Гость
Статьи
Вышивальщицы, зайдите, …

Вышивальщицы, зайдите, плиз!

Мама мне на НГ подарила набор для вышивания. В нем бумага с рисунком, нитки, игла и полотно. Никогда не вышивала - возникло несколько вопросов.
- Написано "Плотность вышивки 2 нити". Макраме состоит из ниток, в которых уже вплетены тоненькие ниточки. Мне их по ниткам разбирать (получаются по толщине как обычная нитка) или прямо этой толстой вышивать?
- Как понять откуда вышивать? на рисунки все разделено на квадраты. Может для простоты карандашом расчертить и тряпочку?
Понимаю, вопросы глупые, но так вышивать охота, а в школе на рукоделии мы почему-то только готовили..

Мило4ка
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

толстой не вышивать, разбирать по ниткам.

карандашом не надо, наметьте центр вышивки и начните с него. На схеме наверняка есть размётка.

Гость
#2

нитки называются мулине, а не макраме, поздно как-то вам мама набор подарила, обычно начинают лет с 5-ти...Ну да ладно, из пучка ниток нужно выдернуть 2 тонких нити, и ими двумя вышивать. Полотно-называется канва. Нужно найти середину на канве, для этого нужно ее сложить попалам вдоль если картинка в высоту, то и полотно сложить по высоте и отметить середину или карандашом или булавкой. ЛИст с рисунком расчерчен для удобства, каждый ряд вышивания лучше всего зачеркивать карандашом, чтоб не запутаться. Если там, например, 8 квадров, то если вы отсчитаете от края 4 квадрата - найдете середину. И от середины вышивайте ( имеется ввиду середина, но нижний край рисунка, а не центр), да и на канве отступите 3-5 см от края сбоку и снизу, чтоб потом была возможность поместить картинку в рамку.

Гость
#3

Обычно мулине состоит из 6 нитей (как я поняла из вашего рассказа, это вы называете "толстая"),а вам надо вышивать в 2-е нити. Просто разделите эту "толстую" нить на 3 части, вот и получаются ваши 2-е. А насчет откуда вышивать, посмотрите на наборе должен быть указан настоящий размер рисунка после вышивки и постарайтесь разместить его правильно... я всегда начинаю с правого нижнего угла... Может я что-то не так написала, если что спрашивайте, попробую поточнее ответить...

Гость
#4

Спрашивайте лучше на специальных форумах. Вот вроде по теме modnoerukodelie.ru

Гость
#5

Все как вам и написали.Найдите центр на бумаге и найдите центр канвы.Начните от этого центра.Чтобы не запутаться зачеркивайте на бумаге вышитые крестики.Нитку делайте как вам удобно.Или отделяйте 1 нитку и складывайте ее пополам,или сразу отделяйте 2 нитки(тогда она у вас должна быть длиннее).

Мило4ка
#6

Спасибо всем огромное)))) Все поняла и про центр и про нити))

Galin
#7

Я беру 1 нитку, складываю пополам и оба кончика продеваю через ушко. внизу получается петля. через нее и закрепляю нить - получается без узелка. а училась вышивать в 1978г - "расчерчивала" канву, продевая темную нитку. получались клеточки 10х10 крестиков. так очень удобно считать и сразу видно, если собьешься. а карандаш плохо отстирывать - вышивку же не будешь тереть.

Елена
#10

Только не простым карандашом, потом не сотрете и не отстираете его

Изабелла
#11

покупаете набор готовый вот тут http://nitka-igolka.ru/index.php?cPath=651&osCsid=ecb96af149a19917c496f8f5cf241aa5 и вуаля. там все написано-расписано! а сколько вариантов прекрасных!!! большой выбор! супер! Я открыла для себя этот магазинчик и абсолютно счастлива) это мое любимое занятие теперь..)