Гость
Статьи
Роза в горшке вянет. …

Роза в горшке вянет. Как поправить ее здоровье?

Дорогие знатоки цветов, подскажите, что делать?Подарили цветок розы в горшке (невысокий, было несколько цветков), прошло несколько дней, листья осыпаются, бутоны вянут :( И под лампу ее ставила, и …

Брэдди
94 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Мне розу в горшке подарили примерно 3 года назад. Была цветущая, красивая, а через три дня осыпалась вся. Что только ни делала с ней, отрастет немного - осыпется, и так все три года. Только недавно получила небольшой стресс, так сказать -ее продолжительное время никто не поливал, а после "заколосилась" как никогда и в рост пошла. Кстати стоит на самом сыром подоконнике в доме.

А с клещами научила бабушка бороться. Нужно хорошо намылить руки обычным хозяйственным мылом, и пеной обмыть всю розу, подержать полчасика и смыть все теплой водой. Удачи всем!

Ваш текст

Екатерина
#52
Хлоя

марьваннаразве горшечную розу не убирают в темное место без полива?

до весны?

Может от сорта зависит, но у меня цветут круглый год, с небольшими перерывами. Летом на улице, зимой дома. Кстати, эти розы очень легко размножаются черенками.

А как ее размножают?)) если не секрет!?

Гость
#53

БЕЗ ПОДКОРМОК, КОМНАТНЫЕ РОЗЫ БУДУТ ВЯНУТЬ, как бы вы хорошо за ними не ухаживали. Проверено на собственном опыте.

#54

смотря из-за чего, я от тли например луковым раствором брызгала

белиберда
#55

розы вообще очень капризные цветики (я имею ввиду комнатные) при пересадке нужно тщательно осматривать корни, листья и цветы раз в месяц на предмет наличия щитовок, тли, паутинного клеща мучнистой росы, плесени и прочей пакости. у нас например китайская роза тянется вверх как кактус какой-то, хотя должна кустом.

НатаМика
#56

А я приобрела розочку около 3х месяцев назад... Пересадила... У нее появились новые бутончики, которые красиво цвели... Пока не жарко было, она стояла на подоконнике, но когда цветочки начали дружно сохнуть, решила переставить в менее жаркое место... Даже новые цветы распустились... И я заметила новый побег, который сразу же дал бутон... я решила, что стоит розочку вернуть к солнцу, время от времени опрыскивала водой, чтобы не сгорела... но как-то я упустила тот момент (а он очень резко настал), когда моя розочка повесила листочки ((( клещика не нашла, думаю, все-таки от жары она зачахла... ((( переставила обратно менее жаркое место... Боюсь поливать - делала это позавчера, но и боюсь, что без влаги совсем засохнут... ((( что делать? ведь по виду, неплохо себя чувствует только тот самый свежий побег...

Гость.
#57

Уважаемые дамы! У нас почти у всех есть комнатные растения и у некоторых в квартирах не хватает света для них.А когда надо выращивать рассаду, то это вообще аврал.Тем более зимой.Рассада вытягивается и падает.Теперь можно помочь нашим растениям и включать специальную светодиодную лампу.Посмотрите здесь http://honeybun.ru/Led_grow/

Анастасия
#58

Умоляю, помогите спасти мою детку-розу. Подарили ее 5 месяцев назад. Я ее почти сразу пересадила, она стала здоровая и красивая. Выросла очень сильно. Цвела шикарно. Сейчас на ней 8 бутонов. Но в последнее время начали желтеть нижние листья, а позже и верхние потеряли здоровый вид(свисают безжизненно, потускнели). Я розу поливаю отстоявшейся водой раз в 2-3 дня. Стараюсь опрыскивать. Стоит она на восточном подоконнике, где окно постоянно открыто, т.е. Солнце ее греет только в первую половину дня. Но все равно листикам это не помогает. Они желтеют и падают, желтеют и падают... Пугает еще то, что на улице днем ужасно душно, дышать не чем. В общем, я в печали. Помогите мне...

Ая
#59

Я купила розочку в конце января в гипермаркете. Такая красавица была! Цвела, куча бутонов ещё были нераскрытых. Две недели она продюжила, потом стала по-немногу сбрасывать листья.В инете нашла, что розы -привереды. Не живут дома, клещ на них нападает, ещё что-то... Вот и моя красавица отказывалась жить. Все бутоны завяли, все листики опали...Обрезала я её почти полностью, купила в пом же гипермаркете жидкое универсальное удобрение ФлорГумат. Стала поливать. Не прошло и недели,как моя розочка ожила, пустила новые веточки, потом появились новые листочки и бутоны. Пересадила я её уже только после того, как она " оклемалась".

Гость
#60
Гость

Переместите ее, поставьте в комнате в углу по диагонали к двери в комнату. Поговорите с ней - миленькая моя, хочу чтобы ты у меня росла здоровая и красивая...

Мои цветы всегда буйно цветут после того как с ними так говорю.

главное чтоб в психушке потом не сказали что у тебя психика буйно расцветает

Гость
#61
Гость

присмотритесь к обратной стороне листков, нет ли налета, нет ли мелких паучков они почти прозрачные, но если приглядется, то можно увидеть.

ну и что делать если они есть?!

Ирина
#62

Для обеспечения хорошего роста растения розе потребуется умеренная температура. Лучше всего они растут при температуре от 14 до 20╟С. Такую температуру следует поддерживать с весны до осени. Зимой у розы наступает период покоя, поэтому температуру следует снизить до 5-8╟С.

Чтобы обеспечить правильный уход за домашними розами, следует не забывать о частом поливе. Розы очень любят большое количество влаги, но вот чрезмерный полив им также не нужен. Когда растение цветет или находится в стадии активного роста, поливайте розу по мере пересыхания почвы. В зимний период полив растения можно снизить. При этом желательно не забывать о растении на всю зиму, а поливать его время от времени. Следите за частотой поливов. В зимнее время давайте почве высыхать на пару дней, только затем можете снова поливать розу.

Домашние розы любят влажный воздух, поэтому растения рекомендуется опрыскивать, если в квартире у вас слишком низкая влажность. При этом желательно опрыскивать розы с нижней части листа. Опрыскивать розы можно до двух раз в день.

Ирина
#63

Для хорошего цветения и роста комнатной розе потребуется большое количество солнечного света. Все розы являются светолюбивыми растениями, поэтому им требуется обеспечивать достаточно длинный световой день. Так как весной роза начинает активно расти, короткого светового дня ей будет недостаточно, поэтому может понадобиться досвечивание лампами дневного света.

Роза в домашних условиях не выносит не только сквозняков, но также любого движения воздуха. Постарайтесь поставить ее в то место, где она будет как можно меньше подвергаться движению воздуха. Если же такого места нет, можете оградить ее заслонкой, которая убережет розу от сквозняков.

Кроме всего вышеперечисленного, следует отдельно отметить, что домашняя роза любит питательную почву, поэтому вам потребуется постоянно удобрять растение. Вы можете делать как подкорневую, так и внекорневую подкормки. Во время цветения растения рекомендуется подкармливать розу раз в неделю. Также потребуется время от времени рыхлить почву, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням.

Домашнюю розу следует два раза в год обрезать. Осенняя обрезка проводится для формирования куста и закладывания новых точек роста. Сильные ветви обрезают так, чтобы на них оставалось по 5 почек. На слабых веточках можно оставить по 2 почки. Весной розу обрезают по мере увядания цветов или листьев. Если вы будете вовремя удалять отцветающие бутоны, вы сможете продлить период цветения растения, так как его силы пойдут на формирование и распускание новых цветов.

Скорая помощь

Комнатные розы подвергаются таким же болезням, что и другие комнатные растения. Если воздух сухой, то розы поражаются вредителями. Когда роза поражена серой гнилью или мучнистой росой, то растение нужно обмыть раствором соды, на литр воды нужно взять 2 чайные ложки соды, делать несколько раз, пока все пораженные листья не отпадут.

Если на листьях появились коричневые пятна, то их вместе со стеблями нужно удалить.

Ирина
#64

Для обеспечения хорошего роста растения розе потребуется умеренная температура. Лучше всего они растут при температуре от 14 до 20╟С. Такую температуру следует поддерживать с весны до осени. Зимой у розы наступает период покоя, поэтому температуру следует снизить до 5-8╟С.

Чтобы обеспечить правильный уход за домашними розами, следует не забывать о частом поливе. Розы очень любят большое количество влаги, но вот чрезмерный полив им также не нужен. Когда растение цветет или находится в стадии активного роста, поливайте розу по мере пересыхания почвы. В зимний период полив растения можно снизить. При этом желательно не забывать о растении на всю зиму, а поливать его время от времени. Следите за частотой поливов. В зимнее время давайте почве высыхать на пару дней, только затем можете снова поливать розу.

Домашние розы любят влажный воздух, поэтому растения рекомендуется опрыскивать, если в квартире у вас слишком низкая влажность. При этом желательно опрыскивать розы с нижней части листа. Опрыскивать розы можно до двух раз в день.

лола
#65

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, существуют ли доктора для растений. Например, к людям вызывают врача, к животным ветеринара, а с растениями-то как?? Я ничего не понимаю в них, а они часто нуждаются в помощи и иногда передержке..Очень жду. lovadore@mail.ru

Сергей
#66

Лола элементарно купите хоть одну книжку по уходу за комнатными цветами,да сайтов море .

читаю форум и поражаюсь насколько люди не грамотные,одни советуют комнатное растение на улицу пересадить,другие вообще путают с комнатными чайными розами,просто жесть.

Лисичка
#67

Помогите!! Розу подарил муж -сразу пересадила в большой горшок-ролгода цвела шапкой. Потом перестала и я ее обрезала чуть-чуть и она перестала расти вообще. Почти год так стояла -я ее поливала удобрением для роста -а она стала сохнуть и обсыпаться ...что делать-подскажите???

Фаина
#68

В первую очередь обстригите все цветки и бутоныЛистья,которые высохли или начали сохнуть тоже уберите.Пересадите в новую землю,в другой горшок и опрыскайте теплой водой.Через некоторое время появятся новые листочки Желаю удачи!А вообще голландские цветы нежизнеспособные и лучше их не покупать!!!!

#69

Здравствуйте! Я вырастила розу из обычной голландской, купленной в магазине мужем. Она уже второй раз цветет! Меня беспокоят листья, которые стали вялыми,и немного закрученными, радует,что не желтеют. А еще стебель гнется, где бутон. Что это может быть? Подскажите пожалуйста!!!

Наталья.
#70

Добрый день! Подскажите кто может, знает! купила комнатную розу, на цветке были не раскрытые бутоны, на второй день бутоны просто развалились. Что это может быть? из-за чего и что можно сделать?

Лили
#70
Хлоя

Обрезать(но не очень сильно). В магазинах садовых продается "Корневин"и еще "Гетероауксин", средство для улучшения укоренения(не очень красивый оборот, но понятно).Вытащить розу из грунта, выдержать в растворе водном этого "Корневина" часов 6-8. Затем посадить в новый грунт и новый горшок. Да, еще как следует просмотреть корни, нет ли там кого, если есть, то обработать какой-нибудь травилкой. Не ставить около батареи, на сквозняках и на солнце. Лучше всего подойдет тумба или стол, которые стоят поблизости от окна. Грунт для домашних цветов (лично я) использую "Малышок" для перцев и томатов. И розы, и драцену, и кактусы, и фиалки- все в него посадила. Вот, может поздно уже написала, а вдруг...

а подскажите какие именно травилки,мне мой любимый подарил в горшочке 5 кустиков красивых цветущих роз,пересадила,через каждые три дня поливала,вроде прижились,но чз 2 недели один кустик завял,остальные нормально,цветут.Завял после очередного полива..посоветуйте что-нибудь,на кустике еще три новых бутончика...аж плакать охота

Лана
#71

Всем приветик,мне помогает мини теплица и специальной водой для полива,и опрыскиваю кипяченой водой каждый день) растворе гетероауксина (1 таблетка на 5 литров воды) в течение 12 часов отстоять,поливать раствором он ускорит и улучшит процесс формирования корневой системы.
Емкость для посадки розы в домашних условиях должна быть достаточно большой не менее 5 литров,а также обязательно содержать дренажные отверстия.На дно емкости положить мелкую гальку,сверху засыпать почвой следующего состава: 50% перегной или торф,15% речной песок,15% глины, 20% - чернозем.
Ведь роза теплолюбивый цветок,сделать для нее мини теплицу не составит не кому труда:взять 4 палочки вставить из квадратом в горшок,и обтянуть пищевой пленкой.Но верх обязательно должен быть открытым для воздуха...и ей надо влажный воздух,у меня стоит у аквариума там и воздух влажный и освещение постоянно...Вот и ростет у меня красавица не первый год уже.Желаю удачи девочки )))

сергей
#73
Брэдди

Дорогие знатоки цветов, подскажите, что делать?Подарили цветок розы в горшке (невысокий, было несколько цветков), прошло несколько дней, листья осыпаются, бутоны вянут :( И под лампу ее ставила, и поливала, и брызгала водичкой. Еще цикломен вянет, но ему света не хватает, как я понимаю. А с розой что делать - ума не приложу, если погибнет, будет очень расстройственно. Посоветуйте что-нить действенное, пожалста! :)

явные признаки или сквозняк или резкие перепады температуры ! подкормите ее и паставте вокруг нее прозрачную стенку из пластика верх полностью открытый! на время ! должно помочь ! если не вытянит не выкидывайте среж те стволики чтобы 2-3 сантиметра осталось и ждите прорастет заново не надо пересаживать ее

Екатерина
#74

Девочки,а разве розу не убирают зимовать.
У меня она цветет и цветет,только что то листья по опадали все.
Может кто знает,убирают ещё замовать,и как...что с ней делать.
=)

Гость
#75

Я все время покупаю розы в горшках и они у меня живут и цветут... На улице.Принеся из магазина,я их сразу опрыскиваю раствором марганцовки и проливаю почву,стоит дня три -четыре в изоляторе.Потом растение пересаживаю в новый грунт Терра-Вита(Обязательно в этот ,проверено),предварительно грунт пропариваю в микроволновке 5 мин.Горшок беру чуть больше на 1 см,чем был.Вынимаю из старого пластикового горшка,аккуратно отряхиваю от старой земли,стараться не повреждать мелкие корешки.В новый горшок насыпаю керамзита мелкого,тоже прогреть в микроволновке 3 мин и остудить,насыпаю остывшую землю Терра-Вита ,поливаю тепленькой водой и ставлю на окно,ближе к стеклу .Обрабатываю дня через 2 ФИТОВЕРМОМ ,обильно из пуливизатора по листве и снизу и сверху листа,подливаю под корень тоже фитоверм.Роза будет расти.С наступлением тепла пересаживаю в открытый грунт и она живет в саду.Обильно цветет.На зиму укрываю 6 литровыми пласт массовыми банками.Если боитесь ,что подмерзнет,накройте еще и лапником сверху

Михеева Лариса
#76

Девочки, я работаю в цветочном салоне, я палку посажу у меня зацветает. А с розами постоянная проблема

Гость
#77

Подскажите пожалуйста, что делать? Горшечная мелкая роза сбрасывает листья они НЕ желтые, клеща нет, похожих заболеваний нет (прочла коментарии). Листья просто вянут, но бутоны расцветают.

#78

Здравствуй Брэдди. Увидел твой "крик души" о цветах и не мог пройти мимо!
У меня с цветами тоже хлопоты есть, уже облазил все что только можно)) Посоветую тебе чтобы ты не искала долго. В общем есть ресурс такой http://kursspb(точка)ru/faq так там все о цветах есть. И советы, и курсы по уходу за цветами. Там красивый уход и инетресный подход. Пользуйся на здоровье.

Гость
#80
Брэдди

Листья не желтеют, кстати, а будто сохнут и просто отваливаются.. :(

Гость
#81

ррщоотбь

Гость
#82

у меня все тоже что и у всех

Людмила
#83
Юлия

Вот у меня та же беда, подарила маме на 8 марта розу- Кардана, один цветок распустился и 5 бутонов, красота неописуемая, а запах.... но не долго мы радовались, буквально через 3-4 дня завял цветок который распустился, листья желтеют, вянут и опадают, сегодня заметила что и бутоны вянут.... Что делать просто ума не приложу, мама раньше выращивала розы, всё делает правильно, а растение гибнет =( Очень жалко цветочек.......

Все растения из магазина под бионаркотой. Надо обрезать и пересаживать сразу. Можно денек полюбоваться конечно,но в целом тянуть не стоит. Вообще розы -спартанки с ними никаких хлопот,поливать периодически ,обрезать цветы...

Илья
#84
Гость

Переместите ее, поставьте в комнате в углу по диагонали к двери в комнату. Поговорите с ней - миленькая моя, хочу чтобы ты у меня росла здоровая и красивая...Мои цветы всегда буйно цветут после того как с ними так говорю.

ты больная, на всю голову!

Мария
#85
Гость

http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic15764/messages/​

Мне подарили розу в горшочке, я зарядилась желанием хорошо за ней ухаживать и т. д.
Во первых после покупки розочке нужно привыкнуть к новому месту. Поэтому ставим ее на 2 недели в прохладное место (5°) каждый день опрыскиваем водой, через день поливаем. После того как розочка привыкнет к новому месту ставим ее куда хотим но главное чтобы стояла на солнечном, светлом месте (прямые лучи не должны попадать на нее) поливаем и опрыскиваем как обычно.

Людмила
#86
Виктория

Вообще-то если почернели,то это вероятнее всего гниль...Советуют вытащить из горшка,осмотреть корни, если мягкие,черно-прозрачные,то точно гниль. Если не весь корень испорчен,то обрезать гнилые участки,обильно обработать Фитоспорин-М пару часов выдержать на воздухе,чтоб подсохла и посадить в легкий свежий грунт. Потом не поливать,только опрыскивать 1 раз в день. а дней через 10 полить слегка раствором все того же Фитоспорин-М.

Виктория

Вообще-то если почернели,то это вероятнее всего гниль...Советуют вытащить из горшка,осмотреть корни, если мягкие,черно-прозрачные,то точно гниль. Если не весь корень испорчен,то обрезать гнилые участки,обильно обработать Фитоспорин-М пару часов выдержать на воздухе,чтоб подсохла и посадить в легкий свежий грунт. Потом не поливать,только опрыскивать 1 раз в день. а дней через 10 полить слегка раствором все того же Фитоспорин-М.

Гость
#87

Второй год муж на 8.03. покупает цветущие розочки в горшке. Через несколько дней -2-3 начинают скручиваться листочки и опадать. Тут же пересаживаю в новый горшок с новым магазинным универсальным грунтом. Листочки опадают, но останавливаются, начинают расти новые побеги. А в мае - на дачу. Цвели все лето, зиму пережили под укрытием. В этом году сделала то-же самое, уже растут новые побеги.

#88

попробуйте полить средством для воды из pip средств, очень эффективное средство

Лиа
#89

Не мучайте такие розочки в горшках на подаконнике, высаживайте в грунт на дачах, на клумбах, получаются шикарные кусты роз, цветут гроздьями до заморозков, а на подоконнике умрет всеравно.

Татьяна
#90
Брэдди

Дорогие знатоки цветов, подскажите, что делать?Подарили цветок розы в горшке (невысокий, было несколько цветков), прошло несколько дней, листья осыпаются, бутоны вянут :( И под лампу ее ставила, и поливала, и брызгала водичкой. Еще цикломен вянет, но ему света не хватает, как я понимаю. А с розой что делать - ума не приложу, если погибнет, будет очень расстройственно. Посоветуйте что-нить действенное, пожалста! :)

Здравствуйте, бутоны нужно обрезать как только начинают сохнуть, бутон и стебель от него с двумя листами, на этом месте вырастит новая ветвь с цветами, гораздо больше и красивей) Во время цветения обильный полив.

Светлана
#91
Брэдди

Дорогие знатоки цветов, подскажите, что делать?Подарили цветок розы в горшке (невысокий, было несколько цветков), прошло несколько дней, листья осыпаются, бутоны вянут :( И под лампу ее ставила, и поливала, и брызгала водичкой. Еще цикломен вянет, но ему света не хватает, как я понимаю. А с розой что делать - ума не приложу, если погибнет, будет очень расстройственно. Посоветуйте что-нить действенное, пожалста! :)

Алина
#92
Брэдди

Дорогие знатоки цветов, подскажите, что делать?Подарили цветок розы в горшке (невысокий, было несколько цветков), прошло несколько дней, листья осыпаются, бутоны вянут :( И под лампу ее ставила, и поливала, и брызгала водичкой. Еще цикломен вянет, но ему света не хватает, как я понимаю. А с розой что делать - ума не приложу, если погибнет, будет очень расстройственно. Посоветуйте что-нить действенное, пожалста! :)

Алекс
#93

Народ, да че глупые то такие. Розе нужна прохлада, от духоты дохнут они, как и цикломены. Всегда нужно выносить подышать летом на тенистый балкон и купать под холодным душем

лидия
#94
Анастасия

Умоляю, помогите спасти мою детку-розу. Подарили ее 5 месяцев назад. Я ее почти сразу пересадила, она стала здоровая и красивая. Выросла очень сильно. Цвела шикарно. Сейчас на ней 8 бутонов. Но в последнее время начали желтеть нижние листья, а позже и верхние потеряли здоровый вид(свисают безжизненно, потускнели). Я розу поливаю отстоявшейся водой раз в 2-3 дня. Стараюсь опрыскивать. Стоит она на восточном подоконнике, где окно постоянно открыто, т.е. Солнце ее греет только в первую половину дня. Но все равно листикам это не помогает. Они желтеют и падают, желтеют и падают... Пугает еще то, что на улице днем ужасно душно, дышать не чем. В общем, я в печали. Помогите мне...

Роза боится сквозняка. Поэтому нельзя ее ставить у открытого окна. Не любит прямых солнечных лучей. И еще раз в неделю надо посыпать подкормку. В магазинах продается

Гость
#95

А что делать если тянут только листья?Просто вынул, сохнут, нет ни каких пятен и тд.
бутоны распускаются нормально.

Алиса
#96
Гость

Ну да, мелкие розы в горшках, как правило, дохнут после цветения. На улицу их не пересадишь в таком климате, а дома они не особо живут. Надо пересаживать в другую землю, но это не гарантия. Они выращиваются только на продажу, но никак не для долгожительства. Только болшие розы хорошо живут в больших горшках - им вообще нипочем.

Комнатные розы очень капризные.Лет 5 назад купила розочку осенью,всю зиму промучилась с ней,а весной высадила на клумбу.На зиму укрывают,обрезаю.(живём на Ставрополье)радует каждый год ,обильно цветет.Поднимается до50-70см.цветочки мелкие,очень красиво.

Виктория
#97
MISSka

уже несколько раз покупала и дарили розы в горшочках. всегда один и тот же итог: после цветения пропадали. вот и сейчас у последней та же участь. сколько не поливаю, засыхает.

Добрый день! У меня та же история. После опадания листьев начинают чернеть стволы , роза пропадает. Видно в квартире не подходит климат. А высаживаю на улице, хорошо себя чувствуют, шикарно цветут

Кашпировский
#93

Может земля не та? Или поливаете редко да и места должно быть в вазоннице не 100 грамм!

Гость
#93
х

Роза продаются заражённые паутинным клещиком, который в сухих условиях городских квартир разножается с огоромной скоростью. Он мелкий-премелкий, и пайтинка тонкая-претонкая, разглядеть его можно только под лупой.

После магазина розу необходимо сразу пересадить в другую землю, а сам куст (не корни)старательно промыть струёй воды. И потом мыть её надо, почти каждый день, под сильной струёй, или хотя бы опрыскивать обильно несколько раз в день. Плюс - удобрять качественно и количественно, желательно и большим количеством органики. Поливать же как раз умеренно, по мере просыхания, соответственно сезону.

Лучше же всего высадить её в открытую землю на солнечное место(на даче, во дворе), только не забывать удобрять весной-летом и укрывать на зиму - будет цвести год за годом.

Не всегда помогает промывание корней! На работе подарили розу пришла домой и промыла корни водой, так она сразу же завяла(( Мама сказала засунула под ванну думала там акклиматизируется , но нифига завяла (

Гость
#100

Мне тоже подарили розу. И в магазине сказали, что когда все бутоны распустятся их надо будет срезать и пересадить в новую землю. Если вы их не обрежете они больше рости не будут. И так делать постоянно. Как распустится срезать их и пересаживать.

Форум: Дом
Всего: 20 485 тем
Новые темы за все время: 18 444 темы
Популярные темы за все время: 10 927 тем