Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Вопрос по вязанию спицами

Привет. Начал вязать шапку спицами и мне нужна подсказка опытных рукодельниц :)
В описании сказано: "вязать 4 ряда изнаночной гладью и 2 ряда лицевой гладью". Немного непонятно что это значит: 4 ряда изнаночной гладью это 4 раза провязать "1 ряд изнаночный (нечетные), 1 ряд лицевой (четные)", то есть всего 8 рядов, или это всего 4 ряда, то есть по 2 каждым типом. СПАСИБО!

Ответы (31) Ответить
  • 4 ряда изнаночной гладью:
    1 ряд: изнаночные
    переворачиваем
    2 ряд: лицевые
    переворачиваем
    3 ряд: изнаночные
    переворачиваем
    4 ряд: лицевые
    2 ряда лицевой глади:
    1 ряд: лицевые
    переворачиваем
    2й ряд: изнаночные
    т.*****. всего 6 рядов

• Реклама

• ой, если это шапка, то не так ))))

• вы полотно прямоугольное вяжете или вкруговую?

• orange horse

ой, если это шапка, то не так ))))

нет не вкруговую-прямоугольником

• Гость

нет не вкруговую-прямоугольником

ну тогда в п.1 всё правильно
    ВСЕГО 6 рядов
    ряд - это один проход. Перевернули полотно - уже следующий ряд

• orange horse

ну тогда в п.1 всё правильноВСЕГО 6 рядовряд - это один проход. Перевернули полотно - уже следующий ряд

спасибо. сомневаюсь -маловато вроде получается..может потому что у меня нитки тонше чем в журнале

• Гость

спасибо. сомневаюсь -маловато вроде получается..может потому что у меня нитки тонше чем в журнале

насчет рядов зуб даю ;)
    а нитки тоньше - плохо. Может, взять спицы потолще, а то маленькая получится?

• orange horse

насчет рядов зуб даю ;)а нитки тоньше - плохо. Может, взять спицы потолще, а то маленькая получится?

нет, я количество петель увеличила, ну если что - еще количество рядов увеличу, видимо...спасибо вам за помощь:)

• Скорей всего имеется ввиду лицевая сторона-4р изн.п. 2р лиц.п.А изнаночная сторона вязать как смотрятся петли.

• Оля

Скорей всего имеется ввиду лицевая сторона-4р изн.п. 2р лиц.п.А изнаночная сторона вязать как смотрятся петли.

То есть сего 12 рядов...ой ну вот кто как говорит((

• Не надо лениться вывязывать образец - небольшой квадратик заданным узором. На его основании можно рассчитать пропорции и набрать столько петель, сколько вам нужно, учитывая толщину ваших ниток.

• Гость

Не надо лениться вывязывать образец - небольшой квадратик заданным узором. На его основании можно рассчитать пропорции и набрать столько петель, сколько вам нужно, учитывая толщину ваших ниток.

я же говорю- я набрала столько петель, сколько нужно по окружности головы
    мне нужна конкретно расшифровка терминологии из описания

• В описании часто, если нет схемы, вместо "грядка" (это минимальное количество рядов, необходимых для проявления узора, например, грядка изнаночной глади - это два ряда, четный и нечетный.) говорят просто ряд.

• А рисунок есть? Как это выглядит?

• Вы лучше дайте нам посмотреть на исходник. Если это шапка, то вероятно нужно изобразить широкую складку, тогда 6 рядов, как в п.1. Но на мой взгляд, круговая схема и проще и логичнее для шапки.

• Гость

А рисунок есть? Как это выглядит?

ну, рисунок в журнале...судя по тому что получается-речь действительно о рядах а не о грядках (впервые кстти такой термин слышу), но поскольку нитки у меня тонше (набрала 110 петель вместо 74), полосы получаются Уже чем на фото..может стоит увеличить кол-во рядов, например вместо 4 и 2 взять 5 и 2...

• автор

ну, рисунок в журнале...судя по тому что получается-речь действительно о рядах а не о грядках (впервые кстти такой термин слышу), но поскольку нитки у меня тонше (набрала 110 петель вместо 74), полосы получаются Уже чем на фото..может стоит увеличить кол-во рядов, например вместо 4 и 2 взять 5 и 2...

Вы попробуйте на образцах и так, и этак. Как лучше будет смотреться.

• https://fotki.yandex.ru/next/users/strelnikova-in/album/128089/view/1299464

• кинула, посмотрите пожалуйст, девочки..эх надо было снчала образец связать действительно...а то уже кучу рядов провязала...как всегда((

• автор

https://fotki.yandex.ru/next/users/strelnikova-in/album/128089/view/1299464

Что-то не работает...(

• О, симпатичненько. Шесть и два вяжите. Если нитка тонкая, полосы будут выпуклее.

• Гость

О, симпатичненько. Шесть и два вяжите. Если нитка тонкая, полосы будут выпуклее.

3 грядки и 1 грядка? я пока вяжу 3 грядки (изн гладь) и 2 грядки лицевой глдью, посмотрю что будет...спасибо за участие)

• Каким узором связан шарф от кока колы?

• В журнале одно вы другое вяжете нужно смотреть то что получается , если нитка тонкая то нужно рядов добавить.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь