Гость
Статьи
Вопрос к цветоводам

Вопрос к цветоводам

Хочу переставить цветы в тёмный угол, мне по дизайну квартиры подходит. Смотрю в сберкассах, в магазинах цветочки стоят без света, далеко от окон и прекрасно себя чувствуют. У меня раньше они погибали в таких условиях. Может есть какой-нибудь секрет? Освещения-лампы специальные или удобрения для цветов без солнца. Подскажите, как можно выйти из положения. Буду благодарна всем ответившим.
Цветов много, назваий многих и не знаю. Но вижу, каким хорошо без света, но в рассеяной тени. Т.е. свет вё же проникает.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Ладошки к Солнцу
#1

Только дополнительным освещением. А вообще в темном угле держат растения- это все равно, что человека на хлебе и воде в тюрьме. Сдохнут они у вас там.

дакота
#2

ну почему же? Есть цвети, которие просто не переносят света. Притом речь идет не о прямих лучах солнца. А вот в тени или в темних углах-пожалуйста. Русских названий не знаю, напишу по латини

dakota
#3

Aglaonema commutatum; aspidasrta elatior; asplenium; Cissus; Euterpe; Fittonia; Pellaea

Ладошки к Солнцу
#4

Дакота, вы правы насчет этих растений, они не переносят прямых (!) солнечных лучей. Но это не значит, что они смогут расти в тени. А противоположная сторона комнаты- это уже тень для растений. Тем более в наших северных краях с нашим количеством солнца. Так что автор- не издевайтесь над растениями- ставьте им доп. освещение, либо ближе к свту

Автор
#5

Ладошки, а доп. освещение - это обычные лампочки? Или специальные? У меня вообще угол в коридоре. Т.е. солнца там нет и не будет. Но нереально светло, т.к. ламп много. Этого достаточно? М.б. есть какие-то специальные лампы?

Ладошки к Солнцу
#6

Автор, сложно сказать, не видя. Но для растений даже несколько метров от окна- это полутень, а противоположная сторона комнаты- тень. У меня росла сансивьера в коридоре на 2 квартиры, где 24х7 горел свет- сдохла, не спасла я ее :( темно было.

Так что в условиях ваших лампочек растения могут жить какой-то период. У вас две возможности, Если уж так хотите, чтобы в коридоре росли: первый- периодически цветы прееносить из угла в светлвое место (из серии из карцера на свет Божий), чтобы растение успевало приходить в себя. Но всегда есть риск, что вы не уследите и оно сдохнет. Второе- поставить лампы дополнительные, не обычного накаливания, а дневные что ли. и поставить их вблизи самого растения.

По поводу установки освещения- вам нужно на специализиированном форуме спрашивать- например Битриксе (наберите в инете цветочный форум битрикс)- и ссылка высветится

дакота
#7

Ладошки: у меня два растения растут без проблем: один в коридоре, где кроме лампочки нет ничего, а второй в темном углу спальни, где штори закрити всегда. между шкаф ом и стенкой-большой, темнозелений куст. Ето растение и правда погибает при прямих солнечних лучах. Ми с етим растением перепробовали много мест, но даже в светлой комнате без прямого солнца оно загибалось

Ната
#8

Автор, прекрасно обойдетесь обыкновенными лампами - если они достаточно яркие.
У меня самой такая же проблема: окно в комнате - только от "бывшей лоджии", которая теперь часть и продолжение комнаты. Места там мало. Большинство цветов стоят вообще на полках "за углом". Пока терпят. Иногда я их подсвечиваю обычной компьютерной лампой. Очень удобно свет направлять туда, куда цветикам требуется. Но эта лампа и в хозяйстве нужна, так что я скоро для них куплю отдельно какую-нибудь.

Ната
#9

У меня в этом темном углу прекрасно растут сциндапсусы, традесканция (ну этим главное - жрать вовремя давай :), кордилина вроде не жалуется, калатея капризничает, но терпит. Молочай (такой, который как пальмочка, не знаю вид) расти растет, но пытается гнуться к свету - поэтому приходится либо досвечивать, либо поворачивать. Два плющика еще есть, им не очч хорошо, но свет тут ни при чем - их бабушка выбросила жестоко, а я подобрала и посадила, но они с тех пор болеют. А к освещению, мне кажется, они индифферентны :)))

Ната
#10

Мне кажется, Вам может подойти, к примеру, точечное освещение на потолке специально для цветов, можно даже с отдельным выключателем. Будет им личное "солнышко". Подсвеченные цветы вообще выглядят очень живописно. А если вы их целой композицией впишете в интерьер, да еще с освещением угадаете - это ж будет маленький кусочек джунглей в квартире)) Сама мечтаю о таком...

Гость
#11

http://www.gardenia.ru/pages/light_003.htm

Вот ссылка на статью про лампы.

Растения смогут расти, но на лето лучше переносить их на балкон=)

Гость
#12

автор,хомедорея растет в полнейшей темноте и весьма красива и пышна. Проверено в несколькх квартирах несколькими кустами. Чем темнее тем она больше жиреет

Гость
#13

Хомедорея любит мрак капитальный, преверено не одним кустом в разных комнатах. на подоконнике в темной зашторенной комнате будет дохнуть, а вот в углу коридора, да еще за шкафом или за холодильником-комодом самое оно ей. Куст роскошный и пышный, бывает разных размеров. Никаких дополнительных ламп не просит

Форум: Дом
Всего: 20 212 тем
Новые темы за все время: 18 180 тем
Популярные темы за все время: 10 810 тем