Гость
Статьи
сшить юбку самой-это …

сшить юбку самой-это сложно?

хочу себе юбку сшить(последний раз шила лет 10 назад-в школе) Если решусь шить машинку шв.купим.Скажите насколько это сложно.Юбку хочу летнюю,без подкладки из легкой ткани,свободного силуэта,безмолнии( на резинке широкой) Насколько я помню там ведь сначала нужно что-то на бумаге чертить,так?

филь
136 ответов
Последний — Перейти
Хомячок
#1

совсем не сложно, лучше купите журнал, типа Бурда, найдите там нужную выкройку (на первый раз что попроще, там даже указаны где простая в шитье модель, где сложнее), переведите ее на кальку, затем на ткань и вперед! В Бурде также очень подробно и поэтапно описана последовательность шитья. Все У Вас получится, главное не бойтесь и не спешите. Удачи!

гость
#2

такую юбку и на руках легко сшить )

звезда мишлен
#3

а нафиг вам такая дурацкая юбка? таких полно в магазинах типа реала за три рубля.

Гость
#4

Автор, это хорошая идея. Тут дело не только в деньгах, но и в дополнительных возможностях. Если научитесь хорошо шить, то вещи будут сидеть хорошо. Для техники шитья Бурда - хорошо. а для выкроек -не советую.

Гость
#5
Гость

Для техники шитья Бурда - хорошо. а для выкроек -не советую.

не, ну почему же? если фигура стандартная - очень даже хорошие выкройки. правда, там на свободное облегание слишком много дается, так что мне всегда приходится юбки в боковых швах ушивать.

звезда мишлен
#6

вот объясните мне, как самой на себя можно хорошо вещь посадить, например пиджак, если даже опытные портнихи делают это с пары примерок, заказлывая все булавками, пока ты как истукан стоишь? о каких хорошо сидящих вещах можно говорить, если сама на себя шьешь?

в результате получается перевод денег и времени и откровенно самопальные шмотки.

звезда мишлен
#7

и потом , автор, посчитайте экономику вашего замысла. машинка стоит тысяч 7 наверное. а юбка, о которой вы говорите, рублей 300. к чему такие инвестиции в сомнительный результат?

Гость
#8
звезда мишлен

вот объясните мне, как самой на себя можно хорошо вещь посадить, например пиджак, если даже опытные портнихи делают это с пары примерок, заказлывая все булавками, пока ты как истукан стоишь? о каких хорошо сидящих вещах можно говорить, если сама на себя шьешь?



в результате получается перевод денег и времени и откровенно самопальные шмотки.

объясняю. наметала, примеряла вещь, посмотрела в зеркало где что не так. сняла, заколола булавочками, снова одела и посмотрела в зеркало. так можно делать большое количество раз, в отличие о двух примерок у портнихи. некоторые пользуются специальными манекенами.

если в результате получилась откровенно самопальная шмотка, значит руки не из того места растут или мало опыта.

Гость
#9

Я сама себе шью и другим, без примерок все отлично получается. Я наверное талант, и руки мои золотые!

звезда мишлен
#10

не, я верю конечно в золотые руки и стандартные фигуры, вс возможно. сама не пыталась ничего себе шить со школьного возраста, когда в магазинах ни хрена не было, а носить что-то надо было. а сечас, когда в магазинах полно тряпок на любой вкус и кошелек, шить самой на себя - фигня какая-то. хорошо шьет тот, кто делает это каждый день, а если несколько раз в год за машинку садиться, по-любому лучше чем фабричное не выйдет. к тому же прибавьте сюда покупку оверлока, хорошего пресса для проклейки полочек. одни убытки.

почему это у портнихи ограниченное количество примерок? будет мерить столько, сколько нужно. иначе зачем портнихи вобще нужны?

незваная
#11

я тоже шью. Но у меня образование модельер конструктор. Хотя и без образования знаю, девченки не плохо шьют. Просто респект всем шьющим!!!))))

звезда мишлен
#12

пока опыт приобретешь, столько всего испоганишь...

Гость
#13
звезда мишлен

пока опыт приобретешь, столько всего испоганишь...

возможно. но желание автора сварганить нечто своими руками весьма похвально. к тому ж машинка очень полезная штука в хозяйстве. сколько я джинсов и всяческих штанов подружке подшила, сколько испорченных молний поменяла! и не сосчитать. если бы она за этим самым каждый раз в ателье бегала - потратила б сумму, гораздо большую, чем стоимость швейной машинки. так что вот так.

звезда мишлен
#14

у если ваше время ничего не стоит и вам хочется его тратить на подщтвание штанов, то тогда конечно, подружка сильно сэкономила.

Я бы не попрелась ни к одной своей подруге, даже самой близкой, со штанами или молниями. Зачем злоупотреблять чужим временем, прикрываясь высокими идеалами дружбы?

Я прекрасно ношу свои штаны и джинсы в ателье, плачу за это от 200 до 300 рублей, не так это и дорого.

Гость
#15
звезда мишлен

у если ваше время ничего не стоит и вам хочется его тратить на подщтвание штанов, то тогда конечно, подружка сильно сэкономила.

Я бы не попрелась ни к одной своей подруге, даже самой близкой, со штанами или молниями. Зачем злоупотреблять чужим временем, прикрываясь высокими идеалами дружбы?

Я прекрасно ношу свои штаны и джинсы в ателье, плачу за это от 200 до 300 рублей, не так это и дорого.

как грица, ну и молодец, возьми с полки пирожок! :)) мне для близких людей шить не в тягость, благо временем свободным располагаю. и вообще, тут речь не о нас с вами, а о простой юбке, которую автор хочет сшить, а вы ее все время отговариваете. непонятно только зачем.

звезда мишлен
#16

да потому что юбка такая в любом гипермаркете за 300 рублей продается, а автор собрается потратиться на машинку и время свое в это мероприятие вложить.

если нечем заняться, тогда конечно можно. а если исключительно ради юбки, то нафиг надо, лучше на выставку сходить.

Гость
#17

Автор не пиджаки шьет, а банальную юбку. Ее даже по талии подгонять не нужно, она на резинке будет. Звезда мишлен, какие нафиг примерки с такой юбкой?????? Тут ни вытачек ни молний. Всего лишь нужно знать объем своей талии и длину подола.

Автор, шейте и не бойтесь, как раз с такой юбки и начинают учиться. Бурда отличные выкройки дает и описания процессов. Можете журналы в библиотеке даже взять, чтобы не покупать.

На меня бурда идеально садится, в отличии от магазинных вещей.

Гость
#18

Хорошую ткань за 300 руб не купишь. Сами носите такую дрянь из гипермаркетов.

Добротную машинку для простых вещей можно и за 4 тыс купить. За всю жизнь окупится сполна. Я на машинке подшиваю шторы, шью детям новогодние костюмы, не говоря о простом подшивании брюк. И в ателье за тридевять земель мотаться не нужно, экономия нервов, времени и сил.

Гость
#19

У нас подшить брюки стоит 400 руб. Шторы подшить, метр строчки стоит 250 руб. В прошлом году я отдала около 12 тыс на ателье. Да пропади пропадом эти хождения с пакетами туда-обратно. Дома сел, да за 10 минут все прострочил, и никуда ходить не нужно. А уж юбку, как у автора, так милое дело сшить. И не будет такой ни у кого больше.

Гость
#20
звезда мишлен

да потому что юбка такая в любом гипермаркете за 300 рублей продается, а автор собрается потратиться на машинку и время свое в это мероприятие вложить.

если нечем заняться, тогда конечно можно. а если исключительно ради юбки, то нафиг надо, лучше на выставку сходить.

да почему ж сразу заняться нечем? может она себе такое хобби выбрала. имеет право. естессно, щас китайские вещи стоят неприлично дешево и возится с шитьем не нужно, тут вы правы. но... кароче, не знаю как вам объяснить, шить самой себе ужасно приятно. каждому свое. кому-то интереснее в музей сходить, а кому-то сшить юбку.

Д-те
#21

Я тоже хочу шить сама, просто руки чешутся

Гость
#22
Гость

звезда мишлен

да потому что юбка такая в любом гипермаркете за 300 рублей продается, а автор собрается потратиться на машинку и время свое в это мероприятие вложить. если нечем заняться, тогда конечно можно. а если исключительно ради юбки, то нафиг надо, лучше на выставку сходить.

да почему ж сразу заняться нечем? может она себе такое хобби выбрала. имеет право. естессно, щас китайские вещи стоят неприлично дешево и возится с шитьем не нужно, тут вы правы. но... кароче, не знаю как вам объяснить, шить самой себе ужасно приятно. каждому свое. кому-то интереснее в музей сходить, а кому-то сшить юбку.

А еще лучше сшить юбку, и пойти в ней в музей!:)

Гость
#23

А еще лучше сшить юбку, и пойти в ней в музей!:)

действительно! не будет же она всю оставшуюся жизнь над юбкой корпеть. сошьет и будет свободна. :)

звезда мишлен
#24

да, покупать хорошую ткань на юбку на резике - стоящее предприятие. и куда в такой юбке ходить?

Гость
#25

К вам в гости, звезда. Вы видно, совершенно не интересуетесь модой и портняжным делом. Вот заодно и ознакомитесь, что веши бывают разные, в том числе и вообще без поясов и резинок. Кому что нравится.

звезда мишлен
#26

У нас подшить брюки стоит 400 руб. Шторы подшить, метр строчки стоит 250 руб. В прошлом году я отдала около 12 тыс на ателье. Да пропади пропадом эти хождения с пакетами туда-обратно. Дома сел, да за 10 минут все прострочил, и никуда ходить не нужно. А уж юбку, как у автора, так милое дело сшить. И не будет такой ни у кого больше.

а вот что касается штор. то даже не каждая "пиджачная" портниха берется за их пошив. т.к. дело спецефическое, требует сноровки. а шторы - это украшение комнаты и малейший косяк сводит на нет все затраты и усилия.

если конечно просто тряпку подрубить и на карниз повесить, то да. А если какие фасонные шторы шить, то лучше отдать специально обученным людям.

Это равносильно вопросы - можно ли сделать ремонт своими руками? Да, можно, вопрос - с каким результатом? особенно если раньше вы этого не делали.

Ежели бы автор написала - хочу научиться шить, начать планирую с юбки, я бы ее поняла. Но вопрос стоит так - трудно ли сшить юбку на резике, ели не трудно я машинку куплю. Не стоит юбка на резинке покупки машинки.

Гость
#27

Мне вот интересно, звезда, а что это вы чужие деньги считаете? На мой взгляд гораздо лучше выглядит юбка, сшитая собственными силами, чем юбка за 300 руб из реала. Вы ее постоянно рекламируете и предлагаете. КУДА можно в такой пойти??? Уж точно не в музей.

звезда мишлен
#28

К вам в гости, звезда. Вы видно, совершенно не интересуетесь модой и портняжным делом. Вот заодно и ознакомитесь, что веши бывают разные, в том числе и вообще без поясов и резинок. Кому что нравится.

знаете, интерсуюсь, именно поэтому мне не приходит в голову мысль ради юбки на резинке (как автор пишет) машинку покупать. вещь для отпуска, на пляж ходить, до первой стирки так сказать.

звезда мишлен
#29

Мне вот интересно, звезда, а что это вы чужие деньги считаете? На мой взгляд гораздо лучше выглядит юбка, сшитая собственными силами, чем юбка за 300 руб из реала. Вы ее постоянно рекламируете и предлагаете. КУДА можно в такой пойти??? Уж точно не в музей.

думаете, юбка автора быдут лучше выглядеть? в реале хоть швы оверлоком обработаны... в музей традиционно ходят в джинсах. а в юбках на резинке - на пляж.

звезда мишлен
#30

да блин, модой я действительно не интересуюсь. я интересуюсь вещами хорошего качества, хорошо сидящими лично на мне и украшающими лично меня.

Гость
#31

Ого, а вы и в тканях мало смыслите. Так бы и писали, я в шитье не понимаю, зато советы раздавать люблю.

Нормальная у меня ткань на шторы, не переживайте. Доступна для любой машинки. Или вы все, что шьется не собой, называете сразу тряпками????????? Моя машинка стоит более 50 тыс рублей. Вы за меня не волнуйтесь слишком. И ярлыки не вешайте. Но, мои шторы можно подшить в любом затрапезном ателье, они от этого не испортились бы.

Гость
#32
звезда мишлен

Ежели бы автор написала - хочу научиться шить, начать планирую с юбки, я бы ее поняла. Но вопрос стоит так - трудно ли сшить юбку на резике, ели не трудно я машинку куплю. Не стоит юбка на резинке покупки машинки.

ну покупать машинку из-за пошива одной единственной юбки по меньшей мере глупо. ясен пень, что после этого автор будет еще че-нить шить. для пошива одной юбки покупать машинку слишком дорогое удовольствие. скорее всего она не точно сформулировала свою мысль, но все ее поняли, кроме вас. :))

звезда мишлен
#33

Ого, а вы и в тканях мало смыслите. Так бы и писали, я в шитье не понимаю, зато советы раздавать люблю. Нормальная у меня ткань на шторы, не переживайте. Доступна для любой машинки. Или вы все, что шьется не собой, называете сразу тряпками????????? Моя машинка стоит более 50 тыс рублей. Вы за меня не волнуйтесь слишком. И ярлыки не вешайте. Но, мои шторы можно подшить в любом затрапезном ателье, они от этого не испортились бы.

тряпкой я называю любую необработанную ткань независимо от ее цены и качества.

машинка за 50 тысяч рублей - ну вы наверное действительно портниха и деньги на ней зарабатываете, иначе нах такая машинка? за 50 тысяч столько всего подшить можно...

именно потому что разбираюсь и в тряпках, и в шитье и в качестве вещей, сама ничего не шью и самострок сразу вижу.

Гость
#34

Я думаю,что автор молодец, у нее есть порыв освоить то, что не доступно даже простому вашему пониманию, как можно сшить вешь самой.

С такой юбки и начинают учиться. Она все делает грамотно.

Она еще ничего не сшила, а вы уже все охаяли. Талант предвидения.

В музей, разумеется в джинсах пустят, но, открою вам секрет, туда пускают в любой другой одежде. Для музея униформы не шьют. Так что, в следующий раз можете надеть в музей не только джинсы, вас не выгонят.

Д-те
#35

Звезда мишлен, а че вы такая агрессивная, тема-то совершенно безобидная))

Гость
#36

Да ничего вы не понимаете, звезда, порите тут чепуху!!!! Распорите ЛЮБУЮ вашу "качественную" вещь, далеко не все обработано оверлоком. Есть десятки швов, которыми можно прострочить без оверлочивания.

Я в деньгах не нуждаюсь, шью для удовольствия, и чтобы по ателье не мотаться. Я это уже озвучила.

Гость
#37

Мне машику вообще муж принес домой, сам выбрал и купил. А чтобы не заморачиваться взял ту, что продавцы посоветовали. Я довольна. Оверлок тоже до кучи купил, но я им ни разу не пользовалась.

юбки за 300 руб из реала, как звезда, не ношу. увольте. Я лучше сама сошью. У меня лучше получается, и ткань красивее.

звезда мишлен
#38

я просто хочу избавить автора от иллюзий:))

если ей просто в радость строчить независимо от результата - то ради бога. но если она таким образом гардероб и бюджет поправить хочет, то надо отдавать себе отчет в издержках.

пор швы без оверлока - бельевой например, раньше таким пододеяльники шили. еще есть вариант - обработка края шелковым кантов, по-моему очень трудоемкая процедура, требующая автоматизма в навыках. если вещь на подкладе. то допускаю, что там что-то и без оверлока. но сшить вещь на подкладе, чтобы ее еще и носить можно было, дело непростое.

звезда мишлен
#39

господи, какое счастье, что мой муж никогда не додумается купить мне машинку...

Гость
#40

У автора ни слова не было про поправление ее бюджета.

У вас богатая фантазия.

Иллюзии у вас, звезда. Вы в этой теме ни разу по сути не ответили.

звезда мишлен
#41

автор! сшить такую юбку, как вы задумали, не сложно. главное, этопонимать. для чего вам эта юбка.

звезда мишлен
#42

Мне машику вообще муж принес домой, сам выбрал и купил. А чтобы не заморачиваться взял ту, что продавцы посоветовали. Я довольна. Оверлок тоже до кучи купил, но я им ни разу не пользовалась. юбки за 300 руб из реала, как звезда, не ношу. увольте. Я лучше сама сошью. У меня лучше получается, и ткань красивее.

юбки из реала я не ношу, но такую. как атор описала, я бы купила именно там, в других местах такое просто не продают. а уж самой шить - увольте.

Гость
#43
звезда мишлен

господи, какое счастье, что мой муж никогда не додумается купить мне машинку...

Разумеется, зачем она вам, когда вы юбки из реала носите. Носите и далее. Там очень качественные оверлоченные юбки продают. Ваш муж наверняка вами гордится. И бюджет ваш не страдает. Вы все правильно делаете,вы молодец.

Ну что за бред пишут
#44
звезда мишлен

У нас подшить брюки стоит 400 руб. Шторы подшить, метр строчки стоит 250 руб. В прошлом году я отдала около 12 тыс на ателье. Да пропади пропадом эти хождения с пакетами туда-обратно. Дома сел, да за 10 минут все прострочил, и никуда ходить не нужно. А уж юбку, как у автора, так милое дело сшить. И не будет такой ни у кого больше.

а вот что касается штор. то даже не каждая "пиджачная" портниха берется за их пошив. т.к. дело спецефическое, требует сноровки. а шторы - это украшение комнаты и малейший косяк сводит на нет все затраты и усилия. если конечно просто тряпку подрубить и на карниз повесить, то да. А если какие фасонные шторы шить, то лучше отдать специально обученным людям. Это равносильно вопросы - можно ли сделать ремонт своими руками? Да, можно, вопрос - с каким результатом? особенно если раньше вы этого не делали. Ежели бы автор написала - хочу научиться шить, начать планирую с юбки, я бы ее поняла. Но вопрос стоит так - трудно ли сшить юбку на резике, ели не трудно я машинку куплю. Не стоит юбка на резинке покупки машинки.

Как шьющий человек могу сказать, что подшивка штор - дело простое, гораздо проще пошива пиджаков, но не все любят возиться с большим кол-вом ткани.

На счет "полным-полно юбок за 300р", то это только кажется, вот сама искала летнюю юбку, кучу видела, да все не то, опять пришлось шить. Кстати, юбки на резинке разные бывают - прямые, расклешенные, солнце, скроенные по косой

Гость
#45

В других местах тоже продают. Я купила такую в боско ди чильеджи в прошлом году. Стоит примерно как моя машинка.

Гость
#46
звезда мишлен

я просто хочу избавить автора от иллюзий:))

если ей просто в радость строчить независимо от результата - то ради бога. но если она таким образом гардероб и бюджет поправить хочет, то надо отдавать себе отчет в издержках.

ну не скажИте! ща в магазинах цены за простые блузочки доходят до 5000 р. (а может и дороже, я по шмоточным магазинам редко хожу, цены знаете-ли пугают :) ), так что при таком раскладе очень даже можно бюджетную вещичку замутить. естессно, не сразу... потом, со временем и опытом.

Гость
#47

Могу звезде посоветовать еще и на кухню не заходить. Там ведь все очень сложно, нужны специальные кастрюли, сковородки и образование. Иначе все приготовленное несъедобным будет.

Еще нельзя заниматься садоводством, все пойдет прахом.

Нельзя самой уколы делать, ни в коем случае!!!!

За руль машины вообще лучше не садиться, лучше на маршрутке и без прав.

Вообще лучше только с кошельком ходить и только платить, все остальное непрофессионально для женщины с руками, ногами и головой.

звезда мишлен
#48

блузочки реально дорогие, но за 5 тысяч - это уже и ткань хорошая, шелк например, и пошив безупречный.

звезда мишлен
#49

Могу звезде посоветовать еще и на кухню не заходить. Там ведь все очень сложно, нужны специальные кастрюли, сковородки и образование. Иначе все приготовленное несъедобным будет. Еще нельзя заниматься садоводством, все пойдет прахом. Нельзя самой уколы делать, ни в коем случае!!!! За руль машины вообще лучше не садиться, лучше на маршрутке и без прав. Вообще лучше только с кошельком ходить и только платить, все остальное непрофессионально для женщины с руками, ногами и головой.

не, про кухню вы зря. я туда с удовольствием захожу, и готовить люблю и умею:)) садоводство разное наблюдала - очень часто это занятие из разряда онанизма, ни красоты, ни экономики.

а что касается одежды, то хороший самостоятельный пошив так редко встречается, что просто жаль потраченного времени и здоровья тех людей, которые это шили, а теперь еще и носят.

незваная
#50

я тут недавно сшила римские шторы на кухню получилось вроде не плохо , а за их пошив в ателье просили 2800