Гость
Статьи
Про орхидеи

Про орхидеи

А как вы ухаживаете за своими орхидеями?Как поливаете,где они у вас стоят,в каких горшках?Может есть какие-то секреты,нюансы.

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

Поищите тут, на форуме. Было несколько таких тем с дельными советами (это я к тому, если знающие Вашу тему пропустят)))

Гость
#2

Я в прозрачном горшке так и держу, не на солнечной стороне, когда она процвела осталась палочка, в цветочном мастер сказала ее обрезать, сама должна отсохнуть, через год новые листья и стрелки) жду цветов, главное поливать чтоб вода в поддоне не застаивалась

Гость
#3

Орхидеи начала разводить в начале прошлого года. Цветут уже по 2 кругу, только обильнее. Я покупала специально для них цветные прозрачные горшки. Цветы стоят на восточной стороне. Поливаю раз в неделю, в эти дни опрыскиваю листья и протираю салфеткой. Раз в 2 неделю добавляю удобрение. Осенью заметила на 1 цветке липкие капли и несколько зеленых букашек-оказалась тля. Что самое интересное, что тля эта походу была из пакета с новой смесью земли((( Так как я досыпала с этого пакета только в этот горшок(( Раз в неделю отмирало по 1 листу. Купила раствор, опрыскивала им. Поначалу пропали все листья, остался один корень и то сухой. Хотела выбросить, уже вытащила и увидела несколько живых, посадила обратно, две недели переболел и теперь вновь листы полезли. Коллекция началась с 1 цветка, теперь их 7. Цветут по 2 кругу, все кроме того, что поела тля((

Марго
#4

Смотря какая у вас орхидея? Фаленопсис один уход, Ванда совсем другой...и тп.. какая она у вас?

Гость
#5

У меня фаленопсис, я ее пересадила в горшок побольше. Прозрачный с ножками и дырами снизу, чтобы вода стекала. Сверху на этот горшок одевается другой, не прозрачный, для красоты и чтобы вода лишняя после полива стекала туда. Пересадила в специальную кору для орхидей.

Поливаю теплой бутылированной водой в субботу. Заливаю до края горшок, туда же удобрение для орхтдей. Так она стоит 1-2 дня, потом сливаю.

Сверху небольшая лампа, светит прямо на орхидею, так как темновато там, где она стоит.

Цветы фиолетовые в белую крапинку, большие.

Марго
#6

Ну все правильно. Для фаленопсиса идеален прозрачный горшок с дырками для вентиляции. Я своим купила пластиковые прозрачные горшки и сделала из нох дуршлаг. Те везде дырки, даже с боков все истыкано. Полив зимой где-то раз в 1,5 недели, летом 1-2 раза в неделю. Смотрите по земле(коре). Если влага хоть чуток есть, поливать рано. Цветут они у меня круглогодично)

Гость
#7
Марго

Смотря какая у вас орхидея? Фаленопсис один уход, Ванда совсем другой...и тп.. какая она у вас?

Фаленопсис

Гость
#8

мне очень нравятся орхидеим, но как-то они не приживаются у меня. Уже второй фаленопсис, пока еще не совсем издох, по совету соседки подставляю горшок под струю воды, остатки стекают через дырки. Так же опрыскиваю листья. Недавно вроде выпустила эта красавица побег, но на этом все заглохло. Правильно ли я ухаживаю? Не могу понять, что ей не хватает!

София
#9
Гость

А как вы ухаживаете за своими орхидеями?Как поливаете,где они у вас стоят,в каких горшках?Может есть какие-то секреты,нюансы.

Здравствуйте! Я просто обожаю орхидеи, и их невероятно красивое и долгое цветения. Не спорю с тем что эти цветы достаточно привередливы и при неправильном уходе вы можете погубить это прекрасное растение . Я удобряю свои орхидеи одним удобрением уже 5 лет с того момента как я купила свою первую орхидею . Использую я удобрение Фаско "Цветочное счастье„ . Для корневой и внекорневой подкормки . После него орхидеи пышно цветут и достаточно продолжительно . Удобрение в удобной большой упаковке . Советую !

Анна
#10

Я поливаю в основном как обычные цветы. Горшок у меня гладкий и прозрачный. Иногда подкармливаю, когда вижу что она под устала.
Но недавно столкнулась с такой проблемой,что моя орхидея вовсе отказывается пускать цветонос и в связи с этим я искала такую инф. по цветению орхидей и нашла Вот такую интересную статью https://www.u-f-l.net/articles/pichemu_ne_cvetut_orhideji.
Может под черпнете для себя что то полезное.
Мне она помогла)

Форум: Дом
Всего: 20 592 темы
Новые темы за все время: 18 550 тем
Популярные темы за все время: 10 965 тем