Гость
Статьи
Мультиварка - брать 3 …

Мультиварка - брать 3 литра или 5?

Подскажите пожалуйста, какую мультиварку лучше брать - на 3 л или на 5? У нас пока семья из 2 человек, но меня интересует возможность готовить 2 блюда одновременно - к примеру, рис внизу, паровые котлетки наверху... В 3 литровой модели чаша в высоту всего 11 см... А 5 л, кажется, много... Что посоветуете?

Елена
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не представляю, как в ней два блюда готовить одновременно... А так у меня 5 литров Редмонд, на двоих это много, купила еще на 3 литра. Для гостей готовлю в большой, а на двоих мне маленькой достаточно.

Гость
#2

И уж в трехлитровой моделе чаша не 11 см в высоту... Может Вы мультиварку с чем-то путаете...

Гость
#3

модели

Наталья
#4

На двоих у меня 2,5 литра. Панасоник, Хватает за глаза. И 2 блюда вряд- ли там приготовишь. Если только внизу суп, а сверху в чаше для пароварки яйца сварить. но к чему такие сложности)

Гость
#5

Берите большую, мало в нее всегда можно положить, если нужно. А вот наоборот уже не получится :) У меня 4 литра, когда плов делаю, она почти полностью заполнена, 3 литра не хватило бы. Если что, нас тоже двое, но бывают еще и гости :)

Гость
#6

Берите на 5 . Семья со временем выростет. Я готовлю два блюда одновременно очень часто. Внизу засыпаю гречку, или рис, а сверху на пару- грудку куриную или котлетки куриные. 40 минут и ужин готов.

Гость
#7

У меня на пять литров, вполне устраивает, меньше не хочу. Семья тоже два человека. Когда варю холодец, не представляю, как бы я варила его в трехлитровой кастрюльке.

Гость
#8

У меня 2,5 на двоих, редмонд. По факту под завязку е не заполнить, поэтому блюда 1,5 где-то максимум. Для супа, плова, солянки этого мало. Жалею, что больше не взяла.

Гость
#9

Мне и пяти мало, плов наварить на несколько дней вперёд самое то

Гость
#10

я в мульте голубцы тушу. Всегда делаю их много,3 литра меня бы не устроили. Семья 2 чел, на голубцы гости нарисовываются.

Баба Ира
#11

У меня 4 л - на троих хватает.

Гость
#12

5 берите, 3 -мало.

Гость
#13

В 2011 году купила Панасоник на 3 литра, перед этим раздумывала целый год также, как автор, какую брать ))) Состав - папа+мама+ребёнок
Готовлю на ней каждый день, иногда не по одному разу, очень довольна ))) В т.ч. на решетке рыба, снизу рис, залила водой, режим на пару - отлично.
Теперь по результатам скажу так - если буду брать новую мультиварку, то возьму уже на 5 литров, или на 4,5 литра, зависит от хорошей ходовой модели, которая будет на тот момент на рынке хитом. Сейчас у Редмонта хорошие мультиварки, многофункциональные, лучше моего Панасоника гораздо, и они все 5-ти литровые. Спокойно купила бы, но пока и моя хорошо работает )))

Если вы берете первую мультиварку, то смотрите на свободное место в кухне, вам любая понравится, привыкните на ней готовить, вернее спать, пока она готовит )))) А я уже очень хорошо наладилась на мультиварке рассекать, и я хочу помощнее модель, я знаю, куда такую кастрюлю поставить и зачем она мне вообще нужна.

Гость
#14

[quote="Гость" message_id="51987152"]Мне и пяти мало, плов наварить на несколько дней вперёд самое то[/quote
во-во,или борщ например, голубцы, перцы, курицу целиком.

Гость
#15

Нас двое, мультиварка на 3 литра, не представляю КАК там может не хватать места) Это ж какие порции надо делать)) Ну и я не готовлю на неделю, максимум 2-3 дня. И мясо, и плов на несколько человек(если гости) всегда хватает, и это не кошачьи порции, это полноценная большая тарелка. И да, готовить два блюда можно, места очень даже хватает(делала основное+котлеты или овощи на пару, например). В общем, у всех свои представления, кому то и 5 мало, кому и 3 много. Тут все индивидуально.

Гость
#16

у меня 5л. и так же нас двое, если варить рис к примеру на 1-2 раза то да хватит и маленькой чаши, а вот плова или рагу я делаю больше, на несколько дней там чаша на 5л. самое то. Вам верно сказали, что в большой можно мало приготовить, а вот наоборот не получиться.

Гость
#17

Смотря для чего вам мультиварка! Я покупала, когда по съемным мотались. Она мне плиту заменяла, когда плиты не было или плита была в ужасном состоянии (старая очень). Я в ней готовила всю еду, поэтому 5 литров на двоих было не много. 2 в 1 не готовила никогда (попробовала только один раз). Просто у меня есть еще и пароварка и с ней, конечно, не сравнится мультиварочное корытце с дырочками). В те времена, я думала, что если бы не пароварка, то пришлось бы покупать еще одну мультиварку.
Не знаю как, но в ней получались отличные первые блюда - ничего не разваривалось и не переваривалось. Правда, я бульон варила в ней же заранее.
Мое мнение - стоит купить 5-литровую, т.к. больше лучше, чем меньше.

гостья
#18

я не знаю какая у меня,но мне нехватает,новую взяла бы 5 л.

Гость
#19

Капец, 4 литра плова на двоих мало........сколько ж вы едите люди??? Или вы неделю одно и то же?
У меня полтора литра и выше крыши на троих!!! Готовлю мясо в основном. Кашу утром. И чаша небольшая, как раз в посудомойку.
Куда 5 литров, не представляю даже.

Гость
#20
Гость

Смотря для чего вам мультиварка! Я покупала, когда по съемным мотались. Она мне плиту заменяла, когда плиты не было или плита была в ужасном состоянии (старая очень). Я в ней готовила всю еду, поэтому 5 литров на двоих было не много. 2 в 1 не готовила никогда (попробовала только один раз). Просто у меня есть еще и пароварка и с ней, конечно, не сравнится мультиварочное корытце с дырочками). В те времена, я думала, что если бы не пароварка, то пришлось бы покупать еще одну мультиварку.Не знаю как, но в ней получались отличные первые блюда - ничего не разваривалось и не переваривалось. Правда, я бульон варила в ней же заранее.Мое мнение - стоит купить 5-литровую, т.к. больше лучше, чем меньше.

А как вы этот бульон сливали? Вот у меня свекровь тоже бодяжит супы в мультиварке. Они же невкусные! У кого только не ела, ну невкусно суп, привкус специфический. И как они сливают гадость всю после закипания не представляю. Ошпариться до ожога как нечего делать.

Гость
#21
Гость

я в мульте голубцы тушу. Всегда делаю их много,3 литра меня бы не устроили. Семья 2 чел, на голубцы гости нарисовываются.

Автор вроде как про гостей не спрашивала.

Гостья
#22

Покупайте лучше ёмкостью в 5 литров. Я бы и не сказала, что чаша огромная. Когда капусту тушу, то в начале она чуть ли не доверху достаёт. Супы варить тоже мне кажется лучше в 5-литровой чаше. Его и так получится литра 3, а в 3-литровой, наверное, литра 2...

стася
#23

Скажите, а стоит ли ее вообще покупать, если каши и супы не в почете, а стандартная еда - мясо со свежими овощами?

гостья
#24

Автор ,сейчас специально посмотрела,у меня 4.5л, мне кажется дело в разных фирмах мультиварок,раз некоторые пишут,что им 3х литров много.

Гость
#25

Нас 2. Мультиварка на 5 литров - "орсон", очень удобно в такой варить холодец, из за этого и взяли.

Гость
#26
Гость

А как вы этот бульон сливали? Вот у меня свекровь тоже бодяжит супы в мультиварке. Они же невкусные! У кого только не ела, ну невкусно суп, привкус специфический. И как они сливают гадость всю после закипания не представляю. Ошпариться до ожога как нечего делать.

Сливала в обычную кастрюлю через сетчатый дуршлаг. Чашу от мультиварки мыла и заливала бульон обратно. Дальше варила суп. Не знаю про специфический вкус, но кто у меня пробовал супы, щи из мультиварки, да и любую другую еду - всем нравилось. Мне кажется, что это какое-то предубеждение. Кто-то сказал, что в мультиварке получается только вонючее хрючево и большинство, кто даже не пользовался этим прибором, подхватили и начали разносить, что мультиварки зло.
Что там за специфический запах может быть? Обычная кастрюля, сверху крышка, снизу нагревательный элемент. Вонищу можно и на плите устроить, если готовить не умеешь.

Гость
#27
Гостья

Покупайте лучше ёмкостью в 5 литров. Я бы и не сказала, что чаша огромная. Когда капусту тушу, то в начале она чуть ли не доверху достаёт. Супы варить тоже мне кажется лучше в 5-литровой чаше. Его и так получится литра 3, а в 3-литровой, наверное, литра 2...

Зачем двум людям 3 литра супа?!

Гость
#28
Гость

Сливала в обычную кастрюлю через сетчатый дуршлаг. Чашу от мультиварки мыла и заливала бульон обратно. Дальше варила суп. Не знаю про специфический вкус, но кто у меня пробовал супы, щи из мультиварки, да и любую другую еду - всем нравилось. Мне кажется, что это какое-то предубеждение. Кто-то сказал, что в мультиварке получается только вонючее хрючево и большинство, кто даже не пользовался этим прибором, подхватили и начали разносить, что мультиварки зло.Что там за специфический запах может быть? Обычная кастрюля, сверху крышка, снизу нагревательный элемент. Вонищу можно и на плите устроить, если готовить не умеешь.

Потому что бульоны варят с открытой крышкой. Так нас учили, по крайней мере. Вкус очень сильно отличается. А в мультиварне крышка наглухо закрыта. И не бросить в суп зажарку. Смысл в ней тогда, если использовать как обычную кастрюлю? И как сливать кипяток, если чаша без ручек?

Гость
#29

26, вы как-то нервно реагируете. Про хрючево в мультиварке слышу впервые. Но, насчет супа могу с этим словом согласиться.
Каши и мясо делает хорошо . А вот супы и выпечку - гадость. Но, если вашим гостям нравится...

Гость
#30

29, никакая религия не мешает открыть крышку мультиварки во время варки бульона, или открыть клапан. А еще бульон можно делать в режиме тушения - когда он не кипит, а томится как в печи. Иногда я при этом открываю клапан, иногда нет. Нашей семье именно такой бульон нравится. Я когда-то жила с печным отоплением и томила бульон в печной духовке. Вот теперь все говорят, что бульон из мульти напоминает тот, вкусный, из печки. К тому же в нем не образуется пена, которую при обычной варке снимают шумовкой. Не знаю, почему так, не могу объяснить. Думаю, это потому что температура на тушении чуть меньше 100 градусов и нет бурного кипения. Короче, у нас другой бульон уже есть не хотят.

ПС. У меня старый Панасоник, я про его режим тушения говорю. В других мультиварках может быть по-другому.

Гость
#31

3 литра мало, берите на 5. Если мультя с давлением то реальный объем в 5 литровой будет литра 2.5. Если без давления то все равно 5 удобней. Диаметр чаш почти одинаковый. отличается высота.Так что места будет занимать столько же.
В 3 литровую чашу по высоте не помещаются баночки с йогрутом и не помещается ветчинница белобока. У меня две мульти на 4 и на 5 литров. В 4 литрвую вот не влезает. А вообще мультю надо вбирать не по объему. Если бы я покупала свои мульти сейчас то:
1) все равно купила бы две))) Одной мне мало. Блюда- дуэто это конечно неплохо, но чаще у меня в одной мясо в другой гарнир готовится
2) Одну с давлением однозначно, вторая без давления с программой жарки с максимально высокой температурой. Мультиварки котрая КАЧЕСТВЕННО соединяла бы в себе эти два парамерта- хорошая жарка и программы с давлением- нет. Кроме возможно самых заоблачно- дорогих их не тестировала.
3) всего несколько мультиварок имеют вариант чаш из стали. А это ОЧЕНЬ удобно. Не для всех блюд, но там где надо что то взблендерить или взбить миксером нагревая цены такой чаше нет. То есть это кремы, соусы, варка мороженого, супы- пюре и овощные пюре на гарнир

Гость
#32

30, вернитесь к посту 28. И какой смысл в мультиварке, если вы используете ее как обычную кастрюлю?!

гость
#33

Есть на 5 л, использую ежедневно в течение нескольких лет. Собираюсь еще прикупить на 3 литра. Очень оказалось хорошее и практичное приобретение, выручает. Тут писали про пароварку, у меня есть, но я. ее использую реже намного, пользуюсь мультей.

Гость
#34
Гость

30, вернитесь к посту 28. И какой смысл в мультиварке, если вы используете ее как обычную кастрюлю?!

Так это и есть обычная кастрюля. только удобней и с доп функциями. В ней и готовят как обычно в обычной посуде, только не пригорит. не убежит и не надо караулить типа сначала сильный нагрев. потом огонь поменьше. или наоброт в конце зажарить посильней- мультя программой сама делает. А функцией- все закинул и ушел спать тоже пользутся, но не часто, когда уже сил нет на более крутую готовку
.А для меня актуально- сама отключается))) Потому как в начале готовишь как в обычной посуде а потом надо дотомить. дотушить под крышкой и т.д. и на этом моменте если я книгу открыла или в интернет зашла то могла потом очнуться от подгорелого запаха- ну увлекающийся я человек)) А с мультей красота- точно в срок выключится.

#35

Девочки, но скажу вам так, лучше купить 5 литров чем 3, потому в цене разница небольшая, в размерах тоже, в плане функционала 3 литровые не бывают такие напичканные, взять тот же skycooker и masterfry то они идут на 5 литров. Плюс ко всему когда-то 3 литра станет не хватать и придется покупать новую мультиварку.

Собираю чемоданы / Завитушка
#36

5!!! нас двое и пятерка самое то

Гость
#37
Гость

Так это и есть обычная кастрюля. только удобней и с доп функциями. В ней и готовят как обычно в обычной посуде, только не пригорит. не убежит и не надо караулить типа сначала сильный нагрев. потом огонь поменьше. или наоброт в конце зажарить посильней- мультя программой сама делает. А функцией- все закинул и ушел спать тоже пользутся, но не часто, когда уже сил нет на более крутую готовку.А для меня актуально- сама отключается))) Потому как в начале готовишь как в обычной посуде а потом надо дотомить. дотушить под крышкой и т.д. и на этом моменте если я книгу открыла или в интернет зашла то могла потом очнуться от подгорелого запаха- ну увлекающийся я человек)) А с мультей красота- точно в срок выключится.

Вот вы и ответили на вопрос. если плотно закрыть крышку - получается хрючево. А если варить с открытой - то мультиварка не нужна.

Полина
#38

Кому надо тот берет, кому и в кострюле вкусно. Взяла скайкукер, чаша 5 литров семья моя состоит из 4 человек нам чаши хватает, 3 литра было бы мало.

#39

Берите на 5 литров, много - не мало)))

Катя
#40

У меня мультя на 5, как по мне оптимальный объем! Взяла не так давно себе почти всю серию скайкукер, чайник и кофеварку на удаленном управлении тоже, это безумно удобно, особенно по утрам когда очень лень вставать с кровати) Муж одобрил, поэтому он не против еды из мульти)

Вика
#41
Катя

У меня мультя на 5, как по мне оптимальный объем! Взяла не так давно себе почти всю серию скайкукер, чайник и кофеварку на удаленном управлении тоже, это безумно удобно, особенно по утрам когда очень лень вставать с кровати) Муж одобрил, поэтому он не против еды из мульти)

Это, как я понимаю, редмонд? Я тоже планирую брать мультиварку этой фирмы, с моделью пока правда не определилась, может посоветуете?

#42

Если семья небольшая, то можно и поменьше объём. Мы пока пошли на хитрость, попросили у подруги мультиварку попользоваться. Чтобы понять нужна ли она нам и какая. Сейчас поняла что хочу себе именно мастер флай. С виду мультиварка небольшая, но чаша 5л, плюс можно ставить сковородку и другую посуду, включая чайник. И мы ни разу чашу доверху не набивали. По мне оптимальный объём.

#43

Чайником попользоваться не удалось, подружка ставит свой чайник, тот который с плиты. А мы себе заказали уже сразу со специальным чайничком. Там сковородка сразу в комплекте идёт и чаша тоже. А остальное можно докупать.

Кстати, пока тестировали подружкину мультиварку, я поняла, что мне нужна модель с выключателем на шнуре. Я не люблю вилки из розеток доставать, а тут кнопочку нажимаешь и всё) Раньше как-то не задумывалась про такую функцию.

#44
Катя

У меня мультя на 5, как по мне оптимальный объем! Взяла не так давно себе почти всю серию скайкукер, чайник и кофеварку на удаленном управлении тоже, это безумно удобно, особенно по утрам когда очень лень вставать с кровати) Муж одобрил, поэтому он не против еды из мульти)

Повезло вам) Я пока не могу себе позволить всё что присмотрела купить. В корзину положила и любуюсь. Чайник я уже заказала для подъёмного тена. А вот кофеварочку хочу с удалённым управлением. Пока жду зарплаты. В этом месяце лимит исчерпан. А вы свою кофеварку уже испытали? Я прям мечтаю что мне кто-нибудь утром кофе приготовит. А то всем только я готовлю. А так встать с постельки, на кухне тишина и кофе тебя уже ждёт.

Катя
#45
Вика

Это, как я понимаю, редмонд? Я тоже планирую брать мультиварку этой фирмы, с моделью пока правда не определилась, может посоветуете?

Да, небольшая сковородка по диаметру мультиварки ставится и можно жарить блины, оладики, котлетки в мультиварке) Ну это если у кого вообще нет печки, я думаю для этого. А дистанционное управление, это вы качаете себе на телефон программу, и с ее помощью можно контроллировать процесс готовки находясь в другой комнате, хотя там есть приставка, если ее купить то можно быть за много километров от мультиварки и тоже готовить)

Вика
#46
Катя

Да, небольшая сковородка по диаметру мультиварки ставится и можно жарить блины, оладики, котлетки в мультиварке) Ну это если у кого вообще нет печки, я думаю для этого. А дистанционное управление, это вы качаете себе на телефон программу, и с ее помощью можно контроллировать процесс готовки находясь в другой комнате, хотя там есть приставка, если ее купить то можно быть за много километров от мультиварки и тоже готовить)

До чего дошел прогресс, я и не знала что есть такие чудеса в продаже. Конечно не совсем понимаю зачем готовить с телефона за много километров от дома, это как вообще? Но в целом поражена, что такое есть

Вика
#47

Спасибо вам за подробное объяснение, я вот читаю отзывы еще на одном сайте, тоже пишут про эту модель. Мнению народа я верю, наверное эту мультиварку и возьму.

Катя
#48
Вика

До чего дошел прогресс, я и не знала что есть такие чудеса в продаже. Конечно не совсем понимаю зачем готовить с телефона за много километров от дома, это как вообще? Но в целом поражена, что такое есть

Кстати мультиварка из этой серии хороша и без дистанционки, там сама по себе модель удачная, 48 программ есть, 3д нагрев, мастершеф опять же, я жалею что поспешила и взяла свою 250, сейчас бы брала не задумываясь эту модель)

Катя
#49
Вика

Спасибо вам за подробное объяснение, я вот читаю отзывы еще на одном сайте, тоже пишут про эту модель. Мнению народа я верю, наверное эту мультиварку и возьму.

Советую брать на официальном сайте(если не знаете, то это мультиварка про) Там очень часто действуют скидки, я там чаши брала себе. И сейчас эта модель, о которой мы с вами говорили, по скидке продается, насколько я знаю)

Вика
#50
Катя

Советую брать на официальном сайте(если не знаете, то это мультиварка про) Там очень часто действуют скидки, я там чаши брала себе. И сейчас эта модель, о которой мы с вами говорили, по скидке продается, насколько я знаю)

Я не очень хорошо владею компьютером, завтра дочку попрошу, она у меня пошустрее в этих делах. Но все равно как-то боязно заказывать в интернете товары, еще ни разу этого не делала. Вам доставили вовремя? Без дефектов?