Гость
Статьи
Комнатные растения

Комнатные растения

подскажите кто знает, у комнатных цветов стали темнеть листья, потом засыхают и отваливаются. что с ними случилось? ухаживаю так же, ничего нового не приключилось, вроде и не переливаю и не засыхают... может жучок какой завелся и корни точит? Месяц назад переехали на новую квартиру и такое началось с цветами.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сухой воздух. И вообще время года - зима.

Гость
#2

главная проблема зимой-сухой воздух, в поддоны сыпьте гальку, ставьте на гальку горшок с цветком, главное, чтобы дно горшка не касалось воды постоянно доливайте воду в блюдце, я многие растения так спасла зимой, доливаю воду каждый день, воздух чухой очень, хоть и аквариум в квартире стоит на 200л по идее должен увлажнять. Ну и вообще питомцы зимой в спячке. Пышных вам кустов:)

Гость
#3

Может мошки у вас там завелись?? Если мошки, то они откладывают яйца в корни, а потом червячки корни едят и ваши цветы хереют. Попоробуйте ГРОм-2, должно помочь. Или они просто пребаливают переезд, может вы им сторону света сменили, например с юга на север, вот они и захерели!

Алла
#4

Автор, все нормально. Скорее всего, если, как вы говорите, ничего не изменилось, то это просто смена места жительства. Цветы остро реагируют на смену обстоновки, могут себя начать плохо чувствовать даже если их из комнаты в комнату переносить, своего рода стресс. Так же реагируют на людей, которые за ними ухаживают. Я как-то на месяц уезжала отдыхать, цветы доверила поливать маме, что она исправно и делала (она у меня тоже заядлый цветовод). Приехала: у меня они все перестали цвести, расти, а некоторые даже погибли. После того, как пожила дома недельку, пришли в себя и снова пошли в рост в полную силу и зацвели.

Еще может им света стало мало хватать на новом месте. Но они должны "прийти в себя", не переживайте, просто не надо сильно их сейчас мучать.

СОННАЯ МОЛЬ
#5

Да кстати про смену правда, вся эта живность очень болезненно реагирует! Я вот на 3 дня в дом отдыха уехала, а мама моих рыбок покормить приходила, так у меня рыбка одна сдохла и другие еле живые были. Хотя она у себя тоже рыбок держит и знает как за ними ухаживать. А я вернулась и все мои питомцы вроде к жизни вернулись, жаль только ту, что погибла. Так что мы в ответе за тех, кого приручили.

ВЛН
#6

Автор, мы переезжали на новую квартиру зимой, в феврале. Ну, морозов у нас в то время не было, но для цветов был, видимо, всё-таки стресс. Практически все растения переезд не перенесли. Пришлось завести новые. Сейчас растут на радость мне. Так что не отчаивайтесь.

Автор
#7

спасибо всем за ответы.

Форум: Дом
Всего: 20 206 тем
Новые темы за все время: 18 175 тем
Популярные темы за все время: 10 804 темы
Предыдущая тема