Гость
Статьи
У кого на подоконнике …

У кого на подоконнике огород ? Посадил помидоры, огурцы ...

У кого на подоконнике огород ? Посадил для дома: помидоры, огурцы, лук, перец, петрушку, укроп, лук батут, землянику ... Наверное в фермера переиграл :)))А что у вас растет ?

Баклажан
51 ответ
Последний — Перейти
Kott
#1

у меня помидоры росли, петрушка-укроп, арбуз:))

арбуз правда не получился, арбузики почему-то отпадали.Такая жалость была.

#2

а я все на фиалках да кактусах тренируюсь) хотя была мысль помидоры посадить, чтоб хоть толк был)

#3

а, из полезного рос лимон. очень вредное растение, замучилась.

Гость
#4

скромный ответ не огородника - нефига на окне невырастет( только что-то из разряда- маленькое, симпатичное, душу погреть) на 2 раза в суп положить, сори за негатив) дерзайте)

Мэл
#5

А мы помидоры и огурцы сажали. Помидорчики ооочень вкусные были)если будет своя жилплощадь,я наверное на всех подоконниках огород устрою)

===
#6

Руккола и листовой салат

Гость
#7

"Лук-батут" и чеснок - парашютист :))))

Гость
#8

ваш энтузиазм очень мил, но честно говоря, у вас мало что вырастет. если только вы не используете спец. лампы для досветки, увлажнители, выерживаете микроклимат. если вы говорите о рассаде, то для европ. части россии ее сажать еще рано, перезреет. я сажаю обычно в конце марта, по лунн календарю.

пуфик
#9

а у меня салат и петрушка,но сажаю первый и последний раз,а то не дождёшься когда это всё вырастит,проше купить

Ваниль
#10

ужас, это же не гигиенично держать столько растений в доме.

Фиалка
#11

а мне идея с дом. огородом понравилась! расскажите как сажать семена и когда? какую землю использовать?

#12

Укроп-петрушка, лук зеленый, помидоры мелкие (черри, что ли), перцы росли... здоровые, сволочи)))

Приятно, вышла на балкон, того-сего нарвала и в суп)))

Natalia
#13

есть карликовые томаты (типа черри),для подоконника

Алина
#14

Мне нравится выращивать жгучий перец. Он очень хорошо растет на подоконнике, очень красивый, эффектный, и много его не надо.

Мусяка
#15

Помидоры растут, зелень и петунии

Гость
#16

Жгучий перец обожаю, рос у меня, но расскажите ради бога: когда он разрастается, ему уже нужно довольно много земли под корни, обычные продолговатые контейнеры "не тянут"; цветочный горшок, даже вполне большой - тоже. На второй год после посадки это уже ветвистый чуть-не-кустарник, он ощутимо "хочет" пространства, земли и воды.

И другие растения: допустим, я им даже создам нужную влажность, но земли им нужно явно больше, чем обычно помещается в контейнерах или в горшках. Ладно чеснок-лук, они не требуют много земли; можно выгнать петрушку-укроп (тоже вовремя срезАть маленькими, иначе будет расти дальше и требовать места).

Но как вы выращиваете всякие помидоры, огурцы? Мне кажется, в средней полосе России, на подоконнике, это малореально.

(У нас на балконах до середины-конца апреля еще холодно, т.е. большие контейнеры никуда не поставишь, разве что специально балкон утеплять и греть; с сентября по апрель можно надеяться только на подоконники в комнатах и на кухне).

#17
Гость

Но как вы выращиваете всякие помидоры, огурцы? Мне кажется, в средней полосе России, на подоконнике, это малореально.



(У нас на балконах до середины-конца апреля еще холодно, т.е. большие контейнеры никуда не поставишь, разве что специально балкон утеплять и греть; с сентября по апрель можно надеяться только на подоконники в комнатах и на кухне).

А это не средняя полоса России.) Это Центральная Украина. У нас даже зимой на балконе до +10 бывает, так что все возможно.))

8 марта
#18

я живу на северо-западе. перцы в конце января посажены, и помидоры уже вылезли ))) А для огурцов, по-моему рановато

Estar_Felice
#19

Я растила на лоджии маленькие помидорки сорта "Балконное чудо". Но больше не буду, они получились какие-то жесткие и водянистые. Огурцы высаживаю в тазу каждую весну - хорошо плодоносят. Укроп, кинза, петрушка, лук само собой. Дома на подоконнике фиалки тусуются.

Estar_Felice
#20
Kott

у меня помидоры росли, петрушка-укроп, арбуз:)) арбуз правда не получился, арбузики почему-то отпадали.Такая жалость была.

Арбуз на балконе - это круто!)) Респект! Я как-то тыкву пробовала посадить в большом тазу, но вырос кабачок)) да и то хилый какой-то

Estar_Felice
#21
Ай

а, из полезного рос лимон. очень вредное растение, замучилась.

Лимон растила, причем из косточки, ненароком воткнутой в горшок с землей. У него с листьями какая-то проблема вечная была, они скукоживались и заворачивались вниз, а потом он и вовсе засох(

Ещё яблоню так же из косточки вырастила в горшке, потом на дачу высадила и привили.

Мусяка
#22

У меня будут помидоры, но я куплю уже готовую рассаду. А вот огурцы не растут

Татьяна
#23

Я тоже переиграла в фермера.Посадила на подоконнике. огурцы помидоры.Огурцы уже цветут.

оксана
#24

надо тожа посадить мне .и побыть фермером.потом я знаю если макушку томата и её воткнуть снова в землю .она даст более высокий урожай.

Гость
#25

я знаю если макушку томата отщепнуть и её воткнуть снова в землю .она даст более высокий урожай.

Кристина
#26

Выращивала перец чили в том году,растет до сих пор,сейчас 3 перчика,скоро буду снимать

лиза
#27

уже много лет выращиваю огурчики на подоконнике. получаются сладкие и сочные. хватает и на салаты и на работе коллег угостить.в апреле уже урожай бывает. и помидорчики не подводят.

Рожденная змеей
#28

Посажу завтра укроп и петрушку)) Тоже хочу инграть в фермера-огородника. Правда, у меня северо-западные окна, сильно не разгуляешься.

лиза
#29

петрушка с укропом какие-то капризные, не хотят у меня расти.в этом году посадила маленькие помидорки(черри всяких сортов, черного мавра и комнатные помидорки круглогодичные разных цветов)взошли все - жду урожая.....

Гость
#30
лиза

уже много лет выращиваю огурчики на подоконнике. получаются сладкие и сочные. хватает и на салаты и на работе коллег угостить.в апреле уже урожай бывает. и помидорчики не подводят.

Лиза, расскажи пожалуйста поподробнее как огурчики на подоконнике вырастить (какая тара,как прищипывать и т.д.).Свекровь семена хочет дать а на балконе еще долго тепла не будет. И может кто-нибудь пробовал горошек зеленый растить на окне?

Татьяна
#31

Выращиваю на подоконнике,потом на балкон переношу в пластиковых банках на 4л обычные перец,огурцы,помидоры.Обычный перец на подоконнике по два урожая дает.Землю каждый год новую покупаю.

solistca
#32

Девчонки! Я нахохоталась от души над вашими растюшками. С какой нежностью и любовью вы о них отзываетесь. Я тоже долбанутая на этой почве. Все время разговариваю с со своими зелеными, они меня понимают.

Тата
#33

Я посадила огурцы на подоконнике в контейнеры из под майонеза в купленный грунт "Биомастер". Сначала все было нормально огурцы взошли, начали давать настоящие листочки.Но сейчас наблюдаю засыхание листьев начиная с семядольных и до нижних настоящий листочков. А огурцы еще маленькие -только только наклевываются боковые побеги в пазухах. Поливаю регулярно-поддерживаю почву во влажном состоянии. что мне предпринять?

Хаврочечка
#34
Баклажан

У кого на подоконнике огород ? Посадил для дома: помидоры, огурцы, лук, перец, петрушку, укроп, лук батут, землянику ... Наверное в фермера переиграл :)))А что у вас растет ?

Хаврочечка
#35

Очень люблю разные базилики, отлично растут в обычных цветочных горшках! Сейчас растет фиолетовый и лимонный, собираю до самого ноября, сушу. Уже второй год растет домашний сладкий перчик, плоды маленькие до 5 см, но их много, на салатики хватает

#36

Арбуз можно на подоконнике вырастить ?

nikollera
#37

Как на подоконнике так и на балконе можна вырастить многое в т ч и арбуз. Только сорта должны быть раннеспелые и мелкоплодные .

nikollera
#38

Усли Вам будет интересно.Дети сняли видео о моих экспериментах.Можете посмотреть.Заранее прошу прощения, снималось с одного дубля.http://www.youtube.com/watch?v=8DsekSFFCgc&feature​=list_related&playnext=1&list=SP1DABDF5DD3306B9F

Анастасия
#40

Посадила огурцы на подоконнике. Листья стали высыхать. Что за болезнь? Как их лечить?

Тамара
#41

А я поспешила с рассадой огурцов.Они у меня уже по 6-7 листочков а в грунт еще рано высаживать.Может кто-то знает что делать в таком случае?

Юлия
#42

а у меня и помидоры росли и огурцы,но все сажала декоративное,сейчас посадила лимон ,апельсин ,мандарин,финик ,японский апельсин и каркадэ......все растет)))

марк-с опытом
#43

не ставьте их на солнце сгорают но сорт должен быть удачным

Виталик
#45

помогите советом !!!
Первый раз выращиваю огурец (сорт не помню) проблема в том что огурци с огурчиками цветут и засыхают уже 2 мес так .огудина 1,3м

Маринка
#46

помидорчики маленькие укроп зеленый лук.растет все и главное вкусно!сейчас вот огурцы посадили посмотрим если приживутся то и их будем растить..просто копаться в огромном огороде загнешься а тут хоть что-то свое да и прикольно.

#47

А у меня идея фикс - вырастить на подоконнике хищников, например, венерину мухоловку, только не знаю удастся ли. Есть у нас любители таких растений? Получилось их на подоконнике вырастить? Пока у меня только помидорки черри растут и травки - базилик и мята

#48

а такое возможно и действительно будет урожай??)

bobolink
#49
CleanEmotion

А у меня идея фикс - вырастить на подоконнике хищников, например, венерину мухоловку, только не знаю удастся ли. Есть у нас любители таких растений? Получилось их на подоконнике вырастить? Пока у меня только помидорки черри растут и травки - базилик и мята

777_yana

а такое возможно и действительно будет урожай??)

Я сама не выращивала, а вот подруге покупала росянку. Я вот тут брала (анкор http://plinegroup.ru/catalog/subcat/%D0%A5%D0%B8%D1%89%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8) мне очень нравится это интернет-магазин, я здесь много чего беру, посмотрите, может там и Ваша мухоловка есть.


Ну а почему невозможно? Сейчас и бананы голубые люди выращивают, так что нет ничего удивительного.

Милашка
#50

У моей мамы большой застекленный балкон.Там все устроила,посадила помидоры,огурцы,морковь,петрушку,укроп,лук зеленый,землянику и перец чили.все растет,не в большом количестве,но растет.Мама планирует покупать дачу.