Гость
Статьи
Стоит ли дарить …

Стоит ли дарить мультиварку?

Всем привет)Вообщем такая ситуация скоро у любимой мамы юбилей, решила подарить мультиварку. От многих знакомых слышала хорошие отзывы о том что время очень экономят да и вообще жизнь домохозяйки упрощают(типа закинул, запищало,закинул седующее, запищало выключил). Никогда подобных вещей у нас в семье не было, поэтому сомневаюсь действительно ли всё так как рассказывают. Посмотрела много видео о том, как происходит это всё для того чтобы хотя бы представлять что собираюсь в дом нести. Т.к мама моя привереда в отношении приготовления еды я начала сомневаться в правильности выбора подарка, появились вопросы касаемо именно поэтапности приготовления блюд. Речь не о рожках, которые закинул и ждёшь пока машина запищит, а вот например приготовление супа: как поняла процесс зажарки овощей там отсутствует, а остальные ингридиенты варятся такое же время как и мясо. Т.к при долгой варки снижается полезность некоторых ингредиентов, когда мама увидит в книге рецептов что всё просто варится вместе в общей куче, скажет что подарок мой фуфло, думаю понятно что этого не хочется)Может я просто неправильно разобралась во всём этом и на практике действительно блюда в итоге получаются такими же как и на плите. Думаю немалое количество опытных домохозяек опробовали на себе такую машину, отпишитесь, пожалуйста, стоит ли тратить деньги на неё. Заранее спасибо всем :*

Светлана
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, я была бы рада. Ведь это ваша мамулечка, радуйте её пока жива.

мышь+
#2

Это же по сути обычная кастрюля, просто глубокая. Включите режим жарки - да и зажаривайте сколько влезет (или что такое зажарка? Когда морковь и прочее предварительно жарят, чтобы потом кидать в суп? Я не кулинар). Если варить/тушить под высоким давлением - естественно, что время готовки снижается. Про супы не знаю, их дома не готовлю, а для круп и овощей, имхо, незаменимая штука

мышь+
#3

От знакомых еще слышала, что бисквиты хорошие получаются (сама равнодушна к сладкой выпечке, не могу оценить)

Гость
#4

Так, суп в мультиварке - это не значит, что все ингредиенты одновременно засыпали... Просто, если на огне мясо варится час, то в мультиварке пол часа, через пол часа добавляете овощи..
Как то так ,смысл в этом..
А для каш и бисквитов, то самое оно взять такой девайс

В.
#5

Мультиварка на юбилей- так себе подарок. Тем более любимой маме. Неужели она не заслужила подарка подороже? Турпутевку, например, или хороший телевизор.
Несколько лет назад был ажиотаж на мультиварки, сейчас уже все разочаровались в них. Эта вещь нужна тем, у кого маленькие дети- каши варить, или кто на диете и еда нужна на парУ. Еда в ней вся одного вкуса- варено- тушеного. Экономии времени никакой нет- так же нужно мыть, чистить, резать, тереть и поэтапно закладывать. Если ваша мама хорошо готовит, мультиварка ей вряд ли понравится.

Дубинушка
#6

Процесс жарки присутствует, просто нужно открыть крышку. Суп:сначала жаришь то что нужно, потом закидываешь то, что нужно варить и все вместе варишь. Все хорошо получается. Я тоже возмущалась, когда муж притаранил "кастрюлю за 2,5 тыщи". Нужно просто перестроиться. Бисквиты там лучше чем в духовке (сочнее), можно готовить на пару, тушится и варится быстрее. Плюс вся квартира не воняет едой и нет шума, ну и отсрочка старта иногда очень в кассу.

Гость
#7

Ну у меня например стоит. Побаловалась первое время и забросила. Сейчас максимум кашу сварю. И ещё такой момент - примерно через полгода поцарапалось покрытие, теперь сильно все прилипает, приходится отмачивать полдня

Анна
#8

Один важный момент: моя мама совсем в ней не готовит потому что она потребляет немало электроэнергии. Газ по мнению мамы дешевле. Зря подарили. Да и в управлении для неё она кажется очень сложной, хотя там 10 кнопок всего))

Лелик
#9
Гость

Ну у меня например стоит. Побаловалась первое время и забросила. Сейчас максимум кашу сварю. И ещё такой момент - примерно через полгода поцарапалось покрытие, теперь сильно все прилипает, приходится отмачивать полдня

Согласна с гостьей 5,7.Еда,приготовленная в мультиварке не имеет такого прекрасного аромата как приготовленная обычным образом.нам ещё попалась мультиварка с браком,тесто плохо пропекает,пользуюсь ей только для замеса хлеба,а так - баловство и места занимает много и стоит недешево.Еще не пользовалась ни разу функциеййогурта((.предпочитаю естественный способ приготовления простокваши.Так что не стоит,на мой взгляд

Анна
#10

Я б была недовольна, еслиб мне дарили бы такие вещи. Предметы быта - не подарок. Дарить надо для человека, а не для того, чтоб человек подарком других обслуживал.
Надо дарить предметы из хобби(кстати, если ваша мама реально любит всякие ништяки готовить, готовка ее хобби, то тогда еще можно такой подарок рассмотреть, но готовка, как хобби - не так уж и часто встречающееся явление), предметы для отдыха, книги, если человек читает, вещи для ухода за собой, сертификаты к массажисту, например, путевки, украшения и т.д. и т.п.
Мультиварка - хороший подарок для семьи. Например, идете в гости к паре на новый год. Знаете, что у них ее нет. Вот им такое хорошо дарить. Т.к. поможет паре готовить. Особенно молодым, которые все в делах.
Еслиб мне парень бы подарил мультиварку на др, мол готовить нам будешь вкусненько, Я бы ему сковородку подарила со словами: "будешь нам котлетки вкусные жарить".

Гость
#11
Анна

Я б была недовольна, еслиб мне дарили бы такие вещи. Предметы быта - не подарок. Дарить надо для человека, а не для того, чтоб человек подарком других обслуживал. Надо дарить предметы из хобби(кстати, если ваша мама реально любит всякие ништяки готовить, готовка ее хобби, то тогда еще можно такой подарок рассмотреть, но готовка, как хобби - не так уж и часто встречающееся явление), предметы для отдыха, книги, если человек читает, вещи для ухода за собой, сертификаты к массажисту, например, путевки, украшения и т.д. и т.п. Мультиварка - хороший подарок для семьи. Например, идете в гости к паре на новый год. Знаете, что у них ее нет. Вот им такое хорошо дарить. Т.к. поможет паре готовить. Особенно молодым, которые все в делах. Еслиб мне парень бы подарил мультиварку на др, мол готовить нам будешь вкусненько, Я бы ему сковородку подарила со словами: "будешь нам котлетки вкусные жарить".

ну это лишь ваше мнение про подарки... а я не понимаю, когда дарят к примеру, те же сертификаты к массажисту - я очень люблю свое тело и хожу только к одному массажисту, которого выбирала не один год методом проб и ошибок и тут тебе вручают сертификат из какой-то шарашкиной конторы, где тебе не нравятся ни условия ни сам мастер
такая же ситуация с путешествиями. Как кто-то может знать мои вкусы, чтобы подарить путешествие? И зачем мне это, если это не входит ни в мои планы и не соответствует моим желаниям?
Вещи для ухода за собой - только не это, уж лучше мультиварку!
А дарить украшения - ну это вообще нонсенс! Как можно так себя не любить, чтобы позволить себе носить то, что вам не подходит? Уж лучше мультиварку

Гость
#12
Анна

Я б была недовольна, еслиб мне дарили бы такие вещи. Предметы быта - не подарок. Дарить надо для человека, а не для того, чтоб человек подарком других обслуживал. Надо дарить предметы из хобби(кстати, если ваша мама реально любит всякие ништяки готовить, готовка ее хобби, то тогда еще можно такой подарок рассмотреть, но готовка, как хобби - не так уж и часто встречающееся явление), предметы для отдыха, книги, если человек читает, вещи для ухода за собой, сертификаты к массажисту, например, путевки, украшения и т.д. и т.п. Мультиварка - хороший подарок для семьи. Например, идете в гости к паре на новый год. Знаете, что у них ее нет. Вот им такое хорошо дарить. Т.к. поможет паре готовить. Особенно молодым, которые все в делах. Еслиб мне парень бы подарил мультиварку на др, мол готовить нам будешь вкусненько, Я бы ему сковородку подарила со словами: "будешь нам котлетки вкусные жарить".

никогда не дарите предметы из хобби, хотя бы потому ,что если это у человека хобби, то он очень серьезно занимается этим вопросом и купленное вами в переходе или на каком-то блошином рынке, имитирующее оригинал, очень расстраивает тех людей, которые серьезно чем то увлечены
А чтобы купить оригинал, то надо этим увлекаться и знать и потратить кучу времени и сделать это своим хобби, тогда вы сможете выбрать достойный подарок...

Гость
#13

Я дарила несколько лет назад сестре мужа, а то она одна с ребёнком и работает много. Всё жалуется, что с дочерью побыть не успевает - работа, хозяйство.
Вот теперь стоит мультиварка у неё на кухне в шкафчике, всё так и не распакована. Может, она её и продала уже или отдала кому-нибудь и продолжает наваривать и нажаривать утром и вечером. Ей же нужно подчеркнуть, что они с маманей бытовые активистки и вообще работящие, а я лентяйка и даже на работу не хожу.

Всем добра!
#14

стоит у мамы спросить как ей такая идея. Можно невзначай сказать, что были в магазине кухонной техники, столько всего там есть, мультиварки всякие, вафельницы, электрические мясорубки, выскажите свое мнение о них, спросите что думает мама. Мы как-то за застольем большим семейным обсуждали мультиварку и среди готовящих женщин мнения разделились. Поэтому тут не угадаешь. Просто кому-то подходит, а кому-то нет.

Анна
#15

Автор, ценность мультиварок преувеличена. Я тоже думала вау, какой прибор, а сколько рецептов! Ну...это обычная электрическая кастрюля. Главное отличие от плиты - сама выключится. А в остальном надо так же следить, помешивать, не говоря уже о том, чтобы почистить/порезать/поочередно положить. Каждое блюдо в ней по 1-2 раза приготовила, поняла, что на плите быстрее, на том и сказ. Лежит моя мультя на полке. Если мама хорошо готовит - мультиварка ей как собаке пятая нога, только нервировать будет. Уж лучше кухонный комбайн или еще что.

Гость
#16

Хорошая вещь! Очень нужная в быту! Прекрасно экономит время! Да и вкусно всё в ней получается! Моя ни дня не простаивает без дела!

Сэмми
#17

процесс жарки есть, причем супы проще всего готовить, в чаше поджарка, а потом там же варить. а вообще есть мультиварки с теном подъемным и сковородой, можно поджарку делать на сковороде а варить в чаше, как мини плита полноценная

Гость
#18

Мультиварка нужна далеко не каждой хозяйке.
1) Для нее должно быть свободное стацирнарное место на кухне. Если каждый раз за ней в шкаф лазить то не стоит.
2) В семье есть маленькие дети, пожилые люди. Мультиварка сама отключается и пожаробезопасна( не все модели. уточняйте) Очень удобно уходя на работу оставить готовиться еду, по срабатыванию таймера мультиварка переходит в режим поддержания температуры. Ребенок пришел из школы- поел горячего.
Или пожилому человеку не зажигать газ( у кого есть пожилые родственники меня поймут)
3) Или Вы всей семьей любите каши на завтрак. Тут лучше мульти ничего нет. Вечером закинула на отложенный старт, утром к завтраку горячую получила. Лишние 20 минут поспать можно.
4) вы часто готовите холодец. запеканки или домашнюю буженину. Пользуетесь ветчинницей, делаете самостоятельно домашний йогурт или топленое молоко. Это в мульте делать удобней чем без нее.
5) Вы на диете , в семье есть больные люди, Вы- сторонник ЗОЖ.
6) Вы очень много работаете и иногда приходите домой без задних ног и малейшего желания стоять у плиты. Есть рецепты из серии все сразу закинул. кнопу нажал и ждешь пока таймер сработает. Это не кулинарные шедевры, но это будет горячая. свежая еда. Впрочем в мульте можно и шедевры ваять - было бы желание. но это уже не закинул- нажал и ушел, а полноценная готовка.

Белок без повара, но с фартингом
#19

Я люблю свою мультю. Реальная вещь, но только если вы с ней станете на ты и она не упрощенной модели.
Подойдет людям, которые любят готовить и не стоять у плиты. Тем, кто ценит время и кто способен разоьраться с новой техникой. Кто любит скороварки и прочие новшества на кухне.
Вот пароваркой я поигралась и она часто без дела стоит. А готовлю в основном в мульте и духовке. Причем в идеале я бы хотела мультю с двумя чашами и духовку на кухню. Тогда плитой я почти не пользуюсь. К сожалению, пока приходится жить без духовки и без полноценной мульти. У мужа допотопная, а моя через раз работает уже. Итак 10 лет отпахала у меня. Вот плита для меня - это прошлый век. Я из тех хозяек, которые запиосто могут сковородку сжечь)))). Поэтому в этом отношении мультя для меня клад. Понятно, что когда сможем купить духовку, то бвдем смотреть с таймером и регулировкой температуры. Может такая плита мне даст новые качества на кухне. Но пока мультя - это сказка.
Смотрите, чтобы было поьольше возможностей, хорошая чаша (в дешевом аналоге чаша стремная), и чтоб удоьно разбиралась для помывки.
Какие блюда ре получаются: картошка рассыпчатая (вкусную картошку с капустой в ней не приготовите), со сметаной у меня плохо получается. Не совсем то получается, птэтому исхитряюсь и добавляю, когда уже выключаю и дотушиваю без температуры. Чтобы в супе картошка была прям как в настоящем надо варить ее подольше. Можно одну-две кинуть картошки целиком и варить часа два. Потом разотрети их и будет вкуснее.
Вообще какие блюда ваша мама любит и часто делает. Отталкивайтесь от этого.

Белок без повара, но с фартингом
#20

Из последнего научилась жарить в ней крылышки и бедрышки без масла, на одной воде. Вода испаряется, дальше топится жир с мяса и вуаля поджаристые кусочки. Вкуснее чем в духовше. Правда маловато и делаю так же на большой сковороде на плитке. Так получается больше вместить мяса в одну емкость.
Отмывается на ура. Повторяю главное качество мульти. У дешевых аналогов покрытие тонкое и слабое. Чаша легче в разы. Быстро стирается.
Хны. Хочу новую мультю. Автор, подарите лучше мне. Я точно оценю))))))))).

Гость
#21

Крутая вещь!
Очень облегчила мне жизнь. Сейчас, в жару готовить в ней - одно удовольствие!
Говядина прекрасная в ней получается, мягкая. Запеканка творожная высокая, пышная.
Да много чего готовлю в ней!
Очень нравится!

Гость
#22

у меня подруга дарила свекрови, та очень хорошо готовит, это ее хобби. у нее мультиварка оказалась невостребована, ей интереснее по старинке, с кучей профессиональных прибамбасов.

Рая
#23

Подарите мультиварку в сочетание со скороваркой. У нее не будет возражений о полезности,мясное, овощной пусть в скороварочном варианте делает, а рис там, выпечку, макароны, в мультиварочном варианте. Редмновские очень интересные. у нас есть, есть модели и поновей нашей.

Маша
#24

Да, я считаю, что мультиварка хороший подарок, особенно если это какая нибуть новенькая крутая модель как редмонтовские умные мультиварочки, ну как такому подарочку не порадоваться? Самую твердую душу растопит)))

Кристина
#25

Мы маме подарили мультиварку, она осталась очень довольна. По поводу полезности мне кажется, что супы в мультиварке даже полезнее, если брать модель Редмонд, то там очень хорошая программа для супов, бульон закипает на несколько минут, а потом томиться просто, а не бурлит. А зажарку можно делать прямо в чаше, брызгать не будет.

Таисия
#26

Я бабушке дарила в прошлом году мультиварку от редмонд, она довольно простая в использовании, именно поэтому выбрала эту фирму. Бабушка готовит легко, трудностей не возникало ни разу. Даже научилась в ней шарлотку печь. Поэтому в подарок мультиварка самое то. Просто для людей в возрасте лучше выбирать с более простым функционалом, но это лишь моё мнение

Вера
#27

Я маме подарила в прошлый новый год мульту с ду от редмонд. так ей прям очень понравилась, особенно, что через приложение можно посматривать за готовностью еды.

Форум: Дом
Всего: 20 592 темы
Новые темы за все время: 18 550 тем
Популярные темы за все время: 10 965 тем