Гость
Статьи
Научиться шить. С чего …

Научиться шить. С чего начать? И не поздно ли..?

Мне 21 год. Всегда хотела научиться шить, но машинка появилась только сейчас. В этом году на курсы уже не успею пойти. В школе шила фартуки и ночнушки, как все... мне эти вещи не нужны сейчас. Подскажите, девочки, кто шьет! С чего начать? Как научиться строить выкройку, если я визуально представляю вещь, какую хочу, или вижу ее на фото на модели? Может, подскажете в интернете хорошие ресурсы для начинающих? ("Осинку" и "Сезон" я знаю, начала изучать, но не нашла пока про построение выкройки) И еще вопросик) Когда вы начали шить, и как вам удалось научиться? Ходили ли вы на курсы или изучали самостоятельно? Спасибо заранее, буду рада любым советам)

Госпожа Головлева
192 ответа
Последний — Перейти
Завидная невеста
#1

Училась сама, покупала книжки, искала инфу в интернете. Поначалу столкнулась с тем, что совершенно не представляю как работать с материалами - с плотными еще нормально, а вот эластичные не получалось совсем. В общем методом проб и ошибок кое-каких успехов добилась. Но вам советую пойти на курсы, они не очень дорогие, если вы работаете. Вообще чему-либо учиться самой - одни мучения и куча времени впустую.

Завидная невеста
#2

Кстати тоже в 21 начала

Гость
#3

Не поздно! Всегда пригодится! Начинать можно самой с НЕСЛОЖНЫХ вещей. Что вам может понравиться шить сейчас? Юбки. Простые блузки,где нет наворотов,брюки для отдыха.Свободные платья из лёгких в обработке тканей.

Главное не потерять интерес! Я ходила в своё время на курсы,а там всё по программе. Кто,когда эту программу придумал,ума не приложу. Строили выкройки "вчерашний день",учили каким-то заумным обработкам,сложным деталям. Это пригодится намного позже. Короче,было скучно.

Будет настроение шить - остальное практика,хотите шить-шейте. Могу подбросить одну давнюю идейку. Если машинка позволяет делать разные виды швов,то сшейте себе для удовольствия лёгкую широкую,на резинке,однотонную юбку. А разными цветами ниток и разными швами прострочите её по кругу. Можно по низу,можно как вам захочется. УзнАете много!!! про свою новую машинку,привыкнете к ней и получите уникальную вещь. :-)

Простые выкройки для начинающих ,как вы, можно найти в журналах. Я давно этим не интересовалась,не могу подсказать,но начинать нужно с простого. Потом сами поймёте,что к чему.

Не всё,что вам хочется,легко пошить новичку. Но всё придёт в опытом!

Ещё что вспомню - напишу.

Гость
#4

Да,согласна с 1,2 Курсы дисциплинируют,но поищите хорошие. На моих бывших курсах было несколько преподавателей,а все пытались попасть только к одной. Она работала не по программе,её не любило начальство,а от учеников отбоя не было,вот её и держали. Странно,да? Лучше бы программу поменяли. Про курсы наводите справки. Думаю,сейчас много липовых преподов ,кризис. Если захотите бросить,то деньги они ,как правило, возвращать не собираются. Можно попасться на рекламу. Лучше спросить тех,кто куда-то конкретно ходил и доволен.

Автор
#5

http://valentina.orgfree.com/view_post.php?id=2 вот тебе ссылка, здесь все понятно. Выбери плотную ткань, вроде атласа, замочи его на ночь, высуши, прогладь в изнанки. Он легко строчится, не крошится. В общем начни и там поймешь, что ничего сложного нет.

Odzhion
#6

Училась еще в школе по старой книге " Крой и шитье", советую сначала изучить методы построения основ ( плечевых и поясных изделий ), не привязывайтесь к готовым выкройкам в журналах, это неудобно и неэффективно, начните с основ и моделирования, умение работать аккуратно и качественно с разными тканями придет с практикой. Могу дать один немаловажный совет - начинайте правильно, то есть по всем правилам кройки и шитья - построение основы=моделирование=подготовка ткани=раскрой= правильная обработка деталей и соединение. Потому что, как начнешь, как сначала научишься,так это войдет в привычку и потом тяжело перестраивать навыки. Не халтурьте. Ведь для себя любимой создаете. Могу переслать пару полезных книг - odzhion@ukr.net Пишите, подскажу, что хотите. Сама себе наряды давным давно не покупаю, шью все что душа пожелает.

Odzhion
#7

Сначала училась самостоятельно, лет с 14, обшивала младшую сестренку - отрабатывала навыки,но и сейчас постоянно учусь и нарабатываю опыт. В 21 совсем не поздно, вообще учиться никогда не поздно.

Гость
#8

учитесь по бурде. Там для самых неискушенных и все понятно

Odzhion
#9
Гость

учитесь по бурде. Там для самых неискушенных и все понятно

Извините, но я с Вами не соглашусь, в Бурде предлагают готовые выкройки, этим привязывая человека к журналу, не давая ему самому учиться моделированию. Кажется, что может быть проще - выбрал выкройку, выбрал размер - и все готово, но ведь готовые выкройки создают по типовым фигурам, а у каждой женщины ( и у Автора тоже) фигура индивидуальная. готовая выкройка почти ничем не отличается от покупки готовой одежды, разве что возможностью выбора ткани и размера. А ведь так приятно сшить одежку, которая идеально ляжет без единого заломчика или складочки на вашу фигурку. ))).

Odzhion
#11

Но ведь плохо скроенную вещь хорошо сшить невозможно.

Гость
#12

Бурду не люблю,плохие выкройки(лично для меня были),ширпотреб для больших дам,но !!!

на простых вещах можно просечь мелочи кроя,получить начальную базу. Строила я всё по правилам,и на курсах,и по книжкам ,такое иногда получалось,кошмар! Опыт и только опыт! Начинать с простого!!!! Иначе разочарование и машинка в чулан.

И неплохо попробовать постоить выкройку на кого-то и сшить на кого-то.А потом уж и для себя.

Гость
#13

Odzhion,а как вам книга "как шить красиво".? Моя подруга себе шьёт постоянно,а училась именно по этой книге. Я сама про неё ничего сказать не могу,к тому времени интересы стали несколько другие,но людьми,которые шьют и не зависят от магазинов,могут прекрасно выглядеть,несмотря на недосиатки фигуры,всегда искренне восхищалась! Моё самое большое достижение было платье на свадьбу подружки. Досих пор помню,как все спрашивали,где купила :-)

Lady
#14

Я с 12 до 24 лет шила :) Потом стало значительно меньше времени и одновременно больше денег. Шила в основном по выкройкам из бурды, но адаптируя. На мою талию стандартных выкроек не существует, быстро научилась подгонять. Для человека с воображением, но не желающего возиться с техинической стороной, бурда вполне нормально.

Мыша
#15

Не понимаю, какие проблемы у народа с Бурдой? Берешь выкройку, переснимаешь, копируешь на ткань, вырезаешь (главное на ткани строго соблюдать вертикаль, чтобы не было перекосов! Вертикаль (долевая нить) отмечена обычно на выкройке стрелкой, она должна быть строго параллельна кромке ткани). Потом сметываешь все это и надеваешь наизнанку. Где "не сидит" - подкалываешь булавками. Сметываешь опять. Опять меряешь. И так, пока не достигнут идеал. Потом меряешь на лицевую - если все ок, то сострачиваешь детали на машинке.

Моя мама вообще выкройки сама делала. Приложит к телу газету, где надо - заломит, вырежет. Очень много шила. Безо всяких курсов. В том числе и по Бурде. По Бурде - это вообще задачка для школьников. Очень легко. Главное - про долевую не забывать :-)

Odzhion
#16

Книга не особо примечательная. Но вполне подходит для новичков. Я предпочитаю специализированную литературу для вузов. У меня самой всегда проблемы с подбором одежды - я худая и невысокая + перегибистая спина с круглой попой )) - в итоге выбрать деловой костюм, джинсы, блузки и платья по фигуре просто невозможно. К тому же я предпочитаю стиль 50-х, следовательно купить подходящие вещи еще более невозможно. Обожаю роскошные ткани ( шелк, английская шерсть мммммм...) и идеально сидящие вещи на моей фигурке. Денег более чем достаточно , но по-прежнему предпочитаю шить ( даже сейчас сижу шью джинсы и немного отвлекаюсь на вуман) на себя.

Odzhion
#17
Мыша

Не понимаю, какие проблемы у народа с Бурдой? Берешь выкройку, переснимаешь, копируешь на ткань, вырезаешь (главное на ткани строго соблюдать вертикаль, чтобы не было перекосов! Вертикаль (долевая нить) отмечена обычно на выкройке стрелкой, она должна быть строго параллельна кромке ткани). Потом сметываешь все это и надеваешь наизнанку. Где "не сидит" - подкалываешь булавками. Сметываешь опять. Опять меряешь. И так, пока не достигнут идеал. Потом меряешь на лицевую - если все ок, то сострачиваешь детали на машинке.



Моя мама вообще выкройки сама делала. Приложит к телу газету, где надо - заломит, вырежет. Очень много шила. Безо всяких курсов. В том числе и по Бурде. По Бурде - это вообще задачка для школьников. Очень легко. Главное - про долевую не забывать :-)

Далеко не всегда можно "где не сидит" подколоть булавками, очень часто плохая посадка объясняется неправильной выкройкой, положением растворов, особенностей фигуры. Например, если просто подкалывать излишки ткани на слишком тонкой талии с объемной попой, могут быть проблемы с длинной и косыми заломами с внешней стороны бедра. А как просто подколоть плохо сидящий жакет, я вообще не представляю...

Гость
#18

У меня мама вообще на глаз кроит. Хотела бы я так научиться.

Odzhion
#19

"Приложит к телу газету, где надо - заломит, вырежет" - круто ))). Если б все так шили ....

Госпожа Головлева
#20

Спасибо всем огромное! Как считаете, стоит ли идти на курсы, если эти курсы при проф. лицее (бывшее ПТУ), длятся около 7-8 месяцев и преподают там те же преподаватели, что и в самом лицее-ПТУ. Т.е. наверное основательно так, но по-советски будет все=) Других курсов у нас нет.

Гость
#21

Вы же написали,что уже на курсы опоздали,может пока сами попробуйте,хоть что-то,а потом глядишь и курсы не понадобятся.Неважно,ПТУ или нет,главное преподы. Можете подойти и выяснить всё,что вас интересует,на месте. Что изучают,подойдёт ли это вам. Вы всё-таки не совсем новичок,передники и ночнушки строчили :-). А пока будете пробовать что-то простенькое сами,поймёте,нужны ли вам учителя. Желаю вдохновения и красивых вещей своими руками :-)

#22

Я тоже мечтаю шить. Год назад муж подарил машинку. Начала подшивать вещи, где-то требовалось. здесь мне Александра дала несколько полезных ссылок. я сшила своему будущему малышу распашонки, пододеяльник - щас носим )) будет время - буду дальше шить.

Гость
#23
Odzhion

"Приложит к телу газету, где надо - заломит, вырежет" - круто ))). Если б все так шили ....

Да круто. Есть еще такой способ построения выкройки, как на фольге. Прикладывается к телу фольга, уминается как надо, снимается и разрезается. Можете смеяться, но это признанный способ.

Odzhion
#24
Гость

Да круто. Есть еще такой способ построения выкройки, как на фольге. Прикладывается к телу фольга, уминается как надо, снимается и разрезается. Можете смеяться, но это признанный способ.

Я о нем тоже слышала. Но ведь фольгу, а не газету! ))). Хи-хи.

Odzhion
#25
Госпожа Головлева

Спасибо всем огромное! Как считаете, стоит ли идти на курсы, если эти курсы при проф. лицее (бывшее ПТУ), длятся около 7-8 месяцев и преподают там те же преподаватели, что и в самом лицее-ПТУ. Т.е. наверное основательно так, но по-советски будет все=) Других курсов у нас нет.

Если есть голова на плечах и хоть немного образного мышления, можно взять учебник и за месяц-два пройти самой всю программу курсов, рассчитанную на 7-8 мес. Одновременно работая с тканью и не ограничивая себя временем занятий и желанием объяснять препода. Ведь на занятиях так: один урок строим полочку - другой урок строим спинку- третий урок строим рукав.... У самого загоревшегося ученика пропадает веь энтузиазм. А дома можно экспериментировать хоть целые сутки. За подсказкой - в учебник или инет.

#26

Здравствуйте!

А какую машинку лучше купить для новичка?

Я тоже загорелась желанием, но не шила ни разу в жизни на машинке.

Odzhion
#27

Не слишком дорогую, пока учиться будете, лучше электромеханическую. Но и не совсем примитивную. Вот такая подойдет -

http://www.sewing.kiev.ua/product/elektromehanicheskaja-shve​jnaja-mashinka-janome-le22/

Или подобного типа.

Odzhion
#28

Ой ссылка не открывается. Модель машинки - JANOME LE22.

#29

Спасибо, Odzhion))

А вы сама на какой шьете?

Odzhion
#30

Bernina Artista 730. Но начинала на старой ручной "Подолке" с одной строчкой, потом постепенно меняла на более функциональные.

Odzhion
#31

http://kvazar.org/showthread.php?t=36848

Вот сайт с книгами по шитью ( все можно скачать ), их там больше сотни, на любой вкус. Очень полезно и для новичков, и для профессионалов.

Гость
#32

Вы правильно сделали, что взялись за Осинку и Сезон (на мой взгляд, Осинка лучше). Обратите внимание на ветку "Изучаем крой модели по фото". Даже я, профессиональная портниха, много интересного нахожу для себя. Ещ совет - не ленитесь утюжить. Буквально после каждого шва.

Мыша
#33
Odzhion

Я о нем тоже слышала. Но ведь фольгу, а не газету! ))). Хи-хи.

В то время фольга была в дефиците.

Гость
#34

Много лет по Бурде шью. Там все виды выкроек, все модные тенденции. Можно брать у разных моделей разные детали и соединять в свою модель - очень удобно. Строить самой выкройки - это как велосипед изобретать. Хотя мне очень нравится методика построения выкроек в Автокаде.

Гость
#35

Начала лет с 13 на себя шить. Сначала строила выкройки по ж. типа работница - прямую черную юбку на 1 сентября)) Потом строила по советской энциклопедии домашнего хозяйства блузку, юбку. Потом до Бурды добралась. Сразу взялась за блузку. Сшила, но с ошибками - рукава поменяла левый с правым из-за этого разрезы на манжетах были не на своем месте и воротник слегка перекашивал, но я носила его расстегнутым и никто не догадался, что блуза самошитая и с недостатками))

Юрий Григорьевич
#36

Odzhion прошу меня извинить за мой,может быть безграмотный

вопрос:как скачивать книги с этого kvazar.У меня ничего не получается.Я неопынтный пользователь-пенсионер.Хотелось бы

скачать книжку по шитью для начинающих...

Маргарита
#37
Госпожа Головлева

Мне 21 год. Всегда хотела научиться шить, но машинка появилась только сейчас. В этом году на курсы уже не успею пойти. В школе шила фартуки и ночнушки, как все... мне эти вещи не нужны сейчас. Подскажите, девочки, кто шьет! С чего начать? Как научиться строить выкройку, если я визуально представляю вещь, какую хочу, или вижу ее на фото на модели? Может, подскажете в интернете хорошие ресурсы для начинающих? ("Осинку" и "Сезон" я знаю, начала изучать, но не нашла пока про построение выкройки) И еще вопросик) Когда вы начали шить, и как вам удалось научиться? Ходили ли вы на курсы или изучали самостоятельно? Спасибо заранее, буду рада любым советам)

Девочки, если я выдложу чертежи и их правильное пошаговое построение с описанием технологии,т.е что за чем-это вам надо? Когда-то родив первого ребенка ходила на курсы кройки и шитья, вела моя знакомая, пожилая дама, которая когда-то работала в Ленинграде в доме мод, но за военным мужем уехала в глубинку. УСпустя 17 лет, у меня брали эти выкройки знакомые студентки, института сервиса.

Если надо, то я подготовлю и выложу. Рита.

Мусяка
#38

Наверное, не поздно, хотя я лет с 10 шью, как мама пихнула в кружок кройки и шитья. Затем училище швейное, техникум легкой промышленности и большая-большая практика. Сейчас это хобби,так как на этом денег не заработаешь. Соседи ходят- шью всем.

Катерина
#39

Всем привет!

Девочки, я тоже хочу научиться шить.

Хочу взять ЕШКО "Курс кройки и шитья".

Может кто-нибудь учился там?Напишите пожалуйста отзывы.

Алла
#40

[quote="Маргарита"]Маргарита, буду очень благодарна за такую подборку

Нелли Борисова
#41

мне 27 лет. тоже хочу научиться шить. просто для себя.

Гость
#42
Маргарита

Девочки, если я выдложу чертежи и их правильное пошаговое построение с описанием технологии,т.е что за чем-это вам надо? Когда-то родив первого ребенка ходила на курсы кройки и шитья, вела моя знакомая, пожилая дама, которая когда-то работала в Ленинграде в доме мод, но за военным мужем уехала в глубинку. УСпустя 17 лет, у меня брали эти выкройки знакомые студентки, института сервиса. Если надо, то я подготовлю и выложу. Рита.

Госпожа Головлева

Мне 21 год. Всегда хотела научиться шить, но машинка появилась только сейчас. В этом году на курсы уже не успею пойти. В школе шила фартуки и ночнушки, как все... мне эти вещи не нужны сейчас. Подскажите, девочки, кто шьет! С чего начать? Как научиться строить выкройку, если я визуально представляю вещь, какую хочу, или вижу ее на фото на модели? Может, подскажете в интернете хорошие ресурсы для начинающих? ("Осинку" и "Сезон" я знаю, начала изучать, но не нашла пока про построение выкройки) И еще вопросик) Когда вы начали шить, и как вам удалось научиться? Ходили ли вы на курсы или изучали самостоятельно? Спасибо заранее, буду рада любым советам)

Гость
#43

Уважаемая Магарита, буду вам очень признательна за пересылку и помщь в шитье!!! Завтра пойду купю машинку. Очень хочется научиться щить для себя и ребенка. Мы в декркте, дочке всего лишь 8 мес.)))

Маргарита

Девочки, если я выдложу чертежи и их правильное пошаговое построение с описанием технологии,т.е что за чем-это вам надо? Когда-то родив первого ребенка ходила на курсы кройки и шитья, вела моя знакомая, пожилая дама, которая когда-то работала в Ленинграде в доме мод, но за военным мужем уехала в глубинку. УСпустя 17 лет, у меня брали эти выкройки знакомые студентки, института сервиса. Если надо, то я подготовлю и выложу. Рита.

Госпожа Головлева

Satin_Rain
#44

Меня удивляет, как Ваш пост оставили без внимания.

Там сайт вроде форума, и в каждом сообщении (чуть ниже картинки с обложкой книги) внизу есть подчеркнутые слова Rapidshare,Megaupload и другие. Так вот тыкать нужно на них. Вас перенаправит на другой сайт, где хранится этот файл. А дальше уже читать, что написано, везде по-разному. Обычно нужно искать кнопку типа "Скачать бесплатно" или "Бесплатно", а также набирать код в соответствующее поле рядом с картинкой. Вам, конечно, было бы проще, если бы Вам помог кто-то из опытных пользователей...

Satin_Rain
#45
Юрий Григорьевич

Odzhion прошу меня извинить за мой,может быть безграмотный

вопрос:как скачивать книги с этого kvazar.У меня ничего не получается.Я неопынтный пользователь-пенсионер.Хотелось бы

скачать книжку по шитью для начинающих...

Ой, что-то у меня с первого раза не получилось сделать правильно...

Меня удивляет, как Ваш пост оставили без внимания.

Там сайт вроде форума, и в каждом сообщении (чуть ниже картинки с обложкой книги) внизу есть подчеркнутые слова Rapidshare,Megaupload и другие. Так вот тыкать нужно на них. Вас перенаправит на другой сайт, где хранится этот файл. А дальше уже читать, что написано, везде по-разному. Обычно нужно искать кнопку типа "Скачать бесплатно" или "Бесплатно", а также набирать код в соответствующее поле рядом с картинкой. Вам, конечно, было бы проще, если бы Вам помог кто-то из опытных пользователей...

Юлия Владимировна
#46

Добрый день нашла вашу информацию в интернете вы хотите научиться шить и кроить одежду.Если еще не нашли нечего подходящего,добро пожаловать ко мне на занятие.Я преподаю курсы кроя и шитья есть индивидуальные уроки ,а есть групповые какие подойдут там и будите заниматься,Программа интересная ,график вы сами выбираете.За информацией обращайтесь по телефону 0932030449 0932030449

Айгулька )
#47

я не умею шить, но мне очень хочется научится. Но не на каких сайтах не обучают этому. Научите пожалуйста как сшить одежду самой. Мои сестра научились шить в городе, но у нас в деревне не обучают этому, поэтому научите плиз. )

Катька
#48
Айгулька )

я не умею шить, но мне очень хочется научится. Но не на каких сайтах не обучают этому. Научите пожалуйста как сшить одежду самой. Мои сестра научились шить в городе, но у нас в деревне не обучают этому, поэтому научите плиз. )

Есть один классный сайт с пошаговыми инструкциями для чайников.

www.newsewing.com Швейных дел мастер

Так разжевали, что не понять нельзя. Ненадо никаких курсов. А опыт придет, если очень стараться и хоть что-то делать... :-)

Катька
#49

И еще можно книги проштудировать по шитью, тоже помогает :-))

лена
#50

привет! для начала тебе нужно найти выкройку базового построения спмнки и полочки,а затем научиться моделировать под ту модель ,которая тебе требуется!