Гость
Статьи
Как вырастить шафран …

Как вырастить шафран из семян?

Заказал в Китае семена ноготков, а они еще вложили пакетик с семенами, написано saffron - шафран. Кто сталкивался? Шафран ли это? Может вообще какая-то ерунда? Если это шафран, то как его вырастить из семян. Спасибо всем!

18 ответов
Последний — Перейти
#1

Вот картинка: http://www.doctorvlad.com/files/suffron.jpg Пакетик 5 см, примерно, высотой.

Белка Бо
#2

хаха, прикольно!! это они что-то перепутали, видимо. Шафран (как пряность) получают из пыльцы крокусов : "Высушенные рыльца цветков шафрана посевного (Crocus sativus L.) используются как пряность и пищевой краситель оранжевого цвета." Но крокус - это клубнелуковичное растение! Каким образом можно вырастить его из семян - не представляю :-\

#3
Белка Бо

хаха, прикольно!! это они что-то перепутали, видимо. Шафран (как пряность) получают из пыльцы крокусов : "Высушенные рыльца цветков шафрана посевного (Crocus sativus L.) используются как пряность и пищевой краситель оранжевого цвета." Но крокус - это клубнелуковичное растение! Каким образом можно вырастить его из семян - не представляю :-\

Можно из клубней - это попроще. Но у меня только семена, вот и хотелось бы узнать - как? Я пробовал бегонию из семян выращивать, что-то не получается. А с шафраном какие ожидаются проблемы?

Белка Бо
#4
doctorvlad

А с шафраном какие ожидаются проблемы?

doctorvlad, если честно - без понятия :)) вот хоть режьте. Я ж говорю - никогда не слышала, чтоб крокусы из семян выращивали.

Может, вам лучше на какой-нибудь специализированный форум по цветоводству обратиться? Удачи! :))

#5
Белка Бо

doctorvlad, если честно - без понятия :)) вот хоть режьте. Я ж говорю - никогда не слышала, чтоб крокусы из семян выращивали.

Может, вам лучше на какой-нибудь специализированный форум по цветоводству обратиться? Удачи! :))

Ну, ладно, попробую сам. Спасибо, Белка Бо! :)

Белка Бо
#6

Так вроде как не за что! :)) Экспериментируйте, Мичурин! Может, через пару лет мир о вас услышит! :)))

Groofer
#7

Это семена "сафлора", разновидности шафрана. Посмотри информацию в поисковиках об этих семенах.

Тоже пришел в посылке с чаем, но загадку разгадал быстро.

Гость
#8

Следите за новостями селекции, недоумки-финны вывели новый сорт шафрана-

Saffron turmeric, который размножается дома (ето не крокус).

Victor
#9

Что НУЖНО СДЕЛАТЬ:

1) ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО: положить СЕМЕНА на 2-3 дня в ВОДУ!

2) ПОДГОТОВИТЬ ПОЧВУ УНИВЕРСАЛЬНУЮ, пропитать или напоить водой!

3) СДЕЛАТЬ ЛУНКИ пальцем например, не больше 5 сантиметров! И присыпать слегка прижать землей!

4) ПОЛИВАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДУМАЯ О ХОРОШЕМ ВСЕГДА ! ! !

5) ЧЕРЕЗ 25 - 27 - 30 (максимум) ВЫРАСТУТ ШИКАРНЫЕ ЦВЕТЫ КРОКУС - ШАФРАН!!!

И БУДЕТ ВСЕМ СЧАСТЬЕ!!!

Victor
#10
Гость

Следите за новостями селекции, недоумки-финны вывели новый сорт шафрана-

Saffron turmeric, который размножается дома (ето не крокус).

а ПОЧЕМУ не ДОУМКИ ?

ОНИ же ВЫВЕЛИ НОВЫЙ СОРТ ШАФРАНА!

ЭТО Хорошо или Плохо ??

Гость
#11

"недоумки-финны"- я хотел сказать так:" ...недоумки, финны вывели..."

А недоумки-это те, кто до сих пор считает, что шафран-это только лишь луковичный крокус и не более. Ау-21-й век на дворе, око селекции не дремлет.

Что НУЖНО СДЕЛАТЬ:

1) ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО: положить СЕМЕНА на 2-3 дня в ВОДУ!

2) ПОДГОТОВИТЬ ПОЧВУ УНИВЕРСАЛЬНУЮ, пропитать или напоить водой!

3) СДЕЛАТЬ ЛУНКИ пальцем например, не больше 5 сантиметров! И присыпать слегка прижать землей!

4) ПОЛИВАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДУМАЯ О ХОРОШЕМ ВСЕГДА ! ! !

5) ЧЕРЕЗ 25 - 27 - 30 (максимум) ВЫРАСТУТ ШИКАРНЫЕ ЦВЕТЫ КРОКУС - ШАФРАН!!!

И БУДЕТ ВСЕМ СЧАСТЬЕ!!! -А вот-это правильно!

Victor
#12

и Снова Здравствуйте!

Интересный подход у вас уважаемый "гость":

напишу слово, а когда спросят что же значит сие противоречие, то потом "а-посля" раскрою смысл данного ранее сказанного слова!

Может БЫТЬ с БЛОКОМ ЛОГИКИ ВСЕГДА ХОДИТЬ ВМЕСТЕ, интереснее будет ЖИТЬ, но не с кем говорить ... об этом!

Прилично ЖИТЬ когда ВСЕМ и ВСЁ ПОНЯТНО ! (о Лозунг Получился!)

Гость
#13
Гость

Следите за новостями селекции, недоумки-финны вывели новый сорт шафрана-

Saffron turmeric, который размножается дома (ето не крокус).

Гость
#14
Victor

ГостьСледите за новостями селекции, недоумки-финны вывели новый сорт шафрана-

Saffron turmeric, который размножается дома (ето не крокус).а ПОЧЕМУ не ДОУМКИ ?

ОНИ же ВЫВЕЛИ НОВЫЙ СОРТ ШАФРАНА!

ЭТО Хорошо или Плохо ??

Шохрух
#15
doctorvlad

Заказал в Китае семена ноготков, а они еще вложили пакетик с семенами, написано saffron - шафран. Кто сталкивался? Шафран ли это? Может вообще какая-то ерунда? Если это шафран, то как его вырастить из семян. Спасибо всем!

Ирина
#17

это действительно семена крокусов. Из них их тоже выращивают. специально заказывала на алиэкспресс, но увидела впервые. Спасибо, а то я тоже сомневалась. выращивают, как обычно: во влажном субстрате, при неглубоком посеве. Удачи!

#21

Хорошая идея! Надо и мне хотя бы укроп посеять,что ли...

Натали
#22

Сейчас из семян много что предлагают выращиватьиз того, что мы привыкли размножать луковицами и отростками. Только надо учитывать, что растения достигнут зрелости значительно позже. Например, нарцыссы начнут цвести только на 3-6 году, когда луковицы достигнут достаточного размера. Во всяком случае внешний вид полученных Вами семян действительно соответствует семенам шафрана. А вот мне подарочные семена не подписали никак. Понятия не имею что прислали. Подарок-сюрприз :)

Форум: Дом
Всего: 20 586 тем
Новые темы за все время: 18 544 темы
Популярные темы за все время: 10 964 темы