Гость
Статьи
Нужна ли …

Нужна ли посудомоечная машина?

Делаем ремонт, кухня маленькая, пристроить посудомойку не получается, всю голову сломала уже,куда её поставить. Многие отговаривают, мол зачем она тебе, но я ооочень хочу, планирую всеми правдами и неправдами вместить её в свою крохотную кухню)) Девушки, у кого есть посудомойка, расскажите, вы довольны, что приобрели её? Хорошо ли она облегчает быт? Многие говорят, что нужны специальные средства, которые стоят дорого, сколько у вас выходит по деньгам на них, и на какое время их хватает? И ещё - у вас встроенная, скрытая за фасадом, или стоит на виду, без фасада?

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

все кто купил немогут нарадоватся, ну а у кого ее нету те говорят что не нужна, сейчас достраиваю дом и однозначно буду ставить

Гость
#2

Нужна конечно. Специальные средства дорогие, но оправдывают себя. Если нет денег то всегда можно перейти на ручной режим, а готовить и мыть проводя часы на кухне может позволить себе не каждая. Или живешь или посуду моешь, как-то так. Многие женщины и так работают и им еще после работы надо делать другую работу, а это по-моему издевательство и рабство.

Гость
#3

посмотрите плиту совмещенную с посудомойкой. Может подойдет. Мне нравится. Когда пара тарелок/вилок - руками, если готовлю, то все кастрюли/сковородки туда. И вода экономится

Гость
#4

Я с 1994 года живу с посудомойками везде где жила и представить не могу жизнь без неё. Когда вся семья в сборе много по 2-3 раза в день запускаем.

Гость
#5

Автор, а сколько человек проживает в Вами? Для большой семьи, особенно с детьми, думаю посудомойка точно лишней не будет и очень облегчит быт. А для одного-двух взрослых людей, которые к тому же работают, считаю что она не нужна т.к. запускать ее ради 1-2 тарелок и чашек невыгодно (большой расход воды и электричества), а копить грязную посуду всю неделю чтобы ее полностью загрузить, ну это как-то - фу.

Нора
#6

Автор, я не в России, по деньгам не скажу, но здесь у всех посудомоечные машины, сама пользуюсь уже 20 лет, даже не представляю себе другого. У нас нет на даче, это просто мука, иногда едим из одноразовой, чтобы не мыть. У нас встроенная, но не за фасадом, то есть ее видно. Кстати,иу нас кухня тоже небльшая, метров 5, совмещение с гостиной, все прекрасно помещается. Машина, мойка, шкаф угловой, еще шкаф с ящиками, плита и еще шкаф - это все по низу

Гость
#7
Гость

Автор, а сколько человек проживает в Вами? Для большой семьи, особенно с детьми, думаю посудомойка точно лишней не будет и очень облегчит быт. А для одного-двух взрослых людей, которые к тому же работают, считаю что она не нужна т.к. запускать ее ради 1-2 тарелок и чашек невыгодно (большой расход воды и электричества), а копить грязную посуду всю неделю чтобы ее полностью загрузить, ну это как-то - фу.

Мне всегда были интересны такие рассуждения. Объясните мне как один два взрослых человека готовят? Они не используют ни сковородки, ни кастрюли, ни разделочные доски, ни миски для салата, ни ножи? Тут скорее важно не сколько человек живет, а как люди привыкли питаться, готовят ли каждый день и т.д. Я даже одна могу посудомойку за день набрать с завтраком обедом и ужином

Диля
#8

ДААААА!!!!!!!!!!! и еще раз ДДДДааааааа!!! Нужна! 60см шириной для семьи от3х чел , 45 -маловата.

Нора
#9
Гость

Автор, а сколько человек проживает в Вами? Для большой семьи, особенно с детьми, думаю посудомойка точно лишней не будет и очень облегчит быт. А для одного-двух взрослых людей, которые к тому же работают, считаю что она не нужна т.к. запускать ее ради 1-2 тарелок и чашек невыгодно (большой расход воды и электричества), а копить грязную посуду всю неделю чтобы ее полностью загрузить, ну это как-то - фу.

Это ваше пару тарелок и пару ложек — *** собачья, за один обед это 2 тарелки под горячее, миска под.салат, 2 вилки,2 ножа, ложка в салат, нож порезать салат, доска где резали, сковорода (на которой, допустим, жарили то же мясо), лопатка для переворачивания мяса, кастрюля для, допустим, картошки, 2 стакана - это, обед на 2 человек, это минимум, а едят еще и завтрак.как минимум, а про с детьми вообще молчу

Сорри - пишу без переводчика
#10

Не представляю жизнь без ППМ

Гость
#11

конечно облегчает быт! У меня встроенная. Расход такой: для машинки нужны 3 средства - соль, ополаскиватель и сами таблетки. (при этом у меня есть моющее средство для посуды, тк не все можно стирать в машинке, его хватает на пол года, обычного размера банка). Я стираю раз в 3 дня (бывает раз в 2 дня, но очень редко), живу одна. Ничего не тухнет как многие почему-о считают и горы посуды иметь не приходится. В общем получается в месяц мне нужно 10 таблеток (1 упаковка 30 таблеток). Я беру самые дешевые какие только видела за 200р (еконта (марка). Соли хватает на очень долгое время. Мне кажется я ее 2 или 3 раза покупала за 5 лет эксплуатации. Стоит 100р (финиш), может есть и дешевле. Ополаскивателя тоже на долго хватает. В среднем они идут на 500мл. Даже не скажу точно когда ополаскиватель покупала, возможно вначале года. Желательно купить машинку с индикаторами соли и ополаскивателя. это очень удобно. Ополаскиватель стоит вроде 250р или около того.

Гость
#12
Гость

конечно облегчает быт! У меня встроенная. Расход такой: для машинки нужны 3 средства - соль, ополаскиватель и сами таблетки. (при этом у меня есть моющее средство для посуды, тк не все можно стирать в машинке, его хватает на пол года, обычного размера банка). Я стираю раз в 3 дня (бывает раз в 2 дня, но очень редко), живу одна. Ничего не тухнет как многие почему-о считают и горы посуды иметь не приходится. В общем получается в месяц мне нужно 10 таблеток (1 упаковка 30 таблеток). Я беру самые дешевые какие только видела за 200р (еконта (марка). Соли хватает на очень долгое время. Мне кажется я ее 2 или 3 раза покупала за 5 лет эксплуатации. Стоит 100р (финиш), может есть и дешевле. Ополаскивателя тоже на долго хватает. В среднем они идут на 500мл. Даже не скажу точно когда ополаскиватель покупала, возможно вначале года. Желательно купить машинку с индикаторами соли и ополаскивателя. это очень удобно. Ополаскиватель стоит вроде 250р или около того.

Тоже иногда 2-3 дня складываю. Не заванивается. Руки и время берегу. Просто держу много посуды, чтобы хватало.

Гость
#13
Нора

Автор, я не в России, по деньгам не скажу, но здесь у всех посудомоечные машины, сама пользуюсь уже 20 лет, даже не представляю себе другого. У нас нет на даче, это просто мука, иногда едим из одноразовой, чтобы не мыть. У нас встроенная, но не за фасадом, то есть ее видно. Кстати,иу нас кухня тоже небльшая, метров 5, совмещение с гостиной, все прекрасно помещается. Машина, мойка, шкаф угловой, еще шкаф с ящиками, плита и еще шкаф - это все по низу

А она у вас стоит прямо на полу и под столешницей? Или там ещё подставка какая-то нужна?

Гость
#14
Гость

конечно облегчает быт! У меня встроенная. Расход такой: для машинки нужны 3 средства - соль, ополаскиватель и сами таблетки. (при этом у меня есть моющее средство для посуды, тк не все можно стирать в машинке, его хватает на пол года, обычного размера банка). Я стираю раз в 3 дня (бывает раз в 2 дня, но очень редко), живу одна. Ничего не тухнет как многие почему-о считают и горы посуды иметь не приходится. В общем получается в месяц мне нужно 10 таблеток (1 упаковка 30 таблеток). Я беру самые дешевые какие только видела за 200р (еконта (марка). Соли хватает на очень долгое время. Мне кажется я ее 2 или 3 раза покупала за 5 лет эксплуатации. Стоит 100р (финиш), может есть и дешевле. Ополаскивателя тоже на долго хватает. В среднем они идут на 500мл. Даже не скажу точно когда ополаскиватель покупала, возможно вначале года. Желательно купить машинку с индикаторами соли и ополаскивателя. это очень удобно. Ополаскиватель стоит вроде 250р или около того.

Спасибо за ответ, очень развёрнуто)

Гость
#15
Гость

Мне всегда были интересны такие рассуждения. Объясните мне как один два взрослых человека готовят? Они не используют ни сковородки, ни кастрюли, ни разделочные доски, ни миски для салата, ни ножи? Тут скорее важно не сколько человек живет, а как люди привыкли питаться, готовят ли каждый день и т.д. Я даже одна могу посудомойку за день набрать с завтраком обедом и ужином

Я говорила про работающих людей (не из дома работающих, а на обычной работе). Я, допустим, с утра только пью кофе (чашка и турка), на завтрак нет ни времени ни желания, обед на работе, ужин - кусок мяса или курицы на гриле (тарелка, вилка и нож). На двоих тоже самое в двойном объеме, но, как видите, посуды все равно немного используется. В выходные готовлю, да, там и сковородки и миски и приборы, но посуду не мою - у меня посуду мужчина моет, разделение обязанностей.

Гость
#16

Экономия воды колоссальная. Таблетки не покупаю, считаю, что дорого. Беру 5 кг порошок в пластике. Заказываю на озоне. Соль - ну это совсем копейки, хотя досыпаю достаточно часто. Это наверно от воды зависит. Раз в месят точно, иногда чаще. Ополаскиватель - как-то не следила за расходом, особо не напрягает.
Запускаю раза 2-3 в день. семья из 3-х человек. Вообще не понимаю как без нее

Гость
#17
Гость

Я говорила про работающих людей (не из дома работающих, а на обычной работе). Я, допустим, с утра только пью кофе (чашка и турка), на завтрак нет ни времени ни желания, обед на работе, ужин - кусок мяса или курицы на гриле (тарелка, вилка и нож). На двоих тоже самое в двойном объеме, но, как видите, посуды все равно немного используется. В выходные готовлю, да, там и сковородки и миски и приборы, но посуду не мою - у меня посуду мужчина моет, разделение обязанностей.

Т е помимо мяса на гриле вы 5 дней в неделю ничего другого не едите? Ни гарнир, ни салат, ни как-то по другому приготовленное?
Надо у вашего мужчины спрашивать, а не у вас. Кто сам не моет , тому реально не нужна )

Гость
#18
Гость

Автор, а сколько человек проживает в Вами? Для большой семьи, особенно с детьми, думаю посудомойка точно лишней не будет и очень облегчит быт. А для одного-двух взрослых людей, которые к тому же работают, считаю что она не нужна т.к. запускать ее ради 1-2 тарелок и чашек невыгодно (большой расход воды и электричества), а копить грязную посуду всю неделю чтобы ее полностью загрузить, ну это как-то - фу.

Мне многие то же самое говорят, особенно люди старшего возраста - я считаю это от того, что сами привыкли все делать руками, а технику считают каким-то баловством и пустой тратой денег. А по факту, даже от нас двоих с мужем, за день набирается совсем не 2 тарелки. Выше уже написали - после готовки идёт в мойку куча посуды.

Гость
#19
Гость

Мне всегда были интересны такие рассуждения. Объясните мне как один два взрослых человека готовят? Они не используют ни сковородки, ни кастрюли, ни разделочные доски, ни миски для салата, ни ножи? Тут скорее важно не сколько человек живет, а как люди привыкли питаться, готовят ли каждый день и т.д. Я даже одна могу посудомойку за день набрать с завтраком обедом и ужином

Мало того, так мне ещё частенько говорят типа "А, ну ты ж одна живёшь, у тебя и посуды-то небось мало. Ты ж не готовишь. Чё тебе на одну-то готовить смысла нет🤔"

Гость624742
#20

Как вспомню, что в детстве нужно было всегда посуду мыть, аж передрагивает. Для меня посудомойка как стиральная машина обязательно должна быть. Загрузила посуду и можно спокойно на работу идти или спать ложиться. Хочу вот ещё робот пылесос купить, но надо ещё узнать какой лучше

Гость
#21
Гость

Т е помимо мяса на гриле вы 5 дней в неделю ничего другого не едите? Ни гарнир, ни салат, ни как-то по другому приготовленное? Надо у вашего мужчины спрашивать, а не у вас. Кто сам не моет , тому реально не нужна )

комментатор не просто одним мясом ужинает ежедневно, а еще и на тарелке его готовит похоже, из которой его потом и ест)

Гость
#22

Мы с мужем пенсионеры. Живем вдвоем. Времени у нас предостаточно. Но после того, как повзрослели наши внуки ( у которых дома есть ПМ), я заметила, что они подозрительно стали относится к нашей посуде, когда кушали у нас, хотя мне казалось, что у меня всегда читая посуда. Но, по видимому, зрение у меня уже не то, посуда тоже не очень новая. Я стала себя неловко чувствовать перед ними. Потом, побывав у своих очень пожилых родственников, долго пребывала в шоке от их посуды. Это решило вопрос покупки ПМ. Кухня у нас маленькая, поэтому мы купили компактную ПМ. В ней один ярус, но нам на двоих хватает. И стоит она на верху столешницы, около мойки. Мне не мешает. Расход у нее очень экономичный. На одну мойку расходую половину таблетки, т.к. ПМ маленькая. Соль мы купили в специальном магазине, она крупная, как гайки. в диаметре как пятирублевая монета, но мы ее растолкли. 25 кг стоит 625 руб. Нам наверное на всю жизнь хватит. Моющие средства и ополаскиватель всегда покупаю по акции, про запас. Расход горячей существенно уменьшился. И вся моя посуда засверкала первозданной чистотой. У меня много посуды фирмы Тапервер. За несколько лет она утратила свой внешний вид, а теперь - просто загляденье. В общем я довольна своей ПМ и всем советую. Хотя многие мои знакомые считают это блажью. Но я считаю, что это просто от недостатка средств и особенностью нашего отсталого российского менталитета

Виктория
#23

Мне лично нужна. Я теперь не при каких условиях не соглашусь жить без посудомойки, как и без стиралки, например. Идеально моет, расходы минимальные и главное, какая экономия времени и сил. Не представляю свою жизнь без нее. У меня встроенная.

Нора
#24
Гость

А она у вас стоит прямо на полу и под столешницей? Или там ещё подставка какая-то нужна?

Да, у нас стоит прямо на полу, под столешницей. Нам предлогали с фронтом, но мы подумали, что.потом могут быть проблемы с подборкой фронта, если, допустим, машина через 10 лет сломается, а фронты под кухню уже не будут выпускать, то замучаешься искать похожий фронт, хотя наверное можно поставить и без фронта потом уже, думаю не будет проблем

Гость
#25
Гость

комментатор не просто одним мясом ужинает ежедневно, а еще и на тарелке его готовит похоже, из которой его потом и ест)

Ну гриль в посудомойку не засунешь. Хотя есть електрические со съёмными панелями, для ПМ. И емкость для стекающего сока, плюс лопаточка для чистки прекрасно идут в ПМ.
Салат наверное прям в той же тарелке делается, где мясо.

Гость
#26
Гость

Я говорила про работающих людей (не из дома работающих, а на обычной работе). Я, допустим, с утра только пью кофе (чашка и турка), на завтрак нет ни времени ни желания, обед на работе, ужин - кусок мяса или курицы на гриле (тарелка, вилка и нож). На двоих тоже самое в двойном объеме, но, как видите, посуды все равно немного используется. В выходные готовлю, да, там и сковородки и миски и приборы, но посуду не мою - у меня посуду мужчина моет, разделение обязанностей.

Вы что едите всю неделю то, что в выходные приготовили? Работающие люди многие готовят свежий ужин каждый день, много уберут с собой еду на обед. Если человек живет один это не значит, что он не готовит Каждый день.

Гость
#27
Гость

Ну гриль в посудомойку не засунешь. Хотя есть електрические со съёмными панелями, для ПМ. И емкость для стекающего сока, плюс лопаточка для чистки прекрасно идут в ПМ.
Салат наверное прям в той же тарелке делается, где мясо.

Поясните: «салат делается в то же тарелке где мясо» это как вообще? я помню сцены из советских фильмов как люди со сковородники прямо ели... это из этой же серии?

Гость
#28

Если дома только утром кофе пить и вечером пиццу разогреть то посудомойка нафиг не нужна, а если полноценно готовишь даже на 2 человек то посудомойка наберется легко за день. Ну а у кого не набирается- есть не только полноразмерные, но и узкие, а еще встриваемые и настольные маленькие.
А качество мытья посуды в посудомойке намного выше чем руками ибо ни одни руки 70 градусов не вынесут.

гость как в горле кость
#29

ещё нужна машинка, которая моет гузно и подмывает проньку шобы лак с когтей не отшелушивался при гигиенических процедурах.
т.е. если я правильно понимаю, если электричество или воду на неделю отключат в квартире начнётся бытовой коллапс? а потом вы удивляетесь, куда деваются из семьи мужчины и взрослые дети не стремятся к вам в гости.

Гость
#30
Гость

Салат наверное прям в той же тарелке делается, где мясо.

Салат не делается вообще. Вот не помираю я если съем кусок мяса/курицы без салата, без гарнира и даже без хлеба.

Гость
#31
Гость

Вы что едите всю неделю то, что в выходные приготовили? Работающие люди многие готовят свежий ужин каждый день, много уберут с собой еду на обед. Если человек живет один это не значит, что он не готовит Каждый день.

Я тоже готовлю свежий ужин каждый день. Для меня мясо/курица на гриле достаточный ужин. А на работу беру то, что приготовила в выходные. То есть приготовила, разделила на порции, заморозила - потом из морозилки достала и на работе разогрела.

Гость
#32
Гость

Надо у вашего мужчины спрашивать, а не у вас. Кто сам не моет , тому реально не нужна )

Думаю Вы правы, я действительно не могу судить объективно т.к. мытьем посуды вообще не занимаюсь.

Гость
#33
Гость

Салат не делается вообще. Вот не помираю я если съем кусок мяса/курицы без салата, без гарнира и даже без хлеба.

Ну мало кто питается одним куском мяса. Вы скорее исключение чем правило. Но даже если бы мы так питалась, все равно каждые день был бы либо противень грязный, либо сковородка, потому что мы замороженную еду не едим и тем более не готовим и потом замораживаем /размораживаем.

Гость
#34
Гость

Я тоже готовлю свежий ужин каждый день. Для меня мясо/курица на гриле достаточный ужин. А на работу беру то, что приготовила в выходные. То есть приготовила, разделила на порции, заморозила - потом из морозилки достала и на работе разогрела.

А зачем замораживать на неделю вперёд если вы готовите свежий ужин каждый день? Приготовили ужин и заодно и обе на следущий день

Гость
#35

Почему-то ни у кого не возникает покупать ли стиральную машинку, а на счёт посудомойки возникает.
Что очень странно, учитывая сколько времени люди проводят за мытьем посуды для семьи например из 4-5 человек. Да даже из 2-3 человек, если они едят первое из одних тарелок, второе из других, потом чай из чашек с блюдцами, десертные тарелочки, вилки, ложки, чайные ложки, общая сервировочная посуда - миски, блюда, салатники.
Если люди едят все из одной тарелки одной ложкой, накладывают еду исключительно из кастрюль, пьют целый день из одной немытой кружки - то может и не надо посудомойку им

Гость
#36
гость как в горле кость

ещё нужна машинка, которая моет гузно и подмывает проньку шобы лак с когтей не отшелушивался при гигиенических процедурах.
т.е. если я правильно понимаю, если электричество или воду на неделю отключат в квартире начнётся бытовой коллапс? а потом вы удивляетесь, куда деваются из семьи мужчины и взрослые дети не стремятся к вам в гости.

Где надо жить, чтобы без Если воды и электричества Оставаться на неделю? У нас в прошлом году бойлер сломался зимой(это горячая вода и отопление) и сразу не могли починить, муж на второй день уже подыскивал квартиру для съёма посуточно, потому что нормальный человек в таких условиях жить не сможет с маленькими детьми тем более. А у нас две комнаты отапливалась камином нормально и нагреть воду можно было на газовой плите. А неделю без электричества и воды это вообще мрак

Гость
#37
гость как в горле кость

ещё нужна машинка, которая моет гузно и подмывает проньку шобы лак с когтей не отшелушивался при гигиенических процедурах.
т.е. если я правильно понимаю, если электричество или воду на неделю отключат в квартире начнётся бытовой коллапс? а потом вы удивляетесь, куда деваются из семьи мужчины и взрослые дети не стремятся к вам в гости.

Отключить воду в квартире на НЕДЕЛЮ? А горшок, простите, вы чем смывать собираетесь? Так сойдёт? Фууууу холера

гость как в горле кость
#38

зимой 2013/2014 в Хренодаре прошёл ледяной дождь, в некоторых сраных фавеллах новостройках пропало электричество (порвало провода), а с ним вода, электроплиты не работали, короче, амбассадор. восстанавливали где неделю, где дней десять... было весело, но не всем. в новороссе, например, всегда проблемы с водой были.

гость как в горле кость
#39

кстати, из-под кровати. когда воду отключали надолго, я ходил, пардон, гадить в степь. у меня там место насиженное есть. берёшь газету, бутылку пива и на свежий воздух подальше от мутных человеческих глаз. скарабеи мой навоз быстро по норам растащат.

Гость
#40

Мы вдвоём раньше включали посудомойку раз в 2-3 дня. У нас она большая, много вмещает. Теперь семья больше, и вообще работать может каждый день. В дни готовки уж точно машинка полная. Лучше на эту гору потратить одну таблетку, чем вылить кучу моющего средства, использовать губки, лить воды много. Это ведь тоже не бесплатно.

Гость
#41
Гость

все кто купил немогут нарадоватся, ну а у кого ее нету те говорят что не нужна

Вот уж не надо. У меня нет, но купить хочу.

Гость
#42

Автор - правильный ответ - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Лучше не достройте какую-то тумбочку под какую то фигню, но посудомойку поставьте. И вообще, стоять надо поменьше, очень вредно для суставов ног. Надо лежать или ходить)

Яна
#43

Нужна конечно! У меня тоже небольшая кухня, и я пожертвовала духовкой, чтобы поставить посудомойку. Запекаю в аэрогриле или мультиварке. Купите 45 см, если мало места. У меня посудомойка 45 см, на семью из 2 человек более чем достаточно, набирается за день. Средства покупаю по акциям, таблетки fairy platinum в больших пакетах по 70 шт., они супер. Я еще дополнительно насыпают соль и лью ополаскиватель (хотя в таблетках все это есть), но у меня жёсткая вода, но забор ополаскивателя стоит на единице, соль на двойке, хватает надолго. Берите и не думайте. Никогда вы не помоете, например, стекло так, как это сделает мойка.

Яна
#44

А, да, у меня встраиваемая посудомойка, с фасадом, так органичнее смотрится, мне кажется

Яна
#45
Гость

Автор, а сколько человек проживает в Вами? Для большой семьи, особенно с детьми, думаю посудомойка точно лишней не будет и очень облегчит быт. А для одного-двух взрослых людей, которые к тому же работают, считаю что она не нужна т.к. запускать ее ради 1-2 тарелок и чашек невыгодно (большой расход воды и электричества), а копить грязную посуду всю неделю чтобы ее полностью загрузить, ну это как-то - фу.

У меня семья из двух человек, но я мою каждый день, контейнеры после обедов, кружки/тарелки/салатники, кастрюли, шейкеры после спортзала, бутылки для воды и т.д. У меня набирается за день. Ну за 2 максимум.

Гость
#46

Скажем так: это не предмет первой необходимости, но приятно, если она есть. У меня посудомойка уже 26 лет. Маленькая, стоит под мойкой, ее не видно. Расход воды значительно уменьшается по сравнению с мытьем руками. Считаю, что маленькой хватает. Семья у нас большая, но все равно хватает. Могу и несколько раз за день включить. Когда гости, большой расход посуды, то включаю не дожидаясь конца праздника. Особенно замечательно, когда воду горячую отключают.

Гость
#47

Таблетки, действительно, дорогие, поэтому стараюсь закупать в Эстонии, Финляндии или во время акций. Т.к. машина маленькая, таблетку разламываю пополам.

Яна
#48
Гость624742

Как вспомню, что в детстве нужно было всегда посуду мыть, аж передрагивает. Для меня посудомойка как стиральная машина обязательно должна быть. Загрузила посуду и можно спокойно на работу идти или спать ложиться. Хочу вот ещё робот пылесос купить, но надо ещё узнать какой лучше

Купите беспроводной Dyson, да, вы все также будете сами пылесосить, но никаких проводов, турбощетки молотят так, что на низкой мощности все убирается. Зарядки мне хватает на уборку 40 кв.м, еще чищу собачий лежак, подушки на диване и еще заряд остается. Не сравнить с обычным пылесосом и эта вечная фигня с переключением розеток. А дайсон в унитаз вытряхнул, повесил на стену на зарядку и все. 20 минут вся уборка, убираю каждый день или через день максимум

Гость
#49

Мы неделю с мужем одни в доме, в этот момент посудомойка простаивает, мне руками проще помыть. А вот когда на выходные у нас собирается полный дом, дети приезжают и родители( 8 человек), то без нее как без рук.

Гость
#50

У меня тоже маленькая кухня, год назад делала капитальный ремонт и поставила трио канди: плита+духовка+посудомойка. Три в одном, для небольших кухонь замечательный выход из положения. Минус - заказывать надо через м видео, в открытой продаже нет. И ещё минус - цена, год назад 80т стоила, сейчас около 100. Очень нравится, рекомендую.