Гость
Статьи
Сломалась плита на …

Сломалась плита на съеме,должна ли я купить новую?

Жили 2 года на съеме, за 2 мес до переезда духовка перестала работать,не включилась в один прекрасный день и все. Правила эксплуатации не нарушались. Хозяйка требует теперь новую плиту. Ее плита от застройщика, в ремонтных мастерских говорят такое г..только на выброс,тк застройщик изначально нормальную не поставит. Народ, вопрос в теме. Кроме того,хозяйка говорит что ,мол,дому 5 всего лет,никто не жил. Только после нашего заезда смеситель в ванной рассыпался в руках мужа,так как там сгнило. Не верится мне,что сам по себе сгнил. А раз так,то там явно жили. В общем в раздумье,что делать.

Гость
161 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

Обалдеть! Я только что подобную тему создала, но у нас немного другая ситуация... Какое совпадение...)

Гость
#2

У нас ломалась стиралка - был ремонт за счет хозяина.
Говорить можно что угодно. Не платите. Ищите другую квартиру и в договоре это озвучьте. А то так можно все поменять за счет "добрых поселенцев".

Гость
#3

Ну мы жили на съеме 1,5 года и смеситель поменяли за свой счет, старый протекал. Недорогой купили . По поводу плиты-да, вы должны сдать ее в рабочем состоянии. Купите не новую, а рабочую БУ.

Гость
#4

Не понятно, что тут обсуждать, Автор, вы должны поменять плиту или отремонтировать и привести ее в рабочее состояние, однозначно

Гость
#5

Купи на авито такое же гэ, только в рабочем состоянии. Пусть сразу после вашего отъезда и развалится))

Гость
#6

Я своим жильцам покупала новую плиту. Но старая была совсем гавенная. Правда купила простую, без газконтроля, подсветки, таймера и прочего.

Гость
#7
Гость

Не понятно, что тут обсуждать, Автор, вы должны поменять плиту или отремонтировать и привести ее в рабочее состояние, однозначно

А если крыша обвалится? Батарея протечет? Холодильник взорвется - тоже должны рабочее ставить/делать?! НИXЕPA себе!
Поломать технику умышленно никто не будет, как и отвечать за износ не должен!
Хозяйку на ... шлите

Гость
#8

Автор, не торопись покупать - вызови мастера для начала. Там ремонта, может, рублей на 100. Окалиной забилось что-то...

мышь+
#9

ну смесители покупать обычая практика. Когда приходила в магазин за ним, там продавец прямо спрашивает: вы для себя берете или на съемную, подешевле?

а с плитой пусть в опу идет. Выселит так выселит. Еще не хватало естественный износ оплачивать. У нормальных хозяев он в цену заложен, и претензий не возникает

Гость
#10

Автор, скажите премудрой вашей хозяйке что на новую технику ДОЛЖНА БЫТЬ ГАРАНТИЯ. Нет гарантии - пусть делает за СВОЙ СЧЕТ, если у нее барахло.
А не ищет мамонтов- lohov

Гость
#11

Почему человек, квартиросъемщик должен за все платить. У меня сломалась стиральная машинка, посмотрела по документам ей 13 лет. Почему я должна за неё платить? Каждое оборудование имеет свой срок эксплуатации и хозяйка должна это понимать. В моём случае, она лояльно отнеслась, предложила отремонтировать за её деньги. Но мастер отказал. Купила себе новую, за свой счёт. Перееду в новую квартиру, её заберу с собой. На вашем месте, я бы не платила. Вы и так достаточно заплатили. Пусть с этих денег, тысячи 3-4 возьмёт и от ремонтирует сама.

мышь+
#12

"Купила себе новую, за свой счёт. Перееду в новую квартиру, её заберу с собой."

На грузоперевозках можно разориться, если все крупногабаритное барахло с собой таскать. Плюс к тому жилье в большинстве своем идет со стандартным набором по минимуму, в числе которого плита имеется, как и диван. И далеко не каждый хозяин пойдет на уступки и будет вывозить свое, чтобы вы смогли поставить ваше

Гость
#13

подержите кнопку подольше или вызовите газовщиков,мне кажется я ни разу не слышала,чтоб плита работала,а духовка нет.

Гость
#14

арендодатели один раз все купили-поставили и все, это должно века служить, пока дом не развалится. сломалось - арендаторы пусть меняют! а сами едут по раздолбанной дороге за своими деньгами, из ямы в яму ныряют и матерятся...они же платят, налоги-отчисления-что-то там еще, а новый асфальт никто не кладет. и с тем, что он тоже один раз положен, когда дом построили, и это на века - не согласны. и за свой счет новый асфальт положить в голову не приходит;)

Гость
#15

не знаю, автор! хозяева они тока о себе думают, подтверждю. позавчера еще я тему создал -ткое старье в квартире что все крошится в руках. смеситель четыре раза чинили, опять ломается в том же месте. Очевидно что надо его менять полностью не как он делает одну прокладку за наш счет, и орет еще

#16

нет, не должны покупать новую, если нет физических повреждений или толстого слоя жира. Это риски арендодателя. Так же, как и краны.
А что рассыпался смеситель, так застройщик такой шлак ставит, что сразу после приемки квартиры все менять надо.

Гость
#17

Что написано у вас в договоре? Обычно там предполагается ремонт, а не замена на новое.
У меня недавно сломался холодильник. У хозяев не было денег на новый. пришлось купить мне в счет оплаты за съем. Разбили платеж на 5 месяцев. о сути они выкупали у меня в рассрочку.

Гость
#18

Не платите, конечно. Как вообще можно плиту "по своей вине" из строя вывести? Я понимаю, зеркало разбить или диван порвать - там понятно.

Гость
#19

20 лет сдаю квартиру, ремонт-замена за МОЙ счет, если явно не видно, что виноваты квартиранты(к примеру телевизор разбит, порвана обивка и т.п.), сдавала квартиру с некоторым имуществом, из-за него и цена квартиры, пустая или с небольшим набором мебели и технике(или старая мебель и без техники) была бы дешевле, а что поломалось так могла и бракованное купить и специально дышашее на ладан подсунуть, это квартирантов не должно волновать, она платят за квартиру с определенным комфортом, другое дело, что встречались квартиранты рукастые, сами чинили, были такие, что клеили свои обои, я ничего им не оплачивала, эо их личное желание, хотя квартира лучше стала))

Гость
#20

онИ платят)

Гость
#21
Гость

20 лет сдаю квартиру, ремонт-замена за МОЙ счет, если явно не видно, что виноваты квартиранты(к примеру телевизор разбит, порвана обивка и т.п.), сдавала квартиру с некоторым имуществом, из-за него и цена квартиры, пустая или с небольшим набором мебели и технике(или старая мебель и без техники) была бы дешевле, а что поломалось так могла и бракованное купить и специально дышашее на ладан подсунуть, это квартирантов не должно волновать, она платят за квартиру с определенным комфортом, другое дело, что встречались квартиранты рукастые, сами чинили, были такие, что клеили свои обои, я ничего им не оплачивала, эо их личное желание, хотя квартира лучше стала))

вы такая молодец, жму руку и мечтаю когда-нибудь найти такую хозяйку!

Гость
#22

У нас была такая ситуация с плитой: снимали комнату у хозяйки-бабушки, квартира советского типа, плите 25 лет будет. Пришли с работы домой -не греет. Оказалось, что хозяйка в наше отсутствие ее решила помыть и что-то там "отошло". Починить удалось и она сказала, денег с нас не возьмет. Но в следующем месяце она об этом благополучно "забыла" и на голубом глазу включила нам половину стоимости в коммунальные услуги. Мы, естественно, отказались платить. Также выставляла нам половину суммы и за сантехника- мол, мы тут живем и краном пользуемся. Несмотря на то, что жили не бесплатно, а за 18 тыс в месяц. В итоге уехали от нее в отдельную квартиру и вспоминаем как страшный сон. Новый хозяин совершенно адекватный- заплатил за электросчетчик(его уж 3 года как просрочен был), интернет подешевле тарифом ему провели + телевидение.

Злая
#23

Я арендодатель. Плиты, краны, мебель - это то с чем сдается квартира, арендодатель меняет это за свои деньги. У меня была ситуация с диваном - без слов сказала "покупайте, деньги отдам, диван мой", но там люди хотят если что диван забрать - ну тут уже их деньги и их вещь. А раздумают забирать - я куплю диван.

Гость
#24
Гость

. Также выставляла нам половину суммы и за сантехника- мол, мы тут живем и краном пользуемся. Несмотря на то, что жили не бесплатно, а за 18 тыс в месяц. В итоге уехали от нее в отдельную квартиру и вспоминаем как страшный сон. Новый хозяин совершенно адекватный- заплатил за электросчетчик(его уж 3 года как просрочен был), интернет подешевле тарифом ему провели + телевидение.

половину? а нм целиком выставляют)) у хозяев к сожалению есть способ манипулировть - залог

Гость
#25

С одной стороны вы должны сдать технику в рабочем состоянии, с другой стороны оплачивать естественный износ не должны. Отказывайтесь оплачивать, в случае сильного скандала можете согласиться оплатить половину стоимости ремонта (условную сумму)

Гость
#26
Гость

половину? а нм целиком выставляют)) у хозяев к сожалению есть способ манипулировть - залог

К счастью.Квартиру сдаю давно.Получили в рабочем состоянии-будьте любезны в таком же состоянии сдать.Естественный износ меня волнует мало.Если в собственной квартире что-то сломалось,кто вам это оплачивать будет?И все мелкие ремонты за счёт арендаторов однозначно.Кран потёк-чините сами.

Гость
#27
Гость

половину? а нм целиком выставляют)) у хозяев к сожалению есть способ манипулировть - залог

Половину, так как она и сама жила в квартире. И краны не сломались или потекли, а пришел сантехник просто проверить их состояние и поменять то, что поизносилось.

Гость
#28
Гость

К счастью.Квартиру сдаю давно.Получили в рабочем состоянии-будьте любезны в таком же состоянии сдать.Естественный износ меня волнует мало.Если в собственной квартире что-то сломалось,кто вам это оплачивать будет?И все мелкие ремонты за счёт арендаторов однозначно.Кран потёк-чините сами.

А если изначально он тек? Тоже жильцы виноваты?
В своей квартире живешь платишь только коммунальные услуги, а здесь и аренда квартиры под 30 тыс + коммуналка, так еще и естественный износ вам оплатите. Круто! А вы только капусту стрижете, никак не выкладываясь.)))хотя сейчас у арендодателей не лучшие времена, предложений в 1,5-2 раза больше, чем желающих.

Гость
#29
Гость

К счастью.Квартиру сдаю давно.Получили в рабочем состоянии-будьте любезны в таком же состоянии сдать.Естественный износ меня волнует мало.Если в собственной квартире что-то сломалось,кто вам это оплачивать будет?И все мелкие ремонты за счёт арендаторов однозначно.Кран потёк-чините сами.

угу, к счстью, всегда можно отправить договорчик в налоговую
так что на каждую п-ду с закоулкми найдется свой болт

Гость
#30
Гость

А если изначально он тек? Тоже жильцы виноваты?В своей квартире живешь платишь только коммунальные услуги, а здесь и аренда квартиры под 30 тыс + коммуналка, так еще и естественный износ вам оплатите. Круто! А вы только капусту стрижете, никак не выкладываясь.)))хотя сейчас у арендодателей не лучшие времена, предложений в 1,5-2 раза больше, чем желающих.

Именно,оплачивают АРЕНДУ.Покупайте жильё собственное и не парьтесь,в чём проблема?Что значит изначально тёк?Составляем акт приёмки-передачи,всё проверили,всё рабочее.Дальше какие могут быть вопросы.Пользуйтесь на здоровье,но относитесь бережно,ибо это не ваше собственное имущество,а АРЕНДОВАННОЕ.

Гость
#31
Гость

угу, к счстью, всегда можно отправить договорчик в налоговуютак что на каждую п-ду с закоулкми найдется свой болт

Очередное смешное тявканье.И налоги платим,обидно вам бывает,но что ж делать.Дала страна на хатку заработать,надо Родине и налоги платить.

Гость
#32
Гость

Очередное смешное тявканье.И налоги платим,обидно вам бывает,но что ж делать.Дала страна на хатку заработать,надо Родине и налоги платить.

тявканье? да вы тетенька мизантропка)) бедные ваши жильцы)) терроризируете их небось, и полегше вам. Тоже небось куча траблем, да?
вот и отрываетесь)

Гость
#33
Гость

тявканье? да вы тетенька мизантропка)) бедные ваши жильцы)) терроризируете их небось, и полегше вам. Тоже небось куча траблем, да? вот и отрываетесь)

Неа,бабка соседка гнобит что подъезд не мою))),угрожает налоговой,участковым и всеми святыми.Тявкает из-за двери)))Завидует чтоль,не пойму.А съёмщики меня любят наоборот,я к ним не хожу,никак не беспокою,хату редко проверяю,встречаемся раз в месяц в кафе.Чайку попили,поболтали,деньги отдали я расписалась.

Гость
#34
Гость

Именно,оплачивают АРЕНДУ.Покупайте жильё собственное и не парьтесь,в чём проблема?Что значит изначально тёк?Составляем акт приёмки-передачи,всё проверили,всё рабочее.Дальше какие могут быть вопросы.Пользуйтесь на здоровье,но относитесь бережно,ибо это не ваше собственное имущество,а АРЕНДОВАННОЕ.

Например, как проверить стиральную машинку? Гору белья туда запустить и простирать? В духовку пирог поставить печь?
Вон у автора духовка сломалась. Она ее вам должна купить новую?
Или стиральная машинка, которой 13 лет было и крякнулась от старости. Тоже за счет жильца возмещение?
Вы сами прекрасно понимаете, что все на 100% проверить сразу невозможно.
Опять же как выше писали, вы специально можете поставить на ладан дышащую мебель и подставить тем самым добросовестных арендаторов.

Гость
#35
Гость

Неа,бабка соседка гнобит что подъезд не мою))),угрожает налоговой,участковым и всеми святыми.Тявкает из-за двери)))Завидует чтоль,не пойму.А съёмщики меня любят наоборот,я к ним не хожу,никак не беспокою,хату редко проверяю,встречаемся раз в месяц в кафе.Чайку попили,поболтали,деньги отдали я расписалась.

да вижу я, как тебя любят)) у меня твой яд аж с монитора стекает
ладно, пшла вон. я стараюсь ограничивать себя в общении с негативноокрашенными людьми

Гость
#36

У меня к Автору вопрос: а как хозяйка узнала, что духовка не работает? Просто совет на будущее от бывалого человека, на котором тоже так раньше наживались хозяева: как только чувствуете, что квартира разваливается, тихонечко на выход двигаетесь. Если где-то сочится вода,стиралка перестала работать, плита - всё. валите, а потом на Вас это не свалят. К сожалению, очень мало хозяев, которые готовы оплачивать мало того, что ремонт или технику, да даже долги по коммуналке от предыдущих жильцов. Я уже на двух квартирах "попала" на это "счастье", когда председатель ЖСК начинает угрожать отключением света и воды, или коллекторы названивают, а хозяева с физиями кирпичом говорят, что я должна объясняться с коллекторами или писать письма в Роспотребнадзор или оплачивать долги предыдущих жильцов. Плюс не советую селиться в новенькие дома с так называемым "муниципальным ремонтом" - делается он из рук вон плохо, всё начнёт разваливаться на глазах. Если же Вам надо остаться в этой квартире, попробуйте сговориться с хозяйкой, что приобретёте хотя бы в складчину плиту и купите подержанную.

Гость
#37
Гость

тявканье? да вы тетенька мизантропка)) бедные ваши жильцы)) терроризируете их небось, и полегше вам. Тоже небось куча траблем, да? вот и отрываетесь)

Ну она как бЭ права). Просто я арендовала магазины с оборудованием-и да, если я приняла холодильник в рабочем состоянии, то и сдать его должна была в рабочем). Они ломались, я чинила за свой счет. Тут такая же история.

Гость
#38

Важно грамотно составить договор и акт.ВСЁ.Они мне голову не ахают а я им.Мне неинтересно чётотам на ладан дышащее иметь.И за счёт небогатых людей,не имеющих собственного жилья покупать себе новую.Это пенсионерский маразм какой-то.

Гость
#39
Гость

да вижу я, как тебя любят)) у меня твой яд аж с монитора стекаетладно, пшла вон. я стараюсь ограничивать себя в общении с негативноокрашенными людьми

))))))))))))))))))))))))))))))))этсамое,валериановой травы примите,а то позитив в портки потёк.Коричневый вонючий такой.

Гость
#40

БУшную плиту пусть купит дешёвую и поставит,если духовка ремонту не подлежит.Брала с б/у плитой-с б/у и может отдать.Здесь будет справедливо.

Гость
#41
Гость

))))))))))))))))))))))))))))))))этсамое,валериановой травы примите,а то позитив в портки потёк.Коричневый вонючий такой.

Это была баба с ником Клочок туалетной бумаги. Одна из самых мерзких писак за всю историю Вумана. Ненавидит арендодателей, так как не имеет своего угла.

Гость
#42
Гость

Это была баба с ником Клочок туалетной бумаги. Одна из самых мерзких писак за всю историю Вумана. Ненавидит арендодателей, так как не имеет своего угла.

Да понятно,что неадекват.Где-то читала,что бы человек ни говорил,он говорит о себе.Исходя из реплик даже жалко тётеньку становится)))

Гость
#43
Гость

Да понятно,что неадекват.Где-то читала,что бы человек ни говорил,он говорит о себе.Исходя из реплик даже жалко тётеньку становится)))

Мне ее тоже жалко). Нелегкая у нее судьба))

Гость
#44

плиту она сломала и унитаз, все мебель купишь новую милочка, после тебя таджиков табором поселят, им надо жить культурно

Гость
#45
Гость

Мне ее тоже жалко). Нелегкая у нее судьба))

у кого она легкая? всем зарплату урезали

Гость
#46

Как бы то ни было,хорошо что есть анонимный форум.Выблевала негативу на форуме,валерьянки хопнула и спать пошла.Ну может с квартирной хозяйкой побрехала ещё для большего успокоения)

Гость
#47
Гость

у кого она легкая? всем зарплату урезали

Ваша правда. Надо держаться, чо уж)

Гость
#48
Гость

Как бы то ни было,хорошо что есть анонимный форум.Выблевала негативу на форуме,валерьянки хопнула и спать пошла.Ну может с квартирной хозяйкой побрехала ещё для большего успокоения)

Ахахаха.....

Гость
#49
Гость

Как бы то ни было,хорошо что есть анонимный форум.Выблевала негативу на форуме,валерьянки хопнула и спать пошла.Ну может с квартирной хозяйкой побрехала ещё для большего успокоения)

не подралась, хотя вполне могла, молодежь пошла наглая

Гость
#50
Гость

Ну она как бЭ права). Просто я арендовала магазины с оборудованием-и да, если я приняла холодильник в рабочем состоянии, то и сдать его должна была в рабочем). Они ломались, я чинила за свой счет. Тут такая же история.

да понятно что ты торгашка, по манерам, и не имеешь своего ларька, бгг))