Гость
Статьи
Как спасти духовку ?

Как спасти духовку ?

Хозяйки , помогите советом. Вчера когда мыла духовку , увидела внизу духовки большие чёрные пятна . Скорее всего жир подтёк и зажарился .Проблема в том , что эти пятна ничем не отмываются . Пробовала кремами для чистки плиты и даже одним очень сильным средством для чистки сковородок . Не помогает !!! Ещё не помог рекомендуемый рецепт : вода+ сода + уксусом . Как спасти духовку ? Да ещё и на съемной квартире .

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот поэтому я покупаю отдельную духовку, которая никуда не встраивается, а стоит себе на полу в незаметном месте. Если что- и поменять не сложно. А так, чем ее не чисть, все равно будет момент что она уляпается.

Гость
#2

И когда жила на съемной, духовкой не пользовалась, чтобы не иметь проблем как у Автора.

Гость
#3

шуманит
только обязательно в перчатках,он едкий

гость
#4

[quote="Гость"]шуманит
только обязательно в перчатках,он едкий[/quote
кожу разьест?

#5
Гость

Вот поэтому я покупаю отдельную духовку, которая никуда не встраивается, а стоит себе на полу в незаметном месте. Если что- и поменять не сложно. А так, чем ее не чисть, все равно будет момент что она уляпается.

Я стараюсь за этим следить и за несколько лет это впервые произошло , что жир прямо так запекся .

#6
Гость

И когда жила на съемной, духовкой не пользовалась, чтобы не иметь проблем как у Автора.

Тогда ничем нельзя пользоваться , все мыть придётся ))))
Я только в духовке и готовлю . Специально искала квартиру с техникой , чтобы все было .

#7
Гость

шуманит
только обязательно в перчатках,он едкий

Спасибо , буду искать

Гость
#8

Жироудалитель Unicum, черная бутылка с желтой этикеткой. Удаляет даже застарелый жир на раз! Побрызгал и протер тряпочкой - и пятна как ни бывало.
Продается в супермаркетах, я покупала в пятерочке по акции)

Гость
#9

Подумал про попы тут. Берегите, девушки, духовки свои 😂😂😂

Гость
#10

у меня амвей все отмывает, специально для чистки духовых шкафов. если пятно большое можно на ночь оставить. Еще не было пятен которые бы он не вывел.

Гость
#11

Пусть остаётся, это нормально что духовка по мере использования выгладит как использованная. Вы же мыли, толку нет, что теперь-то. То же самое что за годы жилья продавится диван, что на нем не сидеть? 🤷‍♀️ Вообще есть духовки с пиролизом, сжигают все внутри и остаётся только протереть пепел)

Гость
#12
Гость

у меня амвей все отмывает, специально для чистки духовых шкафов. если пятно большое можно на ночь оставить. Еще не было пятен которые бы он не вывел.

Ну если есть салатики и капнуть оливковым маслом на стол, то амвей смоет его, да, а если жарить ребрышки в духовке и маринад с жиром капнет на дно, запечется как следует, то увы, это можно только с дном духовки вырвать... (я знаю что надо подставлять противень)

Гость
#13
Гость

Ну если есть салатики и капнуть оливковым маслом на стол, то амвей смоет его, да, а если жарить ребрышки в духовке и маринад с жиром капнет на дно, запечется как следует, то увы, это можно только с дном духовки вырвать... (я знаю что надо подставлять противень)

у меня периодически капает соус с индейки состоящий из меда, соевого соуса, раст масла и сока из мяса и зажаривается на дне во время готовки. Капал сок с ягодного пирога и тоже прижаривался, и все отмывает.

#14

Всем спасибо ) нашла у себя Милам , они сковородки отлично отмывает , решила им попробовать . Помогло процентов на 70 . Завтра буду ещё наносить его ))))
И куплю всё-таки ёмкость для запекания , а то противень как-то не практично .

Форум: Дом
Всего: 20 625 тем
Новые темы за все время: 18 581 тема
Популярные темы за все время: 10 972 темы