Гость
Статьи
подскажите как вязать …

подскажите как вязать по выкройке

Подскажите пожалуйста, если у меня есть выкройка свитера, как вязать по ней? просто подобрать в начале, например, рукава нужное количество петель, по мере вязания прикладывать к выкройке и прибавлять/убавлять где надо. или как-то заранее рассчитать сколько рядов, где делать убавления/прибавления? и как вязать второй рукав? так же "на глаз", прикладывая к выкройке, или надо во время вязания первого записать все точно на каком ряду прибавления и т.д?? извините если непонятно написала.. я чайник, не знаю где еще спросить, в инете не нашла про это..

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

www.osinka.ru

#2

вяжете контрольный образец, например 20*20 петель, считаете скока см в горизонтали и в вертикали, и считаете скока вам нужно для вашей выкройки.

#3

http://www.rukodelie.net/vjazanie-spitsami-statji/art13.htm

#4

вот хорошая ссылка

http://www.svyaji.ru/2009/07/kak-nauchitsya-vyazat-po-vykroj​ke/

#5

http://revolution.allbest.ru/pedagogics/00081545_0.html

Жаворонок
#7

В идеале надо вязать контрольный образец, но практика показывает, что сколько контрольный образец ни вяжи - погрешность всё равно будет, причём чем больше вещь, тем больше погрешность. Вяжут, постоянно прикладывая вязание к выкройке, если это симметричные детали (как рукава или аналогичные перед и спинка), то всегда записывают, где и сколько прибавили/убавили, а потом вторая деталь вяжется уже быстро по этим записям - можно даже к выкройке не прикладывать

гость
#8

а я оба рукава вяжу одновременно. От двух клубков. Очень удобно.

Лада
#9

Да, все-таки лучше вязать два рукава одновременно.

Контрольный образец очень желательный, как и предварительный расчет, а уже потом можно прикладывать к выкройке.

#15
Автор

Подскажите пожалуйста, если у меня есть выкройка свитера, как вязать по ней? просто подобрать в начале, например, рукава нужное количество петель, по мере вязания прикладывать к выкройке и прибавлять/убавлять где надо. или как-то заранее рассчитать сколько рядов, где делать убавления/прибавления? и как вязать второй рукав? так же "на глаз", прикладывая к выкройке, или надо во время вязания первого записать все точно на каком ряду прибавления и т.д?? извините если непонятно написала.. я чайник, не знаю где еще спросить, в инете не нашла про это..

Рассчитайте количество петель и потом прикладывайте и проверяйте.

алтыншаш
#16
Автор

Подскажите пожалуйста, если у меня есть выкройка свитера, как вязать по ней? просто подобрать в начале, например, рукава нужное количество петель, по мере вязания прикладывать к выкройке и прибавлять/убавлять где надо. или как-то заранее рассчитать сколько рядов, где делать убавления/прибавления? и как вязать второй рукав? так же "на глаз", прикладывая к выкройке, или надо во время вязания первого записать все точно на каком ряду прибавления и т.д?? извините если непонятно написала.. я чайник, не знаю где еще спросить, в инете не нашла про это..

Форум: Дом
Всего: 20 595 тем
Новые темы за все время: 18 553 темы
Популярные темы за все время: 10 967 тем