Гость
Статьи
Вопрос тем, кто шьёт …

Вопрос тем, кто шьёт одежду сам

Уважаемые рукодельницы, подскажите ответ на такой вопрос.
Хочу попробовать сшить брюки, капри. Полностью от конструирования выкройки до шитья и отделки (начальные навыки всего этого имеются). Из какой недорогой ткани можно попробовать сшить пробный образец. Чтобы в случае удачи его носить можно было бы не только по дому(для дома и так одежды вагон), но и, может, на прогулку куда-то. А в случае неудачи или перешить нетрудно, или выкинуть не жалко. :)
Чтобы ткань не скользила, не сыпалась, была лёгкой в обработке, легко гладилась бы.

8-)
24 ответа
Последний — Перейти
#1

габардин))

мышь серая
#2

не знаю, помогут ли здесь, но на всякий случай хочу порекомендовать форум осинки. отличные девочки, советуют по делу, с одной даже сдружились несколько лет назад в самой что ни на есть реальной жизни. там и вязание и шитье и что угодно.

Якакахи Мнуруками
#3

Плотный хлопок. Не сыпется, легко кроится, утюжится легко, шлется тоже. Выбор сейчас в магазинах ткани просто шикарен, на любой вкус и цвет.

Якакахи Мнуруками
#4
вау

габардин))

Юмористка )))

Якакахи Мнуруками
#5

*шьется

А вообще да, лучше на осинку.

Гость
#6

Cитец или сатин.

#7
Якакахи Мнуруками

Юмористка )))

Я не шучу, на нем легко тренироваться.

Апрель
#8

Ну зачем вам самшит?

Не проще ли купить?

guest
#9

хлопок-стрейч

Голая наяда
#12

Почему в магаз не прийти и не выбрать ткань на месте? С таким глупым вопросом лучше по готовым выкройкам шить, а не самой конструировать.

Гость
#13
Голая наяда

Почему в магаз не прийти и не выбрать ткань на месте? С таким глупым вопросом лучше по готовым выкройкам шить, а не самой конструировать.

Кстати да, продавцы в магазине тканей дельный совет могут дать и вообще ткань то не такую дорогую наверное купите, чего выкинуть то жалко вам?

баба кузя
#14

Можно вовсе ткань не покупать, а сшить из старых летних брюк, которые уже не носите. Распороть, постирать, отпарить - и вперёд. Дадите новую ( домашнюю) жизнь старым штанам, заодно и потренируетесь.

баба кузя
#16

Тонкая джинсовая не стрейчевая ткань - шьётся легко, края, конечно, осыпаются, но не так сильно как у льна. Плотный х/б сатин тоже подойдёт.

Ещё вариант - сшейте пробник из простыни. Даже не обязательно шить - сметайте и "посадите" изделие на себя. Носить вы эти брюки, конечно, не будете, зато застрахуете себя от возможных ошибок - внесёте возможные коррективы в выкройку и уже из нормальной ткани всё получится как надо.

Рыжая Такса
#18

Бухие бухи, свою первую вешь шила из плотного хлопка - Вам верно говорят: недорог, не скользит поверхность - удобно кроить и шить, не сыпется край, если будете что-то "подпарывать", не останется следов.

"Из простыни была мысль"

Мне кажется "простынные" бязь или сатин все-таки не достаточно плотные для брюк, которые должны "сидеть по фигуре". Может купить недорогую хлопчатобумажную диагональ? Метр такой будет стоить до 100 рублей, а выглядит весьма "прилично".

Рыжая Такса
#19

Бухие-бухи, а Вы первыми именно капри сшить хотите? Может сначала счить свободные с поясом на резинке домашние брюки из фланели или из тех же копеечных ситца или бязи - они точно получатся и "сядут". Просто начинать лучше с чего-то простого, чтобы "втянуться" и "не разочароваться", привыкнуть к швейной машинке.

Инна
#20

Где вы в Москве видели копеечные ткани?Лично я-в шоке!Куда ни зайди-500р-2000р.Это ужас!Тот же хлопок.А фланель-только на пеленки годится,после 2х стирок линяет и превращается в тряпку!!!Я сама-шью.Только ткани покупаю-"где-нибудь"-и дешевле и качественнее.

Гость
#21

Хотите выглядеть ярко и стильно, с минимальными затратами? Значит пора шить одежду своими руками (хватит инвестировать в китайско-турецкую промышленность!). Когда-то умение шить для женщины было также естественно, как стирка или уборка. Еще совсем недавно на уроках труда в школе учили шить простые изделия - салфетки, фартуки, ночные рубашки. Сегодня все иначе. А ведь это выгодное и увлекательное, творческое занятие, а иногда и дополнительный заработок. Так как же и где научится шить самостоятельно? Для вас - профессиональные секреты швейного мастерства от Ларисы Клепачевой. Бесплатный видеотренинг "Как научиться шить на швейной машинке" (7 видеоуроков). http://klariss.justclick.ru/aff/free/2470/molerik/ А также бесплатный практический курс "Азбука шитья. Сборки и складки". http://klariss.justclick.ru/aff/free/9557/molerik/ Об авторе: Лариса Клепачева - инженер-технолог швейного производства. В 1986 г. закончила Московский институт легкой промышленности (сейчас - Московский государственный университет дизайна и технологии) - один из старейших университетов России (основан в 1930 г.). Имеет богатый опыт работы технологом на швейном производстве, портным-индивидуалом, преподавателем швейных дисциплин в средних учебных заведениях, руководителем "Курсов кройки и шитья".

#22
Голая наяда

Почему в магаз не прийти и не выбрать ткань на месте? С таким глупым вопросом лучше по готовым выкройкам шить, а не самой конструировать.

Даа... Голая Наяда выбирающая ткань в магазине - это зрелище!!!! :)))

Валентина
#25

Привет, вот тебе сайт в помощь onlinetkani там много интересного

#27

Девчонки, я нашла ну просто огромный выбор тканей, по самым низким ценам! Заказываю ткани оптом на http://onlinetkani.ru/tkani-optom.html, большие скидки + бесплатная доставка, очень советую!

Елена
#28

ткань нужно выбирать на месте, в магазине продавец-консультант подскажет, Но вопрос другой, шить нужно тем, кто умеет, ну как можно выкинуть, если не получиться, если настолько не умеете, лучше закажите сшить

Илона
#30

Вопрос знающим: из какого материала лучше делать выкройки?

Руслана
#31

Для начинающих - лучше брать бумагу для черчения (милиметровку), но на практике следует использовать что-то поплотнее, тот же картон или старый рулон обоев

#35

кто только начинает заниматься кройкой есть хорошие курсы кройки и шитья от лидер, они мне очень помогли в начинаниях))

Форум: Дом
Всего: 20 605 тем
Новые темы за все время: 18 563 темы
Популярные темы за все время: 10 969 тем