Гость
Статьи
Платье из габардина. …

Платье из габардина. Нужна помощь.

Добрый день!
Подскажите , пожалуйста , профессионалы и профессиональные любители.
Шью платье из габардина , по всем швам все отлично. Выточки тоже.Шью простой прямой строчкой.
Но горловина, просто беда! Сделала обтачку из того же габардина , укрепила флизелином включая припуски. Прострочила с внешней стороны, горло растянулось .
Попробовала сделать отдельно кусочек потренироваться , проклеив флизелином без припусков на шов- аналогичная ситуация.
Попробовала без проклейки- ещё хуже!
Посоветуйте, пожалуйста, может, шить трикотажной иглой? Или трикотажным швом? Или не стачать с внешней стороны, а просто прострочить 0,1 по обтачке ? Или флизелин взять самый тонкий?
Уже не знаю, что делать.
Помогите советом. Спасибо

Мария
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Я вообще при обработке горловина обтачку не дублирую. Габардин - это ткань, которая не тянется, как она могла растянуться - не пойму.

#2

В настройках строчки на машинке все нормально? Вот сижу и думаю, как Вам удалось растянуть габардин))) Попробуйте проутюжить, ткань может примет нормальную форму

Гость
#3

Я не профи, а лишь начинающая любительница, и горловину никогда не обтачивала, очень хочу в ближайшее время попробовать. Недавно увидела такой полезный совет, если ткань тянется, а оверлока нет - подложить под лапку на ткань полосу кальки и строчить. Потом бумагу удалить, ткань при этом не растянется и шов будет равномерным. А может Вы тянете ткань во время шитья? У машинки есть фишка уменьшения давления лапкой?

Гость
#4

А ленту для обтачки если попробовать? Приметать сначала, примерить и тогда прошить. Я вообще такие места всегда намётываю, как рукава, горловина, карманы. Бабушка учила ещё.

гость
#5
Мария

Добрый день!
Подскажите , пожалуйста , профессионалы и профессиональные любители.
Шью платье из габардина , по всем швам все отлично. Выточки тоже.Шью простой прямой строчкой.
Но горловина, просто беда! Сделала обтачку из того же габардина , укрепила флизелином включая припуски. Прострочила с внешней стороны, горло растянулось .
Попробовала сделать отдельно кусочек потренироваться , проклеив флизелином без припусков на шов- аналогичная ситуация.
Попробовала без проклейки- ещё хуже!
Посоветуйте, пожалуйста, может, шить трикотажной иглой? Или трикотажным швом? Или не стачать с внешней стороны, а просто прострочить 0,1 по обтачке ? Или флизелин взять самый тонкий?
Уже не знаю, что делать.
Помогите советом. Спасибо

#6

А я хочу вас посоветовать один классный магазин, буквально на днях заказывала на Onlinetkani габардиновую ткань....очень сервис понравился, хотела с вами поделиться!!!

Форум: Дом
Всего: 20 218 тем
Новые темы за все время: 18 186 тем
Популярные темы за все время: 10 812 тем