Гость
Статьи
Крючок или спицы: что …

Крючок или спицы: что выбрать для начала?

Девочки - очень хочу научиться вязать - вот думаю с чего начать - со спиц или крючка?Что проще и можно понять по книгам?Вязать хочу много чего - и игрушки, и шарфири - в перспективе и что-то сложное - кофточки... и т.д.И еще подскажите - какие спицы покупать - по размеру, какой крючок... Какие нитки для начала (буду просто тренироваться)

Начинающая
34 ответа
Последний — Перейти
#1

Я предпочитаю спицы. Длина спицы должна быть соразмерна той вещи которую вы вяжете.
А нитки.. да любые, но если вы начинающая проще будет вязать нитками одного цвета и фактуры (просто есть пряжа где толщина нити различается, то тоненькая то потолще - в одном мотке, еще там с узелочками есть пряжа. Такую лучше использоват, когда вязать хорошо научитесь)

nunu
#2

По-моему все равно, хоть спицами, хоть крючком. Но для начала нужно брать средней толщины нитки, и без узелков. Вроде бы толщина спиц должна быть как сложенная вдвое нить.

nunu
#3

И на длинных спицах наверное тоже тяжело учится, лучше взять круговые с леской.

Гость
#4

Проще спицы

Гость
#5

автор, вы на сайтах по вязанию/рукоделию посмотрите.

да и книг полно

цифры
#6

крючок проще, спицы я так и не осилила, начинала раз десять

#7

а я с крючком так и не подружилась. мои достижения - это цепочка и столбик без накида. все.

Гость
#8

Крючок проще самой освоить, на мой взгляд. Я научилась вязать крючком сама, а на спицах так и не смогла, хотя мне мама много раз показывала. Нитки для начала купите потолще (но не очень толстые), крючок тоже побольше, а то запутаетесь с тонкими нитками)) Если вы сами не разберетесь, какой номер крючка к ниткам подойдет, спросите продавца в специализированном магазине, он вам подберет. Крючки лучше покупать стальные, а не пластмассовые.

Есфирь
#9

я крючком начинала, а спицами толком так и не научилась вязать, только изнанку и лицевую, никаких кос, пропусков и т.п. Хотя носки связать могу.

Гость
#10

а я крючок не люблю, хоть и умею, мне спицы роднее и красивше))

Дурман-трава
#11

Мне кажется одинаково просто. Автор, а у вас в школе не учили что ли? Я как-то даже не задумывалась, что многие не умеют, у меня уже на автомате было, надо кукле одежку - связать, сшить, распустилась петля на кофте - подтянула. Я бы задолбалась ради такой фигни в ателье бегать или в магазин, так привычно, как помыться и расчесаться. Так что автор, учись, нервы здорово успокаивает. Да и ощущаешь, что рук не только ненужный придаток для маникюра.

Начинающая
#12

Спасибо девочки за отзывы!

решила купить и то и другое))) Ну а там как пойдет!

Нашла несколько видео уроков - понравилоооось!

Гость
#13

а я хочу научиться крючком вязать, но всё никак, то ли я туплю, то руки не оттуда)

Аленка
#14

Начинающая, я вяжу и тем, и другим. Принципиальной разницы нет - просто разные техники.Как вязать крючком мне показали в детстве, а спицы освоила сама по книге Максимовой "Азбука вязания".Там очень понятные фотографии и картинки, и все, что касается вопрос о нитках, спицах, рассчетах и пр. - очень подробно.

Гость
#15

Найдите кого-нибудь, кто научит азам и в дальнейшем будет консультировать. В идеале это мама, тётя, бабушка, свекровь и т.п. Женщины 40-45 лет многое умеют. Двадцать лет назад вязать умели практически все девушки.

Глава семьи
#16

Автор, а что за видео уроки:? В инете? Дайте ссылку пожалуйста, я тоже хочу учиться!

Lucy
#17

По-моему, тоже разницы никакой нет. Я сама по книжкам училась вязать и спицами, и крючком. Ничего сложного нет.

Гость
#18

Для меня проще крючок, много вязала когда-то. Спицы терпеть не могу

Начинающая
#19

ОЙ - ссылку не сохранила

в поисковике наберите вязание - видео уроки))

Всем спасибо за советы

Ангелина
#20

помогите найти мне много разных салфеток, которые можно вязать на пяле!!!!

Корзинка и Илюня
#21

Ой тоже мечтаю научится надо занятся!! Автор, как успехи??

Ирина
#22
цифры

крючок проще, спицы я так и не осилила, начинала раз десять

А для меня наоборот,крючок -"темный лес",а спицы проще.Вязать научилась на уроках труда в школе,салфетки ажурные вязали.Теперь я могу практически все вязать,но лень.Ребенку вязала кофточки,когда время было.

Оксана
#23

Крючок немного проще ИМХО

Вера
#24

согласна, крючок проще и больше креатива ) можно в разные стороны строить формы

Гость
#25

Крючок, и легче, и интересней. Мне лично нравится крючком, начинала с дешевой пряжи детская новинка и крючка 3

Алевтина
#26
Начинающая

Девочки - очень хочу научиться вязать - вот думаю с чего начать - со спиц или крючка?
Что проще и можно понять по книгам?
Вязать хочу много чего - и игрушки, и шарфири - в перспективе и что-то сложное - кофточки... и т.д.

И еще подскажите - какие спицы покупать - по размеру, какой крючок... Какие нитки для начала (буду просто тренироваться)

Гость
#27
Гость

автор, вы на сайтах по вязанию/рукоделию посмотрите.
да и книг полно

дура

Софья
#28

Я начала с крючка. Он больше подходит для начинающих, чем спицы(мое мнение). Размер крючка:3. Нитки:YarnArt. Я начала вязать коврик для кота). Сначала провязываете "косичку", и после 4 "стежков" сверху накидываете петлю. Я предпочитаю крючок.

Зоя
#29
Дурман-трава

Мне кажется одинаково просто. Автор, а у вас в школе не учили что ли? Я как-то даже не задумывалась, что многие не умеют, у меня уже на автомате было, надо кукле одежку - связать, сшить, распустилась петля на кофте - подтянула. Я бы задолбалась ради такой фигни в ателье бегать или в магазин, так привычно, как помыться и расчесаться. Так что автор, учись, нервы здорово успокаивает. Да и ощущаешь, что рук не только ненужный придаток для маникюра.

Ну вас и ассоциации. Я вот вязать не умею, но написать про руки ненужный придаток для маникюра это надо додуматься. Даже если вообще нет никаких навыков, глупо так говорить. А кроме вязания девушка может уметь рисовать, играть на муз.инструментах, готовить необычные блюда, да и кран в конце концов поменять и колесо на авто! Если эти самые руки из того места. А вы про придаток и вязание.. И да в школе не учили. Шили, готовили, но не вязала.

Vanilka
#30
Зоя

Ну вас и ассоциации. Я вот вязать не умею, но написать про руки ненужный придаток для маникюра это надо додуматься. Даже если вообще нет никаких навыков, глупо так говорить. А кроме вязания девушка может уметь рисовать, играть на муз.инструментах, готовить необычные блюда, да и кран в конце концов поменять и колесо на авто! Если эти самые руки из того места. А вы про придаток и вязание.. И да в школе не учили. Шили, готовили, но не вязала.

Нас тоже не учили вязать....Мама моя самоучка и такие штуки вывязует и спицами и крючком-офигеть)😲А меня научить не может.Не доходит до меня и все🙄.Зато я готовлю лет с десяти.Моя мала и сотой доли не знает и не умеет на кухне того что сделаю я.🍲🍰🥮🍧🥘🍩И вы правы-каждому свое....🙂

Марина
#31
Гость

Найдите кого-нибудь, кто научит азам и в дальнейшем будет консультировать. В идеале это мама, тётя, бабушка, свекровь и т.п. Женщины 40-45 лет многое умеют. Двадцать лет назад вязать умели практически все девушки.

Мне 40, но я не умею ни того, ни другого. И в моем окружении очень мало умеющих вязать моего возраста. Карьеру делала (успешно)-не до ниточек было, а вот сейчас вышла в декрет-хочу научиться.)

Гость
#32
цифры

крючок проще, спицы я так и не осилила, начинала раз десять

А я рукожоп. Нечего не получилось

Гость
#33
Дурман-трава

Мне кажется одинаково просто. Автор, а у вас в школе не учили что ли? Я как-то даже не задумывалась, что многие не умеют, у меня уже на автомате было, надо кукле одежку - связать, сшить, распустилась петля на кофте - подтянула. Я бы задолбалась ради такой фигни в ателье бегать или в магазин, так привычно, как помыться и расчесаться. Так что автор, учись, нервы здорово успокаивает. Да и ощущаешь, что рук не только ненужный придаток для маникюра.

Вас в школе учили вязанию? У меня были такие труды, что толком ничему я там не научилась. Шитье так вообще, бред какой-то. Готовка тоже смех, готовим минтай в кляре, пока один рыбу разделывает, другой картошку чистит, третий кляр делает, четвертый жарит. Ага, все понятно, научились. Вам повезло видимо с трудами))

Гость
#34
Гость

дура

Сама такая

Форум: Дом
Всего: 20 583 темы
Новые темы за все время: 18 541 тема
Популярные темы за все время: 10 963 темы