Гость
Статьи
Хочу очиститель …

Хочу очиститель воздуха - а надо ли?

Дамы, прошу помощи. У нас дома появилась вторая кошка (очень активная, гоняет кота, который раньше 90% времени спал, пыль столбом), я беременна - и наткнулась недавно на такой вид техники как очиститель воздуха. У меня, естественно, на фоне беременной паранойи тут же загорелись опилки, что его надо-надо-надо. Стала читать отзывы, послушала консультантов в магазинах - и в итоге запуталась окончательно - насколько они эффективны, полезны и т.д. В общем, кто ими пользуется - подскажите, пожалуйста, есть ли от их использования реальный эффект?

Автор
329 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Почитала про типы фильтров - НЕРА, угольный, фотокаталитический - вообще запуталась. Вот про водный читала, что он типа задерживает частицы достаточно фигово и для аллергиков не подходит. Настроилась на фотокаталитический - так консультант напугал, что он очищает плоховато и еще озонирует, что вообще не полезно на постоянной основе.

Клава Мониторовна
#2

пыль столбом), я беременна

брррррр, в доме должна быть чистота, тем более если вы беременны. Нафига второй кот, если скоро будет малыш ИМХО

Гость
#3
Клава Мониторовна

пыль столбом), я беременна



брррррр, в доме должна быть чистота, тем более если вы беременны. Нафига второй кот, если скоро будет малыш ИМХО

+100500

Гость
#4

Я тоже хочу очиститель + увлажнитель воздуха. Как вариант рассматривала климатические комплексы (увлажнение, очистка, охлаждение), в интернете отзывы покупателей расходятся в зависимости от модели. Вот постою послушаю, может здесь кто-нибудь что-то дельное посоветует.

Лапка
#5

если будете брать, берите Дайкин, он действительно хороший. У знакомого у дочери астма, после установки приступы стали реже.

Автор
#6
Клава Мониторовна

пыль столбом), я беременна



брррррр, в доме должна быть чистота, тем более если вы беременны. Нафига второй кот, если скоро будет малыш ИМХО

И куда его девать, на улицу выбрасывать?! Извините, на это у меня жестокости не хватает. Коты здоровы, делали все анализы.

Автор
#7
Лапка

если будете брать, берите Дайкин, он действительно хороший. У знакомого у дочери астма, после установки приступы стали реже.

Дайкин довольно дорогой для того, чтоб попробовать - нравится-не нравится. В магазине продавец соловьем разливался про Борк - начинка у него правда конкретная, три фильтра (правда, которые менять нужно за отдельные деньги) - но мне не очень нравится сама политика позиционирования этой марки как немецкой, когда она абсолютно русская, а собирается вообще в Корее. Ну и цена за "немецкость" и дизайн естественно сразу подскакивает.

Гость
#8

Воздух никогда не будет чистым.Это всё фуфло.

гость
#9

я купила НЕРА.поначалу включала,но поняла,что с ним,что без него разницы нет,теперь стоит пилится,уплатила за него 350 долларов,денег жалко выброшеных на ветер.Однозначно не покупать

Автор
#10
гость

я купила НЕРА.поначалу включала,но поняла,что с ним,что без него разницы нет,теперь стоит пилится,уплатила за него 350 долларов,денег жалко выброшеных на ветер.Однозначно не покупать

А марка и модель какая? НЕРА обычно идет в комплекте с угольным или фотокатализационным.

Андрей
#11

Пылесосить нужно в квартире, еси пыль столбом стоит от бегания кота.

А про воздухоочистители скажу свое мнение: неэффективны. Я покупал и с фильтром основанным на ионизации воздуха (типа он микроскопические частицы умеет притягивать). И Bionare с вентилятором и угольными кассетами. И 2-3 модели разных увлажнителей.

Все бесполезно. Понимаете, чтобы фильтровать пыль, нужно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха по всей комнате. А очиститель гоняет воздух по кругу вблизи себя. Даже с мощным вентилятором, и на максимальной мощности.

Чтобы эффективно фильтровать, нужно чтобы ВЕСЬ воздух в комнате проходил через фильтр раза 3 за час. А этого не происходит. Очиститель втягивает только воздух вблизи-вокруг себя. Пыль продолжает успешно оседать на предметах, даже при круглосуточно работающем очистителе. Плюс он довольно громко шумит :(

Из эффективных решений, насколько я понял, более-менее сработает принцип "обдувание вентилятором мокрой простыни". Такие модели есть. Тряпка медленно продвигается по кругу, макаясь в емкость с водой. К мокрой тряпке при обдувании, прилипает пыль.

Но по-настоящему эффективно будет только решение, сделанное во время евроремонта квартиры. В потолке прокладывается плоский жестяный короб-воздуховод. Кондиционер забирает с улицы воздух, и подает его в дальний от окна угол комнаты (в подвесном потолке делается дырка скажем 10х20 см.) Из противоположного угла комнаты вентилятор выбрасывает грязный воздух на улицу. Тогда сработает.

Андрей
#12

Можно и без улицы, просто по комнате воздух гонять. Но таким же способом: забирать из одного угла, по коробу передавать в противоположый угол, пропуская через фильтр.

Андрей
#13

Если нужно быстро но громко очистить воздух от пыли в комнате, то отлично справится моющий пылесос, моя родственница пробовала Vax за 400 $. В моющих пылесосах есть такой режим. Час поревет в квартире - воздух без пыли, на какое-то время.

Андрей
#14

Плоский короб, при ремонте, можно проложить не только под потолком, а и вдоль стены внизу, нужно такое его сечение, чтобы малое сопротивление воздуху оказывал. Например 10 х 20 см, или 10 х 40, или 5 х 40. Коробов таких в продаже полно. Можно вдоль обеих длинных стен проложить.

Автор
#15

Андрей, спасибо за подробный ответ, но прокладка короба меня не устраивает по ряду причин.

!!!
#16

Чаще пылесосьте. И уберите кошек пока ребёнок маленький.

Автор
#17

Слушайте, ну я задала конкретный вопрос - про очистители воздуха. Не нужно мне давать советы, что делать с домашними животными!

тигра рогатая
#18

у меня дети аллергики и я спрашивала аллерголога насчет увлажнителей-очистителей-пылесосов и т.п, так как при нашем типе аллергии это важно. Она очень компетентный врач и сказала что увлажнитель это очень полезно для всех и аллергиков и нет, а вот очистители воздуха бесполезны, она сказала что обычная тупое проветривание и влажная уборка намного сильнее очищают воздух чем все эти прибамбасы - пыль из воздуха оседает и липнет на мокрое, таким образов воздух и увлажняется и очищается. Кроме она сказал что все эти очистители-кондеи и т.п. имеют свойство гонять и электризовать частицы микропыли - то что самое противное и опасное, хоть и не видимое глазу. А это намного хуже чем если бы пыль тихо-мирно лежала на полу. Ну и хорошо бы выкинуть все пылесборники - ковры, тяжелые гардины и т.п. но конечно при двух животинках уборку придется делать чаще, при одной среднепушистой кошке обычно достаточно 1 раз в неделю, а при двух за неделю весь дом обычно в ворсе, так что при двух кошках пару раз в неделю приходиться пройтись по дому с влажной тряпкой. микрофибра оч. хорошо. и без моющих средств, их вам сейчас совсем не нужно. про электризующе-ионизирующие она сказала однозначно - нельзя, это дико вредно при постоянном применении. Вобщем я не купила и не жалею. Тем более они такие все здоровые гробы, не особо хотелось портить ими интерьер. а еще они жуж-ж-ж-ж-жат, что тоже не особо полезно. Увлажнитель купила, зимой когда отопление пользуемся, в доме дышится намного легче, кожа не так сохнет, мне кажется дети стали реже простужаться зимой, а уж как цветам это нравится - не передать!

Автор
#19

тигра рогатая - спасибо большое!!! Я вот читала, что мойки воздуха (или очистители с водяным фильтром) не особо эффективны, так как не задерживают самые мелкие частицы, которые обычно и являются аллергенами - а теперь получается что это наоборот самый безопасный способ хоть какой-то очистки, плюс увлажнение будет. От кошек у нас не очень много шерсти, мы их вычесываем фурминатором и после этого с них выпадает минимум.

Андрей
#21

Автор, водяной способ - самый эффективный.

Андрей
#22

Я писал что эффективный способ - когда мокрая тряпка-полотно продвигается по кругу, макаясь в кювету с водой, и она обдувается вентилятором.

Почитал - ээти производители вместо тряпки используют пачки пластмассовых дисков, типа старой грампластинки, они медленно вращаются на оси, макаясь своей нижней частью в кювету с водой. И все это обдувается вентилятором.

Гость
#23

А я видела очиститель, который вставляется в наружную стену (в программе про ремонт) Он не занимает места в помещении? А меня беспокоит чистота воздуха на улице также! Даже если убирать в квартире и не иметь пыли, с улицы наносит кучу пыли и гари с дорог! Вот от чего я бы хотела чистить воздух. У кого-нибудь стоит такой наружный очиститель?

инна
#24

однозначно: робот-пылесос+электрокамин с эффектом огня/вода превращается в пар и увлажняет воздух,в холодное время обеспечит ребенку тепло./

ecoexpert
#25
Автор

Почитала про типы фильтров - НЕРА, угольный, фотокаталитический - вообще запуталась. Вот про водный читала, что он типа задерживает частицы достаточно фигово и для аллергиков не подходит. Настроилась на фотокаталитический - так консультант напугал, что он очищает плоховато и еще озонирует, что вообще не полезно на постоянной основе.

Как я понял, вам нужно очистить очистить воздух от шерсти и пыли. С взвешенными частицами лучше других справляются HEPA-фильтры, они для этого и разработаны. Степень очистки воздуха можно проверить непосредственно счетчиком частиц.

ecoexpert
#26
Гость

А я видела очиститель, который вставляется в наружную стену (в программе про ремонт) Он не занимает места в помещении? А меня беспокоит чистота воздуха на улице также! Даже если убирать в квартире и не иметь пыли, с улицы наносит кучу пыли и гари с дорог! Вот от чего я бы хотела чистить воздух. У кого-нибудь стоит такой наружный очиститель?

Скорее всего вы видели систему приточной вентиляции. Вещь, в принципе, хорошая, но для других целей. От взвешенных частиц в воздухе, в том числе аллергенов она не спасет - слишком низкая степень очистки.

Гость
#27
ecoexpert

Скорее всего вы видели систему приточной вентиляции. Вещь, в принципе, хорошая, но для других целей. От взвешенных частиц в воздухе, в том числе аллергенов она не спасет - слишком низкая степень очистки.

Спасибо за информацию! Я уже не думала, что кто-то откликнится :) Может быть Вы тогда порекомендуете, что лучше поставить для притока свежего воздуха, если под окном шоссе? Открытые окна - это шум и гарь :( А сплит-система, говорят, гоняет воздух в комнате по замкнутому кругу. Получается тупик :( Неужели нет каких-то современных решений проблемы? Столько домов вдоль оживленных дорог, как они живут?

ecoexpert
#28
Гость

Спасибо за информацию! Я уже не думала, что кто-то откликнится :) Может быть Вы тогда порекомендуете, что лучше поставить для притока свежего воздуха, если под окном шоссе? Открытые окна - это шум и гарь :( А сплит-система, говорят, гоняет воздух в комнате по замкнутому кругу. Получается тупик :( Неужели нет каких-то современных решений проблемы? Столько домов вдоль оживленных дорог, как они живут?

Единственный способ проветривать помещение, не открывая при этом окон - приточная вентиляция. Помимо приточки, для очистки воздуха нужно будет поставить хороший очиститель, который будет гонять воздух по кругу.

Если достаточно денег и места, можно ставить профессиональную приточку, если нет - выбирайте между Tion, Aeropac и Ventmashine.

Из воздухоочистителей, лучшее что имеется в продаже в России - IqAir, отзывы и характеристики поищите в интернете.

Irisha
#29

Я за очиститель!

меньше пыли стало ) а это лишние аллергены.

ecoexpert
#30
тигра рогатая

у меня дети аллергики и я спрашивала аллерголога насчет увлажнителей-очистителей-пылесосов и т.п, так как при нашем типе аллергии это важно. Она очень компетентный врач и сказала что увлажнитель это очень полезно для всех и аллергиков и нет, а вот очистители воздуха бесполезны, она сказала что обычная ***** проветривание и влажная уборка намного сильнее очищают воздух чем все эти прибамбасы - пыль из воздуха оседает и липнет на мокрое, таким образов воздух и увлажняется и очищается. Кроме она сказал что все эти очистители-кондеи и т.п. имеют свойство гонять и электризовать частицы микропыли - то что самое противное и опасное, хоть и не видимое глазу. А это намного хуже чем если бы пыль тихо-мирно лежала на полу.

Врач все правильно сказала, но это относится лишь к очистителям с электростатическим фильтром или с ионизатором. К сожалению, большинство очистителей продающихся в России именно такие. Мойка воздуха - вещь хорошая, негативных последствий в отличие от ионизаторов не создает, но очищает только от крупной пыли, степень очистки невысокая - концентрацию аллергенов в воздухе не способна существенно понизить. Существенно (на пару порядков) снизить концентрацию взвешенных частиц (именно они вызывают аллергию) в воздухе способны очистители с HEPA, а лучше с HyperHEPA фильтрами, их и аллергологи рекомендуют, почитайте клинические исследования

Алекса
#31

Купите хорошую приточную вентиляцию, с хорошей степенью очистки, чтобы убивала и вирусы, и бактерии, и аллергены. Родится ребенок, оцените точно! Окна открывать не надо, можно не волноваться за малыша и за кошек. Шум мешать не будет из окон. Главное, берите с подогревом, чтобы не было холодно, а лучше брать климат-контроль, чтобы он автоматические подогревал воздух.

Елена
#32

Воздух в квартире у нас существенно загрязненей чем на улице поэтому если уже встал вопрос об очистке воздуха сначала приточку сделайте. Хотя бы в бюджетном варианте. А дальше если необходимость возникнет то можно и о внутриквартирных фильтрах подумать. только имейте ввиду- мойку надо мыть и менять воду не реже чем раз в двое-трое суток (а бак не маленький и тяжеленький) иначе в воде бактерии вольготно себя чувствовать начинают и вместо пользы частые заболевания. кстати увлажнители тоже! Всякие ионизаторы- озонаторы выделяют озон польза которого спорна, а вообще озон- ядовит выше определенной концентрации. Вряд ли она будет достигнута комнатным прибором но все таки... Угольный фильтр для того что бы он реально чистил должен быть существенно толще того листочка с напылением что обычно стоят в очистителях и даже в хваленых и дорогущих Дайкинах.

С приточками тоже все не просто. Аэропак без подогрева. У меня три Аэропака в квартире. но детей маленьких нет и очень сильно топят так что мне понижение температуры даже комфортнее.С маленькими детьми хз если честно. Тионы и селенги. а так же марты с подогревом но шумноваты и с низкой производительностью. Лосснеи- всем хороши но рассчитаны на температру до -10 градусов, а мы не в Сочи живем. Если без компромиссов делать приточку по уму то это тысяч 300 выйдет и место займет дофига. Но хотя бы абсолютно бюджетный. самый простецкий проветриватель крайне необходим если у вас пластиковые окна

ecoexpert
#33

Если тут есть кто-то из Москвы, им будет полезно. В октябре проводятся бесплатные замеры концентрации взвешенных частиц в воздухе жилых помещений, офисов и т. д. На прилежащих улицах тоже замеряют, так что можно сразу кучу информации получить, узнать не только насколько чистый воздух в квартире, но и где источник загрязнения. Прибор у них классный, считает количество частиц больших 0,3 микрона, точность высокая. В потоке воздуха работает без глюков, можно посмотреть количество частиц на входе в воздухоочиститель (приточку) и на выходе, проверить его реальную эффективность. Вообщем, рекомендую воспользоваться халявой.

Физик
#35

Насчет "гоняет вблизи себя". Безграмотное утверждение. Постоянная работа воздухоочистителя обеспечивает постепенное перемешивание воздуха в комнате. Если пылесосить не ежедневно, то очиститель однозначно нужен.

Гостья
#36
Автор

Дамы, прошу помощи. У нас дома появилась вторая кошка (очень активная, гоняет кота, который раньше 90% времени спал, пыль столбом), я беременна - и наткнулась недавно на такой вид техники как очиститель воздуха. У меня, естественно, на фоне беременной паранойи тут же загорелись опилки, что его надо-надо-надо. Стала читать отзывы, послушала консультантов в магазинах - и в итоге запуталась окончательно - насколько они эффективны, полезны и т.д. В общем, кто ими пользуется - подскажите, пожалуйста, есть ли от их использования реальный эффект?

По степени высокоэффективного комплексного воздействия на все виды загрязнения воздушной среды бесфильтровые технологии от Vollara не могут ставиться в сравнение с фильтровыми очистителями воздуха, ионизаторами локального действия и иными техническими изобретениями, называющимися очистителями воздуха.
Вы и ваши близкие заслуживаете дышать чистым, здоровым воздухом каждый день.

Марина
#37

Будете выбирать очиститель, хорошенько вопрос изучите. Большинство очистителей - это лишь громкие слова и маркетинг. Обратите внимание на бактерицидный рециркулятор Тион, он хорошо чистит и обеззараживает воздух, у него есть все медицинские сертификаты, фильтрация хорошая.

#41

Главный вред от ионизаторов, то, что он заряжает пыль отрицательными ионами Всем известно, что пыль обладает хорошей проводимостью. Так вот, обычная пыль в отличие от заряженой выводится легко с кашлем. Заряженая тоже выводится, но ее вывод затруднен именно из за заряда, ведь заряженая пыль как бы "вонзается" в легкие. Вот.

ООО"АСК"
#42

Вреда от ионизаторов нет, и никогда не было. Запомните, пыль - это самый распространенный и внесезонный аллерген, вызывающий так называемую респираторную (дыхательную) аллергию, которая характеризуется чиханием, выделениями из носа (аллергическим насморком), кашлем, раздражением глаз и слезотечением (аллергический конъюнктивит), удушьем.

Знайте, что пыль является колоссальным источником человеческой инфекции. Микробы используют частицы пыли для передвижения и контакта.

Известно, что 10% простудных и инфекционных заболеваний приобретаются человеком вне помещений, а 90% внутри помещений!

В природе микробы и пыль разрушаются, а в помещениях почти все способствует их сохранению, накоплению и размножению.

Обычная квартира производит за год 15-20 кг пыли! Как показали исследования, только в 12 граммах пыли живет около 42000 пылевых клещей 15-ти разновидностей!

Обитающие в пыли микроскопические клещи невидимы глазу, и в одном грамме пыли может находиться до нескольких тысяч клещей. Мелкие фрагменты погибших клещей, а, особенно их фекалии, являются мощнейшим аллергеном.

Контакт с этими аллергенами очень опасен для детей, так как именно в раннем детском возрасте увеличен риск развития бронхиальной астмы при массивной аллергической нагрузке.

А нашим с вами легким ничего не остается, как выступать в роли фильтра этого воздуха.

Определенная концентрация отрицательных ионов (витаминов воздуха) жизненно необходима для человека, она оказывает влияние на его самочувствие, снижает усталость и сонливость, повышает работоспособность. Поэтому ионизация воздуха в квартирах крайне необходима.

Гость
#43

"[quote="Harks1993"]Главный вред от ионизаторов, то, что он заряжает пыль отрицательными ионами Всем известно, что пыль обладает хорошей проводимостью. Так вот, обычная пыль в отличие от заряженой выводится легко с кашлем. Заряженая тоже выводится, но ее вывод затруднен именно из за заряда, ведь заряженая пыль как бы "вонзается" в легкие. Вот.[\/quote]\n
\n
То, что Вы написали полная чушь. Запомните, мелкодисперсная пыль - самая опасная, потому что она тут же через легкие попадает в кровяное русло. "

panina_sv
#44

У меня тоже кошка - сибирская, в картите шерсти полны полно, мне врач посоветовал очиститель воздуха, так как у меня немножко проблемы с лёгкими, но я пока не вижу никакой разницы

ООО"АСК"
#45
Гость

То, что Вы написали полная чушь. Запомните, мелкодисперсная пыль - самая опасная, потому что она тут же через легкие попадает в кровяное русло.

Это ответ для Harks1993.

По заключениям экспертов Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха в жилых помещениях является опасным фактором риска для здоровья человека. Воздух здесь в 4−6 раз грязнее наружного и 8−10 раз токсичнее.

Как видите, результаты очень печальны.

Экологи подсчитали, что ежегодно в городской воздух выбрасывается более миллиона тонн вредных химических веществ, то есть по 100-150 кг на душу населения. И вся эта гадость попадает в дома, квартиры, когда мы открываем окна. После таких "грязевых ванн" организм среднестатистического горожанина превращается в настоящий "могильник" опасных для здоровья отходов. В нем можно обнаружить не только естественные аллергены (пыльцевые, грибковые, бактериальные), но и всю таблицу Менделеева, проникающую в помещения сквозь открытые окна.

ООО"АСК"
#46

Это ответ для Harks1993.

Коган Евгения Александровна, профессор Первого Московского медицинского института, работая над докторской диссертацией, изучая причины возникновения рака лёгких, выяснила, что пыль является одной из причин его появления.

Через легкие человека за сутки проходит несоизмеримо больший объем воздуха, чем потребляемая им еда и вода. (приблизительно до 25 кг воздуха)

По данным Всемирной организации здравоохранения в России на конец 2012 г. на учете в онкологических учреждениях состояли более 3,0 млн. больных. Каждую минуту ставится один онкодиагноз.

За последние 10 лет число онкологических больных в стране увеличилось на 25,5%. Через 10 лет если ситуацию не менять больных станет больше еще на 15-20%. Причина - загрязнение воздуха в помещениях, так как человек 90% своего времени проводит в закрытых помещениях (дом, работа, дом)

Главные источники этого загрязнения продукты неполного сгорания, химические испарения внутренней отделки помещения, мебели, бытовой химии, мелкодисперсная пыль, а так же табачный дым.

Если бы пыль из организма человека выводилась так, как пишет Harks1993, то не было бы в таком количестве больных раком, астматиков, аллергиков.

ООО"АСК"
#47

Если на экологию в глобальном смысле мы, к сожалению, не можем существенно повлиять, то экологию своего жилья мы должны контролировать путем активного выявления провоцирующих факторов и их устранения.

В первую очередь это касается пыли - самого распространенного и внесезонного аллергена, вызывающего так называемую респираторную (дыхательную) аллергию, которая характеризуется чиханием, выделениями из носа (аллергическим насморком), кашлем, раздражением глаз и слезотечением (аллергический конъюнктивит), удушьем.

У современного человека несколько уровней требований к собственной безопасности:

1. прочные стены и двери совместно с внешней охраной берегут покой и имущество;

2. надежные и проверенные компании сберегают и приумножают финансовые ресурсы;

3. высококвалифицированный медицинский персонал следит за здоровьем.

И люди привыкли постоянно контролировать свое благополучие.

Но существует область, в которой мы до сих пор не можем надежно обезопасить

себя и своих близких ? это воздух, которым мы дышим.

Жизнь и здоровье в большей степени зависит от другого о необходимости ежесекундно вдыхать и выдыхать воздух. Следовательно, качество воздуха осуществляет основной контроль над нашей жизнью!

Может пора позаботиться и о чистоте воздуха, которым мы дышим?

Дыхание - это деятельность, которой мы занимаемся больше всего, и воздух по отношению к нам и нашим родным, безусловно обязан быть чистым и безопасным!

ООО"АСК"
#48

Дорогие родители! Грязный воздух сильно влияет на ослабление детского иммунитета, вызывает опасность заражения различными инфекционными и другими заболеваниями.

Начинать заботиться о здоровье ребенка врачи советуют еще до его рождения, а когда он уже родился, нужно создать максимально комфортные условия для его жизни, учитывая все факторы.

От того, в каких условиях пройдут первые годы жизни Вашего ребенка, будет зависеть какой запас здоровья останется с ним на всю его жизнь.

И если с первых дней он будет дышать выхлопными газами, летящими из окна с дороги; табачным дымом, проникающим с лестничной клетки, или пылью, которая есть в любой квартире, его маленький, неокрепший организм будет отравляться с первых дней, теряя свои силы, вместо того, чтобы набирать их для активной здоровой жизни, и в будущем тратить энергию на учебу, активные открытия, успешное достижение новых целей, а не на лечение болезней, появившихся еще в детстве.

Большинство родителей прекрасно осознают, что их малыш должен дышать чистым, безопасным воздухом. Но немногие догадываются, что для этого требуется сделать?

А для этого требуется:

1. Очистить воздух от пыли

2. Нейтрализовать токсичные химические вещества

3. Уничтожить микробы, вирусы, бактерий, споры грибков, плесени

4. Удалить неприятные запахи

5. Восстановить природный ионный баланс (положительно/отрицательных ионов), сделать воздух живым.

Чтобы защитить своего ребенка, нужны совсем небольшие вложения, достаточно, приобрести бесфильтровый очиститель воздуха Fresh Air Box (Ecobox) который в комплексе решает все эти проблемы с качеством воздуха, и Ваш ребёнок будет расти здоровым и защищённым.