Гость
Статьи
Вышивка крестом

Вышивка крестом

Понимаю,что форумов на эту тему много,но всё же.Рукодельницы!Давайте общаться.Сама занимаюсь вышивкой картин,притом не просто зайчиков,птичек...Делитесь опытом.

Алёна
74 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Постою, послушаю. =))

#2

Присоединяюсь =)

Гость
#3

ну я тоже вышиваю, люблю натюрморты, цветы. люблю и миниатюры и "большие" размеры )

ВВВ Виктория
#4

и я люблю.. для кухни я вышивала букеты цветов: подсолнухи, пиона, розы - три работы формата А4 - вышивка;

в холл - животных: львы, слоны и табун лошадей - все из коллекции Дименшнс

в кабинет - тема воспоминания о путешествиях и 2 работы: европейское бистро и итальянский вид - тоже от Дименшнс.

нравятся мне готовые наборы: там и цвета подобраны отлично и эффект от работы- "восхищение".

ВВВ Виктория
#6

рядом лежала схема на "итальянский вид" там почти 53 тысячи крестиков..

Нормальная такая
#7

Я тоже вышиваю. Очень люблю. Правда зрение село. Собираюсь завязывать или хотя бы сократить объемы. А то сижу почти каждый вечер вышиваю, а иногда оба выходных с утра до вечера. Очень затягивает.

Гость
#8

Мне нравятся импортные наборы (не помню названия фирм,одна английская,другая японская),но пока мне их не одолеть,кто такие вышивает?

#9

а я болгарским крестиком люблю вышивать

Алёна
#10
Жаворонок

а я болгарским крестиком люблю вышивать

Жаворонок!Это интересно!Я вышиваю в основном или российские или американские выш-ки.Очень в них нравиться шелковистая нить и канва просто чудо. Нравяться "LANARTE",серия "Дальние страны"очень интересна.А вот "Чарiвна мить"(Украина)разочаровала.Х/б нитки ,не скользкие,матовые и блеклые.Да и фантазии в схемах нет.А вообще за год вышила 6 вышивок(размер почти всех 35на 45).

#11

ну я не настолько подкована в материалах - это не основно моё хобби, но тоже по себе знаю, что лучшие - произодства США, а ещё лпятные рукодельницы говорили мне, что они лучше проходят испытание временем, чем российского производства. Жалко, что сейчас нет таких материалов как раньше - у меня до сих пор хранятся вышивки, выполненные моей прабабушкой. Кстати, может кто знает, как бы их так оформить, чтобы красиво было и в то же время, чтобы надолго их сохранить. У меня эти вышивки (есть 1925(!!!) года) хранятся сейчас в шкафу, хотелось бы оформить в рамки и развесить на стене. Но в то же время, не очень хочется "под стекло" - вышивка болгарским крестом имеет такую красивую фактуру))) Может кто знает. Ну, возможно какие-то составы есть обработать вышики. Это ж такие раритеты - они не должны пылиться в забвении, и в то же ремя, если у меня будет дочка или внучка, хотелось бы, чтобы до них "дожили" это шедевры)))

Гость
#12
Жаворонок

ну я не настолько подкована в материалах - это не основно моё хобби, но тоже по себе знаю, что лучшие - произодства США, а ещё лпятные рукодельницы говорили мне, что они лучше проходят испытание временем, чем российского производства. Жалко, что сейчас нет таких материалов как раньше - у меня до сих пор хранятся вышивки, выполненные моей прабабушкой. Кстати, может кто знает, как бы их так оформить, чтобы красиво было и в то же время, чтобы надолго их сохранить. У меня эти вышивки (есть 1925(!!!) года) хранятся сейчас в шкафу, хотелось бы оформить в рамки и развесить на стене. Но в то же время, не очень хочется "под стекло" - вышивка болгарским крестом имеет такую красивую фактуру))) Может кто знает. Ну, возможно какие-то составы есть обработать вышики. Это ж такие раритеты - они не должны пылиться в забвении, и в то же ремя, если у меня будет дочка или внучка, хотелось бы, чтобы до них "дожили" это шедевры)))

Наверно,их надо в рамку под стекло

Алёна
#13

У вас дома настоящее чудо!!!!Да,конечно,их надо под стекло,иначе нить со временем всё равно имеет свойства "растрепаться"(хотя испытание временем они прошли).Составов нет для обработки.Да и такое сокровище даже стирать опасно.Просто прогладить утюжком с паром с обратной стороны.Весь смысл старинных вышивок в этой"желтизне".Не надо их доводить до "нового" состояния.Так что они займут достойное место на стенах вашей квартиры.Это же винтаж!Удачи!

#14

прост под стеклом фактура потеряется, вот мне и не хотелось бы их под стекло. хотя, под стеклом всё-таки лучше, чем в шкафу))))

Алёна
#15

Верно;-)))))А вот честно и не знала,что есть такой - болгарский крест.Надо будет по сайтам побродить.И всё же советую - стекло.Тут уж или спасать, или.....Очень рада знакомству,Жаворонок)))Я из Минска.

#16

взаимно)))я была однажды в Минске

Алёна
#17

А вы откуда?

#18

у меня в профиле написано)))там, кстати, и др. координаты

#19

кстати, сама сейчас погуглила - мало инфы про болгарский крест. видимо, нынче непопулярно))))меня бабушка ещё в детстве научила. прям хоть эксклюзивные курсы открывай)))

ВВВ Виктория
#20

болгарский крест умопомрачительно смотрится в работах этнического характера, такие схемы вышивали бабушки наши на полотенцах (рушниках), подушках, ковриках и пр. сейчас таких схем днем с огнем..

что мне нравится в готовых схемах "Дименшнс" пр-во США, так это их умение сочетать крест и полукрест, французкий узелок, шов "вперед иголку" и другие техники, таким образом, что это добавляет глубину, реалистичность, работа на расстоянии метра выглядит как картина.

"Ланарт" тоже пробовала - одна работа в подарок маме, понравилось на льне вышивать, но у Ланарт все работы как акварелью написаны и это уже на любителя, мне недостает сочности цветов..

Алёна
#21

Мне тоже очень нравиться американская за какую-то "перламутровость".Я вышивала картину"Византийская девушка".Лицо,руки и декольте - гладь,а остальное крест,да такой мелкий,что глаза слезились.Кстати!Кто-то пользуется увеличительным стеклом?И всеми приспособлениями для вышивки.Я не могу,нервничаю...Мне мешают пяльцы.А от бабушки тоже остались вышивки рушников,сами рушники самотканки и скатерть,которой пользуемся,как семейной реликвией(на Пасху и Рождество).

Алёна
#22
Дубинушка

Ну я вот тоже люблю на досуге. Тоже, на мой взгляд не детские. Вот щас на 50 тыщ стежков, у вас-то наверно побольше?

Не считала полностью:-))))Только один фрагмент,на остальное духу не хватило.......

Алёна
#23
Жаворонок

кстати, сама сейчас погуглила - мало инфы про болгарский крест. видимо, нынче непопулярно))))меня бабушка ещё в детстве научила. прям хоть эксклюзивные курсы открывай)))

Эх,жалко,что вы далече.Я бы поучилась у вас)

Алёна
#24

Я на свадьбу вышивала себе рушники.Кстати,Жаворонок!Я вспомнила...Моя мама вышила ,помню, портрет девушки (где -то 35на 40)и взяла под стекло.Было это лет 50 назад.И она до сих пор в отличном состоянии.Не пожелтела даже.Так что спасай шедевры!))))))))))

Bystraya
#25

Сама очень люблю вышивку крестом, но не кидаите помидоры: НЕ ПОНИМАЮ, в чем прикол вышивки по схеме по готовои канве, да еще и когда цвет ниток указан. Какое же ето творчество? За тебя уже все продумали. У меня знакомая уборщица была (извините уж за пример), у нее досуг был - взять два номера газеты, один с кроссвордом, другои - с ответами, и вписывать ответы готовые в кроссворд. По-моему, вышивка "из набора" - то же самое.

Мне очень нравится копировать крестом старые гобелены (я вот недавно даже в музее нащелкала пару) - буду дома пытаться на растр переводить. Или вышивать сюжеты на скатертях, салфетках, полотенцах... Тогда можно и нитки подобрать те, которые нравятся, и будут в тон, и рисунок скомбинировать, или даже сочинить.

Ето не так сложно, как кажется. Попробуите - вам самим понравится!

Гость
#26

А где пяльца можно напольные заказать или продаются? Я тут гобеленовый шов осваиваю, а там простыми пяльцами не справишься.

Bystraya
#27

Напольные? Может быть, настольные?

Раньше продавались в магазинах Бурды в Москве и в больших лавках с рукоделием. Очень, кстати, полезная вещь, только нужно научиться ими пользоваться...

Гость
#28

Нет, именно напольные. В смысле, они сами по себе самостоятельная конструкция.

Bystraya
#29

Типа мольберта? Никогда не видела... Обращу внимание, прямо интересно стало...

Алёна
#30
Bystraya

Типа мольберта? Никогда не видела... Обращу внимание, прямо интересно стало...

Есть,есть!Я видела в инете,на сайтах.Уж,простите,не помню каких.Но есть напольные.Поищите.Сама пяльцы не люблю.Карячусь на коленях.Мне они мешают.А ещё есть пяльцы,как две скалки.Между ними натягивается полотно(похоже на свиток).Посоветовали,но не знаю.....Кто пробовал,может,поделитесь опытом?

Bystraya
#31

Я маме в свое время купила такие круглые на подставке которые на стол ставятся. Деиствительно, очень удобно. Только там вышивать нужно двумя руками (одна над полотном, другая под). Для спины лучше и для глаз.

13-ая
#32
Алёна

Есть,есть!Я видела в инете,на сайтах.Уж,простите,не помню каких.Но есть напольные.Поищите.Сама пяльцы не люблю.Карячусь на коленях.Мне они мешают.А ещё есть пяльцы,как две скалки.Между ними натягивается полотно(похоже на свиток).Посоветовали,но не знаю.....Кто пробовал,может,поделитесь опытом?

Угу. На них как раз гобелены вышивать. Не шелковыми нитками, а по так сказать старым схемам. Знакомая портьеры сделала, глаз не оторвать!

На настольных неудобно, а на обычных и вовсе никак.

Алёна
#33
Bystraya

Я маме в свое время купила такие круглые на подставке которые на стол ставятся. Деиствительно, очень удобно. Только там вышивать нужно двумя руками (одна над полотном, другая под). Для спины лучше и для глаз.

Спасибо за ответ!Значит стоит попробовать,а то спина разламывается.Да и шея страдает.

Алёна
#34

Девочки! Кто уже вышил гобеленовую картину!КАК получилось?!Я только хочу заняться этим.Но у нас в Минске они очень дорогие,где-то от 100$.Но наверное это стоит того?!

#35

Про напольные пяльца - вспомнила Марью-искусницу, которая на таких вышивала))))

Алёна
#36
Жаворонок

Про напольные пяльца - вспомнила Марью-искусницу, которая на таких вышивала))))

Да-да!Это они.наверное очень удобны.

Bystraya
#37

Алена, я уже писала выше: вышивка крестом в нормальных руках стоит копеики.

1) Берете в интернете с хему (растр) - какои понравится. Лучше - сразу в цвете (чтобы представлять общую картину).

2) Покупаете наше мулине (его миллон цветов и стоит дешево)

3) Покупаете канву (ето дорого) или просто ткань с четким хорошим переплетением нитеи (лен, например, не поидет, так как там нити разнои толщины).

4) ну и пяльца.

Все. Дальше уже - творите. Уверяю вас, материалов на 30 -50 долларов вам хватит на несколько лет и несколько замечательных шедевров. Которые, кстати, в отличие от покупных наборов, будут деиствительно уникальны.

Алёна
#38
Bystraya

Алена, я уже писала выше: вышивка крестом в нормальных руках стоит копеики.

1) Берете в интернете с хему (растр) - какои понравится. Лучше - сразу в цвете (чтобы представлять общую картину).

2) Покупаете наше мулине (его миллон цветов и стоит дешево)

3) Покупаете канву (ето дорого) или просто ткань с четким хорошим переплетением нитеи (лен, например, не поидет, так как там нити разнои толщины).

4) ну и пяльца.

Все. Дальше уже - творите. Уверяю вас, материалов на 30 -50 долларов вам хватит на несколько лет и несколько замечательных шедевров. Которые, кстати, в отличие от покупных наборов, будут деиствительно уникальны.

Спасибо за совет.Я уже вышила шесть полноценных картин и седьмую вышиваю под заказ.И пока я вышиваю с перерывом только год.Поэтому покупаю наборы со счётом,но без штампованного рисунка(авторские разработки).

Алёна
#39

Жаворонок!Я покопалась в своих залежах и нашла мамину вышивку на подушку-думку.И она вышита........болгарским крестом!!!!!!!!Мамы уже нет и поэтому научить не может,жаль.Но принцип понятен.

#40

39Если надумаете повторить, на обратную сторону обратите внимание. потому что в интернете везде неправильно техника описана. При таком исполнении у Вас с обратной стороны ТАКОЕ будет, что вся работа пойдёт к чёрту

Алёна
#41

Вот спасибо за совет.Красивое фото у вас))))))))

ВВВ Виктория
#43

ссылка на напольный станок для вышивки:

http://shop.iskusnitsa.ru/catalogue/item-4987/

это интернет магазин "искусница"

я там часто покупаю наборы в подарок подругам и себе, там скатерти очень красивые, но я как то не решаюсь на покупку, кажется, что это так муторно и потом жалко будет стелить на стол...

кто вышивает скатерти, салфетки и пользуется., как Вам???

#44

43 я вязала крючком праздничные скатерти. Ажурные, белоснежные. Когда стелишь на стол - сердце кровью обливается. А когда кто-нибудь из гостей чем-нибудь заляпает (а кто-нибудь обязательно заляпает), хочется подойти к нему и как дать ложкой в лоб!!!)))Свой труд всегда жалко, будь то вышивка или вязание, поэтому эмоции такие будут. Но какой фурор среди гостей производят подобные вещи! это надо видеть! Есть ещё вышитые салфетки, но их пока никто не заляпал, поэтому пятна сводить не приходилос)))а стираются и гладятся они прекрасно - хорошим порошком при 45 С

Bystraya
#45

Я вяжу и вышиваю чаще всего именно в прикладном смысле: чтоб на стол постелить при гостях и т.д. Так как вышитые салфеточки, извините, лежащие на комоде под вазочкои "для красоты" - ето, все-таки вчерашнии день. А вот сделать какои-нибудь тематическии набор, например, на Пасху, Новыи Год и т.д. - совсем другое дело.

Я еще, когда не хочется возиться долго, вышиваю такие прямоугольные салфетки-подложки под прибор (примерно А4). Там с одного края вышивается какои-нибудь мотив и все. И красиво и не хлопотно. И прибить никого не хочется, если запачкают.

ВВВ Виктория
#46

в том то и вопрос, что я хочу скатерть/ салфетки не на комод постелить, а для каждодневного пользования, не для гостей похвалиться, а жить в окружении красивых вещей.. но жалко, что это так долго вышивать, труда много вложить, а прослужит мало, быстро запачкается, отстирать проблематично, ведь вышивка не переносит бытовой химии, пятновыводителей, а за столом трудновыводимое пятно каждое второе.. то есть в данный момент мне своего труда жалко..

#47

46ну тогда Вы сами ответили на свой вопрос)))

Bystraya
#48

а в бытовом пользовании вышивки не должно быть много, ето ж не гобелен: так; несколько мотивов тут, несколько там.

Я вышила комплект из 6 салфеток под приборы 3 года назад. Мотив один, крупныи, сбоку в нижнем углу. И все. Пользую регулярно, стирается прекрасно. Если пятно трудновыводимое - локально пятновыводителем на ткань и все.

Astra
#49
Жаворонок

прост под стеклом фактура потеряется, вот мне и не хотелось бы их под стекло. хотя, под стеклом всё-таки лучше, чем в шкафу))))

Жаворонок,есть такие багетные мастерские (наверняка у вас в городе они тоже есть!)где можно заказать рамку с паспарту (это дополнительная рамка различной толщины,фактуры,цвета,находящаяся под основным стеклом.Ваша вышивка,вернее рельеф и фактура НЕ ПОТЕРЯЕТСЯ ни в коем случае,а наоборот,будет выглядеть законченно,дорого и стильно!ТАКОЙ раритет надо обязательно сохранить и придать ему достойное оформление и существование!Негоже это в сундуках хранить!

А вообще,в яндексе наберите:"паспарту для вышивки!Удачи!

P.s:это здорово ,что знаете болгарский крест!У меня бы "терпежа" не хватило б,да и времени...

Bystraya
#50

К вопросу о багетных мастерских: только следите, чтобы он вам там правильно ткань натянули. А то мне в Москве в 2 разных местах так натянули... блин... Лучше б вообще не делали... Они видимо с тканью редко дело имеют, поетому не все знают, как надо. А в третьем месте сразу все сделали замечательно.