Гость
Статьи
Посудомоечная …

Посудомоечная машина.ЗА и ПРОТИВ

делаем кухню, стоит ли устанавливать посудомоечную машину? пока живем в двоем,планируем детей

гость
124 ответа
Последний — Перейти
#1

интересно, много лет назад насчет покупки стиральных машин люди так же в сомнениях были?

#2

или стиралки сразу пошли на ура?

Гость
#3

стоит

Гость
#4

Я не жалею. Хоть и детей нет. Пришлось только количество посуды увеличить, чтоб не гонять её порожняком. Очень удобно мыть громоздкие предметы, противени, формы, сковородки,кастрюли, разборные детали от комбайна. Алюминий нельзя в ней мыть, но у меня только одна сковородка с алюминиевым дном.

Гость
#5

хотим купить с маркой не определились. Может кто скажет у кого какая стоит. Из плюсов, ей воды меньше надо, и забор берет только холодную воду, а она дешевле.

Наталья
#6

А я жалею, что купили. Когда живешь вдвоем - посуда собирается очень медленно, если тарелки перед тем как ставить в машину не ополоснуть под краном или не запускать каждый раз машину на ополаскивание - остатки пищи тухнут и заваниваются, потом посуду очень неприятно докладывать и все это нюхать((( Часто что-то отмывается не до конца, особенно кастрюли из-под супа или каши, приходится потом драить абразивной губкой вручную. Хотя машину брали далеко не самую дешевую.

Последнее время почти не пользуюсь ей, думаю посудомойка все же больше подходит для больших семей, где набирается достаточно посуды после каждого приема пищи.

#7

А какие могут быть "против"?? Конечно, покупать. Вы же не стираете на руках. И посуду руками мыть не обязательно. И маникюр целее будет, и время экономится.

Гость
#8

У нас нет такой машины и не планируется. неужели правда удобно? Мне кажется быстрее все вымыть руками, чем загрузить- разгрузить...

Озорная Свинья
#9
Девочка_на_каблуках

А какие могут быть "против"?? Конечно, покупать. Вы же не стираете на руках. И посуду руками мыть не обязательно. И маникюр целее будет, и время экономится.

+1

Гость
#10

Однозначно покупать, если у вас сутра одна чашка после кофе, конечно проще ее ополоснуть, а не ставить в п/м. Ну вот вы наготовили для гостей, куда как проще все убрать в п/м, чем перемывать. Аргументы в защиту.

1. Если посуды мало и она не жирная можно вымыть руками, но так не всегда бывает.

2. В доме были гости или просто чужие люди ели из вашей посуды, даже в целях гигиены посуда моет при такой t, при которой руками не вымоешь

3. Появятся дети (те у кого уже есть), лучше потратить время на общение с близкими, чтение, вязание, просмотр ТВ передач, маникюр и т.д. чем на стояние у раковины.

Гость
#11

У нас посуду моет только муж (его единственная обязанность из "женских"), пока он не решит, что машина нужна, ее не будет.

Детей пока нет

Гость
#12
Наталья

А я жалею, что купили. Когда живешь вдвоем - посуда собирается очень медленно, если тарелки перед тем как ставить в машину не ополоснуть под краном или не запускать каждый раз машину на ополаскивание - остатки пищи тухнут и заваниваются, потом посуду очень неприятно докладывать и все это нюхать((( Часто что-то отмывается не до конца, особенно кастрюли из-под супа или каши, приходится потом драить абразивной губкой вручную. Хотя машину брали далеко не самую дешевую.

Последнее время почти не пользуюсь ей, думаю посудомойка все же больше подходит для больших семей, где набирается достаточно посуды после каждого приема пищи.

фу б л я зачем с остатками пищи складывать?

я с ребёнком живу и то каждый день полную загружаю

салфеточкой счищай остатки пищи дурында

Девушка
#13

Однозначно ЗА. Кто говорит, что быстрее руками помыть, чем загрузить-разгрузить - готова проверить на деле =)

Девочки, я даже не знаю как без нее раньше жила - такой это кайф. Огромная экономия времени, воды, сил.

Хотя, кто как моет. Знаю нескольких людей, которые настолько безобразно моют посуду - просто губкой поводили, под тонюсенькой струйкой воды ополоснули и типа чистая - им конечно быстрее руками =))) Я у таких нерях дома никогда не ем.

А как она отмывает... Руками так не отмоешь. Перемыла в ней всю посуду - все блестит. Просто загружать надо правильно и на правильный режим - и все будет отмываться. У меня Bosch SPV 53M00, пользуюсь капсулами Fairy (60 шт. упаковка) из финки. Довольна очень.

Гость
#14

А сколько тратите на моющие средства? И сколько электричества она тратит? Тоже думаю, но сомневаюсь.

Гость
#15

У нас стоит, не пользуемся. Живем 2-ем. Посуды мало, не вижу смысла копить грязную, чтобы потом 2часа гонять машину.

Ресница
#16
Гость

А сколько тратите на моющие средства? И сколько электричества она тратит? Тоже думаю, но сомневаюсь.

Я ее включаю ночью, у нас трехтарифный трафик, вообще эл/эн можно сказать не жрет. На моющие (таблетки) столько же, сколько на Ферри.

Гость
#17

на сколько знаю она нагревает воду до 60 град. кто может помыть руками при такой темп.? На обычный режим берет 14 или 12 литров. посмотрите по счетчикам сколько у вас уходит и холодно и горячий ? а машинка берет только холодную воду.

W
#18

Однозначно, за!!!! но у нас семья большая, по выходным даже иногда 2 раза включаем, а по будням один раз, перед сном, утром разгруза., пока чайник греется ))) в субботу отмечали день варенья, гостей, посуды - море, я к раковине даже не подошла )))

Гость
#19
Гость

хотим купить с маркой не определились. Может кто скажет у кого какая стоит. Из плюсов, ей воды меньше надо, и забор берет только холодную воду, а она дешевле.

Здесь есть подобные темы, поищите. а лучше идите на специализированный форум домохозяек.

Гость
#20

Мы живем вдвоем, двое взрослых, посудомойка есть, Бош, но пользуемся редко. Только если я одновременно много блюд готовлю.Тогда кастрюли-сковородки. А так приходится включать чуть ли не порожняком, что бы шланги не рассохлись. В обычной жизни мне проще руками помыть, но у меня посуды мало, это да, не люблю кухню загромождать.

Гость
#21
Гость

Однозначно покупать, если у вас сутра одна чашка после кофе, конечно проще ее ополоснуть, а не ставить в п/м.

И через неделю чашка станет желтоватой и на сгибазх ручки появятся желтоватые полосочки жира. Фуууу....

Овенка
#22

хочу, но у нас кухня осталась от старых хозяев и ей там места нет:( вот когда обновлять будем, тогда впихну обязательно. а если в будни мало посуды, можно руками, эта ну и пусть стоит, жрать то не просит..

Гость
#23

Эх, мне бы проблемы автора! У меня ее элементарно ставить негде, спасибо Хрущеву!

я
#24

Пользуемся только после приема гостей, когда много посуды. Хотя нас четверо - я, муж и двое детей.

Карри
#25

Только ЗА!!! Экономия воды, времени. Ручки и ногти в идеальном порядке.

Наталья
#26
Гость

НатальяА я жалею, что купили. Когда живешь вдвоем - посуда собирается очень медленно, если тарелки перед тем как ставить в машину не ополоснуть под краном или не запускать каждый раз машину на ополаскивание - остатки пищи тухнут и заваниваются, потом посуду очень неприятно докладывать и все это нюхать((( Часто что-то отмывается не до конца, особенно кастрюли из-под супа или каши, приходится потом драить абразивной губкой вручную. Хотя машину брали далеко не самую дешевую.

Последнее время почти не пользуюсь ей, думаю посудомойка все же больше подходит для больших семей, где набирается достаточно посуды после каждого приема пищи.фу б л я зачем с остатками пищи складывать?

я с ребёнком живу и то каждый день полную загружаю

салфеточкой счищай остатки пищи дурында

А оно надо - такой геморрой с салфеточками? Ложкой я все что удавалось соскрести - соскребала, часто еще и под струей воды ополаскивала. Но раньше чем за день-два машина не заполняется, даже при минимальных остатках этого времени хватает для появления запаха, особенно летом. Плюс присыхают эти небольшие частички и даже при длинном цикле потом иногда не полностью отмываются.

Короче долго я о ней мечтала, думала с посудомойкой все так же просто как со стиралкой, но за 2 с половиной года здорово разочаровалась.

Наталья
#27
Ресница

Я ее включаю ночью, у нас трехтарифный трафик, вообще эл/эн можно сказать не жрет. На моющие (таблетки) столько же, сколько на Ферри.

А у меня в разы больше уходит. Фейри стоит около 50 руб. и хватает месяца на 2-3 при том, что я его не экономлю и не отмеряю на губку строго капельку как в рекламе показывают. Упаковка самых дешевых таблеток стоит 160р. и хватает в лучшем случае на месяц, если покупаю по отдельности порошок, соль и ополаскиватель - еще дороже выходит. В расходах на воду выгода совсем не большая.

Лапка
#28

мы с мужем вдвоем жили, когда ее покупали, пользовалась 2 года. Сейчас живем без ПММ. Я на посуду смотреть не могу. После посудомойки все блестело и было чистое, руками так ненамоешь, особенно кастрюли из нержавейки. У нас была 45 см и оказалось ее мало. Сейчас буду покупать полноразмерную. Когда было 2 тарелки, конечно посудомойку не гоняла, но через день она всегда включалась, бывало и 3-4 раза в день. В некоторых ПММ есть режим 30 минут, вполне хорошо отмывает, единственное на этом режиме не отмывает накипь от бульона на стенках кастрюль.

Почитав форумы остановилась на Бош.

Для меня вопрос покупать или нет даже не стоит.

Лера
#29

Я чашки от чайного налета руками с бооольшим трудом отмываю, амашинкой-легко!

Гость
#30
Наталья

ГостьНатальяА я жалею, что купили. Когда живешь вдвоем - посуда собирается очень медленно, если тарелки перед тем как ставить в машину не ополоснуть под краном или не запускать каждый раз машину на ополаскивание - остатки пищи тухнут и заваниваются, потом посуду очень неприятно докладывать и все это нюхать((( Часто что-то отмывается не до конца, особенно кастрюли из-под супа или каши, приходится потом драить абразивной губкой вручную. Хотя машину брали далеко не самую дешевую.

Последнее время почти не пользуюсь ей, думаю посудомойка все же больше подходит для больших семей, где набирается достаточно посуды после каждого приема пищи.фу б л я зачем с остатками пищи складывать?

я с ребёнком живу и то каждый день полную загружаю

салфеточкой счищай остатки пищи дурындаА оно надо - такой геморрой с салфеточками? Ложкой я все что удавалось соскрести - соскребала, часто еще и под струей воды ополаскивала. Но раньше чем за день-два машина не заполняется, даже при минимальных остатках этого времени хватает для появления запаха, особенно летом. Плюс присыхают эти небольшие частички и даже при длинном цикле потом иногда не полностью отмываются.

Короче долго я о ней мечтала, думала с посудомойкой все так же просто как со стиралкой, но за 2 с половиной года здорово разочаровалась.

ну продайте тогда.

Кэт
#31

автор ну конечно стоит,что за вопрос!

Гость
#32

Чашки элементарно отмываются обычной питьевой содой,Лерочка.

Светлана
#33

Я подарила маме машинку. Сперва она не хотела, чтобы я тратилась. Боялась, что воды будет много тратиться и что её драгоценные кастрюли не отмоются. Итог - воды тратится в разы меньше, кастрюли сияют как только купленные. Сама снимаю квартиру - тут есть машинка. Она меня и натолкнула на мысль маме купить - до этого считала, что это необоснованная роскошь. Одного дня с машинкой достаточно, чтобы сожалеть о годах, проведённых без неё)))) Единственный минус - моющие средства которые точно хорошие дороговаты. А дешёвое средство надо долго выбирать и тестировать - не все одинаково хороши. У меня Аристон, маме купила Бош.

Гость
#34

Я вообще не знаю как без нее. Ненавижу мыть посуду, а тут загрузил - и все чисто!

Наталья
#35
Гость

...долго я о ней мечтала, думала с посудомойкой все так же просто как со стиралкой, но за 2 с половиной года здорово разочаровалась.ну продайте тогда.

Да вот уже думаем... к тому же ремонт на кухне, гарнитур будем менять, а она невстраиваемая. Покупали когда еще дочка с нами жила - тогда еще более-менее машина быстро заполнялась, теперь она отдельно живет... большая разница, оказывается, 2 человека или 3.

Гость
#36
Наталья

Да вот уже думаем... к тому же ремонт на кухне, гарнитур будем менять, а она невстраиваемая. Покупали когда еще дочка с нами жила - тогда еще более-менее машина быстро заполнялась, теперь она отдельно живет... большая разница, оказывается, 2 человека или 3.

Ой у меня дочка вся в мужа, такие барские замашки- один ужин из 5 тарелок есть, а если вам не надо конечно продайте.

Мыша в сарафане
#37

[quote=" "]И через неделю чашка станет желтоватой и на сгибазх ручки появятся желтоватые полосочки жира.

Ну если ее не мыть, а просто всполаскивать - то да.

Я за посудомоечную машину, но поспорю с теми кто утверждает, что она лучше отмоет. Нет! Я ручками лучше отмою и даже быстрее. Просто жаль своего времени, действительно, лучше потратить его на более приятное занятие. И кстати, по поводу дезинфекции посуды. У нас в деревне, всегда, сначала кипятком заливали, потом мыли с горчицей и содой и всполаскивали с уксусом. Потом насухо полотенцем протирали. Да это долго, но посуда у моей бабушки всегда сверкала чистотой и кастрюли были начищены до блеска. Полотенца белоснежные. Гости всегда удивлялись и спрашивали ее готовит ли она и едим мы вообще. Так что чистота тарелок и всего остального зависит от хазяйки, а не от наличия техники в доме. Некоторые имея стиральные машины и используют дорогой порошок, но вещи выглядят застиранными и все равно в каких-то пятнах.

Гость
#38

Наталья, извините что нахамила вам там раньше.

Гость
#39

Даж не представляю, как жить без нее. Во-первых, руками посуду так никогда не отмоешь. А те, кто любит "после кофе кружку сполоснуть с утра" - вот у них дома и есть кружки с жирными ручками и ободками от чая, замызганные. Брезгую у таких чай пить.

Нас двое, у нас полноразмерная ПММ, дома мы ужинаем только (завтрак, обед на работе), плюс выходные - машинку гоняем минимум раз в два дня, на выходных бывает по два раза в день (если гости). Я беру на работу еду в контейнерах - соответственно, это уже в день по два-три контейнера. Вечером после ужина сковородка, две тарелки большие, две плошки для салата, большая миска для салата, две кружки, два бокала (если вино пьем к ужину), кастрюля, ножи, доски разделочные (для мяса и овощей у меня отдельные, естессно), две-три вилки, пару ложек, лопатки для жарки-варки. Муж еще всякие печеньки таскает вечером перед теликом, яблоки - все это на тарелках. Вот и набегает уже целая машина.

Гость
#40

И через неделю чашка станет желтоватой и на сгибазх ручки появятся желтоватые полосочки жира. Фуууу....

Так тогда и ставите в посудомойку, зачем неделю-то руками мыть?

Гость
#41

Вот любят тут на форуме к слову придраться, естественно если вынул из посудомойки чашку выпил кофе, чай. Вымыл губкой с моющим средством, она не будет после одного применения грязной, особенно если женщина в доме одна. например муж в командировке, дети летом на отдыхе. Уж боюсь и писать в лагере, а то прицепятся на десять постов. Вы детей в лагерь отправляете................Если про себя, то у меня уже взрослые. Посудомойка, стир. машина, пылесос и прочие блага современной техники в доме должны быть. ИМХО. Они созданы для того что бы облегчать быт. Тема какая-то надуманная.

Наталья
#42
Гость

Наталья, извините что нахамила вам там раньше.

Извинения приняты))) Я уж сама думаю - что-то делаю я не так, что-ли? Все пищат от восторга, а у меня вот не ладится с этой посудомойкой. Плюсы тоже есть, конечно - как тут уже писали руки лучше выглядят, чашки машина лучше отмывает, прозрачные бокалы из нее достаешь уже сухие, без следов от капель и протирать не надо... да и просто иногда случается так, что наберется посуда за весь день, а вечером уже уставшая, у раковины стоять не хочется - тут машинка выручает. Но для меня, к сожалению, минусов все же больше получается.

Гость
#43
Наталья

Извинения приняты))) Я уж сама думаю - что-то делаю я не так, что-ли? Все пищат от восторга, а у меня вот не ладится с этой посудомойкой. Плюсы тоже есть, конечно - как тут уже писали руки лучше выглядят, чашки машина лучше отмывает, прозрачные бокалы из нее достаешь уже сухие, без следов от капель и протирать не надо... да и просто иногда случается так, что наберется посуда за весь день, а вечером уже уставшая, у раковины стоять не хочется - тут машинка выручает. Но для меня, к сожалению, минусов все же больше получается.

Значит, не ваше это. У меня стиралка сломалась ещё зимой, и ничо) никакого стресса) нравится руками стирать) не починила ещё.

Гость
#44

у нас пока нет. особо смысла не вижу, но может, передумаю со временем

Гость
#45

Я ЗА. У МЕНЯ БЕКО DIN 5833 EXTRA. Пользуюсь дешевым проршком Золушка и все супер

Гость
#46
Наталья

Но раньше чем за день-два машина не заполняется, даже при минимальных остатках этого времени хватает для появления запаха, особенно летом. Плюс присыхают эти небольшие частички и даже при длинном цикле потом иногда не полностью отмываются. Короче долго я о ней мечтала, думала с посудомойкой все так же просто как со стиралкой, но за 2 с половиной года здорово разочаровалась.

За день ничего ен присохнет и ничего не провоняет так, что ужас. Во-вторых, прктически во всех посудомойках есть функция ополаскивания, именно для того, чтобы не прокисало ничего. Россия - холодная страна, а посудомойку изобрели в Америке. Не умеете пользоваться, ну, почитайте хотя бы инструкцию...

Гость
#47
Гость

И через неделю чашка станет желтоватой и на сгибазх ручки появятся желтоватые полосочки жира. Фуууу....

Так тогда и ставите в посудомойку, зачем неделю-то руками мыть?

Это мне совет? :))))))

Я уже 10 лет, как не помыла руками ни одной чашки и ни одной ложки.

Все прекрасно моет посудомойка. Скажу больше, я даже ее не собираю-разбираю, это делают муж и сын.

В сказки про качественное ручное мытье не верю, давно :)

Единственное, что я сейчас мою, это чашу от кастрюли-коптильни, потому что ее нельзя сунуть в посудомойку.

Гость
#48
Гость

Наталья

Извинения приняты))) Я уж сама думаю - что-то делаю я не так, что-ли? Все пищат от восторга, а у меня вот не ладится с этой посудомойкой. Плюсы тоже есть, конечно - как тут уже писали руки лучше выглядят, чашки машина лучше отмывает, прозрачные бокалы из нее достаешь уже сухие, без следов от капель и протирать не надо... да и просто иногда случается так, что наберется посуда за весь день, а вечером уже уставшая, у раковины стоять не хочется - тут машинка выручает. Но для меня, к сожалению, минусов все же больше получается.

Значит, не ваше это. У меня стиралка сломалась ещё зимой, и ничо) никакого стресса) нравится руками стирать) не починила ещё.

Проверьте напор воды в соплах посудомойки. Может они забились, поэтому нет силы у напора смыть мелкие остатки еды.

Гость
#49
Лера

Я чашки от чайного налета руками с бооольшим трудом отмываю, амашинкой-легко!

У кого руки из ж@ пы , то все проблема. Смешно вас читать....

Гость
#50

Автор, чтобы было для Вас понятнее, то поясню так: дискуссия про ЗА и ПРОТИВ сводится к тому как если бы Вы стирали трусы руками или в стиральной машине. К примеру если Вы не имеете сменных трусов , то быстрее их будет простирнуть руками на ночь и утром одеть, а если у Вас их 7 штук, то легче кинуть в машинку. Я пользуюсь посудомойкой уже лет 10. Семья из 2 взрослых и ребенок. У меня Бош. Сколько чилала сделала вывод, что не доволен посудомойкой тот, у кого дешевые машинки. Мой совет- покупайте.