Гость
Статьи
Каша в мультиварке

Каша в мультиварке

Всем привет! Недавно приобрела новую мультиварку, старая сломалась. Первое и пока единственное блюдо, которое я в ней приготовила, было плов. На днях решила приготовить молочную овсяную кашу. Молоко, сахар и крупу положила в чашу, закрыла крышку, поставила на режим "Каша". Спустя некоторое время мультиварка начала "плеваться" этой самой кашей через паровой клапан. Пришлось ее выключить и доваривать кашу в кастрюле на плите. Я посмотрела, этот клапан можно открыть, можно закрыть. При приготовлении определенных блюд он должен был закрытым/открытым? Или дело не в этом? Теперь вообще боюсь что-либо готовить в мультиварке. Прям расстроилась.

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сколько ж вы каши решили приготовить что прям "плеваться" начала?... варю разные каши и никаких подобных недоразумений не случалось....

Автор
#2
Гость

сколько ж вы каши решили приготовить что прям "плеваться" начала?... варю разные каши и никаких подобных недоразумений не случалось....

Молока было поллитра. Сама не знаю, что такое произошло. А клапан паровой у Вас закрыт бывает? И сколько по времени каша варится? У меня на режиме "Каша" написано 1 час. Многовато.

Гость
#3

2, да, каша так и у меня варится час (у меня режим так и называется "молочная каша")... насчет клапана не знаю, у меня клапан закрыт но на нем есть прорези, т.е пар в любом случае выходит, открывать нет необходимости...

Гость
#4

У меня что то шпарить начала моя мультиварка ((причем все режимы

Гость
#5

Проблема решается очень просто. Выше уровня молока на 2 см сделайте каемку из сливочного масла (пальцем размажьте), ничего никуда не убежит. Клапан трогать не нужно.

Гость
#6
Гость

Проблема решается очень просто. Выше уровня молока на 2 см сделайте каемку из сливочного масла (пальцем размажьте), ничего никуда не убежит. Клапан трогать не нужно.

Автор, присоединяюсь к этому посту. Делайте ободок сливочным маслом. Это подходит и для каш, которые варятся на плите в обычной кастрюле.

Автор
#7
Гость

Проблема решается очень просто. Выше уровня молока на 2 см сделайте каемку из сливочного масла (пальцем размажьте), ничего никуда не убежит. Клапан трогать не нужно.

Прям во кругу чашу смазать маслом? После того, как мультиварка кашу "выплюнула", я ее всю помыла и клапан тоже. Так вот внутри клапана есть вертушок "закрыть/открыть". В каком положении должен он быть?

Гость
#8

у меня панасоник. каша варится долго, ничего не убегает, клапан принудительно не закрывается.

Автор
#9

Я так поняла, что когда каша закипела, мультиварка начала "плеваться". Может тогда клапан закрыть? Мультиварка у меня 5л, а каши было поллитра.

Гость
#10

kasha varitsia 15 minyt.glavnoe proporzii sobludat. ya delau tak. 5 mylti stakanov moloka na 1 myltistakan kashi gerkyles.

Гость
#12

А ни у кого каша не пригорает в мультиварке? у меня какой-то печальный опыт.
Кашу приходилось помешивать, иначе пригорала. Маслом сливочным смазывала емкость, но все без толку
Мультиварка redmond
Может нужно саму чашу поменять и купить какую-то другую?
всем спасибо

Гость
#13

у меня мультиварка stadler. каша не убегает. Пригорает если только не помешать при закладке ну и разок потом

Гость
#14
Гость

А ни у кого каша не пригорает в мультиварке? у меня какой-то печальный опыт.
Кашу приходилось помешивать, иначе пригорала. Маслом сливочным смазывала емкость, но все без толку
Мультиварка redmond
Может нужно саму чашу поменять и купить какую-то другую?
всем спасибо

Вот и у меня та же фигня ((

гость
#16

Мультиварка -полная *****. Овсянка на плите варится 7 минут. Какой час? И вообще, все эти приборы никому не нужны. Плиты и буковки хватает за глаза

Гость
#18

У меня ничего не плюется и не пригорает, у свекрови тоже, мультиварки ридмонд и панасоник. Но, есть это невозможно, просто невкусно. На плите лучше.

Гость
#21

У меня в Орсоне ничего не пригорает, не "выплевывается", не помешиваю и маслом бортик не рисую. Засыпала, залила, закрыла, кнопку нажала- все.
В чему у Вас могут быть проблемы. 1) неподходящая мультя. Будете смеяться но в некоторых мультиварках режим каша предполагает каши на воде а не на молоке. И молочную кашу можно сварить только с ухищрениями типа помешивания или в доп емкости. Например в маручче 47 режима молочной каши нет. Она для других блюд
2. Овсянка она разная бывает. Я люблю варить из целых или чуть дробленых зерен.Ту которая на плите больше 20 минут варится. В мульте такая кашка получается вкуснейшая. А если это овсянка -хлопья 3 минутной готовки с трудом себе представляю зачем ее в мульте варить. Хотя на шеф поваре можно выставить минимальную температуру. У Вас температура и время приготовления меняется?Или включили программу и все? Возможно на быстроварящиеся хлопья она просто не рассчитана?
3) неисправная мультиварка со сбитыми программами. У меня такое было, на программе йогурт слишком сильно грелась, расстойки теста не получалось, йогурт сворачивался. признали браком и заменили на новую

Гость
#22

Варю в мультиварке каши (любые). Да, дольше, чем на плите (40-50 минут), но зато все заложил и свободен. Перемешиваю только перед стартом и после приготовления. И с консистенцией все ок получается, в отличие от каши на плите (хотя готовлю я давно, разнообразно и вкусно, но вот с кашами такая неувязка).
Никогда ничего не пригорало и не выкипало через верх (кроме горохового супа, который один раз пробовала по первости в ней делать).
Клапан всегда в одном положении, чтоб пар выходил (да там, по-моему, другого и не предусмотрено). Мультиварка Polaris PMC 0508D floris.
Но вот другие блюда в мульте мне не очень. На скорую руку могу "а-ля плов" сделать или рагу, но в воке мне это все намного удобнее делать, и результат на порядок выше. Разве что холодец еще в ней делаю, и соленое сало со специями варила (чашу мыть проще, чем кастрюли)...

лика
#23

у меня редмонд каша варится 25-35 мин, закрыть открыть клапан функции нет, видимо всегда открыт) варю любые каши, все спокойно, ни кто не пострадал и очень вкусно)) для меня намного проще чем на плите, дозировку из книги рецептов соблюдаю и все ок))) муж даже молоко в нее наливал без чаши))все пепежила моя помошница))))

Спец
#24

У меня была та же проблема при варке некоторых каш. Причина - слишком высокая температура в данной программе. Никакие хитрости (смазывание масорм) не помогали. Поступила проще: включаю не программу "Каша", а вручную ставлю температуру 90 градусов, при этом время варки увеличивается примерно раза в полтора. Но каша не убегает и не пригорает. А овсянку действительно проще на плите сварить, мультя больше подходит для "долгих" каш, они в ней получаются отлично.

шла мимо
#25

у меня Редмонд 4505, кашу варю без клапана, с ним она у меня плевалась. Таже фигня, может пригореть, купила новую чашу- первое время все было супер, потом опять еда начала пригорать- причем любая- пироги, омлеты, запеканки. что за фигня? Новая чаша с каким-то суперпупер покрытием :((((((((

SaHara
#28

Если у кого-то каша "склонна к побегу" из мультиварок, снижайте стандартную температуру ее приготовления. Правда, это возможно в моделях с мультиповаром. У редмонда, о котором здесь в основном и идет речь, таких моделей великое множество. Даже и недорогих.

Рита
#29

Ставьте еще пароварку, она хотя на себя возьмет лишнее и разбавляйте молоко водой 50/50, я так делаю, хотя иногда тоже пыхтит. Но я уже заметила время, когда это происходит и просто караулю.

вика
#30

у меня редмонд 4502 .Кукурузная каша варится 40 минут на режиме каша. Крупу предварительно перебираю всегда-любую, чтобы исключить всякие мышкины неожидонности и камешки.Даже в геркулесе бывают "бяки". Поэтому её и нужно варить не менее 20 минут-так она стерилизуется. А если просто заварить на 10 минут,то Вы себя не любите и близких тоже.

Гость
#31

У меня скороварочка редмонд РМ190 , а кашу кукурузную да и другие тоже, варю по рецептам из книги, что была в комплекте - офигенные получаются и напоминают детство. На офсайте много рецептов на каши - http://multivarka.pro/receipts/?arrFilter_ff[SECTION_ID]=117&set_filter=Y

Гость
#32

у нас Redmond М 140 - кашу варит быстро и еще не разу не убежала, хотя варю каждый день на завтрак или на ночь на отсрочку ставлю.

Александр
#33

Мой приятель из Европы утверждает, что его мультиварка распознаёт типы круп (каш) и, соответственно, имеет разные режимы изготовления. Может быть такое?

Александра
#34
Александр

Мой приятель из Европы утверждает, что его мультиварка распознаёт типы круп (каш) и, соответственно, имеет разные режимы изготовления. Может быть такое?

Это датчик какой-то в мультиварке должен стоять, очень хитрый, про такое чудо техники не слышала, может Ваш друг так пошутил? Самая последняя новинка это мультиварка с поднимающимся тэном на котором а сковороде жарить можно, перед новым годом появилась)

Галинка
#35

У меня редмонд м800с, и не было проблемы с пригоранием каши, главное воды не перелить, чтоб не полилась, а еще лучше почитать рецепт конкретно к вашей модельке, там будут описаны все ньюансы приготовления

Надежда
#36
Галинка

У меня редмонд м800с, и не было проблемы с пригоранием каши, главное воды не перелить, чтоб не полилась, а еще лучше почитать рецепт конкретно к вашей модельке, там будут описаны все ньюансы приготовления

Тоже эта модель, каша отличная выходит, только в мульте такая каша, мне кажется.

ника
#37

Вы знаете, никого не хочу обидеть по поводу - а нужно ли открывать клапан. Моя маленькая дочка смотрит мультики " фиксики" так вот там Дедус говорит что инструкция для приборов пишется для фиксиков. Так как людям читать некогда:):):)

ника
#38
Автор

Всем привет! Недавно приобрела новую мультиварку, старая сломалась. Первое и пока единственное блюдо, которое я в ней приготовила, было плов. На днях решила приготовить молочную овсяную кашу. Молоко, сахар и крупу положила в чашу, закрыла крышку, поставила на режим "Каша". Спустя некоторое время мультиварка начала "плеваться" этой самой кашей через паровой клапан. Пришлось ее выключить и доваривать кашу в кастрюле на плите. Я посмотрела, этот клапан можно открыть, можно закрыть. При приготовлении определенных блюд он должен был закрытым/открытым? Или дело не в этом? Теперь вообще боюсь что-либо готовить в мультиварке. Прям расстроилась.

вот вам мой рецепт. Может поможет - на 1 стакан овсяных хлопьев 2 стакана воды или молока. Соль, сахар по вкусу, после приготовления ложу слив.масло. Включить режим каша молочная на 20-25 минут. Если нет режима молочная каша, то наверняка есть рис,на пару или просто каша. вкусно ооочень!!!

Александра
#39
Галинка

У меня редмонд м800с, и не было проблемы с пригоранием каши, главное воды не перелить, чтоб не полилась, а еще лучше почитать рецепт конкретно к вашей модельке, там будут описаны все ньюансы приготовления

Та же модель , все хорошо выходит с открытым клапаном.

Мульт
#40

У меня вот с неделю Редмонд м 150 , приготовила кашу, ничего не убежало, но "запотел" дисплей, он высохнет или это брак???
У кого было отпишитесь пожалуйста

Ola
#41

Молоко нужно 2.5 жирности использовать. У меня другая проблема....
Мультя редмонд - два раза готовили кукурузную кашу- все как в книжке. Все получилось хорошо. Потом пшенку ( в книге 15 минут) но на деле она не доварилась ( прибавили 10 минут еще). Потом была манная каша. Все получилось хорошо... А потом какие то сбои. Сначала Манка упорна не хотела довариваться - грешили на дешевое молоко... Выкинули кашу. Потом кукурузная 40 минут - и не доварилась... Сегодня Пшенка варилась 31 минуту. НО еще бы походу надо было минут 5... Ладно бы сразу не получилась , а то 4 раза разные каши приготовили.. а тут какой -то сбой(

Елена
#42

Взяла не так давно себе почти всю серию скайкукер, чайник и кофеварку на удаленном управлении тоже, это безумно удобно, особенно по утрам когда очень лень вставать с кровати) Это мой секрет теперь, эта линейка) И каши кстати очень хорошие выходят

Света
#43
Елена

Взяла не так давно себе почти всю серию скайкукер, чайник и кофеварку на удаленном управлении тоже, это безумно удобно, особенно по утрам когда очень лень вставать с кровати) Это мой секрет теперь, эта линейка) И каши кстати очень хорошие выходят

Это, как я понимаю, редмонд? Я тоже планирую брать мультиварку этой фирмы, с моделью пока правда не определилась, может посоветуете?

Елена
#44
Света

Это, как я понимаю, редмонд? Я тоже планирую брать мультиварку этой фирмы, с моделью пока правда не определилась, может посоветуете?

Да, редмонд, ну мне нравится моя модель, есть еще новые у них, со сковородкой мультиварки, тоже интересная вещь)

Света
#45
Елена

Да, редмонд, ну мне нравится моя модель, есть еще новые у них, со сковородкой мультиварки, тоже интересная вещь)

Ого, сковородка да еще и в мультиварке?) Вот это да, редмонды отожгли конечно, а как это устроено?)

Елена
#46
Света

Ого, сковородка да еще и в мультиварке?) Вот это да, редмонды отожгли конечно, а как это устроено?)

Да, небольшая сковородка по диаметру мультиварки ставится и можно жарить блины, оладики, котлетки в мультиварке) Ну это если у кого вообще нет печки, я думаю для этого. А дистанционное управление, это вы качаете себе на телефон программу, и с ее помощью можно контроллировать процесс готовки находясь в другой комнате, хотя там есть приставка, если ее купить то можно быть за много километров от мультиварки и тоже готовить)

Света
#47
Елена

Да, небольшая сковородка по диаметру мультиварки ставится и можно жарить блины, оладики, котлетки в мультиварке) Ну это если у кого вообще нет печки, я думаю для этого. А дистанционное управление, это вы качаете себе на телефон программу, и с ее помощью можно контроллировать процесс готовки находясь в другой комнате, хотя там есть приставка, если ее купить то можно быть за много километров от мультиварки и тоже готовить)

До чего дошел прогресс, я и не знала что есть такие чудеса в продаже. Конечно не совсем понимаю зачем готовить с телефона за много километров от дома, это как вообще? Но в целом поражена, что такое есть

Света
#48

Спасибо вам за подробное объяснение, я вот читаю отзывы еще на одном сайте, тоже пишут про эту модель. Мнению народа я верю, наверное эту мультиварку и возьму.

Елена
#49
Света

До чего дошел прогресс, я и не знала что есть такие чудеса в продаже. Конечно не совсем понимаю зачем готовить с телефона за много километров от дома, это как вообще? Но в целом поражена, что такое есть

Кстати мультиварка из этой серии хороша и без дистанционки, там сама по себе модель удачная, 48 программ есть, 3д нагрев, мастершеф опять же, я жалею что поспешила и взяла свою 250, сейчас бы брала не задумываясь эту модель)

Елена
#50
Света

Спасибо вам за подробное объяснение, я вот читаю отзывы еще на одном сайте, тоже пишут про эту модель. Мнению народа я верю, наверное эту мультиварку и возьму.

Советую брать на официальном сайте(если не знаете, то это мультиварка про) Там очень часто действуют скидки, я там чаши брала себе. И сейчас эта модель, о которой мы с вами говорили, по скидке продается, насколько я знаю)