Гость
Статьи
Вопрос по вязанию …

Вопрос по вязанию спицами

Привет. Начал вязать шапку спицами и мне нужна подсказка опытных рукодельниц :)
В описании сказано: "вязать 4 ряда изнаночной гладью и 2 ряда лицевой гладью". Немного непонятно что это значит: 4 ряда изнаночной гладью это 4 раза провязать "1 ряд изнаночный (нечетные), 1 ряд лицевой (четные)", то есть всего 8 рядов, или это всего 4 ряда, то есть по 2 каждым типом. СПАСИБО!

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
orange horse
#1

4 ряда изнаночной гладью:
1 ряд: изнаночные
переворачиваем
2 ряд: лицевые
переворачиваем
3 ряд: изнаночные
переворачиваем
4 ряд: лицевые

2 ряда лицевой глади:
1 ряд: лицевые
переворачиваем
2й ряд: изнаночные

т.*****. всего 6 рядов

orange horse
#2

ой, если это шапка, то не так ))))

orange horse
#3

вы полотно прямоугольное вяжете или вкруговую?

Гость
#4
orange horse

ой, если это шапка, то не так ))))

нет не вкруговую-прямоугольником

orange horse
#5
Гость

нет не вкруговую-прямоугольником

ну тогда в п.1 всё правильно
ВСЕГО 6 рядов
ряд - это один проход. Перевернули полотно - уже следующий ряд

Гость
#6
orange horse

ну тогда в п.1 всё правильноВСЕГО 6 рядовряд - это один проход. Перевернули полотно - уже следующий ряд

спасибо. сомневаюсь -маловато вроде получается..может потому что у меня нитки тонше чем в журнале

orange horse
#7
Гость

спасибо. сомневаюсь -маловато вроде получается..может потому что у меня нитки тонше чем в журнале

насчет рядов зуб даю ;)
а нитки тоньше - плохо. Может, взять спицы потолще, а то маленькая получится?

Гость
#8
orange horse

насчет рядов зуб даю ;)а нитки тоньше - плохо. Может, взять спицы потолще, а то маленькая получится?

нет, я количество петель увеличила, ну если что - еще количество рядов увеличу, видимо...спасибо вам за помощь:)

Оля
#9

Скорей всего имеется ввиду лицевая сторона-4р изн.п. 2р лиц.п.А изнаночная сторона вязать как смотрятся петли.

автор
#10
Оля

Скорей всего имеется ввиду лицевая сторона-4р изн.п. 2р лиц.п.А изнаночная сторона вязать как смотрятся петли.

То есть сего 12 рядов...ой ну вот кто как говорит((

Гость
#11

Не надо лениться вывязывать образец - небольшой квадратик заданным узором. На его основании можно рассчитать пропорции и набрать столько петель, сколько вам нужно, учитывая толщину ваших ниток.

автор
#12
Гость

Не надо лениться вывязывать образец - небольшой квадратик заданным узором. На его основании можно рассчитать пропорции и набрать столько петель, сколько вам нужно, учитывая толщину ваших ниток.

я же говорю- я набрала столько петель, сколько нужно по окружности головы
мне нужна конкретно расшифровка терминологии из описания

Гость
#13

В описании часто, если нет схемы, вместо "грядка" (это минимальное количество рядов, необходимых для проявления узора, например, грядка изнаночной глади - это два ряда, четный и нечетный.) говорят просто ряд.

Гость
#14

А рисунок есть? Как это выглядит?

Гость
#15

Вы лучше дайте нам посмотреть на исходник. Если это шапка, то вероятно нужно изобразить широкую складку, тогда 6 рядов, как в п.1. Но на мой взгляд, круговая схема и проще и логичнее для шапки.

автор
#16
Гость

А рисунок есть? Как это выглядит?

ну, рисунок в журнале...судя по тому что получается-речь действительно о рядах а не о грядках (впервые кстти такой термин слышу), но поскольку нитки у меня тонше (набрала 110 петель вместо 74), полосы получаются Уже чем на фото..может стоит увеличить кол-во рядов, например вместо 4 и 2 взять 5 и 2...

автор
#17

попробую сфоткать...

Гость
#18
автор

ну, рисунок в журнале...судя по тому что получается-речь действительно о рядах а не о грядках (впервые кстти такой термин слышу), но поскольку нитки у меня тонше (набрала 110 петель вместо 74), полосы получаются Уже чем на фото..может стоит увеличить кол-во рядов, например вместо 4 и 2 взять 5 и 2...

Вы попробуйте на образцах и так, и этак. Как лучше будет смотреться.

автор
#19

https://fotki.yandex.ru/next/users/strelnikova-in/album/128089/view/1299464

автор
#20

кинула, посмотрите пожалуйст, девочки..эх надо было снчала образец связать действительно...а то уже кучу рядов провязала...как всегда((

Гость
#21
автор

https://fotki.yandex.ru/next/users/strelnikova-in/album/128089/view/1299464

Что-то не работает...(

автор
#22

а что пишут?

автор
#23

сняла паролль

Гость
#24

О, симпатичненько. Шесть и два вяжите. Если нитка тонкая, полосы будут выпуклее.

автор
#25
Гость

О, симпатичненько. Шесть и два вяжите. Если нитка тонкая, полосы будут выпуклее.

3 грядки и 1 грядка? я пока вяжу 3 грядки (изн гладь) и 2 грядки лицевой глдью, посмотрю что будет...спасибо за участие)

Zina
#27

Каким узором связан шарф от кока колы?

#31

В журнале одно вы другое вяжете нужно смотреть то что получается , если нитка тонкая то нужно рядов добавить.

Форум: Дом
Всего: 20 587 тем
Новые темы за все время: 18 545 тем
Популярные темы за все время: 10 964 темы