага. Готовка и тут же фейри на руки и опять готовка..) А вот ещё вечер, пятница..Хочется покушать "изысканно"..А мыть ну вообще никак. И тут две пиалы, две тарелки, ложки-вилки, салатницы, пара сковородок, кастрюля.. И "радость" вся на утро..

А я не мою Фейри. Я пользуюсь только хозяйственным мылом - от него у меня не сохнут руки.

Ну да, покушали изысканно, посидели, отдохнули, и потом я мимоходом мою посуду. А что в этом особенного? Не на пятерых же. Да, две тарелки, две ложки-вилки-ножа-чашки-бокала (все это, кстати, моется очень быстро), сковородка замачивается сразу после еды и моется тоже очень быстро.

Но мы не едим очень жирную пищу, жареное тоже не едим, вероятно поэтому у нас нет проблем с жирными сковородками. Чаще едим что-то тушеное, запеченное, вареное, поэтому ничего отдирать и отскабливать не приходится - моется все это тоже быстро и легко.

мышь серая
#47
Гость

если вы вообще дома не готовите и не едите, тогда да..

кашку утром. но это равносильно тому, что дома ничего не готовим.

мила
#48

Одна посудомоечная машина не имеет большого смысла.разгружать....возня.Только две

#49

чтоб утром поесть кашку, нужно, как минимум, запачкать кастрюльку, тарелочки, ложечки и чашечки для чая.

мышь серая
#50
Rinata

чтоб утром поесть кашку, нужно, как минимум, запачкать кастрюльку, тарелочки, ложечки и чашечки для чая.

в микроволновочке недурственно заваривается в тарелочке с другой поверх. не более пяти минут у мойки в день. я настаиваю.