Гость
Статьи
Вопрос к тем, кто шьёт …

Вопрос к тем, кто шьёт на заказ и сам.

Присматриваю ткань на платье. Почти уже выбрала: очень нравится рисунок! Но по составу, увы, полиэстер. Если сшить на чехле из тонкого хлопка, может, будет нежарко летом?
Кто шил так? Как оно? Кожа дышит или всё равно как парник, несмотря на чехол?..

Aisulu
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Будет некрасиво. И некомфортно.

МаняПулятор
#2

"Липнуть" не будет?

Гость
#3
МаняПулятор

"Липнуть" не будет?

К телу - нет, а вот полиэстровый верх может цепляться за х/б подкладку. Да и, вообще, сейчас столько натуральных тканей, можно подобрать и не парится.

Гость
#4

Если сшить на чехле из хлопка, то
1- все равно будет жарко, так как полиэстер по-любому дышать телу не даст.
2- после первой же стирки хлопок сядет, и все ваше платье окажется перетянутым и кривым. Конечно, можно сделать усадку перед шитьем, но нафига столько мучений?
На самом деле, по нынешним временам вся эта возня с шитьем имеет смысл только если у вас фигура полный нестандарт. Во всех остальных случаях напрасная трата и времени, и денег.

Гость
#5
Гость

Если сшить на чехле из хлопка, то
1- все равно будет жарко, так как полиэстер по-любому дышать телу не даст.
2- после первой же стирки хлопок сядет, и все ваше платье окажется перетянутым и кривым. Конечно, можно сделать усадку перед шитьем, но нафига столько мучений?
На самом деле, по нынешним временам вся эта возня с шитьем имеет смысл только если у вас фигура полный нестандарт. Во всех остальных случаях напрасная трата и времени, и денег.

Ну, не скажите. Я не автор, фигура хорошая и только я могу себе сшить то, что хочу. Хотя хорошие ткани недешевые. Но тут нельзя экономить - дешева рыбка, погана юшка.

лола
#6

Нет, дышать не будет в любом случае, после стирки будет беда, как тут правильно выше написали.

Aisulu
#7

Стирки я не боюсь. Тут многое от фасона зависит. Если чехол облегающий, а платье посвободнее и пришито к чехлу только в районе ворота, то всё норм.
У меня есть уже такое. Но там верх 60% хлопок.
Спасибо за мнения! Будем искать ещё))))

Aisulu
#8
Гость

На самом деле, по нынешним временам вся эта возня с шитьем имеет смысл только если у вас фигура полный нестандарт. Во всех остальных случаях напрасная трата и времени, и денег.

Не скажите)) Приятно обладать платьем единственным в мире. У меня художественное образование, плюс шью с 14 лет. Мои платья все очень хвалят: и мужчины, и женщины, даже не зная, что я сама сшила. Платья такого качества стоят несколько тысяч, а мне обходятся в 500-1000 р.

Aisulu
#9
Гость

сейчас столько натуральных тканей

Натуральных-то много, но идеальных по составу мало. По-моему, идеально, когда ок. 80% натуральных волокон, остальное искусственное. Так и кожа дышит, и вещь практически не мнётся, и прочнее, чем когда 97-100% хлопок.

Гость
#10
Aisulu

Натуральных-то много, но идеальных по составу мало. По-моему, идеально, когда ок. 80% натуральных волокон, остальное искусственное. Так и кожа дышит, и вещь практически не мнётся, и прочнее, чем когда 97-100% хлопок.

Я покупаю итальянские ткани, у них прекрасные смесовые, зимой сшила платье из ткани: шерсть-шелк-кашемир и пара процентов стрейч-волокон. На лето люблю хлопок и шелк.

Гость
#11

я шью иногда себе, не шибко профессионально, но по готовым выкройкам с описаниями почти любую вещь могу. Так как это событие обычно требует подготовки и не сильно быстрое, то точно не стала бы ради платья из полиэстра стараться - их полно в магазине, не стоит труда и денег потраченных собственное их производство. Мне в таких вещах всегда душно, кожа не дышит и все электризуется, даже не покупаю такое. Смысл шить есть как раз в том, что можно подобрать хорошую ткань, а не дешевку китайскую, и цвет, и фактуру по душе - полно всего. Если не сами шьете или у вас хороший опыт, то лучше шелк. Мне кажется это все равно, что готовить весь вечер сложное блюдо, а мясо купить на рынке из некондиции, с душком и подешевле - что готовь 5 часов и под 10 соусами, что за полчасапросто котлеты наверни, все равно гадость получится столовская.

Aisulu
#12

Да, вроде выбор большой. Но как начнёшь искать что-то конкретное, так непременно надо с перламутровыми пуговицами))))

Путорана
#13
Гость

Если сшить на чехле из хлопка, то
1- все равно будет жарко, так как полиэстер по-любому дышать телу не даст.
2- после первой же стирки хлопок сядет, и все ваше платье окажется перетянутым и кривым. Конечно, можно сделать усадку перед шитьем, но нафига столько мучений?
На самом деле, по нынешним временам вся эта возня с шитьем имеет смысл только если у вас фигура полный нестандарт. Во всех остальных случаях напрасная трата и времени, и денег.

Сплошная глупость.

Путорана
#14
Aisulu

Присматриваю ткань на платье. Почти уже выбрала: очень нравится рисунок! Но по составу, увы, полиэстер. Если сшить на чехле из тонкого хлопка, может, будет нежарко летом?
Кто шил так? Как оно? Кожа дышит или всё равно как парник, несмотря на чехол?..

Полиэстр нормально "дышит" - у него же дырки между нитями - это не вакуумный пакет. Недостатки полиэстра - его видно по фактуре и цветам, он неприятен к телу.
Подкладку под полиэстр нужно брать вискозную или шелковую.

Гость
#15
Aisulu

Гость
Не скажите)) Приятно обладать платьем единственным в мире. У меня художественное образование, плюс шью с 14 лет. Мои платья все очень хвалят: и мужчины, и женщины, даже не зная, что я сама сшила. Платья такого качества стоят несколько тысяч, а мне обходятся в 500-1000 р.

То же самое. Правда, шью я мало, строчу очень ровно, но крою не всегда удачно). Зато вяжу хорошо, сама придумываю фасончики, и точно знаю, что таких вещиц больше ни у кого нет.

Гость
#16
Aisulu

Гость

На самом деле, по нынешним временам вся эта возня с шитьем имеет смысл только если у вас фигура полный нестандарт. Во всех остальных случаях напрасная трата и времени, и денег.
Не скажите)) Приятно обладать платьем единственным в мире. У меня художественное образование, плюс шью с 14 лет. Мои платья все очень хвалят: и мужчины, и женщины, даже не зная, что я сама сшила. Платья такого качества стоят несколько тысяч, а мне обходятся в 500-1000 р.

*****. У нас на вумане таких мастеров штук тысяча наберется, уж никак не меньше. Почти как миллиардерш.

Гость
#17

Звезды - это "aга".

Гость
#18
Гость

*****. У нас на вумане таких мастеров штук тысяча наберется, уж никак не меньше. Почти как миллиардерш.

Помню, была тут одна мадам, все хвалилась своими самошвейными шедеврами и даже фото выкладывала. Пока не спалилась, выложив фотку пиджачка с магазинным лейблом на вороте.
Хорошо ее тогда оборжали, дружно.

Гость
#19

Автор, а где сейчас продают хорошую ткань за 500 -1000 руб? М. б. поделитесь адресом

Рыжая Такса
#20

"Автор, а где сейчас продают хорошую ткань за 500 -1000 руб?"
100% вискоза на позапрошлое платье обошлась в 470 руб. за метр, 100% итальянская шерсть 800 руб. за метр, американский хлопок с рисунком за 600 руб. за метр. Все не полиняло и не село в процессе носки - всем платьям больше года - стирую после каждой носки.
Хлопок покупала на ярмарке мастеров, вискозу и шерсть в магазине тканей на м.Автозаводская.

Гость
#21

Рыжая такса, а не стрёмно на Ярмарке мастеров покупать? Там точно присылают то, что заказал?

Гость
#22
Aisulu

Гость

На самом деле, по нынешним временам вся эта возня с шитьем имеет смысл только если у вас фигура полный нестандарт. Во всех остальных случаях напрасная трата и времени, и денег.
Не скажите)) Приятно обладать платьем единственным в мире. У меня художественное образование, плюс шью с 14 лет. Мои платья все очень хвалят: и мужчины, и женщины, даже не зная, что я сама сшила. Платья такого качества стоят несколько тысяч, а мне обходятся в 500-1000 р.

А что же у Вас за ткань такая за 500-1000 р. ?! И она хорошая???

#25

Шить платье из гольного полиэстера... Хм, имхо, конечно, это не стоит ваших трудов.

Форум: Дом
Всего: 20 526 тем
Новые темы за все время: 18 484 темы
Популярные темы за все время: 10 950 тем