Гость
Статьи
электрический …

электрический водонагреватель. хватает только на душ?

купили водонагреватель на 80литров, знакомый сказал, что его хватит только на душ. душ я на хочу, всегда мечтала поваляться в ванной. поставить газовый нагреватель мешают соседи, дом разделен на две части ,и газ на их территории. у кого есть электрические нагреватели поделитесь опытом, как они?

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
свекурва
#1

У меня проточный. Мне нравится.

Злата
#2

У тети такой, да только на душ и то экономно расходуя...

Гость
#3

если разогреть погорячее воду, то хватит и ванну принять, если у вас ванна стандартная, а не двухместная.

Димыч
#4

Из крана с нормальным напором выливается примерно 12-15л воды в минуту. Если принимать горячий душ, то примерно 60-70% этой воды будет горячей. Т.е. где-то литров 7-8 горячей воды в минуту. Плюс в самом нагревателе будет падать температура по мере слива предварительно нагретой воды. Т.е на 80л можно смело рассчитывать минут на 5 с нормальным напором и температурой. Еще от мощности нагревателя зависит - нагреватель на 6-8кВт может дать еще лишнюю минутку по сравнению с двухкиловаттным.

На ванну нужен обогреватель на 200л 6кВт. У нас такой стоит. Ванна 1.7х0х8. Хватает принять ванну, потом намылиться и смыть пену душем. И то, лучше уже сильно не усердствовать с помывкой после ванны - воды может не хватить.

Димыч
#5
Гость

если разогреть погорячее воду, то хватит и ванну принять, если у вас ванна стандартная, а не двухместная.

"Стандартная ванна" - это 180-200л. Из них 70% горячей воды, если ванну горячую делать. Поэтому, конечно, никаких 80л и близко на "стандартную ванну" не хватит.

Гость
#6

Автор, поддержу тех, кто писал выше. "Поваляться" не выйдет. У меня последовательно стояли 2 накопительных- сначала 50 литров, потом на 80. Это для пользования в период летнего отключения горячей воды. Из опыта пользования- если набрать ванну комфортной температуры- потом надо ждать нагрева новой порции. 50 литров у меня вообще моментально остывал, 80- ну, чуть дольше. многое зависит еще и от температуры холодной воды на входе нагревателя, чем она теплее-тем лучше. У нас в городе, к сожалению, последние лет 5 вода и летом идет из холодного крана такая, что если руку под струей подержать долго- немеет от холода. Думали о проточном, по типу Атмора и т.п- но производительность низкая, а потребление такое, что, не говоря уже о счетах за электричество- в моем доме проводка не выдержит просто

Гость
#7

У меня 50-литровый водонагреватель, ванны нет, даже не рассчитывала, только душевая кабина. Хватает одному человеку помыться нормально (выключаю воду, пока намыливаюсь). Кабина с высоким поддоном, иногда я наливаю полный поддон горячей воды и плещусь в нем как ребенок)) На большее горячей воды уже не хватает.

МаняПулятор
#8
Гость

У меня 50-литровый водонагреватель, ванны нет, даже не рассчитывала, только душевая кабина. Хватает одному человеку помыться нормально (выключаю воду, пока намыливаюсь). Кабина с высоким поддоном, иногда я наливаю полный поддон горячей воды и плещусь в нем как ребенок)) На большее горячей воды уже не хватает.

+++ а на кухне отдельный, маленький

Димыч
#9
Гость

Думали о проточном, по типу Атмора и т.п- но производительность низкая, а потребление такое, что, не говоря уже о счетах за электричество- в моем доме проводка не выдержит просто

1. Проточный нагреватель выгоднее накопительного. Это к вопросу о счетах за электричество. Понимаете, чтобы нагреть 100л воды нужно затратить одинаковое кол-во энергии. Как ты ни нагревай - проточно или накопительно. На накопительный нагрев даже больше надо, потому что он обычно малой мощностью делается, сл-но, дольше, сл-но будут больше теплопотери (пока вы воду нагреваете - она и остывает тоже). Плюс накопительный бак потом всегда стынет и это тоже надо компенсировать. Если бы было реально греть электричеством проточно - никто бы накопительно не грел. Разве что только для буферизации небольшую емкость иметь, чтобы выравнивать температуру. Потому что проточный нагрев со всех сторон лучше.
2. Увы, но об электрическом проточном нагреве в квартире можно только мечтать. На одну точку нужно 17кВт примерно, чтобы хорошо греть и с нормальным расходом. В доме на 15кВт стандартных можно что-то уже внятное получить. Но это надо будет абсолютно всю выделенную мощность пустить на обогревать, отключив все остальные электроприборы. Что, понятно, малореально. Поэтому и приходится мудохаться с неудобными и несколько более затратными накопительными баками.

Компромиссным решением может быть большой накопительный бак. Например, на куб :) Столько за день точно не слить. Греть его можно ночью на двухставочном тарифе. Только он стоить будет неслабо (не одна сотня тысяч рублей) и места много занимать.

Гость
#10

вы с ума сошли совсем? у меня 50 л живу одна. 1 нагретого нагревателя хватает на весь день- на все мытья рук, головы, посуды, душ и еще остается. надо было на 30 брать а то висит бандура здоровая

Гостюха
#11

Отвратительная штука зимой. А летом всё нормально. Хватит вам 80 л из бойлера разбавить летнюю "холодную" воду, чтобы нормально откиснуть в ванне. Из-за мамы не выносим наше корыто на 140. А так бы давно уже только душевая кабина стояла и музыка играла. В продаже видела чудовища на 120 л. Это мега ужас. Хорошо в многоквартирных домах со своей котельной. Не нужно что-то устанавливать, переделывать. Кругло-годично горячая вода... А ещё лучше -
частный дом. ага)

Гость
#12
Злата

У тети такой, да только на душ и то экономно расходуя...

тролли набежали, или пьяные? люди, подумайте логически. 80 или нет, пусть даже 50 литров воды, нагретой до 65-70 градусов, разбавляеться, по самым скромным подстчетам, холодной водой в раза 4. итого имеем 200(!) литров теплой воды. какой душ вы принимаете, люди? купаете в ванной слона или бегемота? но тогда еще могу поверить, что с трудом хватает

Гость
#13
Гость

тролли набежали, или пьяные? люди, подумайте логически. 80 или нет, пусть даже 50 литров воды, нагретой до 65-70 градусов, разбавляеться, по самым скромным подстчетам, холодной водой в раза 4. итого имеем 200(!) литров теплой воды. какой душ вы принимаете, люди? купаете в ванной слона или бегемота? но тогда еще могу поверить, что с трудом хватает

чуть тёпленькой воды -- градусов 30

Гость
#14

температура человеческого тела 36 градусов, поэтому вода с температурой в 30 градусов будет восприниматься прохладной (даже не тёплой)

Гость
#15
Гость

чуть тёпленькой воды -- градусов 30

да не получаеться градусов 43 где то

Димыч
#16
Гость

тролли набежали, или пьяные? люди, подумайте логически. 80 или нет, пусть даже 50 литров воды, нагретой до 65-70 градусов, разбавляеться, по самым скромным подстчетам, холодной водой в раза 4. итого имеем 200(!) литров теплой воды. какой душ вы принимаете, люди? купаете в ванной слона или бегемота? но тогда еще могу поверить, что с трудом хватает

Давайте посмотрим. Горячая вода - это максимум 70 градусов. И это это уже некомфортно - легко можно руки обварить. Холодная вода - это градусов 15. Разводим в 4 раза (70+15*4)\5=26 градусов. Т.е. весьма прохладная, даже не теплая вода.

Гость
#17
Димыч

Давайте посмотрим. Горячая вода - это максимум 70 градусов. И это это уже некомфортно - легко можно руки обварить. Холодная вода - это градусов 15. Разводим в 4 раза (70+15*4)\5=26 градусов. Т.е. весьма прохладная, даже не теплая вода.

короче, мне 50 литров хватает на весь день и на все. врать не буду И там точно не 26 градусов

Гость
#18

потому что вода из холодного крана - она же не ледяная а как минимум градусов 20, так что пересчитайте

Димыч
#19

Опять же, не надо забывать о том, что бойлер на 50л - это никак не 50л горячей воды. Потому что вместо каждого литра горячей воды, которую вы оттуда выливаете, туда сразу же заливается литр холодной воды. И чахлой мощности накопительных бойлеров в деле нагрева входящей воды при таком расходе можно просто пренебречь. Там через 3 минуты будет уже 25 градусов вода. Конечно, там есть всякие фокусы, чтобы подольше на выходе была горячая вода. Но цена всем этим фокусам - лишняя минута работы в лучше случае. И температура потом еще резче упадет.

МаняПулятор
#20
Гость

потому что вода из холодного крана - она же не ледяная а как минимум градусов 20, так что пересчитайте

Мдя? А у меня из скважины холодная 4 градуса зимой и летом...

Димыч
#21
Гость

потому что вода из холодного крана - она же не ледяная а как минимум градусов 20, так что пересчитайте

(70+2*4)\5=30 градусов. Будет прохладной ощущаться. Чуть теплая вода - это 32-34 градуса. Мы ребенка купали до недавнего времени с термометром, так что я мальца в курсе, как оно ощущается.

В общем, ну никак нормальную воду разведением в 4 раза не получить и близко. Лично я горячую ванну градусов 42-45 принимаю. Это один к одному надо в лучше случае разводить. При том, что 70 градусов ГВС - это весьма и весьма некомфортно. Малейшая неточность при повороте крана смесителя - и вы получаете порцию резко дискомфортной горячей воды. Такую температуру по нормативам ГВС делать нельзя.

Гость
#22
МаняПулятор

Мдя? А у меня из скважины холодная 4 градуса зимой и летом...

я в многоэтажке живу. вода с холодного крана около 20 градусов.
50 литров горячей воды -это именно 50 литров, если нагреть бойлер до конца

Димыч
#23
МаняПулятор

Мдя? А у меня из скважины холодная 4 градуса зимой и летом...

Крайне сомнительно ;)

Гость
#24
Димыч

(70+2*4)\5=30 градусов. Будет прохладной ощущаться. Чуть теплая вода - это 32-34 градуса. Мы ребенка купали до недавнего времени с термометром, так что я мальца в курсе, как оно ощущается.В общем, ну никак нормальную воду разведением в 4 раза не получить и близко. Лично я горячую ванну градусов 42-45 принимаю. Это один к одному надо в лучше случае разводить. При том, что 70 градусов ГВС - это весьма и весьма некомфортно. Малейшая неточность при повороте крана смесителя - и вы получаете порцию резко дискомфортной горячей воды. Такую температуру по нормативам ГВС делать нельзя.

почему нельзя? если в бойлере заданная максимально т-ра - 90 градусов(кипяток). все ставят около 70. но да, надо смотреть чтоб не ошпариться.

Димыч
#25
Гость

короче, мне 50 литров хватает на весь день и на все. врать не буду И там точно не 26 градусов

Возможно, вы льете чахлой струйкой.

Я бойлер на 60л после одного дня использования в одно лицо снял и подарил соседу. Мне одному хватало 120л, но это только душ, никаких ванн. Сейчас у меня стоит 200л (и мощный - на 6кВт, это уже дает кое-какой эффект в динамике - на каждые 3л выливаемой воды оно литр нагревать успевает) - его как раз хватет принять ванну.

Гость
#26

хотите верьте, хотите нет. но мне 50 литров -даже много. притом, что помыться люблю хорошо, со смаком))

Гость
#27
Димыч

Возможно, вы льете чахлой струйкой.Я бойлер на 60л после одного дня использования в одно лицо снял и подарил соседу. Мне одному хватало 120л, но это только душ, никаких ванн. Сейчас у меня стоит 200л (и мощный - на 6кВт, это уже дает кое-какой эффект в динамике - на каждые 3л выливаемой воды оно литр нагревать успевает) - его как раз хватет принять ванну.

может у вас с электричеством в доме что то не то? в частных домах оно обычно слабое. струйкой лью не чахлой и не сильной -средней

Димыч
#28
Гость

почему нельзя? если в бойлере заданная максимально т-ра - 90 градусов(кипяток). все ставят около 70. но да, надо смотреть чтоб не ошпариться.

Потому что небезопасно. В нормальных бойлерах столько и не выставишь - обычно максимум на 65-70 градусах.

Димыч
#29
Гость

может у вас с электричеством в доме что то не то? в частных домах оно обычно слабое. струйкой лью не чахлой и не сильной -средней

С электричеством у меня все ок. Куда лучше, чем в средней квартире. Как раз в квартирах, особенно в старых домах, с электричеством беда.

Гость
#30
Димыч

Потому что небезопасно. В нормальных бойлерах столько и не выставишь - обычно максимум на 65-70 градусах.

точно не помню. но у меня хороший бойлер недешевый. там 4 температуры задаються. максимальная вроде 90 г. но я не пробовала такую ставить

Гость
#31
Димыч

С электричеством у меня все ок. Куда лучше, чем в средней квартире. Как раз в квартирах, особенно в старых домах, с электричеством беда.

ой ну не надо)) у меня на даче электричество фиговенькое в частных домах часто так. хотя если проводку поменять за свои кровные, то может и нормально будет

Димыч
#32
Гость

ой ну не надо)) у меня на даче электричество фиговенькое в частных домах часто так. хотя если проводку поменять за свои кровные, то может и нормально будет

У вас - фиговенькое. Потому что его делали по тем же нормам, по которым его делали в старых домах. Т.е. без учета электрических чайников, кондеев, стиралок, телевизоров и кучи других электроприборов, которые используется сегодня.

Но у меня - не фиговенькое. У меня оно бойлер на 6кВт вместе с отоплением электрическим, насосом скважинным и канализационным тянет. У вас в квартире бы только от этого пробки повылетали. Не считая обычных бытовых потребителей.

Гость
#33

[1922821861], есть только два мнения. одно ваше, другое неправильное. :))) и плевать на чужой опыт.

Гость
#34
Димыч

У вас - фиговенькое. Потому что его делали по тем же нормам, по которым его делали в старых домах. Т.е. без учета электрических чайников, кондеев, стиралок, телевизоров и кучи других электроприборов, которые используется сегодня.Но у меня - не фиговенькое. У меня оно бойлер на 6кВт вместе с отоплением электрическим, насосом скважинным и канализационным тянет. У вас в квартире бы только от этого пробки повылетали. Не считая обычных бытовых потребителей.

Димыч, а можно вопрос по ходу дискуссии? У Вас электрический котел стоит в доме или как? Просто я счас думаю, какое делать отопление... Имеется 9 кВт на дом 80 квадратов, газа нет, с твердым топливом носиться неохота.

Гость
#36
Гость

тролли набежали, или пьяные? люди, подумайте логически. 80 или нет, пусть даже 50 литров воды, нагретой до 65-70 градусов, разбавляеться, по самым скромным подстчетам, холодной водой в раза 4. итого имеем 200(!) литров теплой воды. какой душ вы принимаете, люди? купаете в ванной слона или бегемота? но тогда еще могу поверить, что с трудом хватает

200 литров- это небольшая ванна. И все. Какой слон?

Гость
#37
Гость

потому что вода из холодного крана - она же не ледяная а как минимум градусов 20, так что пересчитайте

К великому сожалению, у меня, например, в квартире- вода из холодного крана идет почти одинаково ЛЕДЯНАЯ, что зимой, что летом. (Мой пост был 6). Черт его знает почему. Сантехник из ЖЭКа говорит, что была то ли сменена точка водозабора, то ли перестроена система подача воды в городе, из-за этого "летней", действительно не холодной воды больше ждать по кр. мере нашему дому не приходится

чyвaг
#38

полтинника хватало на душ для двоих

чyвaг
#39
Димыч

Возможно, вы льете чахлой струйкой.Я бойлер на 60л после одного дня использования в одно лицо снял и подарил соседу. Мне одному хватало 120л, но это только душ, никаких ванн. Сейчас у меня стоит 200л (и мощный - на 6кВт, это уже дает кое-какой эффект в динамике - на каждые 3л выливаемой воды оно литр нагревать успевает) - его как раз хватет принять ванну.

до какой температуры греет?

МаняПулятор
#40
чyвaг

полтинника хватало на душ для двоих

+++
Последовательно принимающих)

чyвaг
#41
МаняПулятор

+++Последовательно принимающих)

для совместного может и не хватить))))

Гость
#42
Димыч

Давайте посмотрим. Горячая вода - это максимум 70 градусов. И это это уже некомфортно - легко можно руки обварить. Холодная вода - это градусов 15. Разводим в 4 раза (70+15*4)\5=26 градусов. Т.е. весьма прохладная, даже не теплая вода.

у меня 100 л. на максимуме. Хватает принять ванную 3 людям

Димыч
#43
Гость

Димыч, а можно вопрос по ходу дискуссии? У Вас электрический котел стоит в доме или как? Просто я счас думаю, какое делать отопление... Имеется 9 кВт на дом 80 квадратов, газа нет, с твердым топливом носиться неохота.

Котел при отоплении электричеством не нужно. Только если делать тепловой аккумулятор и кочегарить его ночью на двухставочном. Он тогда в роли котла и выступает. Но это довольно дорого и места много занимает. Имеет смысл только для домов от 150-200м2 при условии нормальной теплотехники дома. А если этого не городить, то лучше делать теплый пол электрический или вешать электрические конвекторы. Это дает заметную экономию средств на монтаже. Конверктор повесил, в розетку воткнул и все. Ни труб тебе, ни насосов, ни котлов. А розетки так и так делать. Хотя лучше, конечно, теплый пол. Если теплотехника дома позволяет и полы еще не сделали.

Димыч
#44
чyвaг

полтинника хватало на душ для двоих

Чувак, уверен, ты арифметику одолел в младшей школе. Магии тут никакой нет. Открой яндекс.маркет, раздел про смесители. Там посмотри, сколько из смесителя в минуту литров выливается. Дальше простая арифметика покажет, что 50л - это несколько минут работы. Я не понимаю о чем тут вообще можно спорить. Это спор уровня "сколько будет дважды два" - на знание арифметики в объемах младшей школы. Складывать нужно уметь, умножать, делить и среднее арифметическое находить.

Можно и в пятером душ принять с 50л - на каждого по минуте. Облился, выключил, намылился, облился, выключил, помывку окончил. И водичку попрохладнее делать.

Димыч
#45
Гость

[1922821861], есть только два мнения. одно ваше, другое неправильное. :))) и плевать на чужой опыт.

Понимаете, не всякий опыт нужно принимать во внимание. Есть вопросы субъективные - там могут быть разные точки зрения. Но тут мы обсуждаем элементарный технический вопрос. Любой человек с помощью простейшей арифметики тут получит один и тот же ответ. Тут нечего обсуждать. Правильный ответ жестко задан простейщей физикой происходящего.

Гость
#47

+1 на счет полтинника - хватает на двоих. И еще момент: берите повышенной мощности. У меня 2.5квт и вода нагревается очень быстро, даже во время приема душа.

МаняПулятор
#48
Димыч

В воде 4 градуса даже зубы чистить невозможно - адская боль, стоит только ее в рот набрать. Я свою воду не замерял (у меня 54м скважина - т.е. более холодная, чем у вас), у меня вода явно выше +8. Потому что ее можно в рот набрать и держать без всяких проблем - холодно, но зубы не ломит. Жаль, нет под рукой подходящего термометра. Но я сейчас специально воду посливал из трех кранов, чтобы ГА слить (он у меня небольшой), потом сделал "зубную" пробу :) Не ломит :)

Чувствительность зубов, как и термин "ломит/не ломит" для определения температуры - такая же "точная" вещь, как измерение воды для малыша своим локтем - ну так индивидуально )))

Димыч
#49
МаняПулятор

Чувствительность зубов, как и термин "ломит/не ломит" для определения температуры - такая же "точная" вещь, как измерение воды для малыша своим локтем - ну так индивидуально )))

Вы, похоже, с водой +4 не сталкивались :) Там у всех высокая чувствительность :) Но тему запомнил. Куплю термометр для улицы и проведу испытания. С окна не снять - он там жестко закреплен.

МаняПулятор
#50
Димыч

Вы, похоже, с водой +4 не сталкивались :) Там у всех высокая чувствительность :) Но тему запомнил. Куплю термометр для улицы и проведу испытания. С окна не снять - он там жестко закреплен.

"Водопад Гремячий. Купальня.
Температура воды в любое время года +4 градуса."
Место уникальное, иногда называют "Семиключье" недалеко от Троице-Сергиевой Лавры. Народ воду пьет и в купель окунается трижды. Наблюдала это и на 19 января (сама не окуналась - детей маленьких с головой уходящих под воду видела), и летом, тут уж мы всем своим дружным коллективом, включая детей и бабушек.

Рекомендую. Недалеко, красиво, но не по этой погоде - через поле не проехать.
Да и температуру (+4) можно оттестировать всеми доступными частями тела и на всех зубах)))