Гость
Статьи
Средства для …

Средства для посудомоечной машины

Начала недавно пользоваться посудомоечной машиной. Использую средства Финиш, в принципе, качество очень радует, но никак не могу определиться, что лучше порошок или таблетки? Если порошок, то нужен ли дополнительно ополаскиватель и соль?

19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Порошок обязательно используется только в комплекте с солью. Ополаскиватель тоже нужен, но не критичен. Некоторое время без него можно обойтись. Без соли нельзя. Таблетки удобнее, но дороже. Мне больше всего нравятся средства от Calgonit. Somat тоже неплох. Yplon - никакой. Лучше уже просто водой мыть, по моему разницы нет. Хотя соль его использую. А вообще есть довольно бюджетные неплохие средства, но не во всех магазинах они продаются. Надо подбирать.

Гость
#2

Я ТАБЛЕТКАМИ ПОЛЬЗУЮСЬ. ФИНИШ И ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ.

Гость
#3

Пользуюсь только таблетками Финиш. В ней и соль, и ополаскиватель. Очень удобно.

Гость
#4

привет, у нас посудомойка давно. пользуемся таблетками которые 5 в 1 по моему калгонит, в коробке их там 60 таблеток. отмывают супер и дома и на даче присохшее. и хватает месяца на полтора.

Гость
#5

их сейчас очень много, беру в совместных покупках, порошок, не помню название, 7 в 1, сыплю на глаз, таблетки, это дороже.

Гость
#7

когда засовывала по целой таблетке, посуда была после мытья как будто мыльная. Попробовала по половинке таблетки и стало нормально

Гость
#8
Гость

присохшее?? ну я понимаю, что русские свин.ь.и... вы хоть это присохшее сполосните водой, перед тем как в машинку.... вся эта грязь и жир копится в машине... не гигиенично. фууу

по теме. таблетки калгонит, финиш, бинго. капсулы фейри тоже норма. а вообще чем проще, тем лучше, меньшее химиии, чем в 3 в 1, 5 в 1.

:), ну конечно же не спихиваем с целыми макаронинами. а бывает просто кетчуп засох за ночь.

Варвара
#9

Я использую Finish Quantum, хорошее средство. Идеально отмывает посуду, в каком бы состоянии она не была. Да и по денгам экономично получается вполне.

#10

Да, я именно эти таблетки и беру. Конечно, удобно, что все одной таблетке. Но вот сестра использует порошок, говорит мол лучше, а чем? непонятно.

Варвара
#11

Порошок тоже хороший, но просто не вижу смысла все покупать отдельно, если в таблетке уже все присутствует. Так на много экономней выходит.

#12

Да, вы правы. На вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные)))

Диоринка
#13

Я, кстати, предпочитаю больше порошок, чем таблетки. Мне удобно, что я могу дозировать как мне хочется :)

Елена
#14

Мне кажется все зависит не от моющего средства, но и от самой ПММ. У нас когда была беко, какие только я моющие средства не покупала, даже самые дорогущие, но эффекта не было. Сейчас у нас siemens, можно включать даже без моющего)) и так отлично моет))

Марина
#15

Елена, что за чудо у вас такое? На сколько комплектов рассчитана? Вообще у сименса качество отличное, не только вы в восторге)) У меня холодильник их, ПММ счас ищу, модели изучаю. У моей подруги тоже беко, всю посуду споласкивает прежде, чем в ПММ положить, зато бюджетная))

Елена
#16

Марина, кошмар я понимаю вашу подругу, то же было и с нашим беко, в итоге она меня так задалбала, что я просто перестала ею пользоваться, проще было помыть руками и не мучиться с нею. А siemens, совсем другое дело, главное не оставлять на тарелках кусочки пищи, и все можно складывать сразу в ПММ. А объем 14 комплектов, вообще чем больше возьмете, тем лучше.

Гость
#17

Пользуюсь солью Финиш, а порошок Ecover или Bio Kleen. Для меня порошок и таблетки Финиш жутко химией воняют.

Марина
#18

Елена, 14 комплектов для моей семьи много, нас всего трое. Да и места на кухне не много. Присмотрела себе узкую сименс на 10 комплектов, да еще и с половинной загрузкой. В характеристиках написано, что есть распознавание таблеток 3в1, а вы каким моющим средством пользуетесь?

Елена
#19

Марина, сейчас использую только финиш, так как на мой взгляд, оптимальное сочетание цены и качества. А вот если бы все таки у вас место позволяло, то 14 комплектов, даже семьи из 3-х человек было бы нормально, тем более ПММ такого качества, как сименс. Просто по началу чаще использовали половинную загрузку.

#21

Никогда не любила порошки, в ПМ, от них налет остается. Мама мне посоветовала таблетки sun all in 1. Она их мне сама купила. Мне есть с чем сравнивать, поэтому хочется сказать, что таблетки все же лучше. Они и отмывают все хорошо, и налета нет, и цена нормальная.

Форум: Дом
Всего: 20 585 тем
Новые темы за все время: 18 543 темы
Популярные темы за все время: 10 964 темы