Гость
Статьи
А вы шьете дома?

А вы шьете дома?

Сейчас стало модно учиться шитью. Я открыла швейную мастерскую (коворкинг) - где можно арендовать оборудованное место и шить не в одиночку, а с профи. Было что-то подобное в советском союзе, тогда это называлось ателье самообослуживания. В мастесрской можно получать советы, вдохновляться от соседей по мастерской. Что должно быть в этой мастерской, чтобы вы выбрались из дома, с кухни? И если вы только хотите начать шить - что вас останавливает?

Наталья
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

А вы хотите на этом заработать? Ну копейки заработаете. А в Советском Союзе были ателье с профессиональными мастерами. И уж никак не называлось ателье самообслуживание. Было просто ателье с различной специализацией.

Гость
#3

Слышала, что такие были ателье, я ссср немного застала. У меня руки из нужного места, и я дрелью могу, и иголкой. Недорогие выкройки там могут быть, лично для меня все в них упирается. Сразу скажу- от частных ателье осадок плохой- отдала в пальто рукава переделать- мне назвали одну цену, когда пришла забирать- мастер сказала дословно: "Вам придется заплатить мне БОЛЬШЕ". Я считаю-это неэтично. Я заплатила, пальто забрала, и -хотя шьет она отлично- туда больше принципиально не пойду. Не в обиду- много раз сталкивалась у рабочего класса с отсутствием некоторых моральных норм, таких как обсуждение в парикмахерских клиентов почти в лицо ( что не умаляет их проф. качеств, но оставляет неприятный осадок). Только в салонах элит класса этого нет. Желаю вам быть элитным коворкинг ателье.

Гость
#4

Чтобы я выбралась туда из дома, там как минимум должна быть детская комната с кучей игрушек ((

Гость
#5

это где такая мода???? не шью и не собираюсь

Гость
#6

Конечно, шью. Но не одежду, а, например, занавески, чехлы. Все, что посчитаю нужным и интересным.

Гость
#7

Шью иногда, но не потому что не могу найти такую вещь в продаже. Сам процесс нравится. Но из дома бы выбираться не стала, сейчас всю нужную информацию можно найти в интернете, в том числе советы профессионалов.

Буся
#8

Правда, с чего вы решили, что такая мода пошла? Не слышала. Чтобы выбраться из дома в ателье пошить... мне нужен бульдозер, который меня на аркане потащит! Уж не знаю, что там такого должно быть привлекательного. Качественное оборудование, профи для совета под боком. Должны быть выставлены на обозрение образцы ваших работ для вдохновения, чтобы тоже захотелось сделать подобное. Уют и свет, чтобы было там приятно находиться! И хорошая компания! Может вам там литературные вечера проводить?) Крутить пластинки на старом проигрывателе?) Поставить самовар и клиентам предлагать чай с бубликами от пуза?) Короче, сделать не место для шитья, а клуб для любителей рукоделия... Проводить мастер-классы еще можно по разным техникам.

Гость
#9

Нет такой моды, не выдумывайте.

Гость
#10

Что бы она была в моем доме)а так нафига ехать в какое-то непонятное учреждение. Лучше в школу шитья, которая не один год работает.

Горгона Б
#11

Я не замечала такой моды. И массового интнреса к инд. пошиву тоже не вижу. В СССР в одежных магазинах было шаром покати, поэтому ателье и портнихи-надомницы процветали. Я лично сейчас не знаю ни одного человека, который обшивается в ателье. они, когечно, есть, эти люди, но их сравнительно мало.

#12

для домашних дел - есть машинка дома. Подшить брюки прострочить наволочку, но не более.

Левая тетка
#13

Ой как интересно)). Автор, была у меня подобная идея, села-посчитала и поняла, что овчинка не стоит выделки. Расскажите, как у вас с доходом, зарабатываете что нибудь?

мое хобби
#14

А я бы воспользовалась, дома только бытовая машинка, и конечно наличие профессионального оборудования (особенно для обметки, шитья трикотажа, и т.д. то что любитель не может себе позволить иметь дома) было бы большим плюсом, конечно здорово если бы был профессиональный консультант, который мог бы помочь сделать выкройку понравившейся модели и проконсультировать непосредственно по швейным операциям. Понятно, интернет, все дела, конечно могу посмотреть, яндекс есть, но одно дело посмотреть в теории, другое дело когда могут показать на практике, и опять таки всегда есть определенные ньюансы которые зависят и от ткани и оборудования на которые может обратить внимание только опытный специалист. Думаю хорошо было бы если бы были какие-то мастер классы, это очень полезно. И да, наверное было бы прекрасно если бы это была в том числе и какая-то клубная система, с возможностью просто хорошо провести время занимаясь любимым хобби. Единственное, наверное через весь город я бы не поехала (я в Питере живу, и конечно как у жителя мегаполиса у меня просто нет времени на то чтобы регулярно совершать такие вояжи), ну, разве если уж очень сильно прижало бы, но имея нечто такое в моем районе это было бы очень интересно. Одним словом, искренне желаю вам удачи.

Гость
#15
Наталья

Сейчас стало модно учиться шитью. Я открыла швейную мастерскую (коворкинг) - где можно арендовать оборудованное место и шить не в одиночку, а с профи. Было что-то подобное в советском союзе, тогда это называлось ателье самообослуживания. В мастесрской можно получать советы, вдохновляться от соседей по мастерской. Что должно быть в этой мастерской, чтобы вы выбрались из дома, с кухни? И если вы только хотите начать шить - что вас останавливает?

Я хочу научиться шить, останавливает, наверное боязнь, что не справлюсь) у меня руки не из того места. Но желание есть. Если бы было недалёко от дома и не очень дорого, то пошла бы на Ваши курсы )

По Жизни Вообще Нытик
#16

Создавать своими руками красоту и полезность-всегда здорово, и на самом деле очень выгодно, потому что себе стоимость вещи выходит совсем не так на практике, в теории как обычно все по другому. Сейчас тем хорошо, что из этого действительно можно сделать хорошее хобби-хочешь-купи, хочешь - сшей эксклюзив. Женщина вообще должна уметь шить, также как мужчина - делать столярные работы, например. Это сильно облегчает жизнь.

Гость
#17
По Жизни Вообще Нытик

Женщина вообще должна уметь шить

И козу доить...

Гость
#18
Гость

И козу доить...

И лошадину на скаку тормознуть...

Гость
#19

я не помню, чтобы в советское время существовали ателье самообслуживания

В советское время было легче купить швейную машину, Бурду и шить себе спокойно. Курсы кройки и шитья тоже были относительно доступны.
Лучше проводите курсы с приглашенными мастерами - в субботу и воскресение, с утра и до обеда, пусть научат шить юбку, шить пачворк, аппликации и т.п.

Горгона Б
#20
Гость

я не помню, чтобы в советское время существовали ателье самообслуживания
В советское время было легче купить швейную машину, Бурду и шить себе спокойно. Курсы кройки и шитья тоже были относительно доступны.
Лучше проводите курсы с приглашенными мастерами - в субботу и воскресение, с утра и до обеда, пусть научат шить юбку, шить пачворк, аппликации и т.п.

Самообслуживания, по-моему, только прачечные были. А не ателье, или парикмахерские.

й по работе
#21

Да не было никаких ателье самообслуживание. Не придумывайте. Говорю Вам, как бывшая заведующая ателье. Были просто ателье, куда стояла очередь чтобы что-то пошить. Сейчас востребованы мелкие ателье, но практически только на ремонт одежды. Никакого вдохновения от соседей по мастерской, как пишет автор и близко нет., и не будет. Исключительно все работают ради денег. Все хотят зарабатывать. Лучше в выходные выбраться в музей или на выставку. Дома шить тоже не очень интересное занятие, так как квартира будет напоминать швейную мастерскую, ну вот как у меня. Так по мелочи, но это не основной источник дохода. Однозначно провальная затея.

маня
#22
Поня

бесит меня даже пуговицу пришить или петличку на вешалку...........ступор и отторжение:((
бабушка царствие небесное гений была-из шторы вечернее платье состряпать могла,в те послевоенные годы..........
не передалось никому

Ваша бабушка Скарлетт О -Хара ?

Гость
#23

автор, удачи вам в вашей затее))
у меня своя линия одежды, в основном это платья на выход. масштабы не очень большие, но все платья выпускаются в ограниченной коллекции. в этом мой конек)
если вы хотите чтоб это приносило хороший доход, главное в бизнесе - это реклама. Пригласите модный журнал (желательно интернет-журнал, типа geometria, которая публикует фотоотчеты). Они вас красиво со спецэффектами сфотают, выложат на своем ресурсе и напишут о вас. у меня после такого мероприятия продажи в 5 раз выросли и сразу +50 тысяч тысяч подписчиков в ***. Так я заявила о себе. следующий этап - я провела показ платьев на подиуме.Сначала все сама шила, а после этого наняла еще троих девочек, т.к. с наплывом покупателей не справлялась. потом я рассказывала о своей компании на различных выставках молодых предпринимателей. Последний мой шаг - я стала спонсором конкурса красоты. Все дефилировали в моих платьях, за рекламку естесственно))) к помощи звезд прорекламировать мою страничку в инсте не прибегала - уж слишком это стало банально.
вам я бы посоветовала во-первых заняться дизайном студии, сейчас модно лофт, ваша деятельность кстати подходит)) и нацелиться на сегмент молодежи, в основном молодых девушек, студенток которые хотят шить себе костюмы и платья) устраивать вечеринки, в которых вы бы делились своими достижениями. вот такие мои советы Вам, еще раз удачи!

Гость
#24

автор, куда вы пропали ? )) скажите, где вы открыли свою мастерскую ?)

#25

У меня своя мастерская, я сюда людей бесплатно пускаю за компанию посчитать порукодльничать) но не кого попало конечно же.

Гость
#26

Не было таких мастерских. Вы что-то придумываете. Учили шить на уроках труда, поэтому блудны были свои машинки дома, чтобы по труду зачёт получить.Предпочитали, все-таки покупать или в ателье заказывать.

Гость
#27

26. Блудны - нужны. Автокорректор извращается.

Гость
#28
маня

Понябесит меня даже пуговицу пришить или петличку на вешалку...........ступор и отторжение:((
бабушка царствие небесное гений была-из шторы вечернее платье состряпать могла,в те послевоенные годы..........
не передалось никому
Ваша бабушка Скарлетт О -Хара ?

нет,но умелочка:))

Гость
#29

Проводите мастер-классы. У нас в соседнем доме помещение, шьют: бортики для кроваток, лоскутные одеяла, простенькие юбки. Главное ткань интересную закупить, через интернет можно красивый хлопок купить, к примеру. Стоят несколько машинок, девушка показывает что да как, тут же каждая шьет, преподавательница помогает. В конце вечера каждый забирает с собой, что сделал. Стоимость от 1500 до 3000 руб.

#30

Мне дома шить лень) Немного умею. Переться куда-то, наверное, еще ленивее.
Про детский уголок дельный совет, автор, народу в декрете скучно, могут к вам прийти.

Гость
#31

У нас много магазинов "Все для рукоделия", где проводят регулярные мастер-классы. Бесплатно. Оплачивается только материал. Множество мастер-классов на You tubе. Думаю, что вам сложно будет, конкуренция большая.

Гость
#32
По Жизни Вообще Нытик

Создавать своими руками красоту и полезность-всегда здорово, и на самом деле очень выгодно, потому что себе стоимость вещи выходит совсем не так на практике, в теории как обычно все по другому. Сейчас тем хорошо, что из этого действительно можно сделать хорошее хобби-хочешь-купи, хочешь - сшей эксклюзив. Женщина вообще должна уметь шить, также как мужчина - делать столярные работы, например. Это сильно облегчает жизнь.

Дело не в этом. Купить можно все, даже ручную работу.
Но модно это стало именно в последнее время, потому, что слишком ленивы женщины стали, и глуповаты. А по тому умеет ли она хоть что-то руками делать, можно определить и уровень трудолюбия и ума.

Горгона Б
#33
Гость

Дело не в этом. Купить можно все, даже ручную работу.
Но модно это стало именно в последнее время, потому, что слишком ленивы женщины стали, и глуповаты. А по тому умеет ли она хоть что-то руками делать, можно определить и уровень трудолюбия и ума.

Как вы сразу. Я ничего не умею делать руками и не хочу, если честно. Любая подобная затея у работающей женщины выполняется в выходные, то есть я должна, с вашей точки зрения, струячить на машинке вместо каких-то других дел. То есть, я не пойду на велике кататься с детьми, не почитаю книгу, не встречусь с друзьями, не приготовлю приличный ужин. Мне все это гораздо важнее, чем пошитая юбка или бортик на уровать ( супер важная вещь на хозяйстве, конечно).
И что не так с моим умом, если я достаточно зарабатываю, чтобы покупать готовые вещи или заказывать их у профессионалов?

Гость
#34

Дома шью, хорошая машинка имеется. Но вот что касается пошива того же пальто - могу! Но сложно( базы не хватает. Вот я бы пошла на такие курсы чтобы научиться строить выкройки. Вытянуло бы расположение ближе к дому, приятный интерьер, фотоотчетность-знаете, такая модная штука, с логотипом на фото, приятная музыка. На таких курсах можно приобрести знакомства с девушками) отличная идея! Вы молодец

Гость
#35
Гость

Дома шью, хорошая машинка имеется. Но вот что касается пошива того же пальто - могу! Но сложно( базы не хватает. Вот я бы пошла на такие курсы чтобы научиться строить выкройки. Вытянуло бы расположение ближе к дому, приятный интерьер, фотоотчетность-знаете, такая модная штука, с логотипом на фото, приятная музыка. На таких курсах можно приобрести знакомства с девушками) отличная идея! Вы молодец

Шить пальто на дому?! Ну это же безумие! Вы никогда его не отутюжите, как это сделают на производстве на профессиональном прессе. Да и на курсах никто с пальто и не заморачивается, так простенькие юбочки на сборке из фатина.

Гость
#36

Было время-шила себе и маме все, кроме белья и пальто. Технологию сама освоила, по книгам и журналам, коллекции "бурды" за несколько лет собирала, а раньше там модели реально сложные были. За оборудованием и мастер-классом бы я не поехала, своя машинка очень хорошая, а вот что реально мне не хватает-стол большой для раскроя. Тупо нет места для раскроя, и во многом поэтому ленюсь шить сейчас.

звезда мишлен
#37

Даже пуговицу лень пришить. Рядом с домом ателье по ремонту, всю мелкую починку делают быстро и качественно. Зачем мне дома все это? Или тем более ехать в какой-то коворкинг , слушать там разговоры чужих теток.
На заказ шью иногда у портнихи , так я понимаю, что она этому долго училась, а сама я только ткань изведу.

Анна
#38

в 90-ых при ателье в моем городе был ученический класс. Курс 3 месяца. Кто успешно оканчивал и при желании оставался в ателье работать. Кто то, как я, просто захаживал в гости "пошить" свое. Если своего не было, мастер могла предложить сшить из своего кроя, естественно за это платили, но очень скромно. Было здорово, все очень дружили, отмечали праздники, помогали друг-другу и не только в шитье. Продолжалось это лет 5. Потом ателье сдало помещения в аренду под офис и нас всех разогнали.
Больше всего скучаю по тому, что я умела и могла. Дома есть две хороших бытовых машинки - хоть вывернись, они шьют по другому чем промышленный хотя бы 22 класс. Другое переплетение нити, не то!. Утюг должен весить не менее 3 кг, где его взять? Гладильная доска должна быть не фикцией с дырками а сплошной устойчивой доской. Оборудования другое - другое качество и другое впечатление от результата. Любители ни разу не работавшие на промышленном оборудования просто не поймут, может не захотят попробовать и совершенно напрасно.

Гость
#39

Когда муж работал на Украине, я от безделья и наличия большого выбора классных итальянских тканей пошла на курсы кроя и шитья, а потом мы частным образом с приятельницей с директрисой этих курсов дальше занимались. Но там цены очень шадящие, шили в основном вечернюю одежду, которой требовалось много. Что нравилось: занималась она только с нами, было очень камерно. Раскроечный стол, утюги, машины, оверлоки. Светлое, теплое, просторное помещение с удобной парковкой под окнами. Но самое главное - нашей преподавательнице можно было принести выкройку и описать, что на ее основе хотелось сделать, а она помогала корректировать и подгонять до кутюрного состояния. Помимо шитья было еще и просто очень приятно общаться. Такой мини-клуб для расслабления. Но и я и моя приятельница не работали, не имели домашних проблем. Предложи мне кто заниматься шитьем в годы серьезной работы в Москве, я бы этого человека не поняла.
PS Вещи до сих пор ношу, уже на приемы в Стокгольме, шила по выкройкам из Вог паттернз.

Гость
#40

Больше всего скучаю по тому, что я умела и могла. Дома есть две хороших бытовых машинки - хоть вывернись, они шьют по другому чем промышленный хотя бы 22 класс. Другое переплетение нити, не то!. Утюг должен весить не менее 3 кг, где его взять? Гладильная доска должна быть не фикцией с дырками а сплошной устойчивой доской. Оборудования другое - другое качество и другое впечатление от результата. Любители ни разу не работавшие на промышленном оборудования просто не поймут, может не захотят попробовать и совершенно напрасно.

Очень правильные слова про оборудование!

Гость
#41
Гость

Было время-шила себе и маме все, кроме белья и пальто. Технологию сама освоила, по книгам и журналам, коллекции "бурды" за несколько лет собирала, а раньше там модели реально сложные были. За оборудованием и мастер-классом бы я не поехала, своя машинка очень хорошая, а вот что реально мне не хватает-стол большой для раскроя. Тупо нет места для раскроя, и во многом поэтому ленюсь шить сейчас.

Вот чего точно не хватает - профессиональной раскройщицы. Раньше такаяуслуга была в "Доме ткани" на площади Гагарина. Рассказываешь ей что хочешь, она подсчитывала необходимый метраж ткани, консультировала по поббору и раскраивала. А шила дома бабушка на своем Зингере

Гость
#42
Гость

Дома шью, хорошая машинка имеется. Но вот что касается пошива того же пальто - могу! Но сложно( базы не хватает. Вот я бы пошла на такие курсы чтобы научиться строить выкройки. Вытянуло бы расположение ближе к дому, приятный интерьер, фотоотчетность-знаете, такая модная штука, с логотипом на фото, приятная музыка. На таких курсах можно приобрести знакомства с девушками) отличная идея! Вы молодец

Шить пальто на дому?! Ну это же безумие! Вы никогда его не отутюжите, как это сделают на производстве на профессиональном прессе. Да и на курсах никто с пальто и не заморачивается, так простенькие юбочки на сборке из фатина.

Вы видели сегодняшние модели одкжды? Рассматривали их? Там два шва. Почти никто не делает уже вытачки под грудь, и это профессионалы?? Безумие платить сумасшедшие деньги за два полотнища, сшитые по шву. Если есть время-шить надо.

Гость
#43
Гость

Создавать своими руками красоту и полезность-всегда здорово, и на самом деле очень выгодно, потому что себе стоимость вещи выходит совсем не так на практике, в теории как обычно все по другому. Сейчас тем хорошо, что из этого действительно можно сделать хорошее хобби-хочешь-купи, хочешь - сшей эксклюзив. Женщина вообще должна уметь шить, также как мужчина - делать столярные работы, например. Это сильно облегчает жизнь.

Дело не в этом. Купить можно все, даже ручную работу.
Но модно это стало именно в последнее время, потому, что слишком ленивы женщины стали, и глуповаты. А по тому умеет ли она хоть что-то руками делать, можно определить и уровень трудолюбия и ума.

Мелкая моторика очень много значит, даже интересно иногда понять, что очень сложно управляться с мелкими операциями, требующими гибкости пальчиков. Женщинам как раз это близко, потому что мы все знаем, как важно развитие мелкой моторики у детей для развития мозга.

Нытик)
#44
Гость

И козу доить...

И лошадину на скаку тормознуть...

Доить-это в 90-*****, там же крышевать и прочее). Проще, конечно, звездочку свою бесплатно всем подставлять, деградировать-всегда легче).

Люлю
#45

я обожаю одежду из шелка. но готовое стоит нереально, да и не так просто найти, синтетика голимая в магазинах, блузка-рубашка обычного покроя цена минимум 12 тыс, да и то я хочу поинтереснее модель, себестоимость же ее будет 1-3 тыс, от цены ткани зависит и модели.

Люлю
#46
Гость

Шить пальто на дому?! Ну это же безумие! Вы никогда его не отутюжите, как это сделают на производстве на профессиональном прессе. Да и на курсах никто с пальто и не заморачивается, так простенькие юбочки на сборке из фатина.

*****
сейчас в моде пальто оверсайз, модель типа халата, проста до безобразия. если купить эффектную ткань пальтовую с принтом и сшить его за 2 ч можно, ничего там наглаживать не надо. а обойдется тысячи в 3, вряд ли больше.

Ирбис
#47

не знаю поможет вам или нет.... на фэйсбуке есть группа которая встречается и вяжет... есть даже парни там.. вяжут недоношенным деткам одежду... вяжут смотрят фильм общаются.... в др городах моей республики тоже появились такие клубы... может вам придумать какую нибудь идею социальную темку... созвать мастериц что то там сшить для детей.. не знаю игрушки например... придут те кто умеет шить... и помощь и вам реклама в соцсетях.. раскрутка и новые подружки.. а не просто ж сидеть среди своих станков))

Гость
#48
Люлю

*****
сейчас в моде пальто оверсайз, модель типа халата, проста до безобразия. если купить эффектную ткань пальтовую с принтом и сшить его за 2 ч можно, ничего там наглаживать не надо. а обойдется тысячи в 3, вряд ли больше.

Представляю, что может получиться за 2 часа.

Тамара
#49

Я мечтаю научиться шить, но терпения не хватает))

Гость
#50

Есть шикарные сайты, например, сайт Корфиати, где отлично показано построение выкройки и пальто, и чего угодно, описание очень подробное и понятное. Она не утверждает, что пальто можно сшить за 2 часа, но к весне вполне реально не спеша его сшить. Я у нее у первой вижу в интернете подробный рассказ о построении выкроек.

Форум: Дом
Всего: 20 523 темы
Новые темы за все время: 18 482 темы
Популярные темы за все время: 10 947 тем