Гость
Статьи
Стоит ли покупать …

Стоит ли покупать посудомойку?

Надоело мне посуду руками мыть. Начала задумываться о посудомоечной машинке. Подскажите девушки, есть смысл её покупать вообще или все таки нет? Какое в нее средство заливать, специальное или обычное для мытья посуды подойдет? И перед тем, как посуду туда загрузить, нужно ли предварительно споласкивать сильные загрязнения?

.Life_IS_Life
73 ответа
Последний — Перейти
Шанишка
#1

ДА! Я прям счастливее стала))), правда, тк ненавижу мыть посуду. Теперь никаких проблем. И готовлю часто и много, тк не надо париться из-за горы тарелок и кастрюль. Обычное ср-во не подойдёт. Остатки еды лучше удалить предварительно.

Гость
#2

да)) очень легко) просто таблетку для посудомойки кладете и все идеально

Гость
#3

Стоит!!!
Даже если ее раз в неделю запускать, все равно она того стоит. Берите, не пожалеете.
Есть разные штуки-порошки, таблетки и пр. Это как со стиральным порошком-выберете что понравится по запаху и качеству))

Гость
#4

Смысл есть. Средство - спецяльное ( лучше все в одном ). Крупные остатки все удаляем. Если остался соус, масло - все отмоется.

гость
#5

конечно да и еще раз да. чудо машина

Лера
#6

Стоит! У меня сломалась-пока не починили все на свете прокляла! Каждый день запускаю!

Жизнь прекрасна
#7

Стоит купить, если у вас много посуды каждый день для мытья. Плюсы очевидны-хорошая, дорогая машинка отмывает все до блеска, лишнее время, ухоженные руки. Минусы: расход воды и электроэнергии, дорогие таблетки и всего 20 штук (если брать качественные-чтобы не было ржавчины у машинки), дополнительно ополаскиватель и соль, которой хватает на пару-тройку помывок. Дополнительно таблетки для очищения накипи-специальные, стоят 500 рублей 2 штуки. Если готовы к расходам-то да, жизнь облегчает существенно. У меня машинка-Бош, сейчас производители подняли цену, в среднем 1000 уе. Я брала немецкую сборку-на их официальном сайте.

дамочка
#8

Я без машинки не представляю как жила бы,привыкла уже,туда ничего не заливаю покупаю обычные таблетки три в одном и готово. Машинку покупать стоит!

дамочка
#9

И посуду надо ополаскивать обызательно

Тетьмотя
#10
дамочка

И посуду надо ополаскивать обызательно

можно салфеткой ( суxой или влажной ) еду смести. Все отмоется.

Бело_снежка
#11

Конечно стрОит!!!!! Зачем тратить время на посуду, когда для этого есть техника! Отмывает всё прекрасно,даже кастрюльки.

Бело_снежка
#12

*стОит

Кобрина
#13

Я купила небольшую машинку, поместила в шкаф, подключила к горячей воде, надеюсь сьэкономила на э-энергии.

Кобрина
#14

сэкономила *

Гость
#15
Жизнь прекрасна

Минусы: расход воды и электроэнергии, дорогие таблетки и всего 20 штук (если брать качественные-чтобы не было ржавчины у машинки), дополнительно ополаскиватель и соль, которой хватает на пару-тройку помывок. Дополнительно таблетки для очищения накипи-специальные, стоят 500 рублей 2 штуки. Если готовы к расходам-то да, жизнь облегчает существенно. У меня машинка-Бош, сейчас производители подняли цену, в среднем 1000 уе. Я брала немецкую сборку-на их официальном сайте.

Воды-то как раз экономично расходуется. Когда вручную моешь под струей горячей воды - гораздо больше уходит.

С электричеством, конечно, не все так радужно, но у Бош, например, есть экономичный режим, позволяющий расходовать немного электроэнергии. Тут еще как посмотреть: я мыла посуду руками по 40 минут в день. Поскольку я живу на севере, у нас большую часть года рано темнеет. Пока я мою посуду 40 минут, на кухне горит свет. Лампочек у меня много - когда на улице почти весь день темно, развивается "куриная слепота". При слабом освещении - плохое зрение. Мои 12 лампочек за 40 минут мытья намотают не намного меньше, чем посудомойка за цикл мытья. А так я посудомойку заполнила, включила, свет погасила и пошла спать.

Про соль и ополаскиватель. Мне коробки соли и бутылки ополаскивателя на полгода хватает. Таблетки, конечно, приходится покупать каждый месяц. Я беру большими упаковками - так экономичнее выходит. Для мытья вручную тоже нужны моющие средства, плюс перчатки, плюс губки, плюс кремы для рук.

Конечно, мытье в машине, если все подсчитать, обходится дороже, но не на порядок. А учитывая экономию времени и нервов, а также качество мытья - своих денег это удовольствие точно стоит.

Света
#16
Жизнь прекрасна

Стоит купить, если у вас много посуды каждый день для мытья. Плюсы очевидны-хорошая, дорогая машинка отмывает все до блеска, лишнее время, ухоженные руки. Минусы: расход воды и электроэнергии, дорогие таблетки и всего 20 штук (если брать качественные-чтобы не было ржавчины у машинки), дополнительно ополаскиватель и соль, которой хватает на пару-тройку помывок. Дополнительно таблетки для очищения накипи-специальные, стоят 500 рублей 2 штуки. Если готовы к расходам-то да, жизнь облегчает существенно. У меня машинка-Бош, сейчас производители подняли цену, в среднем 1000 уе. Я брала немецкую сборку-на их официальном сайте.

Только что купили Бош - 21 тыща, заказывали в интернете. Так еще и подарки дали - блендер и упаковку таблеток для мытья.

Раньше были две Электролюкс, но вот решила поменять.

Никаких таблеток для очищения несуществующей накипи никогда не покупала, они нужны, видно, только рекламщикам.

Гость
#17

дак конечно! вы же женщина, а не посудомойка)))))))

Флер
#18

Да! Очень облегчает жизнь! Нас трое, но посуды все время много используется. Я запускаю обычно через день. Особый кайф когда гости, вся работа с посудой: загрузить и достать. Тарелки блестят, стаканы сверкают, все сухое и хорошо пахнет.. Я даже люблю тихое жужжание посудомойки.

Средства специальные, не надо забывать ухаживать. И про расход воды. Машинка нового поколения использует что-то около 10 литров, при том что берет она воду холодную и сама нагревает. При ручной помывке воды тратится в разы больше.

Жизнь прекрасна
#19

15-у вас Бош? Поделитесь, как вам соли хватает на полгода? сказать, что я удивлена-это вообще ничего не сказать. У меня хватает ровно на 2-3 помывки (а если поставить более интенсивное мытье-то вообще на пару только). Может, у вас мягкая вода; а у меня-максимум жесткости по сведению из мосводоканала. Кстати, это тоже нужно учитывать при покупке машинки (можно заранее узнать в водоканале, какая жесткость воды в доме). Электроэнергию у меня берет нормально-я 2 раза мою посуду в день. По поводу ополаскивателя-опять не поняла-то ли вы его льете раз в год-когда хрупкое нужно помыть, то ли у вас волшебство)). В отсек для ополаскивателя заливается нормально так средства, хватает ненадолго.

Жизнь прекрасна
#20
Света

Только что купили Бош - 21 тыща, заказывали в интернете. Так еще и подарки дали - блендер и упаковку таблеток для мытья.

Раньше были две Электролюкс, но вот решила поменять.

Никаких таблеток для очищения несуществующей накипи никогда не покупала, они нужны, видно, только рекламщикам.

А вы на официальном сайте Бош покупали? Я у них не видела немецкой сборки за такие деньги-сейчас пойду еще раз посмотрю. Кстати, считаю, что за бытовыми приборами нужно ухаживать, поэтому стараюсь покупать все качественное, по возможности-еще и экологичное. Ну тут каждому-свое, спорить не буду

Гость
#21

у меня тоже Бош. Я вообще не пользуюсь никакой солью. Таблетки Финиш

Света
#22
Гость

у меня тоже Бош. Я вообще не пользуюсь никакой солью. Таблетки Финиш

То же самое. Только таблетки Финиш. Никаких дополнителных ополаскивателей, соли и таблеток для чистки машины не использую никогда.

Йолка из Йожиков
#23

Абсолютно точно стоит! Я тоже сомневалась, мне казалось эта покупка излишеством. Мама очень хотела. Подарили ей отдельно стоящую на кухню на 13 комплектов 60х60. Все кастрюли большие, противень очень хорошо помещаются. Посуда блестит, вручную так не натрешь. Я после того, как у мамы появилась, тоже стала мечтать о посудомойке. Вписать её в готовую кухню оказалось к моему большому удивлению просто, на 9 комплектов (57х45) размер обычного кухонного шкафчика, гоняю её раз в день или 2 раза в день нас 3 чел. Конечно жаль, что не такая большая как у мамы но нам хватает. Для меня такой стресс тарелку руками помыть уже)))

Йолка из Йожиков
#24

У нас Бош

Йолка из Йожиков
#25

пользуемся солью, таблеткой и ополаскивателем

Беллиссима
#26

Пару дней назад я обнаружила вечером, что закончились таблетки для посудомойки, и пришлось все мыть руками. Как же мне это не понравилось)))

Без посудомойки просто не представляю жизни. Она у меня включается каждый день, иногда 2 раза в день. Посуды очень много.

Гость
#27

руками-ваще без проблем.особенно чужими...

бывший стоматолог
#28
Жизнь прекрасна

Стоит купить, если у вас много посуды каждый день для мытья. Плюсы очевидны-хорошая, дорогая машинка отмывает все до блеска, лишнее время, ухоженные руки. Минусы: расход воды и электроэнергии, дорогие таблетки и всего 20 штук (если брать качественные-чтобы не было ржавчины у машинки), дополнительно ополаскиватель и соль, которой хватает на пару-тройку помывок. Дополнительно таблетки для очищения накипи-специальные, стоят 500 рублей 2 штуки. Если готовы к расходам-то да, жизнь облегчает существенно. У меня машинка-Бош, сейчас производители подняли цену, в среднем 1000 уе. Я брала немецкую сборку-на их официальном сайте.

дамочка

Я без машинки не представляю как жила бы,привыкла уже,туда ничего не заливаю покупаю обычные таблетки три в одном и готово. Машинку покупать стоит!

бош на 12 персон за 10500 руб. Без ненужных наворотов типа луч на полу и пониженное шумообразование (итак очень тихая). Соль - экстра по 6 руб. Пачки хватает на 2 недели. Таблетки - все в одном называются окей, продаются в окее, 300 руб 60 штук. Прекрасные. Провинция.

Гостья я
#29

19. У меня тоже БОШ. Коробки соли хватает на 4-6 месяцев (пол коробки высыпаю за раз). Ополаскиватель - 1 заливки (меньше пол стакана примерно) хватает на 2 недели. Соль засыпаю когда уже кнопка на машинке будет указывать на ее отсутствие, а жидкость уже подгадываю примерно, не дожидаюсь красной кнопки.

бывший стоматолог
#30
Беллиссима

Пару дней назад я обнаружила вечером, что закончились таблетки для посудомойки, и пришлось все мыть руками. Как же мне это не понравилось)))

Без посудомойки просто не представляю жизни. Она у меня включается каждый день, иногда 2 раза в день. Посуды очень много.

Без комплексов засыпаю стиральный порошок в таких случаях. Отмывает отлично и дезодориркет.

Буратино
#31

Я лично, не вижу смысла в посудомойке. Тарелку и чашку за собой помыть секундное дело. А запускать машину ради пары тарелок и пары чашек не вижу необходимым.

Александра
#32

я не представляю, как я раньше без нее жила

Света
#33
Беллиссима

Пару дней назад я обнаружила вечером, что закончились таблетки для посудомойки, и пришлось все мыть руками. Как же мне это не понравилось)))

У меня однажды тоже была такая ситуация - закончились таблетки, а машина была полная...

Мне так неохота было мыть руками, что взяла да и включила без таблетки вообще.

И что же? Через два часа вытащила идеально вымытую посуду.

Так что не заморачивайтесь особенно, и без всего моет хорошо.

Правда, так я поступила только один раз)

Озорная Свинья
#34

почти 10 лет уже не мою посуду руками.Красота:)СтОит,автор,стОит.

Бэтси
#35

Машинку покупать обязательно! Экономия воды, нервов и времени. Соли мне надолго хватает, а твблетки недавно перешла на фэйри для посудомоек - намного лучше отмывают.

Озорная Свинья
#36
Бэтси

Машинку покупать обязательно! Экономия воды, нервов и времени. Соли мне надолго хватает, а твблетки недавно перешла на фэйри для посудомоек - намного лучше отмывают.

они,вроде,еще и дешевле?не?

Вичка
#37

Стоит! мыть руками придётся только сковородки и ножи хорошие. Покупайте конечно, но только 60-60 см... маленькая подойдёт только если семья из 2-х человек. если три и более то уже нужно большая

REALистка
#38

Я оставила шкаф в кухне для машинки. Хочу тоже Бош. Видела как она моет, хочу именно такую. Каждый раз после гостей вспоминаю, что первым делом куплю машинку)) хотя еще нужна мясорубка, блендер) про экономию воды, я руками когда мою безобразно много трачу воды, страшно представить сколько литров. Вечно мне кажется, что средство не смылось... А после машинки вся посуда чистая, блестит, стаканы прозрачные, сушить не надо. Огромный плюс в том, что моется при 60 градусах. Руками так точно не помоешь. Да сплошные плюсы. Мы когда кухню планировали, я сразу удобное расположение выбрала и шкаф оставила под нее)

REALистка
#39

А я сравнивала у знакомых ту, что больше и меньше. Себе буду брать 45на60. Чтоб не копить весь день посуду. Нас двое взрослых и двое детей. Думаю нормально будет. После гостей пару раз включить надо будет, наверное.

Я 15
#40
Жизнь прекрасна

15-у вас Бош? Поделитесь, как вам соли хватает на полгода? сказать, что я удивлена-это вообще ничего не сказать. У меня хватает ровно на 2-3 помывки (а если поставить более интенсивное мытье-то вообще на пару только). Может, у вас мягкая вода; а у меня-максимум жесткости по сведению из мосводоканала. Кстати, это тоже нужно учитывать при покупке машинки (можно заранее узнать в водоканале, какая жесткость воды в доме). Электроэнергию у меня берет нормально-я 2 раза мою посуду в день. По поводу ополаскивателя-опять не поняла-то ли вы его льете раз в год-когда хрупкое нужно помыть, то ли у вас волшебство)). В отсек для ополаскивателя заливается нормально так средства, хватает ненадолго.

Да, у меня Бош встройка. Настройки муж выставлял, поэтому я не в курсе. Может, он выставил значение как для мягкой воды. Вода у меня достаточно жесткая, из скважины. Но накипи нет. Таблетки же тоже содержат защиту от накипи.

Нашла сейчас в интернете: при жесткой воде 1.5-кг пачки соли хватает на месяц при ежедневном мытье, при мягкой - на 6 месяцев и даже больше.

Ополаскивателя немного заливается. Я вижу по посуде, когда ополаскиватель заканчивается - на стеклянных предметах появляются едва заметные белесоватые подтеки. Когда обнаруживаю первые подтеки, тогда и добавляю ополаскиватель. А до этого и не вспоминаю.))) Сейчас стоит у меня бутыль с ополаскивателем 800 мл, куплен где-то в начале осени. Средство еще не закончилось - на пару недель или на месяц еще хватит.

Светлана я
#41
Буратино

Я лично, не вижу смысла в посудомойке. Тарелку и чашку за собой помыть секундное дело. А запускать машину ради пары тарелок и пары чашек не вижу необходимым.

А в чем вы готовите? или вы готовую еду покупаете? Конечно помыть тарелку и чашку проще простого, но это не все) У меня машина работает каждый день иногда по 2 раза. Это - кастрюли, сковороды, противени, всякие половники, лопаточки, разделочные доски, миски используемые при готовке, ну и собственно тарелки, чашки, ножи, вилки, ложки... Я руками даже чайную ложку не помою - все равно машинку запускать, вот и все сразу складываю в нее))

#42

обчное средство туда лить точно не стоит, а то будет очень весело...

ну а вообще, она нужна ровно настолько, насколько и стиральная.

чупакабра
#43

Я свою обожаю, ручки не портятся, экономится вода и электроэнергия. Нас 5 человек и 2 кошки. Запускаю раз в день на ночь, таблетки клинок, ополаскиватель той же фирмы, все моет до скрипа, соль я бы не клала, но муж настаивает, не вижу смысла , предпочитаю запустить пустую со спец средством от накипи.

Ellie_
#44

Покупать, однозначно. Только таблетки, (раньше еще использовала + ополаскиватель). Никаких др.средств, иди знай, как они повлияют.

Вита
#45

Моя уже 2 года без дела стоит. Не нравится качество мытья. Мою руками очень тщательно.

Фея СВ
#46

Я когда ПММ покупала тоже здесь советовалась, посоветовали Бош, и брать не 45, а именно 60 см., если кухня позволяет. Взяла. Не пожалела. Очень благодарна девочкам, кто про ширину мне подсказал. Нас двое, но размещение посуды именно в широкой машинке гораздо удобнее, мою каждый день. Руками так, конечно, не отмоешь. Под давлением даже нагар на сковородах стал отходить.

Живу в частном доме, автоматическая мойка экономнее, чем ручная, насос, который воду качает, включается гораздо реже, в ручную мыла, почти без перерыва шумел. Воды меньше уходит, соответственно, и стоков меньше, реже септик откачиваем. И нагрев воды в машинке дешевле получается, чем бойлер нагревать.

Но самое главное экономится - это время и силы.

Гость
#47

у подруги после машинки стакани все в царапинах,почему,кто знает

Гость
#48

как-то мало негативных отзывов, еще пару лет назад здесь были ответы 50/50:) Через лет пять и про мультиварки не будут гадости писать, дойдет наконец до ретроградов:))))))

Фея СВ
#49
Гость

у подруги после машинки стакани все в царапинах,почему,кто знает

Трудно сказать почему. Наверное, от укладки зависит. Я постепенно научилась укладывать так, чтобы хорошо промывало, а царапин у меня не было.

Гость
#50
Жизнь прекрасна

Стоит купить, если у вас много посуды каждый день для мытья. Плюсы очевидны-хорошая, дорогая машинка отмывает все до блеска, лишнее время, ухоженные руки. Минусы: расход воды и электроэнергии, дорогие таблетки и всего 20 штук (если брать качественные-чтобы не было ржавчины у машинки), дополнительно ополаскиватель и соль, которой хватает на пару-тройку помывок. Дополнительно таблетки для очищения накипи-специальные, стоят 500 рублей 2 штуки. Если готовы к расходам-то да, жизнь облегчает существенно. У меня машинка-Бош, сейчас производители подняли цену, в среднем 1000 уе. Я брала немецкую сборку-на их официальном сайте.

Какую-то вы чушь написали... какие 20 таблеток? Таблетки продаются в любом кол-ве, есть упаковки по 100 штук. Нормальная машина соль расходует экономно, засыпал и забыл на полгода-год. Также как и ополаскиватель. Воды машина тратит значительно меньше, чем при ручной мойке. Какие расходы? Посудомойка - это расходы только чтоб ее купить, остальные расходы - это мелочи. А таблетки от накипи - это для жертв рекламы, не желающих думать своей головой.

Автор, берите посудомойку, это супер вещь.