Гость
Статьи
Учиться шить с нуля

Учиться шить с нуля

Мечтала всегда научиться шить. Машинки швейной не было, а тут муж подарил хорошую швейную машину. Теперь я хочу научиться шить. Стоит ли идти на курсы и вообще реально ли освоить шитье с нуля в моем возрасте? Мне 35. Скажу сразу, что в школе ни фартука ни юбки ни сшила, ибо просто не понимала как раскроить. спасибо!

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Питер- город родной
#1

конечно можно!

Гость
#2

думаю, что окончить курсы стоит, чтобы азы понять. Ну или начинайте с чего-то простого: прихваточки, полотенчики подшить

Гость
#3

конечно! идите на курсы!

Гость
#4

Курсы точно не помешают! Тем более, Вы никогда не шили. Освоите азы, а там постепенно сами дальше разовьете навыки.

я
#5

на курсах кроя шить не учат. а кроить еще рано.

Гость
#6

Выкройки готовые . Можно купить .Учитесь конкретно -шить.Ну,а курсы ещё никогда никому не помешали.

Гость
#7

А причём тут возраст? У вас же ещё не начался старческий моразум? )))))

ЧелЛoв ★ ★ ★
#8
Гость

Учиться шить с нуля

.
Вот молодец, пряма хвалю прям.
.
_

Гость
#9

Шитьё - это элементарно Это не высшая математика. Хоть курсы, хоть индивидуально учителя нанимайте, хоть на бесплатные кружки любителей шить ходите. Да и самостоятельно тоже легко - ресурсов и материалов в интернете тьма тьмущая.

Гость
#10

Нельзя быть такой бестолковой. В школе основы дали. Пальто, не сшить, но майки, юбки, брюки, платья вполне возможно.
Есть журналы для домашнего шитья, где каждый шаг описывается. Читаешь и делаешь по описанию. Сложного ничего нет.

Магда
#11

Вы для себя собираетесь учиться шить? Если так, то, мое мнение, не стоит спешить с курсами... Иметь швейную машинку дома полезно - джинсы подшить, например... Просто поучитесь пока на старой одежде... Опять же - по выкройкам простым - халатик себе сшить для начала из дешевой ткани...
А еще очень увлекательное занятие (я занималась одно время, но это очень отвлекает, сразу предупреждаю, семья получит на ужи максимум сосиски))) - это пэчворк.

Гость
#12

Советую брать индивидуальные уроки. Я так вязать училась, ходила к девочке. Потому что в группе никто ничего повторять и объяснять не будет. А тут занятия лично под тебя заточены.

Гость
#13

Кстати уроки в этой сфере стоят недорого. Можно вообще не супер прямо профессионала найти, научит ничуть не хуже

су
#14

Научиться шить самой вполне возможно,но шить хорошо требует времени,терпения,опыта. Неплохо походить на курсы,там обьяснят значение многих узлов в пошиве одежды. Ну, а если брюки подшить,прихватку или фартук, то и сами освоите.

Гость
#15
Гость

Мечтала всегда научиться шить. Машинки швейной не было, а тут муж подарил хорошую швейную машину. Теперь я хочу научиться шить. Стоит ли идти на курсы и вообще реально ли освоить шитье с нуля в моем возрасте? Мне 35. Скажу сразу, что в школе ни фартука ни юбки ни сшила, ибо просто не понимала как раскроить. спасибо!

Так школу и не закончили? Если Вы в 14 лет ничему не смогли научиться, вам и курсы не помогут. Не тратьте деньги мужа.

Гость
#16

А зачем вам шить?

колом в бок
#17

Расскажу как у меня было. Очень хотелось научиться шить. Но кроме как пришить пуговицу навыков не было. Случился длительный больничный, совпавший с двухмесячными курсами при центре занятости. Учёба пять дней в неделю по три-четыре часа в день. Группа из 10-12 человек. Оборудование, машины, оверлоки современное. Научили многому за такое короткий срок, стоило 10тыр за курс. Это курсы портного.
Сейчас пола на курсы закройщика четырех месячные к тому же преподавателю. Причём это в провинции. Если город большой то возможностей куда больше найти под себя занятия

колом в бок
#18

Моё имхо. Если есть возможность выбора, то нужно выбрать занятия с преподом, который сразу научит как правильно все делать, а не выискивать в инете варианты обработки, которые далеко не всегда правильно, понятно и со всеми нюансами изложены.
В инете конечно много информации, но для человека, начинающего с нуля, эта информация будет не систематизированной кашей))

Топот котов
#19

Ох, как прикольно: мне всю жизнь не нравилось шитьё как таковое (да и руки кривоваты), зато рассчитывать выкройки - только так. Если бы нас с Вами соединить, автор - мы бы горы свернули :)

Гость
#21
колом в бок

Расскажу как у меня было. Очень хотелось научиться шить. Но кроме как пришить пуговицу навыков не было. Случился длительный больничный, совпавший с двухмесячными курсами при центре занятости. Учёба пять дней в неделю по три-четыре часа в день. Группа из 10-12 человек. Оборудование, машины, оверлоки современное. Научили многому за такое короткий срок, стоило 10тыр за курс. Это курсы портного.
Сейчас пола на курсы закройщика четырех месячные к тому же преподавателю. Причём это в провинции. Если город большой то возможностей куда больше найти под себя занятия

Курсы при центре занятости всегда бесплатные. Или Вам не дали направление от ЦЗ?

колом в бок
#22
Гость

Курсы при центре занятости всегда бесплатные. Или Вам не дали направление от ЦЗ?

Дают, если чел безработный и ЦЗ направляет его на курсы. А я была работающая, но на длительном больничном. Поэтому пошла за свой счёт учиться и для себя

Гостья
#23

Вы молодец, я бы тоже поучилась шить, просто чтобы хоть что-то простое сшить. Тоже в школе не научили ничему, разве что машинку заправлю. Просто есть люди, которым дано руками что-то делать-шить, вязать, а кому- то все это трудно. Не знаю, 2 языка выучила без проблем, а шитье-вязание так и осталось чем-то очень сложным и непонятным........

Гость
#25

Шью давно, но самоучка. Решила сходить на курсы, думала, что чему-то новому научат. Разочаровалась немного, к сожалению.
Все ОЧЕНЬ сильно зависит от преподавателя. Наша как человек-то хороший, но это тот случай, когда в интернете примеры обработки, технология, конструирование и моделирование даже лучше встречается.
Вот так и учусь - на курсы хожу, потому что бросить как-то неудобно что ли, все-таки, группа сложилась. А толку немного.
Что еще заметила - те женщины, которые не шили до этого, то есть нулевой уровень, чувствуют себя как-то неуютно, думают, что они не понимают чего-то, что они неумелые. А я же, поскольку опыт есть в шитье, понимаю, что дело не в них, а в качестве преподавания. Было бы по-другому, успехов было бы больше. У нас же полгруппы отсеялось постепенно.
Найти действительно удачные курсы непросто. Я бы посоветовала автору потихоньку начинать самой. Ошибок боятся не надо, хождение на курсы от них тоже не застраховывает. Сейчас в инете полно методик, уроков, на ютубе - можно клад нарыть. Я сама часто пользуюсь роликами по технологии пошива.
Поверьте, на курсах будет уныло и примитивно. Наверное, кажется, что там научат, подскажут и помогут...Но на деле это просто конторы, которые за деньги покажут пару приемов, пяток швов (из курса домоводства средней школы), всучат изучение самой примитивной методики построения юбки и основы (коих на просторах интернета сотни). Потом вы изрежете кусок ткани для пошива простейшего изделия по этой плохосидящей на вас основе, и на этом обучение закончится...
Шитье - это самостоятельное творчество. Хотите -начинайте творить.

#28

vk.com/public127213299 - Вce для шитья и вязания с Aliexpress

Гость
#25

Девочки, я занимаюсь индивидуально с преподавателем на дому. Мне кажется, что это лучше, чем на курсах. Она очень доходчиво объясняет, да и расположение удобное (центр Москвы). Единственное, у нее вроде запись плотная, но я могу оставить ее номер, можете попробовать позвонить. 8-985-279-52-01 Людмила Сергеевна

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: