Гость
Статьи
Разговор …

Разговор садовода-любителя с агрономом

Тема для обсуждения садоводческих проблем между двумя худеющими дамами))) Вынесена в отдельную ветку, чтобы не мешать остальным худеющим разговорами о садоводстве. Для начала скопирую сообщения из …

732 ответа
Последний — Перейти
Страница 6
#251

Точно! У воды же всегда прохладнее. Про петуха - какой-то закон парных совпадений: на днях с приятельницей по одному поводу поудивлялись, как у деревенских жителей получается сначала выхаживать каких-то птиц-животных, а потом спокойно есть. Если бы я была деревенским жителем, я бы этих птиц просто на рынке продавала бы, а на вырученные деньги покупала бы других птиц, которых не я выращивала =)) Приятельница говорит, у их соседей был козел по кличке Душман, тоже зарезали, ее позвали, а она есть не смогла, потому что тоже сосед типа.

Надо же, вы вырастили дельфиниум из семян, а я читала, что в России продается такой плохой материал, что вырастить из семян нереально. Или вы за границей семена покупали? Для дельфиниумов мне теперь надо подумать, какое место выбрать. Мозги набекрень - нет места совершенно. Предыдущее было неудачное: сыровато и темновато - яблони-то растут потихоньку, становятся большими деревьями, дают сильную тень. За лихнис спасибо, но наверное не буду такой сажать - он что-то маленький такой, питаю страсть только к большим цветам. Но вообще-то у нас большой цветник планируется возле беседки, которую муж никак не достроит. Там же вкопаны три декоративных прудика, вокруг которых пока просто валяются заготовленные камни для каменистого садика. Как только муж всё разложит - появится простор для деятельности в смысле цветов. Может, тогда и маленькие цветы захочется - они хорошо с камнями смотрятся.

#252

Когда муж еще только начал строить дом, сразу посадил несколько яблонь. Теперь они взрослые совсем. Одна из них такая странная стала: после жаркого лета 2010 года всё мреет, мреет: то яблочки маленькие, сморщенные, что я их просто выбросила, даже не стала обрабатывать. То их вообще нет, а листья какие-то как будто восковые. В этом году цвела шикарно, как и все яблони. Даже много яблочек, пока еще маленьких. А листья так и остались такого размера, как в начале мая. Что с деревом,не понимаю. А яблоки классные: их можно очень долго хранить, зимние.

Анна
#253

Семена этого шикарного дельфиниумов я покупала в Леруа, они импортные, там всего 6 семечек в колбочке, взошли все. Высевала в феврале дома, летом уже цвели. Я многое из семян вырастила. После 1-го сезона зимой все было заставлено всходами. Меня муж заманил в этот дом 2-мя вещами: зимним садом и бассейном. Если Вы увлекаетесь домашними цветами, то я могу много отростков дать. Я редко покупаю домашние цветы в магазинах, привожу со всего мира отростки и выращиваю в огромные кусты. В квартире было 2 очень большие лоджии, они там стояли, а здесь 50-метровый зимний сад, все разрослось, ставить некуда. Летом стоят на террасе на улице.

Я видела в журнале мой Лихнес среди камней, выглядит замечательно. Только он не совсем маленький, он около 60 см высотой, а шириной бывают очень большие кусты, я их делю, они по размерам на Флоксы похожи, только цветки намного крупней. У меня есть 2-й вид Лихниса, цветки - ярко красные шапки (их видно возле Дельфиниумов), так он больше моего роста. Эти тоже могу дать в большом количестве. Я в прошлом году в П питомнике 3 вида красных флоксов купила, хорошо за год подросли.

Оля, в прошлом году заболела раком одна яблоня, ствол стал черным, листья больные. Муж ее выкопал. Он обычно все сжигает, а эту почему-то бросил в компостную кучу. Представляете, она там весной зацвела. Мы ее подняли, но из кучи не стали выкапывать. Вот если и эту зиму переживет, то придется сажать.

#254

Вот, добралась сюда: позавчера были в гостях, остались ночевать там, вчера весь день на работе.

Аня, какая вы терпеливая - из семян и отростков выращивать! У меня с рассадой и домашними цветами проблема: Я ЗАБЫВАЮ ИХ ПОЛИТЬ. Большое растение сможет продержаться, а маленькое - нет. Я не знаю, что с этим делать. Сколько у меня вот так рассады загнулось и сколько подаренных цветов! Ваши аквилегии вообще поставлю в спальне - так уж я точно буду их поливать! Зная за собой такую забывчивость, решила перейти на неубиваемые растения: начала собирать коллекцию сансевиерий. Уже купила три высокорослые, разные. В одном журнале видела красивый зимний сад с кактусами, камнями и всяким интересным сухостоем. Нам только такой надо - другой просто жалко, загнется. К тому же муж неправильно сориентировал зимний сад - на юг, а надо было на юго-восток, а еще лучше на восток, не такое ослепительное солнце было бы наверное. Но для пустынных кактусов - самое то =)))

А, вот я правильно прикинула, что лихнис с камнями хорошо будет смотреться. Но по фото даже не сообразила, что цветок большой! А как вы его разводите? Делите? Осенью?

Насчет болезней не очень ориентируюсь, но вот про рак поняла, что дерево от него не сразу гибнет, а на это уходит 3-4 года. Наверное, всё-таки лучше сжечь вашу яблоню, я не знаю. Про свою яблоню всё пытаюсь узнать - что с ней. Немножко похоже на инфекционное усыхание - цитоспороз, но симптомы не все совпадают. Что-то так опухла уже от описаний болезней!

Анна
#255

Пишу из ресторана. Лихнис дает самосев, можно поделить.

#256
Анна

Пишу из ресторана. Лихнис дает самосев, можно поделить.

А я тоже вся в бегах: красила волосы и еще начала забег по магазинам - выбираю теплые вещи! Пока не выбрала. В саду ничего не успеваю, вернее, что-то успеваю, но в основном не успеваю. В планах обязательно сделать клумбы под астильбы и дельфиниумы. Может быть, муж что-то успеет уже сделать с камнями к концу июля - там тоже можно клумбы начать делать. Задумалась над тем, а как же мы, например, встретимся? Я бы могла куда-то подъехать на велике или на такси. Я напишу тут мейл - и мы в почте договоримся. Большой привет Испании! =))

Анна
#257

Оля, привет передала! Мы сейчас в Сан Педро на грязях. Здесь одни хохлы, всюду их речь. Нам сюда км 50, но по их дорогам это быстро. WiFi только в ресторанах. Встретимся. Я часто в Пушкино бываю. На машине везде быстро. У меня в эл. Адресе фамилия, поэтому здесь его написать не могу. Можно об говорить место и время, а я подъеду, там и номер телефона дам.

#258

Ахаха, я представила))) А они что там делают - отдыхают или работают? На днях, кстати, думала про испанцев - как они там, интересно: у разных моих знакомых или у родственников знакомых в Испании есть жилье, ну на разные уровни достатка разумеется, отчего мне кажется, что нашего брата там больше, чем самих испанцев. Где сами-то испанцы живут? =))

У меня в эл.адресе фамилии нет, но тем не менее всё равно светить свой ящик в публичном форуме - это не очень удобно по жизни. Создала временный ящик, который всегда можно удалить: just.temporary@yandex.ru

Наконец-то дошли руки загрузить фото роз, которые выжили после тропического ливня.

Эти две с меня и даже выше моего роста (а я 180 см). Папа говорит, что такие розы называются флорибундами:

http://ru.myalbum.com/GroteFoto-Y7QU6APU.jpg

А эти розы немного пониже. Мелкая белая розочка - это почвопокровная, но тем не менее ее пришлось поднять вверх, чтобы не мешала газон стричь:

http://ru.myalbum.com/GroteFoto-4PCS67JN.jpg

http://ru.myalbum.com/GroteFoto-G7L46ITA.jpg

Прошлогоднее фото парковой розы (в этом году не успела сделать снимок, она раньше всех цветет). По идее это должен вырасти большой куст.

http://ru.myalbum.com/GroteFoto-SQFCN6OS.jpg

На этой неделе обещают чудесную погоду - не больше 24 градусов.

Анна
#259

В нашей провинции Мурсия русских мало. В нашей деревне только 3 семьи, мы вместе покупали. А вот в Аликанте есть даже чисто русские поселки. Вчера сидели в грязи, разговаривали с русскими из Мытищ. Они купили в прошлом году танхауз 100 м за 100 тысяч, это очень дешево. Мы покупали давно, все было дорого.

Оля, я послезавтра буду в Мадриде, там посмотрю фотки на Айпаде, сейчас сижу в кафе, у меня только Айфон.

Анна
#260

Оля, посмотрела розочки. Красивые! Я бы в жизни не сказала, что это такие большие кусты. Фотографии не дают представления о размере.

В Мадриде 40 градусов. Жара! Сегодня даже домой захотелось. Послезавтра буду в Москве. Напишу на Ваш эл. адрес.

#262

"Добрый день! Я вся в бегах: выбираю дубленку и собираю ягоды в саду. Посадили кусты смородины еще в год переезда сюда, когда я вообще не вникала в садовые дела. Теперь уже вроде жалко их удалять, а с другой стороны - хлопотно это, не надо было сажать! Местные бабушки продают отличные ягоды. Ну что уж теперь.. \n
\n
Для себя решила, что если какие-то ягодные кустарники или плодовые деревья будут погибать, буду уговаривать мужа не сажать замену. Сажать березы и хвойники - будет такой небольшой лесок на участке. У нас две березы сами посеялись - уже огромные выросли за несколько лет. По крайней мере с одной погибшей грушей и двумя крыжовниками я уже уговорила его. Лучше цветами заниматься, тем более что через 15 лет нам уже по 60 будет - надо силы экономить)))\n
\n
С розочками была мысль сфотографироваться для масштаба, но что-то вот руки не дошли. У нас сегодня опять шкалистый ветер с тропическим ливнем. Переломает опять всё. \n
\n
Хорошо, что у вас там соседи - свои люди. Мы тут с соседями мучаемся - только с одной стороны адекватные, спокойные люди, а с других сторон - кошмар: одна семья купила участок, построила дом и уехала во Францию, а вместо них живет семья узбеков, от которых покоя нет: орут по телефону весь день на узбекском. С другой стороны - какие-то бандиты живут, это не фигура речи, они правда бандиты, ну и ведут себя соответственно. Ну и в других домах - реальный паноптикум)))) "

Анна
#263

Оля, я вернулась, семена привезла. Но у меня тут беда, у подруги обнаружили рак, в России не берутся оперировать, надо ей ехать в Мюнхен. Мне сейчас совсем некогда, Вам тоже. Отложим до следующей недели.

У нас тоже сегодня ураган, но ничего не поломало. В саду все так заросло, кажется, что садом никто никогда не занимался, пытаюсь его причесать.

Я еду на участке не люблю, есть 3 куста смородины (белая, красная, черная), но они мало плодоносят. Есть несколько яблонь, яблоки вкусные, поэтому они меня не раздражают. Есть 3 куста калины, ее я люблю, хоть мне ее есть запрещается, низкое давление, но я ем. Слива и вишня растут, но не плодоносят.

Почему Вы дубленку выбираете, а не шубу? Шуба легче и практичней.

#264

В шубке хорошо, если на машине ездить)) Жизнь показала, что для электричек всё-таки лучше дубленки. И если вдруг я осталась ночевать в Москве, а на следующий день поменялась погода и началась оттепель, то дубленка в такую погоду выглядит более гуманно. =))

А я думала, вы сад на время отсутствия оставили на какого-нибудь садовника или кого-то из родственников: его действительно невозможно оставить даже на неделю - мало того, что всё зарастает, как будто его не касалась рука человека, так еще кто-нибудь что-нибудь съест "до косточек" или разовьется какая-нибудь мега-болячка. Мы поэтому на отдых только зимой ездим. Но, правда, муж иногда летом с отцом в поход уезжают в какие-нибудь непроходимые дебри. А я тут в саду бдю.

А мы калину не собираем и не едим - специально посадили для свиристелей, они такие смешные толстые пушистики - столько радости, когда они прилетают. Рябину для них посадили и черноплодную рябину, но она еще маленькая.

С подругой очень сочувствую... У меня мама умерла от глиобластомы, оперировали у нейрохирурга Евзикова, облучали у доктора Сотникова, химиотерапия у доктора Кобякова - это самые-самые, какие есть в Москве, но это одна из самых злостных опухолей, удивительно, что она досталась невероятно доброму и жизнерадостному человеку.

Маша
#265

Девушки, здравствуйте! Поделитесь опытом, пожалуйста! Заказала рододендроны в контейнерах, у меня их никогда не было. Их сейчас можно высаживать или лучше до осени подождать, подержать дома (на открытой веранде) в контейнерах?

Еще хотела спросить что это может быть с растениями - листья в дырочку. Гусеницы поели? Может посоветуете чем можно опрыскать?

Спасибо заранее!

#266
Маша

Девушки, здравствуйте! Поделитесь опытом, пожалуйста! Заказала рододендроны в контейнерах, у меня их никогда не было. Их сейчас можно высаживать или лучше до осени подождать, подержать дома (на открытой веранде) в контейнерах?

Еще хотела спросить что это может быть с растениями - листья в дырочку. Гусеницы поели? Может посоветуете чем можно опрыскать?

Спасибо заранее!

Маша, привет! Мы тут пока тусим без Наташи-агронома, так что совет могу дать чисто дилетантский. У наших родственников рододендроны регулярно гибли - холодно им. Тем не менее в московском ботаническом саду (в японском садике) они благополучно растут. Это к вопросу о выживаемости. А относительно посадки и ухода вообще для любых растений очень люблю вот этот сайт:

http://flower.onego.ru/kustar/rhodod.html

У нас тоже листья в дырочку. Если бы были гусеницы, думаю, их можно было бы застукать за этим занятием. Однако вроде никого не было - а, например, листья калины все изрешечены. Подозреваю в злодеянии хрущей - у нас их много летает всех разновидностей.

#267

Аня, я так утром отвлеклась на воспоминания о маме, что даже не сказала спасибо за аквилегии. Прошу прощения!

Сайт Трануа совершенно не успеваю читать. Буду благодарна, если ближе к осени вы будете отписываться, что сейчас делаете в саду, я буду следовать за вами =))

Анна
#268

Маша, рододендроны можно сажать сейчас. Не такие они и капризные! Главное, не заглубить прикорневую шейку, т.е Вы их сажаете точно так же как в горшке. Сажать их надо в полутени. Самое страшное для них весеннее солнце, а морозов они не очень бояться. Они любят легкую влагу, переувлажнение им не подходит. Сажайте в кислую почву, землю замульчируйте хвойным опадом. Поздней осенью их надо связать и укутать мешковиной. Первые 2 зимы придется укутывать, дальше сами будут зимовать.

Успехов! Весной очень красиво цветут. Если честно, я свои не укутываю, но я их посадила за беседкой, там снега наметает очень много, тает он там поздно, солнца там мало, поэтому не обгорают.

Анна
#269

Маша, у меня листья сливы все в дырочку, такие гламурненькие. Тоже кто-то поел, хотя 1 раз в 5 дней, начиная с момента, когда еще лежит снег, я все брызгаю разной гадостью. На этом дереве сроду не было ни одной сливы, зато листья в дырочку.

Анна
#270

Оля, дома был муж, но обрезать отцветшие соцветия он не будет. Я каждый год в июле уезжаю в Испанию с дочкой, с мужем поедем в сентябре. Никто не напал, я брызгала в день отъезда. Но розы превратились в жутко некрасивые кусты, дельфиниум в какую-то неопрятную палку, спиреи в пыльные кусты и т.д. Теперь привожу в порядок, дожди мешают. Сорняков нет. Может они и есть, но в моих зарослях не видно.

Сегодня муж связывал яблоню и ставил подпорки, ветви с яблоками лежали на земле. У нас в основном колоновидные яблони, они маленькие, подвязывать не надо, яблоки растут гроздями. А эта яблоня быстро растет, ветки длинные. В марте там лежит снег, я не могу ее обрезать, потом поздно. Вот думаю, может ее в августе обрезать.

Оля, надо учиться водить машину. Это у Вас предубеждение! Я самый невнимательный человек на свете. Муж говорит, что со мной хорошо любовницу иметь, можно ничего не прятать, все равно не замечу. Машину я вожу 10 лет, аварий практически не было, тьфу, тьфу, тьфу. Училась я в школе экстремального вождения, первая моя машина была Лэндкрузер 100, это такой огромный джип. Вам надо найти хорошего инструктора и учиться. Это очень увлекательное занятие.

Маша
#271

Ягодка, Анна, большое спасибо за ответы! Рододендроны буду сажать:) На зиму, конечно, укрою, хотя сорта вроде как морозостойкие.

В дырочку у меня почему-то в основном пионы и розы, а еще две молоденькие декоративные яблоньки... Наверное они самые вкусные))

#272

Всем доброе утро! Дамы, вы меня раздразнили рододендронами)) Вот доделаем самый теплый угол в саду, где беседка, и можно будет посадить, не знаю даже.... Хотя надо еще у мужа спросить, как он к ним относится, - он к цветам относится еще более избирательно, нежели я. За забором выросли такие красивые лилейники - я их просто так туда ткнула года три назад, они разрослись. Так красиво! Большие такие кучки разных сортов от нежно-оранжевого через ярко-оранжевый к совсем темному, бархатистому красно-оранжевому. Хотела было внутри участка посадить - замахал руками: "ты что, какие лилейники! надо, чтобы в саду были лилии". А по мне - лилии слишком быстро отцветают.

Аня, я таблицу умножения не смогла доучить до конца - так ее и не знаю до сих пор. На уроках алгебры даже не могла запомнить название темы, не говоря уже о содержании этой темы. Я не смогу запомнить, как дергать все эти пимпочки в машине, правила тем более не смогу выучить, не говоря уже о том, что никогда не смогу принять быстрое решение в критической ситуации. Не могу на велосипеде разъехаться с медленно ползущей по проселочной дороге машине - мне кажется, что я в нее врежусь. Слезаю с велика и расхожусь с машиной пешком. Мужа это доводит до белого каления, когда мы вместе катаемся)))

Маша
#273

Ой, сейчас такие красивые сорта лилейников есть! Я заказала в Подворье и нежно-розовый, и ярко-малиновый (почти красный), и фиолетовый с белой серединкой:) Мне они тоже нравятся своим длительным цветением, а большие цветущие кусты вообще смотрятся потрясающе. Сегодня как раз привезут мои лилейники))

Анна
#274
Маша

Ой, сейчас такие красивые сорта лилейников есть! Я заказала в Подворье и нежно-розовый, и ярко-малиновый (почти красный), и фиолетовый с белой серединкой:) Мне они тоже нравятся своим длительным цветением, а большие цветущие кусты вообще смотрятся потрясающе. Сегодня как раз привезут мои лилейники))

Маша, я тоже фанат Подворья, у меня там скидка 15%. Лилейников в саду у меня тьма, сортов 30 точно есть. Есть совершенно бесподобные. Я Лилии люблю с розами, Флоксами, Монстерой. А Лилейники с Астильбой, Хостой, Традесканцией.

Оля, у меня в саду 2 типа цветников, один тип для мужа, там все ярко и крупно. Там цветут Розы, Лилии, Цинии, Портулак, Гайлардия, Рудбекия, Флоксы. У меня на одной Лилии в этом году было больше 60-ти соцветий, муж балдел от такой красоты. Я к такому Карнавалу отношусь спокойно, мне больше нравиться сдержанная красота. Для себя я делаю цветники, где много средних и маленьких хвойников, разные сорта Хост, злаки, Лилейники и разные кусты, а между ними почвопокровники, а вместо роз культурные шиповники или мускусные розы.

Оля, а в машине практически нет пимпочек, есть руль, рычаг переключения скорости и 2 педали, все остальное не имеет отношения к движению, это всякие приятные прибамбасы. Я Вам не верю, Вы же умеете создавать временный почтовый ящик и загружать фотки в фотоальбом, значит и водить научитесь. Все достигается методом долгой тренировки. У меня в руках все электрические приборы ломаются, но это только тогда, когда мне лень чем-то заниматься. Вот плита не ломается, потому что я люблю готовить, люблю топиарную стрижку кустов, поэтому электрические ножницы не ломаются, люблю машины и вождение, поэтому машины мне отвечают любовью тоже. А Вы себя уговариваете, комплексы у себя формируете. Я свою свекровь почти в 70 лет заставила сесть за руль, потому что это тот навык, который дает тебе независимость.

Анна
#275

Маша, у нас Олей дома оказались в Пушкинском р-не, поэтому легко будет осенью обменяться растениями. А Вы где? Потому что Лилейников у меня много, в этом или следующем году можно будет поделить. Я Оле привезла из Испании семена Аквилегии. Испанские цветки в 2-3 раза крупнее российских. Я там купила сразу 5 пакетиков, один остался лишним. Я отдаю бесплатно, мне деньги не нужны.

Маша
#276

Аня, я представляю сколько у Вас цветов))) Красотища!!! А я только все засаживаю потихоньку, так как мы на этом участке только год как живем. Это я тут писала про свою плохую глинистую почву, если помните:)

У нас участок по Киевскому шоссе, за Внуково не доезжая Апрелевки. Мы только год назад достроили дом и переехали. Прошлым летом начала постепенно засаживать участок, но в этом году пришлось заказывать КАМАЗами хорошую почву, поскольку на нашей глине ничего не растет. Сейчас периодически заказываю растения в Подворье, что-то в садовых центрах покупаю. Пока у меня все еще маленькое, ростом по колено:) Из больших деревьев у нас только две яблони, 9 берез, 7 рябин. Остальное все еще маленькое, но потихоньку растет, а я все сажаю и сажаю)) Задумалась насчет использования стимуляторов роста, но боюсь навредить растениям. А так хочется чтобы все поскорее выросло!:)

Анна
#277

Маша, нас здесь немного, поэтому конечно помню. Я всю весну, а потом осень брызгаю все посадки Эпином и Цирконом. Это обязательно! Я смешиваю средства против вредителей, против болезней и Эпин и Циркон. Этой адской смесью брызгаю сначала по снегу и так каждые 5-7 дней, потом увеличиваю интервал, потом отдых в июле-августе, в конце августа опять брызгаю.

У нас участок 50 соток, поэтому цветов много.

Вы найдите на прошлой странице координаты Альбома с фотографиями цветов, я их туда выкладываю.

1-й год я только и курсировала между садовыми центрами и своими клумбами, потом еще 2 года, а теперь все выросло, мне делают новые клумбы, а я туда отсаживаю цветы. Еще есть общая территория, куда я высаживаю цветы, которые мне не понравились, ее площадь 6 на 20, уже на 2/3 засадила. Когда смотрю на это, то удивляюсь, откуда столько энергии взялось.

Я в этом году в Мире Увлечений заказала розы Леонардо де Винчи. Такие классные кусты получились! К сожалению их нет в Подворье, а я в журнале вычитала, что это самый популярный в России куст. Оправдал надежды!

Вы фотки посмотрите, если что-то нравиться, я скажу, где взять или сама осенью отдам отростки. Я люблю раздавать растения.

Вы почитайте нашу с Олей переписку, она не с самого начала темы. Я там рассказывала, как избавилась от сорняков. У меня все цветы высокие, а я люблю маленькие.

Сейчас поздно, Вам надо было летники посадить, пока многолетники маленькие. Я завтра сфотографирую клумбу, которую этой весной сделала, из-за летников там заросли цветов.

Маша
#278

Аня, 50 соток это же просто мечта))) У нас всего 14, но пока и они не освоены:) Про опрыскивания - спасибо! Записала себе в блокнот, буду теперь тоже все брызгать. Сегодня поеду все куплю, у меня даже опрыскивателя нет, вот сижу в инете, выбираю:) Сейчас, правда, дожди зарядили и наверное все бесполезно, но как закончатся, сразу побегу брызгать.

С однолетниками я пока не связываюсь, так как еще пока докупаю многолетники. Хочу сначала их разместить чтоб росли уже, а уж к ним однолетники подсеивать буду.

Вообще хотела сказать вам всем большое спасибо за эту замечательную тему! Тут столько всего полезного! Я сначала бегло все прочитала, а теперь сижу с блокнотом, перечитываю и записываю)))

Пойду за компьютер смотреть Ваши фотоальбомы, а то с айфона у меня не открывается...

Хотела еще спросить про осенние цветы, посоветуйте пожалуйста какие лучше сорта осенних хризантем покупать? Хочется что-то долгоцветущее, буйно разрастающееся и хорошо зимующее:)

Маша
#279

Я, кстати, сегодня застукала поедателя листьев на месте преступления)) У меня на открытой веранде стоят комнатные пеларгонии, смотрю, а на листочке сидит жирная зеленая гусеница и радостно уплетает мою герань))) Наверное и розы с пионами они же поели...

Маша
#280

Аня, я посмотрела Ваш фотоальбом - красота нереальная, буйство красок! Дизайн участка у Вас потрясающий, представила сразу сколько труда и сил туда вложено!!!

Увидела на Ваших фотографиях мои любимые ноготки (календулу) и поняла что от однолетников отказаться не смогу))) Осенью посею...

Купила сегодня Эпин и Циркон, буду опрыскивать. А заодно опять накупила цветов, не смогла пройти мимо))) Пойду сажать:)

#281

Аня, Маша, привет! Забежала буквально на минутку. Что-то в саду так много работы! А муж уже третий месяц беседку строит и мне не помощник. Чувствую, что каменистого садика в этом году не видать, как собственных ушей. Маша, а я в детстве жила сравнительно недалеко от Апрелевки на соседнем шоссе - Калужском. В Шишкином Лесу, детство прошло в очень красивом месте, на многие километры вокруг - владения семьи Шереметевых, они заложили не только регулярный парк вокруг усадьбы, но и засаживали всякими редкими деревьями и украшали каскадами прудов самые дальние уголки своей практически необъятной территории. Скучаю по тем местам. Тут, в Пушкинском районе, очень старое дачное место вдоль ж/д, давно обжитое, мне после тех просторов тесновато тут)))))

Аня, ну прямо не знаю про машину. Если я не смогла освоить простой руль на катамаране... Однако попрошу мужа выехать со мной в соседнее поле, попробую себя)))

Маша
#282

Оля, мы в Шишкин лес ездим за грибами:) Там правда очень красивые места! И грибов, кстати, много! А ехать нам совсем близко - минут 10-15 на машине. Мы живем как раз между Киевским и Калужским шоссе (к Киевскому чуть ближе))

Маша
#283

Вот что нашла в интернете:

Чем можно заменить навоз

Как правило, достать навоз для удобрения сада не всегда легко, поэтому иногда нужно проявлять смекалку и находчивость. Вот состав раствора, который эквивалентен по качеству коровняку.

Приготовление данного раствора. Берут бочку на 200 л и помещают на солнечное место, после заполняют ее наполовину измельченной травой (лучше сочной), послойно толкут и чуть-чуть уплотняют. После этого емкость полностью заливают водой. Добавляют заранее растворенный в горячей воде суперфосфат (10 столовых ложек). Бочку, чтобы не распространялся неприятный запах, накрывают пленкой.

Спустя 10?12 суток в зависимости от погоды содержимое бочки начнет бродить, образуется пена. Это явный признак того, что через день-два раствор уже будет готов к употреблению.

Траву из бочки порциями тщательно отжимают руками в емкость, а вытяжку, как отходы, применяют для приготовления компоста.

Чтобы повысить качество приготовляемого раствора, в него можно добавить 12 столовых ложек мочевины (карбамида). Помимо этого, еще дополнительно вливают зольный раствор, также заранее приготовленный из 10 стаканов просеянной золы, ошпаренной 2 л кипятка и отстоявшийся 2?3 ч.

Способ использования. Каждый раз перед употреблением раствора все содержимое бочки перемешивают палкой, а потом на 1 л раствора берут 10 л воды.

Анна
#284

А у меня на участке выросли первые Белые в этом году. Мы практически в лес и не ходим, Белые, Подберезовики и Маслята на участке растут, я их даже на зиму морожу.

Оля, а мне делать нечего, цветники причесала, вчера траву мне подстригли, кустики подстригла сама, больше дел нет.

Маша, я и навоз не употребляю и эта болтушка мне не понравилась, возни много, толку мало. Я уже Оле рассказывала про свой метод. Осенью срезаю все вершки от цветов (коробочки с семенами срезаю заранее, чтобы не было самосева), измельчаю это в Шредере, посыпаю этим цветники, сверху разбрасываю птичий помет из пакетов, сверху опад из листьев или хвойный опад. Рододендроны и Гортензии любят хвойный опад. Маша, почва весь сезон мягкая, сорняков нет, растет все замечательно, зимой не мерзнет. Может быть проблема с мышами, поэтому я сверху разбрасываю яд для мышей, крыс, кротов.

Анна
#285

Однолетники я очень люблю. Портулак мое любимое растение. Я в марте сею весь пакет в одну коробку из-под молока, он растет. Как снег сойдет, пинцетом рассаживаю по цветникам. Сейчас цветы Портулака от цветов розы не отличить. Он еще и самосев дает, даже из-под мульчи выползает. Дожди закончатся, сфотографирую.

Календула, Петуния, Кларкия, Годеция сами себя сеют и цветут уже в конце июня. Анютины глазки посеяла в 1-й год, теперь у меня они разных цветов вылезают в самых неожиданных местах. А еще 2-летник - Наперстянка, которая сама себя сеет и замечательно цветет. Палочка-выручалочка в 1-е годы - это Настурция. Я прочитала, что ее надо сажать на плохой почве, а потом все остатки в эту почву закапать (также и с Бархатцами). Усердно это делала в 1-е годы, сейчас просто измельчаю, а не закапываю. Настурция себя замечательно сеет. В этом году у меня 1-й самосев Бархатцев.

Ни разу не взошла Космея! Просто беда какая-то!

Анна
#286

Гусениц я люблю! Это же потом будут Бабочки. Поэтому я их беру в руки и отношу в лес. У нас много Бабочек. Они потом мне на руки садятся. Муж говорит, что это у них генетическая память срабатывает, и они меня благодарят.

Анна
#287

Оля, хотела Вас спросить. Вы так близко соприкоснулись с этой бедой, которая называется рак. Надежда есть? Или это приговор? Вчера была у подруги. У нее рак на аорте, удалять бесполезно, т.к надо удалять аорту, а это невозможно. Отправили в Обнинск на облучение и химию. Врачи ее обнадеживают. Но мне очень тревожно. У нее рак нашли , тк она попала в больницу с жутким воспалением легких. Оно 2-стороннее, поразило половину обоих легких, лечится пока с трудом. Ее пичкают гормонами, а от гормонов рак только растет. Замкнутый круг!

#288

Всем доброе утро!

А я грибы совсем не люблю собирать, но раньше ела их с удовольствием,потому что мы с мамой заготавливали их немного (мама очень боялась их консервировать и только сушила или морозила понемногу), поэтому они мне казались деликатесом. А когда вышла замуж несколько лет назад,всё переменилось: свекор - страстный грибник. Все выходные проводит на своей даче во Владимирской губернии в очень глухом практически безлюдном месте, осенью собирает грибы тоннами. Нас они просто заваливают грибами: мороженными, сушеными, консервированными. Мало того, что они перестали быт для меня деликатесом, они стали меня раздражать))) Вернее, не все. Консервированные рыжики (причем только маленькие), сушеные белые, соленые пластинчатые грибы (грузди например) или мороженные лисички - это всё-таки вкусно и, как ни крути, таких грибов много не соберешь. Но ведь он собирает всякие "соплеобразные" грибы типа маслят или подберезовиков - вот они как раз копятся этими самыми тоннами.

#289

Продолжаю. С моей подачи свекровь с позапрошлого года начала на свекра "наезжать", чтобы он не собирал всё подряд, но у него это уже заболевание - он остановиться не может. Тогда я в прошлом году без всяких политесов заявила, что не буду забивать свою морозилку "соплями" - пусть свекровь сама с ним разбирается. Ха, когда она поняла, чем это ей грозит, пошла даже на скандал, чтобы он собирал их меньше, хотя сама по себе женщина очень тихая, робкая, какая-то безответная. Но ее уже, как говорится, приперло. Свекор пошел в обход: перестал собирать маслята, но зато собрал вообще все белые - и хорошие, и червивые. Она сослепу не увидела, засушила их, привезла их нам в полусушенном виде. Когда я их досушивала в сушилке, червей этих тоже не увидела. А муж у меня до ужаса брезгливый, что касается всяких личинок в плодах или грибах, ну и мне тоже неприятно. Начала варить суп - тут они все и всплыли. Теперь уже муж "наехал" на них обоих.

В общем, как начинается грибной сезон, я уже заранее занимаю оборонительную стойку, чтобы взять их в дом как можно меньше =))

Анна
#290

Маша, забыла ответить на Ваш вопрос. Мы здесь с Олей как-то обсуждали осенние цветы. Оля, тоже хочет Хризантемы. Хризантемы у меня весной куда-то деваются. Из 5-ти осталась одна. Я в журнале читала, что они не вымерзают, а вымокают осенью и весной. Сорта не знаю, покупала в Пушкинском питомнике. В сентябре у меня цветут Гортензии, Розы, Рудбекии, Гайлардии, Астры, Гелениум, Флоксы (я обрезаю соцветия, и они зацветают повторно), Очиток Видный, Хелоне, Мискантус, Посканник и просто буйство Однолетников. Однолетники - это украшение сада до морозов. Они у меня только в одном цветнике, его я обрезаю последним. Еще осенью может повторно зацвести Мак, Дельфиниум, Люпин. Но мне кажется, что именно Гортензии, Розы и Злаки украшают осенний сад, потому что цветники уже не очень аккуратные, нужны крупные кусты, чтобы любоваться издалека, а не рассматривать вблизи, то, что я обожаю весной и ранним летом.

У меня за 3 года подросли Гортензии, но еще не очень крупные кусты. Скоро наберут полную красоту, буду фотографировать. В Подворье замечательные Гортензии.

#291

Про замачивание травы в воде. Маша, да, я тоже замачиваю, так как в мае у меня всегда проблема: сорняков много, выбрасывать их жалко (это же питательные вещества из нашей почвы), а складывать некуда, пока я не освободила компостный ящик с прошлого года. Но как и Аня, совершенно не увидела эффекта от этой жидкости. Как только сделаем еще один компостный ящик, я уже не буду бодяжить эту "вонючку" ))

Анна
#292

Вот разные вкусы у людей! Из всех грибов я больше всех люблю Маслята, а потом Подберезовики. Не знаю, люблю ли я их собирать, зато люблю следить за их ростом.

Оля, пока дожди будут идти всю неделю, может быть я Вам и подвезу семена. Хочу поехать на стрижку, как запишусь, сообщу Вам свой телефон. Я есть и WatsApp и в Viber, так что можно писать сообщения. Вы мне здесь напишите, куда Вам удобней добраться.

#293
Анна

Оля, а мне делать нечего, цветники причесала, вчера траву мне подстригли, кустики подстригла сама, больше дел нет.

Ну дык я теперь жалею, что мы посадили много всяких плодово-ягодных культур. Маша, не повторяйте наших ошибок!)))) Они отнимают уйму времени, а на местном небольшом рыночке можно купить всё это совершенно недорого у местных бабушек. Вчера долго собирала упавшие яблоки, которые погрызла плодожорка и потом еще их собирала с дерева. Решила ко всем методам борьбы с ней добавить еще и чисто механический: разрезать яблоко и вынимать оттуда личинку, чтобы она не ушла на зимовку. Полдня ушло! Ради чего?

А потом еще часа два собирала старую газонную траву из приствольных кругов. Уже скоро август, будет много дождей - там плесень заведется. Но это я хоть по делу занималась садом. В общем, Маша, сажайте у себя только цветы, хвойники и декоративные лиственные - мой совет. Думаю, Аня к нему присоединится =))

#294
Анна

Вот разные вкусы у людей! Из всех грибов я больше всех люблю Маслята, а потом Подберезовики. Не знаю, люблю ли я их собирать, зато люблю следить за их ростом.

Оля, пока дожди будут идти всю неделю, может быть я Вам и подвезу семена. Хочу поехать на стрижку, как запишусь, сообщу Вам свой телефон. Я есть и WatsApp и в Viber, так что можно писать сообщения. Вы мне здесь напишите, куда Вам удобней добраться.

Ахахаха, да, вот такие мы разные :))) А я люблю,например, вареные опята, а муж их терпеть не может. У меня что-то нет этих приложений на моем андроиде - в голову не приходило поставить. Я помню, вы стрижетесь в Пушкино! Мне до Флагмана рукой подать, я просто подъеду туда. Лишь бы это не совпало с рабочим днем. По идее я на следующей неделе работаю в понедельник, четверг и субботу. Днем (ближе к вечеру) возвращаюсь. Буду следить за своим почтовым ящиком, ага, спасибо!

#295

Аня, когда мама болела, меня всё время мучал вопрос: ну почему она, почему она - такой удивительный, редкой породы человек?! Почему всякие гни ды коптят небо до старости, а она, молодая, угасает.. Муж много говорил со мной на эту тему, я ничего не помню... Если начну пытаться пересказывать, то у меня получится плоско и однобоко, типа что рак это настолько неизученная и неизвестная проблема, что никто не знает, почему один может с ним справиться, а другой - нет, и что такого рода болезни - это такой своеобразный способ остановиться и задуматься о вещах несиюминутных, и прочее, и прочее. У мужа это получалось убедительно, а в моем пересказе это всё общее место. Даже не знаю, что сказать по делу...

Маша
#296

Аня, Ваш метод удобрения осень интересный! У меня нет шредера, но купить не проблема. Если это и правда эффективно, тоже попробую так удобрять. Пока просто раскидывают под цветы скошенную травку, когда она начинает подпревать, перемешиваю ее с землей. Пробовала замачивать траву водой - ужасная вонючка получается! Навоз покупать тоже неохота. Но вот есть готовые сухие компосты в мешках с коровяком, можно их попробовать...

Я однолетники тоже очень люблю, особенно самосеящиеся. Обязательно буду их сеять, думаю в этом году под зиму уже что-нибудь посею.

У меня работы сейчас полно, но дожди ничего не дают толком делать. Вчера успела посадить купленные цветы, постричь небольшой участок газона. А с утра у нас опять дождь затяжной... Газон у меня переростает, ужас просто, прям хоть под дождём беги косить!

Маша
#297

Оля, я тоже не собираюсь особо плодово-ягодных садов разводить)) У нас есть пара яблонь (достались с участком), малина сама повылезала, видимо от соседей или старые корни остались, но вкусная! И зачем-то я 3 куста смородины прошлой осенью посадила. Один куст уже плодоносил, почти все осыпалось, что-то дети с куста поели... А вот хвойники очень люблю, сажаю. Но у меня с ними беда, пес (кобель) все хвойники засс ал, гад такой((( Гоняю его как могу, но его хлебом не корми дай пометить! И именно хвойные, которые так этого боятся:( У меня свекр уже хорватскую елочку решеткой загородил, она у нас теперь "в тюрьме" растет, зато собаке теперь туда не подобраться))

А я всегда считала что с плодовыми никаких проблем кроме сбора урожая:) У нас на старой даче сад уже взрослый был, я с ним ничего не делала и особо никаких болезней-вредителей не замечала. Но на своем участке ничего такого сажать точно не буду. Мне свекровь привозит тоннами эти ягоды-овощи, удивляюсь как она умудряется столько всего вырастить на четырех сотках)))

Маша
#298

Аня, про хризантемы поняла, спасибо! Я вчера на рынке цветочном была, хотела купить кустик, но нашла только какую-то мелкоцветковую хризантему. А мне очень нравятся такие красно-оранжевые с достаточно крупными цветками. Не знаю, может они как-то по-другому называются, но листья у них хризантемовидные:)

Аня, у моей подруги мама год назад оперировалась и облучалась в Европейском медицинском центре (это в Москве). Вроде это лучшее, что они нашли. Но там очень недешево, правда...

Маша
#299

Про грибы - я больше всего люблю опята, белые, подосиновики и подберезовики. Закрываю только сама, чтоб ни один червяк не пробрался в готовый продукт))) Я закрываю так, чтобы грибы не были темными. Первую воду при варке сливаю, промываю, заливаю новую воду и тогда грибы в банках получаются своего натурального цвета, а не темного. И уксуса добавляю совсем чуть-чуть чтобы вкус не испортить. А вообще я их больше люблю собирать чем есть)))

Анна
#300
Маша

Аня, про хризантемы поняла, спасибо! Я вчера на рынке цветочном была, хотела купить кустик, но нашла только какую-то мелкоцветковую хризантему. А мне очень нравятся такие красно-оранжевые с достаточно крупными цветками. Не знаю, может они как-то по-другому называются, но листья у них хризантемовидные:)

Аня, у моей подруги мама год назад оперировалась и облучалась в Европейском медицинском центре (это в Москве). Вроде это лучшее, что они нашли. Но там очень недешево, правда...

Она наблюдается в этом центре у какой-то звезды, кажется Орлов. Это он ее отправил в Обнинск, говорит, там лучше всего. Я зимой ездила в Израиль на обследование, у тамошних врачей этот Центр притча во языцах, говорят, что оттуда приезжают многие с неверными диагнозами и лечением. Подруга моя в средствах не нуждается совсем. Я ее уговариваю ехать в Германию или Израиль, не хочет.

Говорят, что рак - это результат обид. У подруги полно обид. Все они обоснованные, а результат - рак.