Гость
Статьи
Какой холодильник …

Какой холодильник лучше выбрать?

Привет! Подскажите, какой марки холодильник лучше выбрать? Я в растерянности, как посмотришь, внешне они почти все одинаковые: высоченные, а в середине места не особо много, узкие полочки, кастрюля не всегда помещается.
Думаю над марками Samsung, LG, Атлант. Еще советовали Gorenje, но отзывы о марке этой разные слышала и не очень хорошие. Вообщем, у кого какой марки хододильник, довольны ли вы, как он в быту, практичный ли, что еще можете посоветовать? Заранее спасибо.

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
UEBAN
#1

liebherr, ах да тибе денег ни хватед.

Гость
#2
UEBAN

liebherr, ах да тибе денег ни хватед.

ХватеД, хватеД, не переживай)😉
За совет спасибки!

Мнение
#3

Ой, фиг знает, сейчас все ломаются. но лучше не самый дешевый и обязательно ноуфрост во всех камерах :)
Мне говорили лучше самсунг, потому что у нас его длают и все запчасти есть и починить можно :)
У нас LG. Тьфу-тьфу довольны. Полочки можно поставить как вам удобно. Обвчно на 2 полочки кастрбля влезает. Ну на одну точно :)

Гость
#4

Любой берите, все ониодинакрвые. Может прослужить долго,а может и сразу сломаться, не угадаешь. Берите без инея лучше.

Гость
#5

да, ноуфрост имела ввиду !

Гость
#6

ещё выбирайте с холодным отсеком,очень удобно

Гость
#7

у меня Индезит, нормально

Гость
#8

Два Самсунга 55й серии у меня работают уж года три. Отказов не было, хотя электросеть в доме не отличается стабильностью. Ноу-фрост полный. сейчас этой серии уж нет (устарела), но есть аналоги. Смотрите производство чтоб в Корее, это видно на наклейке внутри холодильной камеры (Made in), касается и ЭлДжи и Самсунгов. Начиная с определенной ценовой планки холодосы делают на родине фирмы)))).

Гость
#9
Мнение

Ой, фиг знает, сейчас все ломаются. но лучше не самый дешевый и обязательно ноуфрост во всех камерах :)
Мне говорили лучше самсунг, потому что у нас его длают и все запчасти есть и починить можно :)
У нас LG. Тьфу-тьфу довольны. Полочки можно поставить как вам удобно. Обвчно на 2 полочки кастрбля влезает. Ну на одну точно :)

Спасибо! Мы тоже больше к Самсунг склонялись, но многие пишут, что они шумные очень, шумят, как вертолет и греются сильно, вот теперь не знаем. О LG такого не читала. Еще Атлант внутри понравился, но брат говорит( у них Атлан), что вроде подпортились они. Вот теперь и думаем, что же лучше и практичней)

Гость
#10
Гость

Любой берите, все ониодинакрвые. Может прослужить долго,а может и сразу сломаться, не угадаешь. Берите без инея лучше.

Ок, спасибо)

Гость
#11
Гость

да, ноуфрост имела ввиду !

Ок)☺

Гость
#12
Гость

ещё выбирайте с холодным отсеком,очень удобно

С морозильной камерой чтоли? Так мы такой только и будем брать! Поэтому Атлант и рассматривался, там ящичков в морозильной камере больше и на вид норм.
За совет спасибо)

Гость
#13
Гость

у меня Индезит, нормально

Вообще ничего из этой техники дома нет, поэтому даже не знаю😮 Но в этих холодильниках я видела волнистые полочки под бутылки с напитками - это очень удобно и не во всех моделях есть, хотя в отзывах кто-то писал, что они хлипкими оказались. Ну бывает.

Гость
#14
Гость

Два Самсунга 55й серии у меня работают уж года три. Отказов не было, хотя электросеть в доме не отличается стабильностью. Ноу-фрост полный. сейчас этой серии уж нет (устарела), но есть аналоги. Смотрите производство чтоб в Корее, это видно на наклейке внутри холодильной камеры (Made in), касается и ЭлДжи и Самсунгов. Начиная с определенной ценовой планки холодосы делают на родине фирмы)))).

А не греются, не шумят? Как морозят, нормально?
У нас в доме тоже постоянные перепады напряжения, вот на днях утром опять лампочку на кухне разорвало вдребезги. Брат электрик, говорит, что очень высокое напряжние нам дают(, хотя и так понятно.

Гость
#15
Гость

ещё выбирайте с холодным отсеком,очень удобно

С морозильной камерой чтоли? Так мы такой только и будем брать! Поэтому Атлант и рассматривался, там ящичков в морозильной камере больше и на вид норм.
За совет спасибо)

нет вы не поняли. В холодильной камере есть холодный отсек, такой узкий ящичек у стенки. Не у всех холодильникрв такое есть Он для хранения мяса например, если купили вечером, а надо готовить утром , масло ч там храню (у меня пачка масла долго не расходуется) и тд

Гость
#16
Гость

С морозильной камерой чтоли? Так мы такой только и будем брать! Поэтому Атлант и рассматривался, там ящичков в морозильной камере больше и на вид норм.
За совет спасибо)

нет вы не поняли. В холодильной камере есть холодный отсек, такой узкий ящичек у стенки. Не у всех холодильникрв такое есть Он для хранения мяса например, если купили вечером, а надо готовить утром , масло ч там храню (у меня пачка масла долго не расходуется) и тдАаа, понятно! Действительно, очень удобная штука! Спасибо!☺

Игоша
#17

Я люблю технику фирмы Bosch

Гость
#18

самый лучший саратов

Гость
#19
Игоша

Я люблю технику фирмы Bosch

Кстати, мы его также рассматривали) Просто я не написала изначально! И еще я слышала, что это вроде один из лидеров на рынке бытовой техники, я думаю, неплохой вариант. Спасибо☺
Интересно было бы услышать, как он в работе?

Гость
#20

У меня Liebherr двухдверный, довольна.

Гость
#21
Гость

самый лучший саратов

Ну да, может, конечно, но его размораживать надо каждый раз, а это - морока, все-таки, сейчас вон сколько современных, которые не надо растаивать каждый раз, просто тряпочкой протиреть внутри орокь, ну и морозильные камеры к тому же, где можно заморозку круглый год держать, это тоже плюс большой. Но за совет спасибо)

Гость
#22

Самсунг взяли,до этого прочла отзывы,что он шумный.Первые два дня гудел,как трактор,сейчас даже и не слышу.

Гость
#23

Liebherr или Bosch

Гость
#24
Гость

А не греются, не шумят? Как морозят, нормально? У нас в доме тоже постоянные перепады напряжения, вот на днях утром опять лампочку на кухне разорвало вдребезги. Брат электрик, говорит, что очень высокое напряжние нам дают(, хотя и так понятно.

Греются боковые стенки (за ними радиаторы, которые у обычных на задней стенке стоят). Но не кипяток))))). По шуму- как любой другой холодильник. Но они с инверторными компрессорами, то есть нет четкого периода вкл/выкл, большую часть времени потихоньку бурчат "на малом газу", это сменяется или полной тишиной пока компрессор совсем стоит или несколько повышенным шумом при запуске в работу. Но мне не мешает- они оба стоят в большом коридоре рядом с кухней. Почему два- народу много живет в квартире))).
Вот по поводу напряжения- не могу точно сказать. У нас оно постоянно несколько повышено (в районе 235 В), проблема местная это частые отключения- включения, когда что-то там в энергосетях происходит. Вам независимо от марки холодильника надо порешать вопрос с питанием, если аж лампочки взрываются- это что-то! Тогда надо стабилизатор ставить, хотя бы на важные приборы (холодильник, комп, телевизор). А вообще- похоже у вас перекос фаз по стволу в подъезде. То есть у вашего "стояка" 250 Вольт, к примеру, зато у кого-то и 190 не вытягивает. Надо бы хоть из ЖЭКа электрика пригласить чтоб померил напругу

Гость
#25
Гость

Греются боковые стенки (за ними радиаторы, которые у обычных на задней стенке стоят). Но не кипяток))))). По шуму- как любой другой холодильник. Но они с инверторными компрессорами, то есть нет четкого периода вкл/выкл, большую часть времени потихоньку бурчат "на малом газу", это сменяется или полной тишиной пока компрессор совсем стоит или несколько повышенным шумом при запуске в работу. Но мне не мешает- они оба стоят в большом коридоре рядом с кухней. Почему два- народу много живет в квартире))).
Вот по поводу напряжения- не могу точно сказать. У нас оно постоянно несколько повышено (в районе 235 В), проблема местная это частые отключения- включения, когда что-то там в энергосетях происходит. Вам независимо от марки холодильника надо порешать вопрос с питанием, если аж лампочки взрываются- это что-то! Тогда надо стабилизатор ставить, хотя бы на важные приборы (холодильник, комп, телевизор). А вообще- похоже у вас перекос фаз по стволу в подъезде. То есть у вашего "стояка" 250 Вольт, к примеру, зато у кого-то и 190 не вытягивает. Надо бы хоть из ЖЭКа электрика пригласить чтоб померил напругу

Вызывали электрика. Он повздыхал, чио, мол, зря аызывали, у всех так, сказал, что ничего поделать не может, взял свой чемоданчик и - привет, а у нас, как взрывались лампочки, так и продолдают взрываться. Бывает, включишь выключатель, тут сразу такой взрыв, свет везде выбивает и только искры от бывшей лампочки летят(
За совет - спасибо, опять будем вызывать, но уже нормального электрика и не из ЖЭКа.

Гость
#26
Гость

Вызывали электрика. Он повздыхал, чио, мол, зря аызывали, у всех так, сказал, что ничего поделать не может, взял свой чемоданчик и - привет, а у нас, как взрывались лампочки, так и продолдают взрываться. Бывает, включишь выключатель, тут сразу такой взрыв, свет везде выбивает и только искры от бывшей лампочки летят( За совет - спасибо, опять будем вызывать, но уже нормального электрика и не из ЖЭКа.

Нет. Не из ЖЭКа и нельзя и нет смысла. У вас причина проблемы в той части энергосистемы, которая относится к ОБЩЕДОМОВОМУ ИМУЩЕСТВУ. То есть надо иметь ДОСТУП в электрощитовую, в частности, к трансформатору, от которого запитан ваш дом. И так далее. В ЖЭКе обратитесь к инженеру (иногда называется главный инженер УК). Если он не отреагирует- к начальнику ЖЭК, если и там отлуп- в гор-жил-инспекцию с жалобой. У вас ситуация далеко за пределами нормы, тут хоть бриллиантовая техника- не выдержит

гость
#27

Haier сейчас хвалят, почитайте отзывы если найдете

Гость
#28
UEBAN

, ах да тибе денег ни хватед.

А чо liebherr, ну у меня такой, холодильник как холодильник, ничего особенного. Пришлось купить, потому что размеры идеально подошли. Вроде сейчас в любой марке можно найти разных размеров и расцветок.

Гость
#29
Гость

А чо liebherr, ну у меня такой, холодильник как холодильник, ничего особенного. Пришлось купить, потому что размеры идеально подошли. Вроде сейчас в любой марке можно найти разных размеров и расцветок.

Не в любой. У меня черный либхер. Чёрных очень мало.

Гость
#30
Гость

Нет. Не из ЖЭКа и нельзя и нет смысла. У вас причина проблемы в той части энергосистемы, которая относится к ОБЩЕДОМОВОМУ ИМУЩЕСТВУ. То есть надо иметь ДОСТУП в электрощитовую, в частности, к трансформатору, от которого запитан ваш дом. И так далее. В ЖЭКе обратитесь к инженеру (иногда называется главный инженер УК). Если он не отреагирует- к начальнику ЖЭК, если и там отлуп- в гор-жил-инспекцию с жалобой. У вас ситуация далеко за пределами нормы, тут хоть бриллиантовая техника- не выдержит

Спасибо вам за совет. Будем решать этот воовет. Вы прям спец, наверное тоже к электрике имеете отношение?
А как насчет холодильника Самсунг, как он равномерно распределяет холод? Я просто читала отзывы и там говорили люди, что неравномерно холод по холодильнику распределяется и в морозилке такая же температура, как и в хододильнике. А как у вас?

Гость
#31
Гость

Нет. Не из ЖЭКа и нельзя и нет смысла. У вас причина проблемы в той части энергосистемы, которая относится к ОБЩЕДОМОВОМУ ИМУЩЕСТВУ. То есть надо иметь ДОСТУП в электрощитовую, в частности, к трансформатору, от которого запитан ваш дом. И так далее. В ЖЭКе обратитесь к инженеру (иногда называется главный инженер УК). Если он не отреагирует- к начальнику ЖЭК, если и там отлуп- в гор-жил-инспекцию с жалобой. У вас ситуация далеко за пределами нормы, тут хоть бриллиантовая техника- не выдержит

Я сегодня еще LG смотрела, очень понравился, стильный, красивый, но полочки хлипенькие и непрочные морозильные ящики. Ну и толку с этой красоты? Скотчем из потом перематывать? За немалые деньги не хотят делать нормальный холодильник. Вообщем, не могу пока опоеделиться.

Гость
#32
Гость

Нет. Не из ЖЭКа и нельзя и нет смысла. У вас причина проблемы в той части энергосистемы, которая относится к ОБЩЕДОМОВОМУ ИМУЩЕСТВУ. То есть надо иметь ДОСТУП в электрощитовую, в частности, к трансформатору, от которого запитан ваш дом. И так далее. В ЖЭКе обратитесь к инженеру (иногда называется главный инженер УК). Если он не отреагирует- к начальнику ЖЭК, если и там отлуп- в гор-жил-инспекцию с жалобой. У вас ситуация далеко за пределами нормы, тут хоть бриллиантовая техника- не выдержит

У меня к вам еще вопрос. Раз вы такой классный спец, есть к вам один вопросик: нам летом установили стиральную машинку, но мужик, который приехал устанавливать машинку делать розетку в ванной отказался, сказал, что у нас высокая влажность (но это и вправду так) и сказал, что вообще, т.к. дом не оснащен евророзетками и для дома дается напряжение обычное - 220 В, смысла делать розетку нет, а лучше купить 16 амперный удлинитель и через него стирать. Ну мы так теперь и стираем, но только когда я включаю вилку от машинки в этот удлинитель, от туда искры летят и мне страшно, я боюсь, что машинка сгорит и все-таки думаю, что мужик этот прлсто не захотел делать розетку и что она должна быть для машинки. Как вы думаете?

Гость
#33
гость

Haier сейчас хвалят, почитайте отзывы если найдете

Сейчас поищу. Спасибо.

Гость
#34
Гость

А чо liebherr, ну у меня такой, холодильник как холодильник, ничего особенного. Пришлось купить, потому что размеры идеально подошли. Вроде сейчас в любой марке можно найти разных размеров и расцветок.

А как он в работе? Дизайн конечно имеет значение, но первостепенно - качество. Это вроде немецкая техника, должна быть качественной. Как вы, довольны?

Гость
#35
Гость

Не в любой. У меня черный либхер. Чёрных очень мало.

И как вам качество? Что можете сказать?

Гость
#36
Гость

Liebherr или Bosch

Вроде это немецкая техника, значит должна быть хорошей. Хотелось бы услышать отзыа, как лни в работе, по качеству. Я подумаю, возможно и приобрету. Спасибо)

Гость
#37
Гость

Самсунг взяли,до этого прочла отзывы,что он шумный.Первые два дня гудел,как трактор,сейчас даже и не слышу.

Значит, разогревался) Обживался, так сказать😊
Ну вы довольны качеством?

Гость
#38
Гость

Спасибо вам за совет. Будем решать этот воовет. Вы прям спец, наверное тоже к электрике имеете отношение?
А как насчет холодильника Самсунг, как он равномерно распределяет холод? Я просто читала отзывы и там говорили люди, что неравномерно холод по холодильнику распределяется и в морозилке такая же температура, как и в хододильнике. А как у вас?

С телефона пишу, ошибки из-за маленькой клавиатуры🙇
Неудобно.

Гость
#39

На пост 32-

Много накопилось вопросов)))))
Ну, по этому посту- розеток в ванной по умолчанию быть и правда не должно. Именно по причине влажности. Или уж влаго-брызгозащищенная. Если нет заземления в квартире- то действительно вся эта возня с розетками в ванной очень опасна. Надо хотя бы УЗО поставить на линию, от которой удлинитель к машине включен. Хотя УЗО без нормальной земли некорректно работает. Корпус СМ металлический. На нем присутствует определенный потенциал, который при штатном включении (3 контактной вилкой) уходит в землю. Про удлинитель и искры. Во первых, скорее всего разболтаны гнезда в удлинителе. Если нет, то включайте вилку в розетку при выключенной СМ (что там у вас, кнопка, переключатель- который машину выключает как бы в "дежурный режим". При этом потребление будет минимальным, искр быть не должно.
На пост 30. Равномерно. Вентиляторы гоняют воздух при закрытых дверцах. То есть в холодильном- холодно, в морозильном морозно))))))))). Продукты не портятся, суп может простоять несколько дней без скисания. Выставлено у меня -18 в морозилке и +3 в холодильном. Клали внутрь градусник- примерно так и есть, что на дисплее отображается, то и внутри.
Про Эл Джи. Не хочу ничего плохого про них сказать, нормальная техника (меня только немного смущает их идея так наз. "линейного компрессора" с пружиной (она вряд ли сделана из бериллиевой бронзы)))) ). На момент приобретения стояла задача получить максимальный внутренний объем холодильника. В магазине рядом стояли две одинаковые по размерам внешним модели обоих брендов. И когда открыли дверцы, создалось ощущение- внутренность Эл Джи поменьше. Как бы бОльшая толщинв корпуса от наружной боковой стенки до внутренней стенки холодильного/ морозильного отсеков, за счет чего их объем как бы сжимается. по литрам не помню точно, но было отличие в пользу Самсунга, что и определило выбор

Гость
#40
Гость

У меня Liebherr двухдверный, довольна.

Двухдвернме, конечно классные. Очень красиво, богато смотрятся. Ну и места много😊
Но ухолодильни, хоть и не маленькая, но двухдверный, все равно не поместится, так что это еще одну квартиру надо покупать для этого холодильника😊😁😀

Гость
#41
Гость

С телефона пишу, ошибки из-за маленькой клавиатуры🙇
Неудобно.

Сам телефончик классный☺

Гость
#42

Ну вы даете😉 Ну вы поосто спец! Точно инженер, может даже холодильники эти и делаете😀 Спасибо за ответы!
Насчет стиралки, я действительно после искр (хотя удлинитель новый, и все там прикручено) решила больше не рисковать и взяла удлинитель от ноутбука, который с кнопочкой. Мне стало спокойно стирать, просто ношусь теперь туда-сюда с этим удлинителем от стиралки к ноуту и наоборот, т.к. второй ужлинитель с кнопкой все никак не куплю ( и сегодня почему-то не купила, все денег жалко))
Но я заметила ( а может, показалось, что когда я включила машинку в 16 Амп удлинитель, она стала, как-то легче стирать, ббыстее, потому что она когда стирает, мотор издает какие-то тянущие звуки. Я позвонила на горячую линию - мне сказали, что все норм и если бы была какаято неисправность, то машинка выдала бв код ошибки.
А мужик этот странный, который машинку устанавливал, сказал каждый раз после стирки всем весом наваливаться на нее и руками давить ее со всей силы, типа уровень ровнять. Я после первой стирки легонько ее руками поидавила (его не послушала, не стала давить), так она как начала скрипеть. Вот зачем это делать? Пошутил он чтоли? До сих пор думаю-гадаю😕

Гость
#43

А может, специально сказал давить, чтобы машинка побыстрее ломалась и нужно было ее чинить, вызывать его и денежки платить? Ну а как еще? Зачем ее давить? Это ж железо.

Гость
#44

Вот интерестно еще про Gorenje послушать. Разные отзывы об этой технике🙇

Гость
#45

42- давить это чушь собачья уровень РОВНЯТЬ... ООООО,,,,
При первоначальной установке нужно было выставить ее по уровню в горизонталь и все (4 винтовыми ножками на днище). Не переусердствуйте- верхняя крышка СМ очень хилая, это просто кусок пластика в рамке. Про удлинитель. Мне через монитор не видно, какой он у вас)))), но просто имейте в виду, что СМ при стирке потребляет порядка 10 Ампер, в основном на этапе именно стирки, то есть когда поддерживается температура воды на нужном уровне и включается ТЭН. При отжиме и полоскании несколько меньше. Удлинитель должен быть рассчитан на ток 16 А (они в основном такие и есть). Сечение проводов в шнуре - лучше побольше (1-2 кв.мм.). Это видно на самом шнуре, надпись такая- 3G 1, или там 1,5, или 2. Это значит- три жилы сечением 1, 1,5, 2 кв.мм.. Может быть и проще- 3Х 1, 1,5 и так далее... Чем толще тем лучше.
Собственно мотор не так много ест. (это про звуки всякие), от удлинителя мало зависит его работа. У вас могут быть казусы любые по причине чудесной электросети, с этим всяко надо разбираться вышенаписанными путями

Гость
#46
Гость

Ну вы даете😉 Ну вы поосто спец! Точно инженер, может даже холодильники эти и делаете😀 Спасибо за ответы!
Насчет стиралки, я действительно после искр (хотя удлинитель новый, и все там прикручено) решила больше не рисковать и взяла удлинитель от ноутбука, который с кнопочкой. Мне стало спокойно стирать, просто ношусь теперь туда-сюда с этим удлинителем от стиралки к ноуту и наоборот, т.к. второй ужлинитель с кнопкой все никак не куплю ( и сегодня почему-то не купила, все денег жалко))
Но я заметила ( а может, показалось, что когда я включила машинку в 16 Амп удлинитель, она стала, как-то легче стирать, ббыстее, потому что она когда стирает, мотор издает какие-то тянущие звуки. Я позвонила на горячую линию - мне сказали, что все норм и если бы была какаято неисправность, то машинка выдала бв код ошибки.
А мужик этот странный, который машинку устанавливал, сказал каждый раз после стирки всем весом наваливаться на нее и руками давить ее со всей силы, типа уровень ровнять. Я после первой стирки легонько ее руками поидавила (его не послушала, не стала давить), так она как начала скрипеть. Вот зачем это делать? Пошутил он чтоли? До сих пор думаю-гадаю😕

Ну да. Я же об этом и говорю, что делают махину под потолок, а внутри открываешь и там две полочки, куда только сыр и блюдце с лимоном можно положить и на двери две полочки для яиц и до свидания, а денег надо ни мало😊 И для чего такие высоченные? Красиво -да, но главное- это практичность☺

Гость
#47
Гость

42- давить это чушь собачья уровень РОВНЯТЬ... ООООО,,,,
При первоначальной установке нужно было выставить ее по уровню в горизонталь и все (4 винтовыми ножками на днище). Не переусердствуйте- верхняя крышка СМ очень хилая, это просто кусок пластика в рамке. Про удлинитель. Мне через монитор не видно, какой он у вас)))), но просто имейте в виду, что СМ при стирке потребляет порядка 10 Ампер, в основном на этапе именно стирки, то есть когда поддерживается температура воды на нужном уровне и включается ТЭН. При отжиме и полоскании несколько меньше. Удлинитель должен быть рассчитан на ток 16 А (они в основном такие и есть). Сечение проводов в шнуре - лучше побольше (1-2 кв.мм.). Это видно на самом шнуре, надпись такая- 3G 1, или там 1,5, или 2. Это значит- три жилы сечением 1, 1,5, 2 кв.мм.. Может быть и проще- 3Х 1, 1,5 и так далее... Чем толще тем лучше.
Собственно мотор не так много ест. (это про звуки всякие), от удлинителя мало зависит его работа. У вас могут быть казусы любые по причине чудесной электросети, с этим всяко надо разбираться вышенаписанными путями

Я так и знала, что с противным умыслом говорил давить. Ну и идиотина. Ну бывают такие. Вредитель короче.
А насчет перепадов, у нас однажды в доме не было света, что-то там чинили, а когда починили,идали такое напряжение, что по всему дому у всех погорели телевизоры, холодильники, компьютеры и все остальное.
Насчет электрика.
Ну это ж надо найти действительно хорошего специалиста, а то мне страшно каждый раз свет включать и за технику всю боюсь. Мне советовали еще предохранитель от перепадов ставить, штуку, которая стабилизирует перепады давления. Я раньше даже телефон ночью не заряжала, т.к. тот электрик, который с чемоданчиком, сказал, что ночью напояжение в сети поднимается, значит, может сгореть зарядка (и горела и не одна).
Сейчас заряжаю, т.к. надоело бояться и хочется пользоваться техникой и не труситься.

Гость
#48
Гость

42- давить это чушь собачья уровень РОВНЯТЬ... ООООО,,,,
При первоначальной установке нужно было выставить ее по уровню в горизонталь и все (4 винтовыми ножками на днище). Не переусердствуйте- верхняя крышка СМ очень хилая, это просто кусок пластика в рамке. Про удлинитель. Мне через монитор не видно, какой он у вас)))), но просто имейте в виду, что СМ при стирке потребляет порядка 10 Ампер, в основном на этапе именно стирки, то есть когда поддерживается температура воды на нужном уровне и включается ТЭН. При отжиме и полоскании несколько меньше. Удлинитель должен быть рассчитан на ток 16 А (они в основном такие и есть). Сечение проводов в шнуре - лучше побольше (1-2 кв.мм.). Это видно на самом шнуре, надпись такая- 3G 1, или там 1,5, или 2. Это значит- три жилы сечением 1, 1,5, 2 кв.мм.. Может быть и проще- 3Х 1, 1,5 и так далее... Чем толще тем лучше.
Собственно мотор не так много ест. (это про звуки всякие), от удлинителя мало зависит его работа. У вас могут быть казусы любые по причине чудесной электросети, с этим всяко надо разбираться вышенаписанными путями

Удлинитель с переключателем - H05VV-F 360.75 , он мне нравится, хороший, а тот, который с искрами-2х1.5, 031м1

Гость
#49

На 47- это тогда ноль отвалился. Напряжение пошло вольт так 400.
На 48- так-то с искрами лучше ибо толще жила (1,5 кв.мм) в два раза. Искры могут быть связаны или с плохим контактом в гнездах розеток удлинителя, или с особенностями схемы СМ, где большое потребление сразу возникает (хотя непонятно откуда). В общем случае можете использовать и первый по вашему тексту, но жилы там тонковаты. Лучше найти такой, где и жилы толстые и выключатель на корпусе присутствует (лучше широкий, на обе линии)

Гость
#50
Гость

На 47- это тогда ноль отвалился. Напряжение пошло вольт так 400.
На 48- так-то с искрами лучше ибо толще жила (1,5 кв.мм) в два раза. Искры могут быть связаны или с плохим контактом в гнездах розеток удлинителя, или с особенностями схемы СМ, где большое потребление сразу возникает (хотя непонятно откуда). В общем случае можете использовать и первый по вашему тексту, но жилы там тонковаты. Лучше найти такой, где и жилы толстые и выключатель на корпусе присутствует (лучше широкий, на обе линии)

Спасибо! Хочу с вами дружить!)