Гость
Статьи
Не могу нормально …

Не могу нормально натянуть бумагу на планшет,всё портят углы,что делать с ними?

Всем привет.Очень люблю рисовать.Но всегда сталкиваюсь с одной и той же проблемой--когда натягиваю планшет,углы всегда сморщены после высыхания,при том что середина идеально гладкая.Подскажите пожалуйста,что делать?

dima.diuvenji@mail.ru
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Криво ватман лежит скорее всего.

Гость
#5

ну как...я просто смачивала лист...клала на планшет,сначала натягивала(равномерно) и крепила по сторонам, потом уже углы подворачивала и крепила. а ещё дело может быть в планшете! если он неровный,прогнутый или немного косоват - толку не будет.

Пьяджи
#6

Ой, блин, как у вас все сложно.

Мы в институте делали так. Кладешь ватман в ванную, поливаешь его душем, чтоб он немного подразбух. Рядом на табуретку кладешь планшет. Лист ватмана, хорошо пропитанный водой, кладешь на подрамник (т.е. на планшет, мы называли подрамниками), разглаживаешь руками и быстро подворачиваешь. Ничего нигде натягивать не надо, иначе в высохшем состоянии все перетянется вкривь и вкось. Просто не натягивая лист, разгладив его руками (он прилипнет к подрамнику, т.к. с обеих сторон мокрый и подразбухший) начинаете спокойно подворачивать аккуратно углы. Все! Ставите подрамник на ночь в комнату, только не около батареи, а подальше от сквозняков и отопительных приборов, чтоб не перетянуло. На утро все прекрасно натянуто.

У меня никогда никаких морщин не было. Бумага, если она равномерно намочена, то и высыхает равномерно, натягиваясь на подрамнике без морщин.

Пьяджи
#7

Да, когда душем польете хорошенько, не забудьте дать с листа воде стечь, чтоб излишков не было.

За пять-десять минут лист, конечно, не высохнет, как тут пишут. Время подвернуть у вас есть - думаю, 10-ти минут хватит на подгибание углов?

Пьяджи
#8

Ну и сильно ватман не трите и не гладьте. А то у некоторых особо усердных после высыхания было видно, где сильно мусолили руками, там были катышки. Не слишком видно, конечно, но если приглядеться, то заметить можно.

Пьяджи
#9

Мы, кстати, на инженеров учились, так что за подрамники нас драли страшно. Натянутость должна была быть идеальная.

Пьяджи
#10

Поглядела видео. Мужик там мочит бумагу тряпкой. В итоге где-то бумага пропиталась больше, где-то меньше (видно, что тряпка полусухая). Поэтому и разбухла эта бумага в разных местах по-разному.

Когда льешь душем с обеих сторон, то бумага промачивается равномерно, поэтому и натянутость равномерная.

У автора получается, скорее всего, что бумага плохо пропитана водой, пока автор эту полусухую бумагу натягивает, она в середине высыхает быстрее, а на углах медленнее (потому что в углах бумага сложена в несколько слоев при завертывании, а в середине ей легче высохнуть, т.к. один слой). Да плюс еще автор эту бумагу на углах натянул с полудури, в итоге идеальная середина и перекошенные края.

Пьяджи
#11

Да, забыла написать. Не бойтесь пузырей, т.к. после натяжения на подрамник будут сначала пузыри. Они потом растянутся. Пузыри могут быть даже бОльше, чем на видео. Сушить лучше горизонтально, чтоб все равномерно высыхало. Хотя я сушила вертикально, у меня места в комнате было мало.

котенок по имени Гав
#12

Хотела ответить, но Пьяджи все уже очень хорошо описала :)

сверхразум
#13

работаю акварелью, бумага плотная поэтому с углами проблема была та еще по началу - подгибать их не очень то и легко. выход оказался прост как ...., углы заранее нужно обрезать, всё.

Форум: Дом
Всего: 20 526 тем
Новые темы за все время: 18 484 темы
Популярные темы за все время: 10 950 тем