Гость
Статьи
Мне одной не наравится …

Мне одной не наравится мультиварка?

Муж подарил мультиварку. Скоро почти месяц как пытаюсь к ней привыкнуть и никак. Мне абсолютно не нравятся в ней приготовленные блюда, кроме, пожалуй, тушеной картошки. Пришла к выводу, что или надо готовить пограмулечно по рецептам, то тогда хоть что то сносное выходит, или это просто перевод продуктов. Мне одной не нравится мультиварка?

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

готовю в мультиварке только молочные каши и фасоль для лобио. а так это абсольтно бесполезный для меня аппарат.

Гость
#2

Мне тоже не понравилась мультиварка.. В ней еда какая-то не такая... Не вкусно совсем.В итоге не стали пользоваться ей. Теперь стоит она на даче.

гость
#3

Мне все вкусно,постоянно в ней готовлю.странно

Вика
#4

Вы просто не умеете в ней готовить. Очень вкусные получаются блюда, а мясо так вообще волшебное.

Гость
#5

Вы и правда не умеете в ней готовить. ОДна моя родственница купила и долго плевалась, т.к. у нее ничего не получалось, было не вкусно, но потом научилась и теперь нахваливает.
Я своей редко пользуюсь, раз в одну-две недели. В основном тушу что-то долго (например, мясо). Обжариваю на сковородке лук, морковку, мясо и все это в мультиварку на 2 часа (смысл тут в том, чтобы не следить за процессом тушения). Рисовую кашу (типа плова) в ней делаю. Рис варю. Настаиваю тесто дрожжевое - очень удобно. А чаще всего делаю мясо куском в специях (соль, перец) в пакете для запекания в режиме "тушение" 2 часа. Получается очень вкусно.
Но было время и я готовила в этой мультиварке все - даже супы варила и все прекрасно получалось. Насколько я поняла, суп в ней не разваривается, потому что температура "играет", т.е. не поддерживается постоянный режим кипения.

Lora
#6

Я в мультиварке только каши делаю и на пару готовлю.

Гость
#7

С мультиварками народ дружно делится на тех кто ее вообще не воспринимает и тех кто без мультиварки уже как без рук.
Как я понимаю это происходит из за нескольких причин.
1) завышенные ожидания. Это не робот который избавит Вас от готовки, это всего лишь хороший помощник.
2) у нас всех разные вкусовые предпочтения и нам нравятся разные блюда. Например, кто то без жареного с аппетитной корочкой себе жизни не представляет. А кто то себе жареное раз в год на праздники позволяет зато во всю готовит на пару или запекает мясо на щадящих программах. Кто кашами завтракает каждое утро, кто то их на дух не переносит. Есть любители холодца, а кто то его считает несъедобным. Разные предпочтения- разная и оценка будет вкуса блюда и нужности девайса.
3) ну и немаловажный факт. Мультиварки это собирательное название. Под ним почему то продают девайся абсолютно разные по набору функций, принципу действия, удобству и цене. Самая дешевая мультя котрую я видела по моему меньше 2 тысяч, самая дорогая больше 26 тысяч. Понятно что эти приборы не сопоставимы. А название приборов - мультиварка .

Гость
#8

У меня к примеру дома две мультиварки.
Одна- это скороварка. В ней под давлением готовится и быстрей чем вы бы готовили на плите. Это более умный и удобный аналог кастрюли- скороварки из нашего советского прошлого. Удобно? ДА! НО. В ней шикарно варятся каши, бобовые, холодец, бульоны, гороховый суп( из сухого гороха без замачивания за 40 минут),пекутся нежнешие запеканки, отлично все тушится даже жесткое мясо до состояния не наколоть вилкой- расползается. При этом в ней что то сжарить- ну сильно посредственный результат. Температура 130 максимум, поэтому на мясе румяная корочка не образуется. оно не схватывается и мясо скорее тушится чем жарится. Тоже вкусно, но не то что вы хотели- не жареное.
Вторая мультиварка без давления. Выигрыша во времени приготовления с ней нет. Но в ней много программ в том числе и сенсорных. То есть отключится когда выкипит вода. Это очень удобно для идеальных крупяных гарниров или риса которые на разных программах у меня мультя готовит аж 4 разными способами и разной консистенции. В этой мульте можно не просто обжарить с корочкой, в ней даже во фритюре жарить можно.температура максимальная 186 градусов.
А кашу в ней молочную готовить не рекомендуется- убежит. Холодец, суп в ней варить можно, только зачем? ну разве только что помешивать не надо и не убежит, само отключится и только.
Два разных абсолютно прибора. Мультиварка это типа мульти- (много) функциональное что то. Есть и вообще экзотические варианты. Мультиварки с блендером( роскошные супы пюре и детское питание, но ничего другого не выйдет), мультиварки с хлепопечкой( с замесом!) А самые дешевые варианты это скорей просто электрокастрюльки. Если кто то нахваливал как он в своей мульте шикарное жаркое сварганил. а у вас при всем старании выходит какое то невнятное месиво не спешите обвинить человека в том что он врет. У вас просто РАЗНЫЕ приборы.

тильда
#9

ну суп с плиты все таки вкуснее)
а вот плов какой нибудь на скорую руку или овощи вполне вкусно получается. и возишься меньше. ну или каша там к примеру манная. у меня терпения не хватает ее нормально сварить.

Гость
#10

Мультиварка — это просто электрическая кастрюля с таймером. Что там может быть не так?

Miss
#11

У меня мама вот готовит вкусно в ней
А у меня самой ничего не выходит
Мясо все время вареное какое-то, вместо тушеного, безвкусное
Все время оч много жидкости образуется от него
В общем, пока все что пробовала -вышло плохо(( забила и стоит она в углу
Может я такая криво руках или мало пыталась?
Мультиварку купили дешевую, купились на кучу хороших отзывов. Людям нравится, значит дело не в самом аппарате, а в кривых лапках(

Анна
#12

у меня мультиварка-скороварка. Самое ценное качество в ней, то что она готовит без меня. Закинул продукты, соль приправы и ушел. Муж звонит- где еда. А она горячая в скороварке. Делаю так в основном овощи с мясом. Но муж у меня не привереда. Я когда потом пробую, бывает, понимаю надо бы и досолить и перца больше. А ему все вкусно.

Гость
#13

Я ее юзаю на даче. Там она нужна. Плюс у меня гастрит и маленький ребенок - все тушеное и пареное. При норм плите в городе она не нужна

#14

У меня одна из первых появившихся на нашем рынке, лет 8 ей уже, то есть никаких супер-пупер функций нет. Пользуюсь пароваркой в основном, рагу всякие делаю. Рис для суши совершенно волшебный получается, да и просто рис. Перцы фаршированные, всякие ёжики, в общем, то, что нужно тушить в соусе. Пожалуй и всё. Выпечка там вообще не получается, супы тоже какие-то никакие, каши я не варю. Резюме - от восторга не пищу, но агрегат годный, периодически юзается, не жалею что купила. Думаю, современные мультиварки уже намного эффективнее.

Лорочка
#15

Мне не нравится готовить в мультиварке. Люблю постоять у плиты (я работаю, но после работы для меня это способ расслабиться), и как бы душу что ли вкладываешь когда рядом с блюдом все время))) Но, вот думаю, что когда будут дети, ей все таки буду пользоваться чаще,поэтому она стоит и ждет своего часа)

Гость
#16

Мне не нравится готовить в мультиварке. Люблю постоять у плиты (я работаю, но после работы для меня это способ расслабиться), и как бы душу что ли вкладываешь когда рядом с блюдом все время))) Но, вот думаю, что когда будут дети, ей все таки буду пользоваться чаще,поэтому она стоит и ждет своего часа)
+100 прям как с языка сняли

Гость
#17

Кстати, у плиты я никогда не стояла. Даже дождаться закипания воды для меня проблема, я всё время ухожу заниматься чем-то ещё. Поэтому мультиварку люблю.)

Soho
#18

Готовлю, но редко, времени нет, я лучше за 5 мин сделаю салатик и за 40 сварю грудку,чем буду ждать 2 часа пока там что-то потушится. И еще мне кажется что там все слишком разваривается как-то.

Гость
#19

Себе и не думала покупать, а вот мама выпросила. Пару раз поготовила в ней, один раз я плов попробовала... Лучше бы не пробовала. Теперь стоит у мамы в комнате памятником глупости.
Мне кажется, этот агрегат для тех, кто в принципе не умеет готовить и не ел дома вкусной еды. И да простят меня диетчики, про них другой разговор.)

Гость
#20

у меня тоже самое. купила мама. самую дорогущую КУКУ корейскую. так и стоит. пробовали дважды. не нра.
зато бМ купиш и не нарадуется)

Гость
#21
Гость

Муж подарил мультиварку. Скоро почти месяц как пытаюсь к ней привыкнуть и никак. Мне абсолютно не нравятся в ней приготовленные блюда, кроме, пожалуй, тушеной картошки. Пришла к выводу, что или надо готовить пограмулечно по рецептам, то тогда хоть что то сносное выходит, или это просто перевод продуктов. Мне одной не нравится мультиварка?

Чтобы блюда получались, необходимы весы кухонные иметь, тогда все выходит очень даже вкусно!

Гость
#22

Мне не нравится, что там супы ОООЧЕНЬ долго готовятся...Суп- 3 часа...ужас...Если раньше - будет недоваренный. А в нашей семье супы часто блюдо номер один, каждый день. Густые супы так даже второе заменяют.

Зато хорошо получаются каши и творожные запеканки, омлеты - не подгорают! Хорошо мясо тушится. На обычной плите эти блюда у меня всегда подгорали, так как я все время зависаю в инете - уже пару кастрюль так сожгла: вода под пельмени вся выкипела, дно сгорело, я вообще забыла про готовку. С мультиваркой ничего не спалится ))

Гость
#23

Молодая картошка печеная вкуснейшая получается. Это лучшая картошка что я ела (и мои домашние тоже). Кстати, мой стаж на кухне в роли жены - 14 лет. Мультиварка у меня всего год

Гость
#24
Гость

Мне не нравится, что там супы ОООЧЕНЬ долго готовятся...Суп- 3 часа...ужас...Если раньше - будет недоваренный. А в нашей семье супы часто блюдо номер один, каждый день. Густые супы так даже второе заменяют.

Зато хорошо получаются каши и творожные запеканки, омлеты - не подгорают! Хорошо мясо тушится. На обычной плите эти блюда у меня всегда подгорали, так как я все время зависаю в инете - уже пару кастрюль так сожгла: вода под пельмени вся выкипела, дно сгорело, я вообще забыла про готовку. С мультиваркой ничего не спалится ))

Три часа?.. Что я делаю не так? У меня за час готовы они...

Гость
#25

Тоже не понимаю прелести мультиварки. Сама лично готовила только, когда жила у свекрови. Ужас.
1. Очень долго.
2. Все равно приходится что-то докладывать, т. е отпадает главный козырь подружек-мультиваркофилов "насыпал и забыл".
3. Соответствие рецепту получается после 3-4 эксперимента с одним блюдом.
4. Чаша одна. Следовательно, либо докупать, либо перекладывать. Готовить каждый день,см. п. 1.
У меня на плите все гораздо вкуснее и быстрее. Соглашусь, что пригодиться может молодым мамочкам для готовки обязательных кашек по утрам. Либо студентам, живущим в общаге.

Гость
#26

мне очень нравиться, готовлю в ней кашу и чизкейк. Все!
собственно только для этого и покупалась. Я ж понимаю, что по сути в ней эффект кастрюли с толстыми стенками с медленным нагревом. Я и не ждала, что закинув нее куриную грудку, она мне котлету по-киевски приготовит.

Гость
#27

Надо было хорошую брать)))
Мне нравится. У меня как раз "закинул и забыл". Следить не надо. Все вкусное получается

Гость
#28
Miss

У меня мама вот готовит вкусно в ней
А у меня самой ничего не выходит
Мясо все время вареное какое-то, вместо тушеного, безвкусное
Все время оч много жидкости образуется от него
В общем, пока все что пробовала -вышло плохо(( забила и стоит она в углу
Может я такая криво руках или мало пыталась?
Мультиварку купили дешевую, купились на кучу хороших отзывов. Людям нравится, значит дело не в самом аппарате, а в кривых лапках(

ни при чем криые лапки, просто у людей разные вкусовые предпочтения, вы вот с суп сразу все закладываете? я -нет, потому суп из мультиварки мне не нравится, каши я почти не ем, тушеная картошка с мясом и овощами из мульти - бу рда на мой вкус, а другие нахваливают, ну так каждому свое.. на даче может и хорошо, на свежем воздухе аппетит нагуливается и все съесть можно, но в целом блюда из мультиварки не для гурманов, еда типа столовской

Гость
#29

Удобство и экономия времени - это да, но для тех, кто готов жертвовать качеством еды ради свободного времени

Гость
#30

Мне она не нужна вообще и место только занимает, мы живем вдвоем и готовим мало, все на работе

#31

Может, все от мультиварки зависит? У меня раньше была редсонд м10, она прям простая-простая, но я и в ней готовила. А потом купила редмонд 250 - небо и земля! Мне очень и очень нравится, блюда получаются вкусными - по крайней мере не хуже, чем на плите.

#32

Мне тоже не все блюда в ней нравится, но их я и не готовлю. Суп например мне больше на плите в кастрюле нравится, так же выпечка - лучше в духовке. А вот каши и что-то тушеное или совмещенное - только в ней

Ирена
#33
Катя1777

Может, все от мультиварки зависит? У меня раньше была редсонд м10, она прям простая-простая, но я и в ней готовила. А потом купила редмонд 250 - небо и земля! Мне очень и очень нравится, блюда получаются вкусными - по крайней мере не хуже, чем на плите.

Полностью поддерживаю! и мне тоже нравится еда из мультиварки. Подарили Редмонд, начала осваивать по книге с рецептами и что вы думаете? вкус мне понравился больше, чем с плиты. И главное, просто готовить. И масса времени освободилась для других дел, например, с ребенком почитать или поиграть. Муж у меня тоже доволен едой, говорит, что больше нравится, чем раньше на плите готовили. Хотя, от духовки я не отказалась, готовлю и в ней.

Гость
#35

Какая мультя, такая и еда и такой комфорт при готовке. Лично я изначально выбирала, чтобы возможностей побольше и функция скороварки. Взяла редмонд РМ190 - скороварка, чаша керамика, 23 проги и готовит очень быстро.

Катя
#36

Мне в мульте только супы не нравятся, а остальные блюда в семье разлетаются на ура! Мясо на тушение бесподобное, каши как в детстве, плов не хуже чем в казане, бисквит, пицца супер! У нас редмонд М90 уже почти 2 года.

Светик
#37
Гость

Какая мультя, такая и еда и такой комфорт при готовке. Лично я изначально выбирала, чтобы возможностей побольше и функция скороварки. Взяла редмонд РМ190 - скороварка, чаша керамика, 23 проги и готовит очень быстро.

Это точно! Тем более у Рэдмонда сейчас вышла новинка с удаленным управлением Скайкукер, цифры точно не помню, но факт в том управляется через мобильное приложение и можно запускать прямо с работы. Классно, домой приезжаешь, а ужин готов)

Ирина
#38
Светик

Это точно! Тем более у Рэдмонда сейчас вышла новинка с удаленным управлением Скайкукер, цифры точно не помню, но факт в том управляется через мобильное приложение и можно запускать прямо с работы. Классно, домой приезжаешь, а ужин готов)

Слышала про нее, работает по блютусу и даже не нужен интернет. Мне еще понравилась с подъемным нагревателем Redmond 4520 в ней можно сковородку ставить вместо чаши и вроде даже как идет в комплекте керамическая сковородка к ней. Да и стоит она недорого, а есть и мастершеф и мультиповар.

Людмила
#39
Ирина

Слышала про нее, работает по блютусу и даже не нужен интернет. Мне еще понравилась с подъемным нагревателем Redmond 4520 в ней можно сковородку ставить вместо чаши и вроде даже как идет в комплекте керамическая сковородка к ней. Да и стоит она недорого, а есть и мастершеф и мультиповар.

Да, это прекрасная модель, теперь решен вопрос с жаркой блинчиков, оладушек и прочих блюд. которые удобно готовить на сковороде. Сама посматриваю на эту модель, уж очень заманчивое предложение)

Рита
#40
Людмила

Да, это прекрасная модель, теперь решен вопрос с жаркой блинчиков, оладушек и прочих блюд. которые удобно готовить на сковороде. Сама посматриваю на эту модель, уж очень заманчивое предложение)

Берите, точно не пожалеете, сама взяла не так давно, радости нет предела, очень здорово получаются блины, пока успела только их приготовить, но все еще впереди)

Анна
#41

Взяла не так давно себе почти всю серию скайкукер, чайник и кофеварку на удаленном управлении тоже, это безумно удобно, особенно по утрам когда очень лень вставать с кровати) Муж одобрил, поэтому он не против еды из мульти)

Котя
#42
Анна

Взяла не так давно себе почти всю серию скайкукер, чайник и кофеварку на удаленном управлении тоже, это безумно удобно, особенно по утрам когда очень лень вставать с кровати) Муж одобрил, поэтому он не против еды из мульти)

Это, как я понимаю, редмонд? Я тоже планирую брать мультиварку этой фирмы, с моделью пока правда не определилась, может посоветуете?

Анна
#43
Котя

Это, как я понимаю, редмонд? Я тоже планирую брать мультиварку этой фирмы, с моделью пока правда не определилась, может посоветуете?

Да, небольшая сковородка по диаметру мультиварки ставится и можно жарить блины, оладики, котлетки в мультиварке) Ну это если у кого вообще нет печки, я думаю для этого. А дистанционное управление, это вы качаете себе на телефон программу, и с ее помощью можно контроллировать процесс готовки находясь в другой комнате, хотя там есть приставка, если ее купить то можно быть за много километров от мультиварки и тоже готовить)

Котя
#44
Анна

Да, небольшая сковородка по диаметру мультиварки ставится и можно жарить блины, оладики, котлетки в мультиварке) Ну это если у кого вообще нет печки, я думаю для этого. А дистанционное управление, это вы качаете себе на телефон программу, и с ее помощью можно контроллировать процесс готовки находясь в другой комнате, хотя там есть приставка, если ее купить то можно быть за много километров от мультиварки и тоже готовить)

До чего дошел прогресс, я и не знала что есть такие чудеса в продаже. Конечно не совсем понимаю зачем готовить с телефона за много километров от дома, это как вообще? Но в целом поражена, что такое есть

Анна
#45
Котя

До чего дошел прогресс, я и не знала что есть такие чудеса в продаже. Конечно не совсем понимаю зачем готовить с телефона за много километров от дома, это как вообще? Но в целом поражена, что такое есть

Спасибо вам за подробное объяснение, я вот читаю отзывы еще на одном сайте, тоже пишут про эту модель. Мнению народа я верю, наверное эту мультиварку и возьму.

Котя
#46
Анна

Спасибо вам за подробное объяснение, я вот читаю отзывы еще на одном сайте, тоже пишут про эту модель. Мнению народа я верю, наверное эту мультиварку и возьму.

Кстати мультиварка из этой серии хороша и без дистанционки, там сама по себе модель удачная, 48 программ есть, 3д нагрев, мастершеф опять же, я жалею что поспешила и взяла свою 250, сейчас бы брала не задумываясь эту модель)

Котя
#47

Советую брать на официальном сайте(если не знаете, то это мультиварка про) Там очень часто действуют скидки, я там чаши брала себе. И сейчас эта модель, о которой мы с вами говорили, по скидке продается, насколько я знаю)

Анна
#48
Котя

Советую брать на официальном сайте(если не знаете, то это мультиварка про) Там очень часто действуют скидки, я там чаши брала себе. И сейчас эта модель, о которой мы с вами говорили, по скидке продается, насколько я знаю)

Я не очень хорошо владею компьютером, завтра дочку попрошу, она у меня пошустрее в этих делах. Но все равно как-то боязно заказывать в интернете товары, еще ни разу этого не делала. Вам доставили вовремя? Без дефектов?

Котя
#49
Анна

Я не очень хорошо владею компьютером, завтра дочку попрошу, она у меня пошустрее в этих делах. Но все равно как-то боязно заказывать в интернете товары, еще ни разу этого не делала. Вам доставили вовремя? Без дефектов?

Наоборот там больше гарантий, тк точно товар не будет подделкой, ну и повторюсь, скидки и акции там часто действуют. В общем желаю вам удачи, будете делиться рецептами)

Светлана
#50

Мне нравится все в мультиварке , у меня с полноценной жаркой редмонд 230 - все очень вкусно . Выпечка хорошая получается , лучше чем в духовке.